irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

подскажите плиз какие нынче робопылесосы актуальны?
хотелось бы чтобы
1. продавался в израиле.
2. более менее зарекомендовавший в этой области бренд с вменяемым гарантийным и последующим обслуживанием.
3. желательно максимально тихий.
4. с максимально простым обслуживанием и чисткой от мусора.
5.ковров дома нет, есть домашнее животное кошка.
6. если такое возможно с функцией включать его когда уходишь из дома чтобы не слышать его.
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение krox »

Румба с силиконовыми щетками ...

Отправлено с моего LG-D855 через Tapatalk
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

когда то давно поглядывая про такие пылесосы видел что какая то модель умеет самостоятельно опорожнять мусорный контейнер. это я придумал или бывает такое?
они только чистят или мыть тоже умеют?
если румба то нужно ориентироваться на последнее поколение? или вполне хватит более старой модели?
расчитываю потратить денег в диапазоне...2-4 тыс...,обычная квартира 3 комнаты, без ступенек и прочих преград.
з.ы. вводные чуть изменились. обязательны функции пылесоса и мойи полов. такие модели бывают?

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
кто то знаком например с iRobot Scooba 450
http://smartrobot.com.ua/products/12901979
GrumpyOldMan
Ворчун
Сообщения: 13505
Зарегистрирован: 06.11.2007, 23:10
smartphone: S10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение GrumpyOldMan »

alf555 писал(а):видел что какая то модель умеет самостоятельно опорожнять мусорный контейнер. это я придумал или бывает такое?
Бывает
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

порыл эту тему..и нашёл что речь шла про ecovacs
Deebot D76 или Deebot D77 вижу есть в продаже. в чём отличие у них?
http://www.ecovacs.co.il/
http://www.ecovacs.com/features/Deebot-D77.html
очень удобно что мусоросборник это отдельный пылесос. я как раз часто применяю пылесос например когда дырки в стене сверлю..:)
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555,
у мну D76 уже 3 года.все отлично работает.вот делал для малой ролик в школу (они в прошлом году учили робототехнику).ездит,убирает и базарит(язык базара можно выбрать и загрузить).движется хаотично,но за 45 мин(табарейки уже на больше не хватает) полностью вычищает салон (около 45 кв.м.) .пол после него приобретает блеск.ковры не сильно любит(сокращается время работы).на базу возвращается всегда.работает относительно тихо(в принципе телек можно смотреть).очень требователен к чистоте своей щетки и тракта всасывания.если на щетках намотались волосы ,то он думает что находиться на сильно загрязненной поверхности и начинает крутиться на пятаке диаметром примерно метра полтора.чищу щетки примерно после трех заходов робота по квартире.когда лежали ковры приходилось после каждого захода чистить щетки.разборка и чистка щеток занимает ровно 5 минут.* бэ кицур* ;) я доволен.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

о..здорово что написал. уже хотел в личку спросить..:)
а в чём разница между D76 и D77? разница в цене 700шек.
ручной пылесос судя по роликам может работать и без розетки?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555,
надо глянуть,что это за модель,т.к. когда брал,то 76 была самой верхней.ручной работает от розетки,но шнурок длинный этим малышом очень удобно доставать в трудные места.мощи у него хватает с головой.ну и учти что весь комплект идет в большом пластиковом ящике,который нужно еще кудысь спрятать.возьми в расчет-вышла новая серия румб,800-ая.вроде крутая и предназначена для домов где есть дом.животные.у меня дома зверушек немае,поэтому не могу сказать как дебут будет дружить с шерстью домашнего питомца.
p.s. глянул на 77 модель.вроде бы добавлен режим уборки малых площадей,у меня такого нет.заявленное время уборки 100 мин.-оптимистично.реально минут 45-50.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

и вроде пишут
Наличие съемного беспроводного пылесоса с циклонической технологией
http://www.1-robot.ru/product_robot-pil ... t_D77.html
машину например пропылесосить удобно должно быть.
шерсть надеюсь схавает. она не сильно лохматая у меня.
а как с обслуживанием у них и запчастями? магазин я так понимаю в ор иуде, это рядом и тоже плюс. сервис там же? за три года менял в нём что то?
вот и я разницы в них особой не вижу, хотя ценна отличается заметно...
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение Генннадий »

Сервис там же, только не в ор йегуде, а в Йегуде, если мы еще говорим про irobot.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

