События, факты, мнения

Разговариваем на различные темы, не вошедшие в другие разделы-кроме обсуждения политики других государств. .Репутация в этом разделе отключена.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурная брань.
Репутация в этом разделе отключена
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: События, факты, мнения

Сообщение Igr »

Биби пошел на этот шаг по нескольким причинам.
Мне известна только одна. У Биби проблема моего кота.

Sent from my Lenovo P1a42 using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Topcon »

У Биби одна проблема, он слишком засиделся
Samsung Galaxy Note 8
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

Прежде всего спасибо sersul , что поддержал меня и частично ответил.
Topcon писал(а):
zepisar писал(а):Например, у нас есть большие проблемы в реализации нашей газовой программы,
извините, у кого из нас? и каким боком мы (народ) относимся к газу?
Ну уж действительно, у нас это у государства. А к нам (народу) каким богом относятся успехи в хайтек, экспорт-импорт, космическая программа, научные разработки, валовая продукция и т.п и т.д.
zlg писал(а):Интересно, какая польза от Турции в реализации газовой программы? Тоже мне великая высоко-технологичная страна в газовой сфере. Где газ и где Турция? Уж скорее Газпром нам быстрее поможет с нашим газом, чем Эрдоган. ИМХО.
А за державу обидно(с)
Но газ прежде чем использовать надо доставить. А куда тянуть газовую нитку? В Грецию, на Кипр? А Турция является очень удобным и выгодным пунктом доставки.

А в политическом плане многие СМИ уже пестрят заголовками "В результате соглашения между Израилем и Турцией палестинские исламисты оказались в изоляции." http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2 ... i-k-voyne/ Затем, Турция сняла все свои требования относительно морской блокады Газы, и судебного преследования отвестненных за гибель турок. А ведь оба этих требоавния были очень серъезными. Так что не все так черно. Кроме того, соглашение поддерживается США, Россией и другими ведущими странами. Наконец, не случайно прямо сейчас происходит нормализация отношений между Турцией и Россией, что весьма вероятно подразумевает какое-то общее изменение ситуации у нас в регионе.
Igr писал(а):Заявление НиБеНиМеНиягу сделанное 6 лет назад -
Склероз? :evil:
Дорогой Igr , ну неужели можно всерьез принимать высказывания политиков! Вот в последнем интервью Ципи Ливни сказала "Сегодня я могла бы отреагировать на известие об этом соглашении наиболее циничным образом, посмеявшись над расхождением слов и дел министров правительства. Но нужно говорить правду: если бы я сегодня находилась на месте премьер-министра, то не исключаю, что подписала бы соглашение с Турцией, при всей его проблематичности."
lamer писал(а):
sersul писал(а):Мы же ведь многого не знаем.
Так это и бесит :evil: Да ему пофигу до нас, букашек :o
lamer, так может мы будем коллективно управлять государством? Например, можно будет собирать еженедельное вече, и коллективно писать письма турецкому султану. :D

И в заключение, много говорилось о гордости за страну, обиду за державу и т.д. Но хевре, не надо путать "божий дар с яичницой" - 6 миллионный Израиль это не 150 миллионная Россия, хотя и ей четко показали "кто есть кто"! И, по моему мнению, главная задача Израиля правильно лавировать в настоящее смутное время и пережить его с минимальными потерями. А для этого все средства хороши. И вполне возможно, что решения Биби являются не самыми лучшими. А вообще, как едко заметил sersul, сказала Сара Биби что-то типо того - "не подпишешь - не дам!" Вот он и подписал всем нам (народу) назло.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: События, факты, мнения

Сообщение Igr »

Спасибо всем участникам диспута за политпросвет. Можно дипломатично оправдать любую мерзость. Ситуация немного омрачена тем, что Эрдогану было за что извиняться перед Россией, а нам перед Эрдоганом - нет. От Эрдогана уже тошнит не только меня, но и Европу.
Не в том он положении, чтобы качать права, а тем более извинения или деньги. Я не дебил и понимаю, что за этими извинениями стоит очень многое, что нам, пока, не ведомо. Но все это не в состоянии унять чувство омерзения.

Sent from my SM-G930F using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение vig »

Igr писал(а):Эрдогану было за что извиняться перед Россией
При всей моей не любви к Эрдогану, за что именно ?
Раздавите гадину!
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: События, факты, мнения

Сообщение Igr »

Мне трудно объяснить.

