Ремонт велика

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

Имеется велик старый
Из того что я определил по внешнему виду и наклейкам, вроде эта модель http://www.veloonline.com/view.shtml?id=633
Нужно его привести в порядок. А именно , поменять покрышки и камеры на оба колеса. Цепь тоже ржавая, тормоза слегка ржавые..Так вобщем велик в порядке.Нужен совет. Где в районе Ришона, Реховота, Нес ционы имеется мастерская для таких дел ? Лучше та, с которой вам довелось иметь дела. Сколько по вашему может стоить такой ремонт (замена колес, цепи, тормозов, смазка + подготовка велика "аль а квиш" ) Я зашел в первый попавшийся магаз. Прод. с кислым выражением на лице , сказал 600 шек.
Думал детальки на ибэе посмотреть. Че то дорого как то получается (на мой взгляд) .Может порекоммендуете интернет магазин, где это можно заказать ?
Супер профессиональные детали не интересуют. Мне просто нужен велик, приехать с пункта а в пункт Б.
Аватара пользователя
ilya
Пользователь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 26.04.2007, 18:32
smartphone: HTC One X
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение ilya »

поменять покрышки и камеры легко самому, 2 набора стоят от 150 шекелей и дальше, в зависимости от размера и производителя.
почистить и смазать цепь тоже несложно, все есть в интернете; нужна зубная щетка (10 шек), дегризер (~50шек) и масло для цепи (~25 шек).
тормоза - цена зависит от типа и производителя, а так же от того, какие части надо менять. Скажем, примерно шекелей 150.
Т.е., если все делать самому, обойдется шекелей в 300-350. 300 шекелей за работу - Вам решать.
мои фотографии https://www.flickr.com/gp/ilyaa/14MiSB

"Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах.
И головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла..."
Аватара пользователя
simonai
Пользователь
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30.04.2007, 17:40
smartphone: IPhone
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение simonai »

У меня, рядом с домом - возле почты на Ротшильд/ угол аШикма... На Герцль - чуть после парка в сторону Нес Ционы по левой стороне , на въезде в Ришон со стороны большого Тив-тама ...
У первого - покупал все детские велосипеды ... вроде бы нормальный ....
У кнопки "Reset" только один недостаток : маленькая очень - кулаком попасть сложно... :mrgreen:
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

Камеры стоят шекелей 15-20 , с хомером от панчеров 35-40 , покрышки от 50 шек до 300 и больше ;) .
С цепью- есть для 7-8 скоростных цепь , есть 9 , и 10, цена зависит от уровня цепи 50-400 шек.
Ржавая цепь не страшно ;) ,
страшно растянутая это убивает звездочки :(
Если тормоза дисковые как на фотке и колодки не стертые , протри спиртом - водкой начнешь ездить и все оботрется ...
Вот сайты с запчастями , как всегда цены у нас завышены.
Спойлер
Спойлер
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

спасибо вам за советы. Склоняюсь, что придется обратиться в мастерскую. Самому сдклать вобщем то не сложно. Но боюсь ошибиться в запчастях.Размеры, типы итд. Так как в точной модели своего велика не уверен.Не нашел на нем точной маркировки модели. Осталось выбрать мастерскую.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

dimmdimm писал(а):Склоняюсь, что придется обратиться в мастерскую
я так всегда и делаю. решил, что колхозничать будет себе дороже, тем более, что обслуживание велика не такое уж и дорогое.

кроме того следует учесть, что когда что-то покупаешь, то можно договориться, чтобы они сами все и поставили или без доплаты, или за символическую доплату. я всегда именно так и делаю.
dimmdimm писал(а): поменять покрышки
велосипед выглядит горным, но, как я понял, ездить на нем будут только по асфальту? тогда покрышки лучше взять которые для асфальта, они без шипов. у них хуже сцепление с дорогой на песке, пыли и т.д., но меньше сила трения на асфальте поэтому ехать на них легче и быстрее.

