Ремонт велика

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alex_dr »

Я тоже думал, что без насоса можно жить, пока один раз в 10 км. от дома не обнаружил, что колесо проколото, причем настолько, что дальше ехать нельзя. Средство от проколов в колесе было, но его же нужно было накачать.... А качать было нечем. Так что топал 10 км. с великом в руках. Наследующий день обзавелся насосом. Правда сначала был какой-то с ebay за 17ш. После первой же попытки подкачать им колесо был выкинут и куплен самой простой модели, но хорошей фирмы. Пользовался неоднократно.
Аватара пользователя
влади
Пользователь
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 01.04.2009, 21:14
smartphone: Samsung S8+
Откуда: Израиль, Беер-Шева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение влади »

alex_dr писал(а):Я тоже думал, что без насоса можно жить,
и ещё маленький разводной ключик до 19 мм в дороге тоже может пригодится.
с GPS по жизни.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Генннадий »

vix, ну-ну, давай, экономь на спичках. :)

Sent from my HTC Sensation XE
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

Как раз насос и фонарики есть,а что с каской,шортами и.т.д какой фирмы купить,видел каски и за
100 шек,и за 200 шек,и без конца.
Нужны ли перчатки,какую и как выбрать одёжку?
Mio-169,HTC HD2.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

liana писал(а):Нужны ли перчатки
да. я пользуюсь теми с которыми хожу в хедер кошер. поэтому специально дополнительно не покупал
если зайти в магазин и спросить, то для велика дадут другие, более тонкие. так что мне кажется, то в любом случае лучше брать перчатки для хедер кошера.
liana писал(а):какую и как выбрать одёжку?
зависит от того сколько и в каких условиях ты будешь ездить.
моя экипировка:
1. шорты. обычные свободые speedo. не люблю обтягивающую одежду. может какие-то секунды оно и съэкономит за счет меньшего аэродинамического сопротивления,но мне это не важно.
2. такая штука надеваемая под шорты из сетки с подушкой. для длинных дистанций очень удобно. купил на ebay. совершенно не видно под шортами, что я надеваю.
3. футболка. для спорта летом или бега. снова-таки свободные, а не обтягивающие. есть большой выбор разный компаний. у меня их две. одна columbia, другая, кажется, diadora. второй чаще пользуюсь вечером и ночью, так как она такого цвета и свойства как светоотражающие жилетки.
4. на руки специальные рукава от солнца. покупал на ebay баксов за 5. поверлся на рекламу, что защищащают то солнца и охлаждают. очень доволен. все как и обещали: руки не загорают, продуваются, когда снимаю руки сухие и точно в них не жарче чем без них.
5. панама обычная.
6. очки. очки лучше брать специальные велосипедные. так как в невелосипедных скорее всего будет зазор между оправой для глаз и глазами куда на скорости будет дуть ветер и не очень приятно. когда я покупал очки, к оправе шли 3 стекла. в том числе и совершенно прозрачные без затемнения для езды вечером.
7. легкие кроссовки для бега.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Что ещё важно. Вода. Есть специальные такие рюкзаки с емкостью для воды, что можно пить прямо на ходу. Я его купил (точнее мне его почти подарили к велику). Почти сразу я эту емкость выкинул, так как пакет дает неприятный вес воде и его надо мыть, чтобы вода не застаивалась в нем. А вот сс рюкзачок оказался полезным и удобным. Я его него просто кладу бутылку с водой, точнее со льдом (предварительно замораживаю в морозильнике) и перед выходом добавляю обычной воды, так как просто лёд не будет успевать таять.
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Vinsent »

vix писал(а):5. панама обычная.
насчёт данного пункта не согласен в корне... так как голова у нас одна, то желательно её поберечь ;)
падения бывают даже на самой идеальной поверхости и при самом осторожном стиле катания

liana,

лучше купить шорты для велосипедистов со спецподушекам для попы, хотя это и менее важный орган, чем голова, но стоит и его поберечь ... так как даже при не продолжительных покатушках, особенно у начинающих, очень быстро натирается это самое место... и желание кататься покинет вас надолго...

насчёт фирм:
по шортам- GSG, ZOIC

по каскам- GIRO, Giant, LAZER- относительно недорого и на уровне-

http://www.ebay.com/sch/i.html_odkw=LAZ ... l&_sacat=0

по перчаткам- важно, чтобы были с качественным гелевым наполнителем для амортизации ладоней, для начала можно BBB

всё это можно купить по довольно недорогим ценам в Клахим, это недалеко от БШ, там магазин одафим "Columbia"- 31.44821, 34.68045
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

Кто-то юзал штырь с пружиной для сиденья велосипеда זנב קשיח ?
Mio-169,HTC HD2.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

liana писал(а):Кто-то юзал штырь с пружиной для сиденья велосипеда זנב קשיח ?
у меня такой в велике стоит. продавался с ним