Sent from my SM-G930F using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение sersul »

Igr писал(а):Но все это не в состоянии унять чувство омерзения.
Очень тебя понимаю. Но мне кажется, что все достижения Израиля- только благодаря тому, что одно из ключевых правил еврея как такового- !אל תהיה צודק, תהיה חכם :) . Поэтому иногда, как бы это ни было противно, надо вжать голову в плечи и уметь видеть будущее. Тем более, что мы сейчас живем в реалиях, когда мусульманин Обама с таким успехом искалечил весь мир. Данный регион- в особенности.
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

В догонку нашему диспуту
Спойлер
Политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung http://www.dw.com/ru/faz-%D0%BF%D1%80%D ... a-19362420 полагает, что Иерусалим сдался под натиском Анкары из-за газа. Он пишет, что договор о примирении между Турицей и Израилем отражает намерение режима Эрдогана окончательно отказаться от закупок российского газа, перейдя на поставки газа с израильских месторождений. А это, в свою очередь, очень выгодно для Израиля, который нуждается в рынках сбыта.

При этом Израилю также крайне нужен союзник в борьбе с Ираном, и сила, которая сможет обуздать активность ХАМАСа. В тоже время, как отмечает Хейман «То, что Израиль выплатит компенсации родственникам турецких граждан, погибших на корабле Mavi Marmara, выглядит как признание вины. Нормализация отношений с Израилем - это дипломатический успех Турции».

В свою очередь, в Газе подвергли критике договоренности о примирении между Турцией и Израилем. В руководстве ХАМАСа считают, что турецкая сторона «в погоне за миром с сионистами», отказалась от выполнения условий, связанных с отменой блокады анклава.

Издание «Аль-Ахбар» пишет, что в ливанском и иранском отделениях ХАМАСа также критикуют позицию Анкары, называя ее «звонкой пощечиной народу Палестины». Так, представитель ХАМАС в Иране Халед аль-Каддуми сказал, что «нормализация является абсолютным злом».

«Эрдоган капитулировал перед сионистами», добавляет «Аль-Ахбар», считающийся близким к «Хизбалле».
Последний раз редактировалось zepisar 29.06.2016, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: События, факты, мнения

Сообщение Igr »

И шо? Что это меняет?

Sent from my SM-G930F using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

Путин, промежуточные итоги в цифрах (Источник: Росстат, 2016).
Спойлер
Численность школ в России:
1991г. - 69 700
2000г. - 68 100
2015г. - 44 100
Т.е. в «голодные» времена при Ельцине закрыли 1 600 школ, а в «сытые» при Путине в 15 раз больше - 24 000 школ. Из них 19 300 (80%) - на селе.

Численность больниц в России:
1990г. - 12 800
2000г. - 10 700
2013г. - 5 900
Т.е. в «голодные» времена при Ельцине закрыли 2 100 больниц, а при Путине в 2,3 раза больше - 4 800 больниц.

Численность поликлиник в России:

1990г. - 21 500
2000г. - 21 300
2013г. - 16 500
Т.е. при Ельцине закрыли 200 (двести) поликлиник, а при Путине в 24 раза больше - 4800 поликлиник.


Численность сельского населения:

1990г. - 38,93млн.
2000г. - 39,47млн.
2013г. - 37,23млн.
Т.е. при Ельцине - прирост на 540 000, а при Путине убыль на 2,2млн.
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

Палачи не наказаны - предлагаю прочитать эпизод из книге сына академика Н. И. Вавилова – Юрия Вавилова «В долгом поиске. Книга о братьях Николае и Сергее Вавиловых» (М.: ФИАН, 2004. Второе издание – 2008). И ведь так оно и есть!!
Спойлер
Где-то, когда-то я слышал или читал об этом «скандальном» выступлении выдающегося советского генетика, автора знаменитых книг «Генетика гениальности», «Генетика этики и эстетики» и памятной еще из 70-х гг. новомировской статьи «Родословная альтруизма», дважды узника ГУЛАГа (в 30-х и 50-х гг.) Владимира Павловича Эфроимсона (1908-1989) (см. о нем хоть в «Википедии», хоть в историко-научном очерке, хоть в интервью с самим В.П., хоть в статье С. Шноля «Неистовый Эфроимсон») на обсуждении в Политехническом музее документального фильма «Звезда Вавилова» в 1985 г. Обратите внимание на эту историю и на это слово-поступок человека необыкновенного мужества, таланта и совести, «чтобы помнить» - и то, о чем он говорил, и его самого. Такие тексты, как речь Владимира Эфроимсона в Политехническом музее 1985 года, надо иногда перечитывать. Как надо перечитывать «Не могу молчать!» Льва Толстого .

