Ремонт велика

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

liana писал(а):Посоветйте пожалуйста какой велик купить ,на что обратить внимание при покупке? Нужен велик для поездок по городским дорожкам ,возможно съезд на обочину ,не большие спуски/подъёмы ,короче без экстрима?
Хотелось бы больше узнать о требованиях. То есть что предпочтительнее: удобство или скорость? И насколько одно принести в ущерб другому? Будет ли велик использоваться для того, чтобы спрыгнуть с бордюра? По грунтовой дороге ? или исключительно идеальный асфальт?

Я сам шетах тоже не люблю. Поэтому второй велик купил себе гибридный.

По сравнению с горными, он значительно быстрее.

По сравнению с шоссейными, он позволяет съезжать на легкий шетах, прыгать с бордюров. И удобнее сидеть. Так как посадка прямее. И лучше обзор тоже.

Есть ещё городские велосипеды. Посадка на них самая прямая и удобная. Но скорость ниже чем у шоссейных или гибридных, но выше чем у горных.
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

В основном городские дорожки,но с возможностью съезда с бордюров,иногда обочина дороги,конечно
удобство,а цель:улучшение физической формы и сброса лишних кг.
Mio-169,HTC HD2.
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

Если позволяет возможность,то посмотри на этот:
http://www.matzman-merutz.co.il/?CategoryID=3102
Вел легкий,удобный и практичный.Если не захочешь кататься,всегда будет возможность продать за хорошую цену.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

liana писал(а):В основном городские дорожки,но с возможностью съезда с бордюров,иногда обочина дороги,конечно
удобство,а цель:улучшение физической формы и сброса лишних кг.
Для похожих целей я себе взял гибридный велик merida crossway 300

http://2014.merida-bikes.com/en_int/bik ... 0-372.html

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Вообще на велике надо проехаться прежде чем покупать. При этом надо учесть, что в одной и той же модели, рамы идут нескольких размеров.

Если решишь покупать горный велик, то рекомендую брать с колесами 29"

Добавлено спустя 13 секунд:
Это примерно соответствует размеру 700cc у шоссейных и гибридных
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

vix,спасибо,сколько стоит у нас?

Я проехался на Trek -3700,стоимостью 1500шек. в принципе понравилось ,но как на других ещё не знаю :unknown:
Последний раз редактировалось liana 20.01.2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Mio-169,HTC HD2.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

kvlad писал(а):Если позволяет возможность,то посмотри на этот:
http://www.matzman-merutz.co.il/?CategoryID=3102
Вел легкий,удобный и практичный.Если не захочешь кататься,всегда будет возможность продать за хорошую цену.
1. У него колеса 26. лучше брать 29

2. за "хорошую цену" велик со вторых рук не продается. или у нас разное понимание, что такое хорошее цена

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
liana писал(а):vix,спасибо,сколько стоит у нас?

Я проехался на Trek -3700,стоимостью 1500шек. в принципе понравилось ,но как на других ещё не знаю :unknown:
по поводу хавер моадон, его лучше сделать, так как его стоимость уже меньше чем размер скидки. Ну и всегда можно ещё в магазине поторговаться

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
посмотрел что это за велик. что мне не подходит в нем:
1. Колеса 26. Лучше брать 29. Кроме случая очень низкого роста, тогда просто велик будет неудобен.

2. v-brakes. Дисковые надежнее

Но это мне. Это вовсе не значит, что у других должны быть такие же предпочтения

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
В crossway, кстати, тормоза гидравлические.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Ах, да. Обязательно поездом на нескольких. Чтобы сравнить. Возможно первый и будет самый лучший, но это надо сравнить
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение Igr »

Чтоб не плодить темы - какой электровелик посоветуете? ЖенЕ захотелось попробовать.
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Vinsent »

Igr писал(а):какой электровелик посоветуете?
из того, что когда-то читал по теме:
-- выбрать фирменный- доступность обслуживания, ремонта и запчастей
-- желательно алюминевый
-- задний привод
-- электродвижки только известных фирм (brushless, 8FUN...)
-- движки мощностью менее 250 watts слабоваты, а мощностью более 350 watts быстро разряжают батарею
-- аккум. батарея минимум 36 вольт- пробег до 30 км.
-- литиевая батарея лучше
-- меньший диаметр колёс обеспечит быстрый разгон, больший диаметр увеличит максимальную скорость
Спойлер
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

Igr писал(а):Чтоб не плодить темы - какой электровелик посоветуете? ЖенЕ захотелось попробовать.
на них никогда не ездил,но заметил, что есть следующие модификации
1. с переключением передач и без. это нужно человеку. электродвигатель, в отличие от двс, может работать в очень широком диапазоне и ему не нужны передачи.
но если иногда переходить на мускульную тягу, то передачи очень даже могут понадобиться.