вообще для города, мне кажется наиболее подходят гибридные велосипеды, но это уже в случае покупки нового, а не ремонта старого.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
P.S. сам все делают в rosen & meents. они не самые дешевые, но мне удобно. кроме того когда покупал у них велик, то сделал хавер моадон и на все детали и работу они делают 12% скидку. у них есть отделения в разных города, в том числе и Ришоне, но, как я понимаю, сниф на сниф не приходится. это больше как раз разные магазины с общим складом.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
dimmdimm писал(а): приехать с пункта а в пункт Б.
какое это, примерно, расстояние?
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

Не. растояние не большое. Всего навсего планирую кататься пару раз в неделю. 30-40 минут + по хозяйству, когда машины нет под рукой. В основном, да, езда будет по асфальту.
Этот велик у меня давно. Просто запустил я его. Пробил колесо + от солнца или времени потрескались покрышки, тросики тормозов и цепь выглядят плохо..вот и стоял он больше чем пол года.Думал про новый. Но это 1.5-2 штуки. Поэтому , думаю привести его в порядок будет значительно дешевле
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

велик починил. Совет поставить вместо "горных" покрышек, покрышки для езды по асфальту , оказался очень дельным. Я так и сделал. Велик стал ехать заметно резвее. Починили не плохо. Чувствуется , что все работает слажено, едет легко и приятно
Если кому интересно, ремонт состоял из : замены скоростных тросиков, 2-х покрышек+ камеры , смазка. Предлагали и тормоза заменить, но жаба начала давить, да и бюджет трещал по швам. Все это удовольствие стоило 530 шек. По моему дорого..но искать дешевле можно долго , как я понял.
Заодно..подскажите, как нужно ухаживать за великом ? Что нужно делать периодически ? Смазывать цепь ? Чем ?
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

dimmdimm писал(а):подскажите, как нужно ухаживать за великом ? Что нужно делать периодически ? Смазывать цепь ? Чем ?
если не ездить по пыли, то забот меньше. раз в какое-то время надо чистить и смазывать цепь и шестеренки.
судя по картинке тормоза дисковые? тогда надо быть внимательным, чтобы масло не попадало на на тормозные диски. другими словами пользоваться спреем, которые разбрызгивает облоко, для смазывания задних шестеренок нельзя.
примерно раз в 1000 км надо менять цепь. на 3 цепи надо будет менять и задние шестернки. при этом надо следить за цепью, потому что убитая цепь убивает и шестеренки.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
dimmdimm писал(а):Предлагали и тормоза заменить, но жаба начала давить
я не знаю в каком они состоянии, но на этом экономить не надо.
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

тормоза в общем были в порядке. Как сказал мастер, на них еще есть мясо, но заменить не помешает :) Тормоза стоят на ободе обоих колес. Это называется дисковые ?
Я думаю, может самому заменить, там колодочки, как в машине.
А чем конкретно смазывают цепь и шестеренки ? Может ссылку дашь ? На ибэй или у нас . И на тормозах, где маркировка указана, или они по размеру идут ?
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

dimmdimm писал(а):Тормоза стоят на ободе обоих колес. Это называется дисковые ?
нет. дисковые это как на том линке, что в шапке. на втулке есть еще диск и тормоз сжимает этот диск. и кабели, соответственно, идут не к тормозу не на ободе колеса, а к тормозу возле втулки.

преймущества дисковых тормозов (за исключением особого случая - см. дальше) лучше тормозят, надежнее, не стиряют обод колеса, повреждение колеса (в том числе восьмерка) не влияет на эффективность торможения, тормозять в дождь/грязь и т.д.

из недостатков больший вес колеса. в обычной езде это никак не проявляется, но на всяких трековых велоконгах, где считают доли секунды ставят специальные высококачественные ободные тормоза с ободами колес из специального покрытия. при этом получается эффективное торможение не увеличивая веса колеса. но там одни только тормоза стоят больше чем весь этот велосипед. а остальные преймущества дисковых тормозов в условиях велогонки не имеют значения.
dimmdimm писал(а):А чем конкретно смазывают цепь и шестеренки ?
я обычно ничем. мне в моем магазине объясняли как и что (и даже предлагали купить), но я забил, так как езжу только по асфальту. в любом случае удовольствие в магазине стоит примерно 20 шекелей. как раз сейчас отдал поменять цепь, так заодно все и смажут.