Одна из коллег напомнила мне о выступлении ученого, переслав фрагмент из эссе Елены Кешман (Изюмовой)«Ветвь человеческая», посвященного В.П. Эфроимсону. Вот этот фрагмент:
«…Владимир Павлович говорил о себе довольно часто: «Вообще-то я трус, но я не могу молчать, когда творится несправедливость». Но надо было видеть Эфроимсона зимой 1985 года, чтобы правильно понять эти слова… В тот вечер в Политехническом музее московской «научной общественности» впервые показали очень смелый по тем временам фильм «Звезда Вавилова».

После просмотра фильма на сцену Политехнического музея вышли известные отечественные ученые. Они уселись вдоль длинного стола, из-за которого по очереди поднимались, выходили к трибуне и говорили о фильме… Они произносили какие-то вялые, округленные фразы о трагической судьбе Вавилова, не говоря, в чем же трагизм судьбы. Они бормотали что-то о каких-то «злых силах», не называя этих сил… Были сказаны слова об «очень большой несправедливости» (в общем, смерть нестарого человека – всегда несправедлива)… Видно было, что все ораторы чувствуют свою смелость и гордятся и собой, и создателями фильма, и тем, что все это происходит не во сне, а в реальной жизни… И после всего этого, когда все ораторы уже выступили, Владимир Павлович, которого никто выступать не приглашал, вырвался на сцену, и кивнув академику Раппопорту (он уважал его и всегда восхвалял смелость и отвагу Иосифа Абрамовича), произнес, вернее – прокричал в микрофон, оглушая зал, – жуткие, страшные слова.

То, что он говорил, ввергло присутствующую в зале «московскую научную интеллигенцию» в столбняк. Это был шок. Я хочу привести слова Владимира Павловича Эфроимсона полностью.

«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В фильме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступлениях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.

Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрьме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…

Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…

Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более двадцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы должны это понимать.

До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…

Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…

Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»


Это – декабрь 1985 года. Я спросила его, когда мы плелись от Политехнического к метро «Дзержинская», – почему он так кричал в микрофон? Он ответил: «Я боялся, что меня и на этот раз не услышат...»

Правда, можно было назвать и по-другому.

Через несколько месяцев я обратилась к одному из советских генетиков, о котором Владимир Павлович всегда отзывался с огромной симпатией… Обратилась по делу, за помощью в очередных издательских делах Эфроимсона… И услышала от генетика-академика, директора большого института: «Вы понимаете, Владимир Павлович – человек, конечно, замечательный… Но он, как бы вам сказать… Вы ведь слышали его выступление в Политехническом? Ну вот… Он все же не совсем… Не совсем нормальный… Конечно, у него была такая тяжелая жизнь. Но все-таки, так нельзя… Вы ведь понимаете?»

Понимала ли я его? Да, вполне. Для этого достаточно было сравнить судьбу этого академического ученого с судьбой Владимира Павловича.

Выступление в Политехническом было безумным… по степени своей смелости, откровенности. Очередной «безумный» поступок Эфроимсона… Можно ли и его понять в пределах нашего простого человеческого разума Это – уже за порогом земных счетов… Для нормального советского академика Эфроимсон конечно был ненормален».
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

В. Иноземцев: «Я не верю в демократию. Я верю в свободу и право». Лекция Владислава Иноземцева прозвучала в рамках семинара "SAPERE AUDE: Свобода и право как основание мышления и познания", организованного Ассоциацией Школ Политических Исследований при Совете Европы совместно с фондом Valsaín.

http://bel.biz/interview/opinion/profes ... -vladislav
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Topcon »

Мифы и реалии "самого безопасного аэропорта в мире" :stars:
http://mignews.com/mobile/article.html? ... 0330_34485
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение mOLDman »