2. есть с большими (относительно) колесами - 26" на глаз. и есть с маленькими. преймущества больших колес: лучше держат момент инерции(хотя это больше заметно когда сам крутишь педали, электродвигателю, а тем более тому кто едет, это более безразлично), меньше заметны неровности асфальта, всякие ямки и т.д, так как меньший угол атаки колеса с препятствием, ну и, соответственно, меньше энергии теряется на это. но с маленькими колесами должен быть маневренее, хотя на любой хоть сколько-то приличной скорость маневренность значения иметь не будет. меньшие колеса - меньший размер самого велика.

3. видел складные.
Vinsent писал(а): меньший диаметр колёс обеспечит быстрый разгон, больший диаметр увеличит максимальную скорость
1. выше написал еще преймущества больших колес
2. процитированное верно, при условии одинакового двигателя и передаточного числа.
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

vix писал(а): vix » 20.01.2014, 12:33 Репутация: 3 Проголосовали: 1



kvlad писал(а):Если позволяет возможность,то посмотри на этот:
http://www.matzman-merutz.co.il/?CategoryID=3102
Вел легкий,удобный и практичный.Если не захочешь кататься,всегда будет возможность продать за хорошую цену.

1. У него колеса 26. лучше брать 29 -


2. за "хорошую цену" велик со вторых рук не продается. или у нас разное понимание, что такое хорошее цена
-
1. Лучше чем,почему,кто так решил?А может еще лучше 27,5? - лучше,это когда удобно и есть деньги на покупку этого "удобно".

2. "Хорошая" цена за именно этот вел после 1-3 лет использования 1000-1400 шек.,и это да хорошая цена.К "Спешл" в Израиле,да наверное и во всем мире особое отношение и скорее всего не зря,он действительно стоит своих денег(не реклама,сам катаюсь на Мериде).
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

kvlad писал(а):"Хорошая" цена за именно этот вел после 1-3 лет использования 1000-1400 шек
так 1000 или 1400? разница в 1.4 раза. через 1 год - 1000 шек, то есть меньше чем 50% от оригинальной цены?
вы считаете, что если вы купите машину и через год продадите её, так как мало ездите, в два раза дешевле, то это будет хорошая цена?
kvlad писал(а):Лучше чем,почему,кто так решил?А может еще лучше 27,5? - лучше,это когда удобно и есть деньги на покупку этого "удобно".

я уже описывал выше преймущества больших колес


Vinsent писал(а): а мощностью более 350 watts быстро разряжают батарею
а почему так получается?

у электродивателей постоянного тока (а именно такие, надо понимать, стоят в великах) момент линейный и соответственно коробка передач ему не нужна и максимальная мощность достигается на максимальных оборотах. ведь нужно не забывать, что данная мощность - это максимальная мощность, а не постоянная моментальная мощность.
хотя, конечно, более мощный двигатель позволяет делать большее ускорение, то есть совершать большую работу за то же время. но это зависит от стиля езды.
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

vix писал(а):так 1000 или 1400? разница в 1.4 раза. через 1 год - 1000 шек, то есть меньше чем 50% от оригинальной цены?
вы считаете, что если вы купите машину и через год продадите её, так как мало ездите, в два раза дешевле, то это будет хорошая цена?
как я и написал выше,через 1 год продать вел стоимостью 2100 за 1400 шек,это хорошая сделка,а если через 3 то 1000...Цифры взяты не с потолка,а у реальных людей.Надо не забывать,что СпешлХард,это как Хонда Сивик - ВСЕГДА пользуется спросом на вторичном рынке(Израиля)и держит мехирон выше обычного как правило...А вот про "мало ездите" к делу относится частично - разные люди,разный подход.Меня лично это не волнует,но людям всегда конечно хочется иметь что-то новое и "задаром" ;)
vix писал(а):я уже описывал выше преймущества больших колес
vix писал(а):Колеса 26. Лучше брать 29. Кроме случая очень низкого роста, тогда просто велик будет неудобен

простите,но это ерунда...Если уж на то пошло,то вел с 29 колесами прекрасно подходит всем,вопрос правильного выбора рамы и фирмы производителя,и это не зависит от роста человека,а только от предпочтения и стиля езды.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

kvlad писал(а):как я и написал выше,через 1 год продать вел стоимостью 2100 за 1400 шек,это хорошая сделка,а если через 3 то 1000...Цифры взяты не с потолка,а у реальных людей.
свой первый велик khs alite 500 я взял за 2100. продал его где-то через месяцев 15 за 1100.
если что-либо теряет в цене 50% за год, то это никак нельзя назвать "продать хорошо". сравнение с машинами, где цена падает 10-15% в год. но никак не 50% и более. с другой стороны со временем цена велика меняется незначительно.