вообще смазывают маслом. примерно раз в месяц достаточно. для тех кто катается по шетаху, желательно чистить после каждой поездки, ну а на асфальте раз в месяц более чем достаточно.
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

Ясно.у меня есть масло спрей.я им петли в дверях смазываю и все такое.для шестеренок и цепи пойдет?
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

я не знаю. наверно лучше чем ничего, но насколько далеко от идеала - не знаю. кроме того, прежде чем смазывать цепь её надо чистить. для это ее надо либо снимать, либо пользоваться специальными машинками. заднии шестеренки можно почистить зубной щеткой.

столько сколько я езжу, мне надо менять цепь раз в месяца 4 (за выходные накатываю километров по 100), то я забиваю на это дело, хотя и не говорю, что это правильно. недавно менял и цепь, и задние шестеренки. так заодно в магазине они проверяют все остальное, смазали мне руль и амортизатор сидения ( у меня велик больше для шоссе, чем для грунтовки, но если зазевался, есть амортизатор в седушке - не путать с задним амортизатором на некоторых горных велосипедах). и делают это как бонус.
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

dimmdimm,
Вот отличная щетка
http://www.ebay.com/itm/Park-Tool-GSC-1 ... 232f7b7d9b
Вот комплект посерьезнее
http://www.ebay.com/itm/Park-Tool-BCB-4 ... 565a27a449
Перед маслом нужно дегризер, можно не выделываться и просто wd-40 почистить, или просто бензином.
http://www.ebay.com/itm/Maxima-Clean-Up ... 1a&vxp=mtr

Масло для цепи
http://www.ebay.com/itm/PROGOLD-PRO-LIN ... 4cff743cdb

http://www.ebay.com/itm/PEDROS-EXTRA-DR ... 3382b84b64

Желательно на цепь поставить вот такой замок , очень легко снимать и чистить .
http://www.ebay.com/itm/SRAM-Power-Lock ... 1e81dc1539
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

спасибо. все понятно. Блин, состояние целое велик в порядок приводить
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

По поводу цен... , есть дешевле я поставил первую попавшуюся ссылку. Например замочек Sram у нас стоит шекелей 20 .

Отправлено с моего Nexus 4 при помощи Tapatalk
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

dimmdimm писал(а):спасибо. все понятно. Блин, состояние целое велик в порядок приводить
ну может и не состоянии, но стоит. если взять стоимость обслуживания машины на первые 15,000 км и велика, то обслуживание велика действительно будет дороже. с другой стороны, все стоит денег. любой спорт. ходить пешком или бегать? так обуви тоже износится еще больше на еще большую сумму на те же расстояния.

чтобы цепь дольше служила желательно уменьшить нагрузки, чтобы она меньше вытягивалась:
1. не допускать, чтобы цепь шла наискось, то есть самая большая звездочка спереди и сзади или, соответственно, самая маленькая спереди и сзади. лучше подбирать другую комбинацию с меньшим натяженим, но таким же передаточным числом.

2. не переключать цепь под нагрузками. то есть когда подъем и т.д., не крутить педали во время переключения. аналог включения нейтралки на машине.

3. можно переключать передачи на подъемах и т.д., чтобы уменьшать нагрузки на нее. я так не делаю, так как это одновременно меньшая нагрузка на ноги и следовательно меньшая тренировка. но цепь это убивает сильнее и если цель продлить срок службы цепи, то не стоит пренебрегать этим. но вообще в смысле нагрузки на ноги, тут надо самому чувствовать.
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение dimmdimm »