Генннадий,
речь про это
http://www.ecovacs.co.il/
находятся если не ошибся тут


Просмотреть увеличенную карту

Deebot D77 или Deebot D76
одно и тоже но разница в 700шек.
какой пылесос купить я вроде как определился, осталось понять 76 или 77 модель взять которая дороже. стоит ли того разница в цене...?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555,

скажем так,я был первым в стране,кто купил эту модель.они только начали их завозить.я его брал на выставке в *ганей тааруха* .у них тогда был маленький магазинчик,вроде в рамат гане,но точно не помню. с самого начала были непонятки с нафигацией по квартире и я его отвозил несколько раз ,но отвозил на дом к их *мумхе* в домик в беер якове.дядька,бывший проф. техниона на пенсии,очень толковый.первый раз он перешил мозги пылесосу и полностью его вычистил,второй раз полностью разобрал,вычистил все датчики(а их в моей модели аж 27 штук) и провел курс как надо ухаживать на техникой,что и как чистить и в каких условиях предпочтительней давать роботу работать(слиха за тавтологию).больше я в шерут не обращался,все чистил сам.за три года не одна деталь не была заменена,хотя думал что фетровые шайбы на турбощетке умрут очень быстро,но.... до сих пор все в норме.
наверное сейчас у них(явуаним эковакса) все по другому,но тогда было все так,они ведь только начинали завозить и продавать эти пылесосы,а он именно пылесос а не электрощетка,как многие.далее,про ковры я писал,он их не любит из за того что датчики пыли находятся в тракте всоса и ворс могут приниать за пыль и робот начинает кружить на этом месте и чистить до того момента пока датчики сигнализируют о наличии пыли.главное что бы этот тракт и щетка(с фетровыми шайбами подшипниками) была абсолютно чистой-тогда проблем не будет.*шалат* у моего робота-фигня.только если на него направлять он реагирует,и не всегда,хотя часто я его гоняю по салону с помощью *шалата* без . :oops: .если они сделали второй пылесос на табарейке-отлично,действительно можно и *пепелац* хорошо почистить.выбор модели только за тобой.я бы взял новую,но и смотрел бы в сторону 800-ой серии румбы,по тестам очень достойная и там есть свои фишки в виде двух резинопластиковых основных щеток,вместо одной ворсовой,ну и с нафигацией по пространству у румбы вроде чуток адекватней чем у эковакса,хотя возможно новые версии 76ой и новой модели ориентируются уже очень хорошо,это надо уточнять.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

Ковров у меня нет. А с румбой возни побольше. Поизучаю её тоже конечно. Но в этом получается 2 пылесоса сразу и вроде как возни с ним меньше. Такая концепция помню мне сразу понравилась когда увидел твой ролик. Другое дело что дьявол кроется в деталях. И всё сильно зависит от конкретного исполнения и качества реализации концепции :-).
Ценник в сравнении с румбой примерно одинаковый...
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555,
концепция очень хорошая и в этом плане все реализовано отлично.главная претензия в навигации в квартире.движение хаотично и у 76 ой модели нет ни камеры состовляющей схему ,ни датчиков определяющих пространство.в бампере стоят датчики которые предотвращают удар о препятствие на большой скорости,но на малой он тыкается о всякие препятствия и можности с лихвой хватает чтобы сдвинуть стул,но мебель не бьет.во время уборки он может сначала убрать один кусок комнаты и поехать в другой угол.конечно в конце концов вся комната будет убрана,но смотреть на это броуновское движение странно.я его использую на одной зарядке только для одной комнаты,так как таких фишек как румбе-виртуальные стены,которые играют роль не только стены но и маячков для отметки мест уборку,у 76 ой модели нет.возможно в новой это уже решено.в 800-ой румбе вроде уже есть датчики пространства для составления карты уборки,но движется она(по тестам что смотрел в нете) тоже относительно хаотично.вот тест румбы 800 ой серии http://www.ixbt.com/home/irobot-roomba-880.shtml.если важно 2 в 1 то я за эковакс,если это не сильно важно и хочется за раз убрать пару комнат,я бы предпочел румбу.по надежности трудно сказать.у меня нет проблем с эковаксом,а вот у родственников и друзей имеющих румбы(770,780) и неато(модели не помню)того же года рождения,некоторые уже окончательно умерли,другие прошли не один ремонт.но это все нельзя называть правильной статистикой,так как слишком мало экземпляров.вон у наших форумчан все работает по много лет и без проблем.
p.s. прочитал о 77-ой модели.второй пылесос не на батарее,он с проводом,почти в два раза увеличили кол-во датчиков(48 против 27) из-за этого есть надежда что установили датчики пространства и он теперь может составлять карту уборки,ну и в 77-ом сделали все таки виртуальные стены не только на запрет,но и как маячок для приглашения ,это очень хорошо.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