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Vinsent писал(а): лучше купить шорты для велосипедистов со спецподушекам для попы
кто как, но эти обтягивающие велосипедные лосины и вообще обтягивающую одежду я не люблю. может за счет лучшей аэродинамичности она и съэкономит пару секунд на километр но для меня удобство важнее этой пары секунд. эту пару секунд не заметишь, а удобство еще как.
можно купить отдельно эту подушку на ebay. она продается как сетка с подушкой и надевать под любую одежду. при этом этой подушки под обычной одеждой даже не видно.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Vinsent писал(а):Columbia
а вот с этим согласен: у меня именно их одежда (брюки, футболки с короткими и длинными рукавами, кепка-сафари, ну такая, которая с материей прикрывающей шею) которую ношу не только для велика
кстати, для лета их брюки и футболка с длинными рукавами (при этом есть еще воротничок закрывать шею) просто идеальное сочетание - можно ездить даже днем летом не пользуясь кремом.
у них периодически бывает 1+1. я покупаю именно так: или когда 1+1 или когда в Америке.
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение krox »

Вот это более менее создает впечатление... Удобства.
https://www.canecreek.com/products/seatposts


Отправлено с моего LG-D855 через Tapatalk
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

в продолжение о подседельном штыре, хуже он точно не делает и, в отличие от полного подвеса, его незаметно, и энергия не тратится на то, чтобы качать весь велик . полее полутора лет я катаюсь только на велике с ним.
но если есть серьезные ямки или что-то такое я на него не полагаюсь, а привстаю на ногах. штырь это если уж совсем зазевался. при этом когда ездишь, то вообще не замечаешь его, а видишь как он действует когда в июне пришлось поменять велосипед. в новом дня два пока штырь и пружина не смазались так он постоянно скрипел, напоминая что он есть и работает.
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Ремонт велика

Сообщение liana »

Спасибо за советы,нужную одежду прикупил.Катаюсь по грунтовке рядом с городом без экстрима,но понятно,что
есть и ямки,и камни ,и другие препятствия.Стараюсь пружинить ногами,но не всегда успеваю.В принципе
особо не страдаю,но хочу чуть улучшить комфорт.
vix,у тебя штырь с пружиной или более сложный с параллелограммным механизмом со вставками?
Цена у последнего доходит до 850-900 шк.
Mio-169,HTC HD2.
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

Не хочу открывать новую тему.
Требуется помощь при выборе велосипеда шоссейного для ребенка 14 лет.Занимается триатлоном,вот сейчас созрел для велосипеда.Надо что-то совсем не дорогое для начинающего,желательно со вторых рук в нормальном состоянии ибо вкладывать деньги в ремонт не входит в планы.
Аватара пользователя
velegost
Пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.03.2009, 20:57
smartphone: HTC ONE

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение velegost »

kvlad
Понятно твое желание сэкономить, но, все же, настройся на что-нибудь "не совсем дешевое". :yes:
Ибо в любом случае, то что ты ему купишь сейчас, подойдет для триатлона только "яхасит".
Там, если по-серьезному, используются велы из тех, что в израильских веломагазинах называют "негед кивун ха-шаон", что-то вроде этого т.е. либо дорого, либо страшно дорого.
Лет пять назад работал я в тель-авивском "Мацмане", у них был неплохой отдел "яд шния", особенно, по шоссейникам. Вообще, там район такой: рядом "Мацман" и "Розен Минц", а совсем недалеко - улица Ха-Шмонаим, брендовые магазины один за другим, и во многих, наверняка, есть отделы б/у.
Удачи!
Пы.Сы Наверняка, в каждом из магазинов тебе зададут один и тот же вопрос: какой бюджет? Продумай заранее, сколько ты готов потратить - сэкономишь и время себе и нервы.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение Генннадий »

Ну ты даёшь-18 штук для ребёнка.
Советую посетить сеть этих магазинов: http://www.ctc.co.il/trek-israel-stores/trek-tel-aviv/
Есть не только в центре, много снифов. Всегда предложат что-нибудь б/у. Но на дёшево, конечно, не рассчитывай.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
velegost
Пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.03.2009, 20:57
smartphone: HTC ONE

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение velegost »

Генннадий
Конечно же, не предлагаю!
velegost писал(а): если по-серьезному
- вряд-ли случай kvladа.
К слову, у велов "за 18 штук", кроме их цены (16-55 килошекелей :) ) есть еще один э... ну, не недостаток, а, скажем, особенность: без серьезной, профессиональной подгонки(фитинга) и обильных тренировок на нем так просто не поедешь . Пробовал тест-драйв на таком, примерно - как в анекдоте - "лучше б я умер вчера!" :D
Особенность покупки бу велосипеда - сильная зависимость от фактора "как повезет". Сдают на продажу сильно разное, в состоянии от "почти новый" до "почти ездит" и абсолютно нерегулярно. Потому и предлагал центр Т-А, район "Бегин-Хашмонаим", что реально возможно за полчаса-час обойти пешком 5-6 магазинов и сравнить. Если где еще есть такие "кусты", в других городах, то мне, лично, не знакомы.
Аватара пользователя
pashka79
Пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28.09.2003, 20:01
smartphone: Galaxy S4 Active
Откуда: Rishon Le zion

Re: Ремонт велика

Сообщение pashka79 »