ну да..получается намного выгоднее цепь менять, чем ее смазывать и поддерживать в рабочем состоянии
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

dimmdimm,
При городском использовании, горного вела цепь будет жить лет 10 ;)
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alex_dr »

krox66 писал(а):При городском использовании, горного вела цепь будет жить лет 10
Вот это уже больше похоже на реальность... Я езджу по 12 км. 2-3 раза в неделю по набережной в Нетании. Велосипеду моему уже лет 5. Цепь не менял ни разу и ни разу ее не смазывал сам. 2 раза за все время возил его в веломагазин на типуль. Они там его смазывали, подтягивали тросики и может что-то еще делали. Цепь не предлагали менять ни разу. Каждый раз такой типуль стоил до 100 ш.
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

alex_dr,
Это ничего не значит ... изнашиваясь цепь растягивается, а растягиваясь съедает зубы на звездах , на 3-4 цепи меняют кассету, если никогда не менять цепь то вполне реально что уже на второй цепи передачи не будут переключаться ;)
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

krox66 писал(а):При городском использовании, горного вела цепь будет жить лет 10
ну а если на велике не ездить, что цепь продержится вообще лет 50 пока полностью не проржавеет. думаю, что больше зависит как ездить.
другое дело, что на горных велосипедах как раз обычно быстро не ездят.

а что-то такое "горная цепь"? никогда про такое не слышал. на моем первом велике - горном, занав кашиах - цепь продержалась около года, но я тогда ездил меньше. цена цепи зависит от материалов из которых сделана цепь и, следовательно, веса. но на шоссейных великах нагрузки на цепь обычно больше: у них больше передаточное число. передняя самая больше шестеренка на горных велосипедах не больше чем 42 или 44. и это на 26" колесах. на 29" могут ставить и того меньше.

alex_dr писал(а):Я езджу по 12 км. 2-3 раза в неделю по набережной в Нетании. Велосипеду моему уже лет 5. Цепь не менял ни разу и ни разу ее не смазывал сам.
зависит как ездить.
я как-то там тоже ездил. в одну сторону около 6 км. следовательно туда-назад 12-13 км и получается. особых спусков и подъемов на ней нет, если специально не спускаться к морю.

поэтому могу препдположить, что велик на самых тяжелых передач (на которых самый большой износ) практически не используется. 12 км по асфальту на велосипедной дорожке без особых помех - это полчаса. с помехами, сфетофорами (которых на той велосипедной дорожке нет) и т.д. ну еще 5-7 минут можно накинуть. меньше чем на час выезжать кататься нет особого смысла, поэтому предполагаю, что скорость значительно ниже, а следовательно и передаточные числа. либо, как вариант, передачи тяжелые, но к ним прикладывается незначительная сила, чтобы колеса крутились медленно.

dimmdimm писал(а):ну да..получается намного выгоднее цепь менять, чем ее смазывать и поддерживать в рабочем состоянии
ну может не дешевле если самому всё делать, но у меня нет времени еще и цепью заниматься. мне проще ее менять периодически. но я цепь не жалею в том смысле, что почти все время езжу на самой тяжелой передаче. просто из интереса могу один раз попробовать. как раз недавно поменял цень. надо будет заказать это устройство, для чистки цепи на интернете.

кстати, рекомендую сделать страховку на велик. мало ли чего.
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

Посоветйте пожалуйста какой велик купить ,на что обратить внимание при покупке? Нужен велик для поездок по городским дорожкам ,возможно съезд на обочину ,не большие спуски/подъёмы ,короче без экстрима?
Mio-169,HTC HD2.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Генннадий »

liana писал(а):на что обратить внимание при покупке?
На наличие алюминиевой рамы. Я выбирал из моделей фирмы TREK.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Vinsent »

liana писал(а):на что обратить внимание при покупке?
1. желательно брать что-то фирменное и в специализированном магазине (Trek, מצמן את מרוץ -например) или с рук (можно найти за недорого велосипед неплохого уровня)
2. подобрать правильно размер рамы по росту (M, L, XL...)
3. если будешь съезжать на обочину/бездорожье, то лучше брать горный велик (mount bike, для начала хватит лишь с передним амортизатором - זנב קשיח)
4. при выборе желательно минимум 24 скорости, с возможностью переделать на 27 скоростей (спросить у продавца о данной возможности)
5. тормоза брать обычные (на велосипeдах в диапозоне цен до 2000 шек. устанавливают не очень качественные дисковые тормоза, поэтому обычные предпочтительней)
6. педали лучше металлические

ну и не забыть про каску, перчатки, одежду, обувь, фонари и т.п.

удачи
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»