Значит беру 77-й. Жаль если второй пылесос проводной, ну да ладно. В целом по совокупности свойств он меня привлекает больше всего.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555 писал(а):Значит беру 77-й. Жаль если второй пылесос проводной, ну да ладно. В целом по совокупности свойств он меня привлекает больше всего.
значит заранее поздравляю с обновкой.купишь,расскажешь про 77-ю.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

все же про 77-й пишут практически везде на всех русскоязычных сайтах что именно съемный беспроводной пылесос с циклонической технологией. буду надеяться на лучшее. :). такая опция всё же расширяет концепцию ещё шире.:) и оправдывает цену повышенную.
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение hfa »

alf555 писал(а):все же про 77-й пишут практически везде на всех сайтах
А на их родном сайте такого не пишут.
Более того - на рекламных картинках он "хвостатый", что вполне обьяснимо и естесственно:
http://www.ecovacs.com/features/Deebot-D77.html
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

мутно как то..почитал его инструкцию на русском, тоже не говорится про беспроводность ничего..
http://cdn.technopark.ru/photos/52429/i ... ot-d77.pdf
да ладно. не критично.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

77-й заметно тоньше 76-го. продаваец сказал что 77-й тише. не сравнивал на прямую но 77-й и правда оказался тихим, думал будет существенно громче. пылесос проводной. на 77-й 2 года гарантии, на 76-й 1 год.
есть запасные боковые щётки в комплекте. сказали сначала пол протереть чтобы грязи не было много в первую его поездку...:)).
будем осваивать.
GrumpyOldMan
Ворчун
Сообщения: 13505
Зарегистрирован: 06.11.2007, 23:10
smartphone: S10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение GrumpyOldMan »

alf555 писал(а):сначала пол протереть
Ну ни фига себе.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

перестраховываются возможно. а возможно и правда не стоит ему лишние проблемы подсовывать пока он обвыкнется..:). пока не решил сразу выпустить или прислушаться к рекомендации. в машине лежит в багажнике, ждёт когда будет кому в дом затащить. коробка и правда здоровая.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
spectro,
а где к нему скачать язык русский и прочее? подскажи плиз.

з.ы. ни где. 77-й не имеет голосового развлекательного модуля. облом однако.:). побаловаться не получится.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555,

ни в коем случае не выпускай его на мокрый(влажный пол).в инструкции должно это быть прописано БОЛЬШИМИ БУКАВАМИ.
ну и с обновкой!давай запускай его и рассказывай как у него с ориентацией(я имею ввиду ориентацию в пространстве ;) ).толщина ,судя по спекам,вроде бы такая же как и 76-го(база-то одинаковая).
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

Изучил инструкцию и про влагу да написано. Я их не мерял но визуально 77 заметно тоньше. И продавец с это факта начал когда спросил у него в чем отличия.
Я его ещё не распаковал, поменять по идее можно без проблем, будет говорящим ещё и денег дадут назад чуток... :-) . С другой стороны этот обещают что разумнее, потише и ведь основная его функция молча порядок наводить... Блин, упустил я как то этот момент изначально.
Как быстро перестал играться голосовым функциями?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555,

трепня робота не на что не влияет.в принципе оно далеко не самое важное.с одной стороны прикольно(жена и ребенок до сих пор прикалываются ) ну и когда случайно куда-то заедет(по вине хозяев :D ) то начинает кричать что он заблудился и просит его освободить.но не заморачивайся с этим,пусть лучше он умней будет чем разговорчивей.по этой причине не вздумай менять.сейчас померял высоту 76-го-чуток больше 110 мм(лень искать точный калибр).до покупки нового салона(am.comfort) высота робота была важна(что бы по диваны заезжал),сегодня уже не актуально,со стульями и под столом проблем нет-отлично с ними разбирается.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»