Ну не все так страшно ребенку 14 значит он растет велик можно и за 4 и за 5 и чуть меньше найти негед шаон для триатлона не обязателен если нужна помощь позвони попробую помочь и объяснить о54 - 5семь 2семь 92о Паша в любой день после 10 утра могу ответить

Sent from my GT-I9295 using Tapatalk
Jasjar,sd1G ultra,bt338 gps sirf 3,SE t68i, SE K608I , SE K800I , SE G900,Galaxy S2,Freelander PD10 3G,Galaxy S4 Active I9295,Sony SW MN2,SMartWatch Z1
http://www.velik.org
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт велика

Сообщение kvlad »

Есть на примете 2 велосипеда,первый посоветовал его тренер,второй в магазине "רוזן"
Изображение
Изображение
Первый практически новый вел,так говорят - сели и поехал,просят в магазине 1900шек.
Второй шильда "фул карбон",по словам продавца,но надо уже докупать педальки и т.п.Цена 2500шек.
По размеру вроде оба подходят,рост 170 см.
Вопрос что в данном случае выйдет правильнее,взять хорошую(это если она и вправду хорошая),шильду.Покататься немного,если все подходит,то навесить все остальное или не заморачиваться и взять спокойно Мерида со всем готовым и все.Ну так алюминий,мы ж не профи все же :(
Спасибо за советы!
Аватара пользователя
velegost
Пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.03.2009, 20:57
smartphone: HTC ONE

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение velegost »

Не взвешивал? Какие веса у обоих?
Педали, на самом деле - ерунда. Ибей в помощь: выбор очень неплохой. Дело в другом: как твой парень катается - аккуратно? Карбон очень прочный на излом, но слабоват на удар, на камешки снизу в раму.
Еще проделай такой фокус с обоими: возьмись за раму и сиденье, наклони немного от себя, наступи на педаль или на ось каретки и понажимай, как бы на излом. Если услышишь хруст или щелчки - возможно, рама треснута.
Ну и, само собой, тестовый заезд. С прогоном всех передач на спуске/на подьеме, если есть возможность.
По мне, так лучше присмотрись к Мериде: достоинства карбоновой рамы вы сейчас вряд ли оцените, а "мифрат" на Мериды ставят, как правило, неплохой, при довольно посредственной, в общем-то раме.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alf555 »

народ. подскажите как каску выбрать недорогую но и хорошую одновременно? при том что падения особо не предвидятся, но каска обязательна.
глянул на ибее, такая понравилась.
http://www.ebay.com/itm/Cycling-Bicycle ... 1634201360
понравилась просто дизайном, крутилка застёжка на затылке, козырёк....вроде всё что надо.

Изображение
в израиле цены на что то более менее симпатичное около 200шек и выше...это почему такая большая разница?
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

ну если раз в полгода, то, наверно, не имеет значения, что покупать.
если носить постоянно, то нужно мерить как обувь.
кроме того смущает, что не указан вес - один из основных параметров для шлема

кстати, многие велоприблуды покупаю на этом сайте:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
можешь посмотреть там шлемы тоже. на многие продукты там есть отзывы, что весьма помогает.
пересылка в Израиль - $10, если больше чем на $150 - бесплатно
всё, что заказывал там + $10 за пересылку всё равно получается значительно дешевле чем на Израиле. при этом есть уверенность в том, что продают именно то, что продают, а не только наклейку в отличие от непонятно китая на ибэе.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alf555 »

на 2 раза в неделю как минимум. и по 3 часа примерно за раз.:)
я с этими касками вообще сегодня первый раз столкнулся. понравилась именно с пластиковым ободом на голову который затягивается сзади трещёткой. очень удобно и на голове не мешает.
а кататься буду на примерно таком для кайфа и для рук полезно
ИзображениеИзображение
оказалось очень удобно и клёво
и на таком
Изображение
это больше для здоровья и возможно ноги таки укрепит. во всяком случае сегодня получилось.

каска не особо нужна, но требуют. там в принципе есть, можно брать бесплатно, но чужих блох не охота. :)
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

а кто требует? по закону она необязательно, но на всяких соревнованиях или заездах её требуют - это обычно условие страховки.
я катаюсь без шлема, но иногда мерил в веломагазинх пока ждал, что мне что-то сделают - мне не все были удобны.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alf555 »

эта вот тоже вроде прикольная и цена более менее разумная.
http://orcashop.co.il/?product=%D7%A7%D ... 7%95%D7%91
крутилка сзади только не совсем понятная....
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение vix »

кстати, на таких велосипедах ниже аэродинамическое сопротивление и поэтому на них можно развивать большую скорость (тут надо сделать много отступлений от чего может зависить скорость), но они неудобны на подъемы.

Добавлено спустя 58 секунд:
если цена подходит, то лучше подъехать примерить, посмотреть и точно знать что покупаешь
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ремонт велика

Сообщение alf555 »

требуют те коме велики принадлежат и кто их даёт кататься. плюс они же помощь всякую оказывают. типа там залезть на велик, слезть. в тандеме напарники.... кто то работники, кто то добровольцы...
да и в целом в каске прикольно, не мешает, от солнца защищает. мне даже понравилось.:)
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»