kvlad писал(а):Если уж на то пошло,то вел с 29 колесами прекрасно подходит всем,вопрос правильного выбора рамы и фирмы производителя,и это не зависит от роста человека,а только от предпочтения и стиля езды.
теоретически да, практически... как в анекдоте чем отличается теоретически от практически :D
производители велосипедов делают рамы в достаточно широком диапазоне, но практичесий выбор в Израиле (во всем, а не только касательно великов) очень узкий. когда я искал себе нынешний велик, то пересмотрел целую их кучу в куче магазинов. самых маленьких и самых больших размеров просто нет. а часто и вообще никакого выбора нет: что есть - то есть. не нравится? ходи пешком. на своем я, пожалуй, предпочел бы раму на размер больше. или, как минимум, хотел бы сравнить. но большего размера нет и не будет. при этом мне еще пришлось ждать когда они получат новую партию, потому что раньше и такого размера не было.
так что выбор был или поднять немного выше сиденье или ходить пешком. я предпочел поднять немного сиденье и изменить высоту руля за счет изменения наклона руля (в этом велосипеде это возможно). к примеру, в обсуждаемом велике, судя по фотографии, это невозможно. в khs alite 500 тоже невозможно было такое сделать.
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

vix:
Ок,на сегодняший день в Израиле представлены практически ВСЕ виды горных,шоссейных,гибридных и т.д. фирм велосипедов - это факт.
Совершенно не проблема найти именну ТУ раму,которая вам подойдет лучше всего во всех отношениях.Как пример,сотрудник с работы купил себе месяц назад Мериду 27,5 инч и ничуть не жалеет об этом,причем что покупать ему было абсолютно все равно - 26,27.5 или 29,хотелось просто начать с чего-то недорого."Перемеряв" 7-8 разных рам,он остановился на этом,а на вопрос почему именно 27,5,сказал,что ему на этом удобнее всего.
Мой первый вел был Ралей(как-то так),второй ГТ аваланч 3.0( куплен за 2000,продан через год за 1400),третий Merida One-Twenty и еще не известно что дальше будет :) Каждый раз покупал то,что нравилось и то,что было больше всего удобнее(есс-но не забывая о деньгах).
Я к чему,к тому,что поднимать-опускать-двигать сиденье,выдвигать-менять стэм,выкручивать руль и т.д. это все конечно прикольно,но на сегодняшний день совсем не обязательно.На рынке есть просто огромный выбор велосипедов,а уж в этом ценовом сегменте так вообще.Я просто предложил человеку конкретную модель,за конкретные деньги и обосновал почему.А уж что выбирать и покупать,и тем более на чем ездить это каждый наверное сам решает ;)
З.Ы. Если бы мне в свое время кто-то посоветовал конкретную модель,это бы мне очень помогло,ну хотя бы сэкономило бы кучу времени и головняка.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

kvlad писал(а):З.Ы. Если бы мне в свое время кто-то посоветовал конкретную модель,это бы мне очень помогло,ну хотя бы сэкономило бы кучу времени и головняка.
мне в свое время посоветовали khs alite 500. как совет для начинающего, пожалуй, это было правильно, разве что лучше чтобы мне сразу посоветовали велик с 29" колесами. просто покатавшись на нём, я лучше понял, что мне нужно и в следующий раз искал именно это.
kvlad писал(а):на сегодняший день в Израиле представлены практически ВСЕ виды горных,шоссейных,гибридных и т.д. фирм велосипедов - это факт.
Совершенно не проблема найти именну ТУ раму,которая вам подойдет лучше всего во всех отношениях.
если не затруднит, то где в Израиле продается merida crossway 300 с рамой 58 cm. рамы есть с размером до 61 см включительно. не буду загибать про 61 см, где в Израиле есть этот велик с рамой 58 см?
http://2014.merida-bikes.com/en_int/bik ... 0-372.html
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

vix писал(а):просто покатавшись на нём, я лучше понял, что мне нужно и в следующий раз искал именно это
Это лишь доказывает тот факт,что человек должен выбрать то,что подходит именно ему,а не то,что нравится остальным.
vix писал(а):если не затруднит, то где в Израиле продается
затруднит,но это совсем не значит,что этому нет полноценной замены,вопрос предпочтения ;)
И самое главное vix,мы ведь просто пытаемся облегчить человеку "муки выбора",верно? :)
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

