GPS навигация на iPhone 2G и iPod Touch 2G

Обсуждение, проблемы и решения

Модератор: zar013

Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

GPS навигация на iPhone 2G и iPod Touch 2G

Сообщение zar013 »

Как известно, в iPhone первого поколения нет встроенного приёмника GPS. Но GPS навигация всё же возможна с использованием внешнего приёмника.

Казалось бы, лучшее решение - это использование Bluetooth. Но такое решение пока что остаётся только на уровне демо - Rodrigo, бразильский разработчик, работает над проектом roqyBluetooth, основная цель которого - связать iPhone и iPod Touch 2G с внешним приемником GPS через Bluetooth.
http://iphoneroot.com/RU/roqybluetooth/.

Вместе с тем есть несколько прекрасно работающих решений. Самое простое - за 75$ купить специальный внешний приёмник GPS который называется Orange Gadgets iGPS360. Выглядит это чудо так:

Изображение
Изображение

Ещё было похожее решение от фирмы Partfoundry, которое называется locoGPS. В своё время этот девайс собирались продавать за 89$, но дальше прототипа дело не пошло. Сейчас эта фирма называется Gomite, и разрабатывает GPS модуль, который подключается через WiFi и тоже называется locoGPS . Первоначально девайс выглядел так:

Изображение
Изображение

Кстати, GPS модуль, который подключается через WiFi уже существует и стоит 179$. Его разработала фирма под названием PosiMotionи называется сие чудо G-FI. Девайс может работать не только с iPhone, но и, как заявляет компания, с любым девайсом, поддерживающим WiFi Ad-Hoc. Выглядит так:

Изображение
Изображение

Второй вариант - купить набор: специальный кабель для iPhone + Holux M1200b GPS приёмник за 90$, или, если у вас уже есть один из приёмников Holux - 236, 240 , 1000b или 1200, вы можете купить только кабель за 16$. Продаётся здесь - http://store.igpsd.com/. Пересылка в Израиль стоит 5$ - мне пришло за 3 недели. Этот кабель удобен ещё тем, что при подключённом приёмнике iPhone можно подзаряжать.

Изображение

Ну и третий вариант - самый дешёвый. Сделать кабель самому по приложенному чертежу. По идее должен работать с любым GPS приёмником, который умеет общаться не только по Bluetooth, но и по serial порту. Таких не мало, те же выше приведённые Holux.

Изображение

Тут есть ещё одна тонкость. У большинства навигаторов для iPhone нет настроек для GPS порта (исключение составляет WAZE IL - она умеет работать с внешним GPS напрямую, хотя настроек у неё тоже нет). Поэтому нужна дополнительная программа - GPSSerial. Установить её можно из Сидии. Она эмулирует встроенный GPS порт iPhone 3G. Программа бесплатная, если вы используете Orange Gadgets iGPS360. А вот если вы используете самопальный кабель или кабель igpsd, то вам понадобится лицензия для ... xGPS. Если вы приобрели кабель igpsd, то лицензия уже входит в стоимость, а если сделали сами - прийдётся купить за 2,5 Евро здесь - http://store.xwaves.net/.

И ещё одно дополнение: Сиджик, ТомТом и CoPilot прекрасно работает с внешним GPS, а вот с иГО пока есть проблемы - каждые несколько секунд он теряет спутники. Разработчики GPSSerial говорят, что это их баг и обещают скоро починить.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Аватара пользователя
Trophy
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17.11.2009, 08:39
smartphone: iphone 6
Откуда: Человек Мира

Re: GPS навигация на iPhone 2G и iPod Touch 2G

Сообщение Trophy »

А где в Израиле можно преобрести orange gadgets igps 360? И сколько это стоит? В общем то, судя по ценам на приставки, то удобней и дешевле купить обычный GPS и не париться...
И еще вопрос, какой лучше и надежней? Ну и Шоб не дорого ;)
sasha01564
Пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07.03.2011, 22:06
smartphone: MIO L550P
Откуда: Ашдод

Re: GPS навигация на iPhone 2G и iPod Touch 2G

Сообщение sasha01564 »

Привет! А может кто то подсказать есть ли программа I GO для iPad 3? Если есть, где её взять, как ставить и т.д. Заранее благодарен!
Аватара пользователя
igorslon
Пользователь
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 11.12.2006, 12:59
smartphone: iPhone's
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

Re: GPS навигация на iPhone 2G и iPod Touch 2G

Сообщение igorslon »

sasha01564 писал(а):Привет!..... I GO для iPad 3? Если есть, где её взять, как ставить и т.д. Заранее благодарен!
У нас
http://forum.israpda.com/viewtopic.php? ... 360#p10496
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: GPS навигация на iPhone 2G и iPod Touch 2G

Сообщение doc »

sasha01564,
тебе сюда

Ставь приму, отлично работает
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Ответить

Вернуться в «Прошивки, Разлочка, Jailbreak»