Topcon писал(а):Мифы и реалии "самого безопасного аэропорта в мире" :stars:
http://mignews.com/mobile/article.html? ... 0330_34485
Вчера я видел этот репортаж целиком. Почему-то, сразу возникло ощущение, что это неважно срежиссированный фейк, имеющий целью ловить на живца дурных террористов, которые тут же побегут повторять эксперимент.
Я не утверждаю, а делюсь первой же возникшей ассоциацией. Наверное, сериалов насмотрелся... :?
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Topcon »

mOLDman, у меня сложились другие ощущения, что именно так все и было, ибо бардак везде и повсюду :(
Главное - пройти ворота.
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Генннадий »

По-моему, тут немного другое. Я не уверен, что человека с бейджиком тщательно проверяют каждый раз - в любом из аэропортов мира. В данном случае я бы говорил о найденной лазейке, а не о всеобщем бардаке.
Ну а с журналиста что возьмёшь-всегда рады поднять бурю в стакане воды.

Tapatalk
SG-S21__α700__RX100M6
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

Muslims Praying Every Friday in Streets of New York. Protest Message

http://www.hoax-slayer.com/muslim-frida ... york.shtml
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Topcon »

Сколько стоит родину продать?
http://protodata.biz/skolko-stoit-rodin ... vesten.htm
Samsung Galaxy Note 8
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

Речь Сталина на заседании политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года.

Эту речь Сталина рассекретили недавно. Виктор Суворов не мог о ней слышать.
Но он проанализировал изменения в тоне советской прессы того времени и давно
писал о том, что в августе 1939 года должна была быть засекреченная
речь Сталина, определившая судьбоносные события последующих лет.
Спойлер
> “Вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы
> заключим договор о взаимопомощи с Францией и Великобританией,
> Германия откажется от Польши и станет искать “модус вивенди”
> с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем
> события могут принять опасный характер для СССР.
>
> Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта
> о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу, и вмешательство
> Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. Западная Европа
> будет подвергнута серьезным волнениям и беспорядкам.
>
> В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта,
> и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну.
>
> Опыт двадцати последних лет показывает, что в мирное время невозможно
> иметь в Европе коммунистическое движение, сильное до такой степени,
> чтобы большевистская партия смогла бы захватить власть. Диктатура
> этой партии становится возможной только в результате большой войны.
> Мы сделаем свой выбор, и он ясен.
>
> Мы должны принять немецкое предложение и вежливо отослать
> обратно англо-французскую миссию. Первым преимуществом,
> которое мы извлечем, будет уничтожение Польши до самых
> подступов к Варшаве, включая украинскую Галицию.
> Германия предоставляет нам полную свободу действий
> в прибалтийских странах и не возражает по поводу возвращения
> Бессарабии СССР. Она готова уступить нам в качестве зоны влияния
> Румынию, Болгарию и Венгрию. Остается открытым вопрос,
> связанный с Югославией...
>
> В то же время мы должны предвидеть последствия, которые будут
> вытекать как из поражения, так и из победы Германии. В случае ее
> поражения неизбежно произойдет советизация Германии и будет создано
> коммунистическое правительство. Мы не должны забывать, что
> советизированная Германия окажется перед большой опасностью, если
> эта советизация явится последствием поражения Германии в скоротечной
> войне. Англия и Франция будут еще достаточно сильны, чтобы захватить
> Берлин и уничтожить советскую Германию. А мы не будем в состоянии
> прийти на помощь нашим большевистским товарищам в Германии.
>
> Таким образом, наша задача заключается в том, чтобы Германия смогла
> вести войну как можно дольше, с целью, чтобы уставшие и до такой степени
> изнуренные Англия и Франция были бы не в состоянии разгромить
> советизированную Германию.
>
> Придерживаясь позиции нейтралитета и ожидая своего часа, СССР будет оказывать
> помощь нынешней Германии, снабжая ее сырьем и продовольственными товарами.
> Но само собой разумеется, наша помощь не должна превышать определенных размеров
> для того, чтобы не подрывать нашу экономику и не ослаблять мощь нашей
> армии.
>
> В то же самое время мы должны вести активную коммунистическую
> пропаганду, особенно в англо-французском блоке и преимущественно во
> Франции. Мы должны быть готовы к тому, что в этой стране в военное
> время партия будет вынуждена отказаться от легальной деятельности
> и уйти в подполье. Мы знаем, что эта работа потребует многих жертв,
> но наши французские товарищи не будут сомневаться. Их задачами
> в первую очередь будут разложение и деморализация армии и полиции.
>
> Если эта подготовительная работа будет выполнена в надлежащей
> форме, безопасность советской Германии будет обеспечена, а это
> будет способствовать советизации Франции.
>
> Рассмотрим теперь второе предположение, т.е. победу Германии.
> Некоторые придерживаются мнения, что эта возможность представляет
> для нас серьезную опасность. Доля правды в этом утверждении есть, но
> было бы ошибочно думать, что эта опасность будет так близка и так
> велика, как некоторые ее представляют. Если Германия одержит победу,
> она выйдет из войны слишком истощенной, чтобы начать вооруженный
> конфликт с СССР по крайней мере в течение десяти лет.
>
> Ее основной заботой будет наблюдение за побежденными Англией
> и Францией с целью помешать их восстановлению. С другой стороны,
> победоносная Германия будет располагать огромными территориями,
> и в течение многих десятилетий она будет занята их “эксплуатацией”
> и установлением там германских порядков. Очевидно, что Германия будет
> очень занята в другом месте, чтобы повернуться против нас.
>
> Есть и еще одна вещь, которая послужит укреплению нашей безопасности.
> В побежденной Франции компартия всегда будет очень сильной.
> Коммунистическая революция неизбежно произойдет, и мы сможем
> использовать это обстоятельство для того, чтобы прийти на помощь
> Франции и сделать ее нашим союзником. Позже все народы, попавшие
> под “защиту” победоносной Германии, также станут нашими союзниками.
> У нас будет широкое поле деятельности для развития мировой революции.
>
> Товарищи! В интересах СССР - Родины трудящихся, чтобы война
> разразилась между рейхом и капиталистическим англо-французским
> блоком.
> Нужно сделать все, чтобы эта война длилась как можно дольше в целях
> изнурения двух сторон. Именно по этой причине мы должны согласиться
> на заключение пакта, предложенного Германией, и работать над тем,
> чтобы эта война, объявленная однажды, продлилась максимальное
> количество времени.
>
> Надо будет усилить пропагандистскую работу в воюющих странах для того,
> чтобы быть готовыми к тому времени, когда война закончится... ”
>
(Центр хранения историко-документальных коллекций,
бывший ОСОБЫЙ архив СССР, ф.7, оп.1, д.1223)
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