После похода по магазинам ещё больше запутался,разные китайские велосипеды с
наклейками на любой вкус.
Есть Merida Metts 20 с 24 передачами,дисковые тормоза , колёса 26" за 1870 шек на 4-5платежей..Прокатился,понравилось.
Так же предложили Jamis 21 передача,тормоза обычные,26" за 1600 наличными,так же прокатился и понравилось.
А что можно понять за минутную поездку,хотя пару моделей отмёл сразу?
Что скажите?
Спасибо.
Mio-169,HTC HD2.
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Vinsent »

liana писал(а): Merida Metts 20 с 24 передачами,дисковые тормоза , колёса 26"
этот предпочтительней, только узнай можно ли переделать в будущем на 27 скоростей
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

liana,
... хорошие дисковые тормоза стоят около 1800 шек , поэтому дисковые тормозы на велике за 1800 шек не должны являтся критерием выбора .
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

krox66,вот я и смотрю на модель Merida Metts 15 с обычными тормозами.И ещё ,стОит ли
доплачивать за бескамерные колёса с наполнителем против проколов 300шек за каждое колесо.

.
Vinsent писал(а):этот предпочтительней, только узнай можно ли переделать в будущем на 27 скоростей
Вопрос:а нужно ли мне 27,я так понял ,что и 24 передачи надо для крутых спусков и подъёмов. При обычной,не агрессивной езде не хватит 21? :unknown:
А про фирму Jamis есть мнения?
Mio-169,HTC HD2.
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alex_dr »

liana, если будешь кататься где-нибудь не по асфальту, то прокалывать будешь регулярно. Незнаю насколько нужны бескамерные, но если будешь брать камеры, то обязательно бери с средством от прколов внутри. Работает замечательно. Если есть прокол, достаточно накачать, и можно ехать дальше. Более того, даже когда приедешь домой, камеру менять сразу же не обязательно.

Новая камера уже со средством внутри стоит в районе 35ш. Я по лесу езджу не часто, но проклы бывают регулярно, а камеру за 3 года я менял всего дважды.
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

Опять нужен совет по экипировке:какой шлем купить за разумные деньги и какие полезные мелочи необходимы(насос и фонарики есть)?
Спасибо.
Mio-169,HTC HD2.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

krox66 писал(а):хорошие дисковые тормоза стоят около 1800 шек , поэтому дисковые тормозы на велике за 1800 шек не должны являтся критерием выбора .
если покупать велосипед или машину по запчастям, то цена будет раза в 2-3, а то и больше, чем если покупать это как единое целое.
поэтому сравнивать так тоже неправильно.

liana писал(а):насос
не очень нужен. на каждом шагу есть запрака где качаю колеса. заодно там можно выставить нужное давление.
liana писал(а):фонарики
это полезно, если едешь в темноте. кроме того, если будет делать страховку это необходимое условие для езды в темное время.
при этом передний фонарик может быть двух типов: чтобы тебя видели или чтобы ты видел. у меня первый:чтобы меня видели. а не езжу по таким местам ночью, что мне прожектор нужен.

alex_dr писал(а):Новая камера уже со средством внутри стоит в районе 35ш
в последний раз меня камеру вместе с работой было то ли 25, то ли 28 ш.
liana писал(а):стОит ли
доплачивать за бескамерные колёса с наполнителем против проколов 300шек за каждое колесо.
я бы не стал делать. в крайнем случае есть специальные наполнители, которыми можно пользоваться уже после прокола. стоят пару десятков шекелей.
тем более, что вероятность, что оба колеса проколешь весьма низка.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
а по поводу экипировки, важно купить правильную одежду, если, конечно, поездки не ограничиваются 5 км или 15-ю минутами. и особенно если ездишь днем, а не рано утром или поздно вечером.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Генннадий »

По поводу насоса-несогласен. Стоит копейки, а вещь в хозяйстве нужная. После зимы вывожу велосипед из махсана-что ж мне его, на заправку тащить?

Sent from my HTC Sensation XE
SG-S21__α700__RX100M6
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

Генннадий писал(а): После зимы вывожу велосипед из махсана-что ж мне его, на заправку тащить?
как-то не подумал, что кто-то может впадать в зимнюю спячку. на самом деле зима - это лучшее время в Израиле кататься на велике.
если делать такие перерывы, что колеса полностью спускаются, то велосипед вообще не нужен. все равно, что делать мануй в кантри и ходить туда раз в полгода.
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»