Алексей Цветков - Прощание с равенством. Занятно почитать.

http://www.inliberty.ru/blog/2331-Prosh ... ravenstvom
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Topcon »

в Турции произошел военный переворот
http://mignews.com/news/disasters/15071 ... 71930.html
Эрдоган чухнул из страны (наверное в Ростов)
прямой репортаж с Турции

Изображение
Samsung Galaxy Note 8
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение zepisar »

16.07 - 06.50 Президент Турции заявил о полном взятии под контроль ситуации в стране. В таких случаях никогда не надо торопиться :(
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Topcon »

всё ясно, попкорн больше не нужен.
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение Генннадий »

Как-то слишком быстро всё произошло, нет?
"С помощью подобного рода инцидента можно было создать повод и вполне законно "зачистить армию". В последнее время в войсках зрело недовольство его политикой. И если действительно дело было бы доведено до пика, переворот мог быть гораздо масштабнее и серьезнее. С помощью такой превентивной меры Эрдоган добился своего", – заявил Мухин, отметив, что все произошедшее в Турции поможет президенту лишь укрепить свою политическую силу.

О том, что переворот ненастоящий, указывает и реакция американских политиков. Как пояснил эксперт, союзники Эрдогана были в курсе, что все это – глобальный спектакль.
"Эксперт", правда, тот ещё, но мысль ИМХО здравая.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: События, факты, мнения

Сообщение 2006Michael »

Читаю сегодня заголовки:

Афганский мигрант напал с топором на пассажиров поезда в Баварии: трое в критическом состоянии.
Французские Альпы: мусульманин напал с ножом на семью отдыхающих из-за «нескромной одежды».
ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в Германии.

Идёт, идёт процесс ........

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Генннадий писал(а):О том, что переворот ненастоящий
Признаков этому предостаточно.
Прежде всего : такое огромное колличество людей пересажать и
отстранить в первый же день невозможно без предварительной подготовки "списка"
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»