Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение mikio »

Ктонибудь сталкивался с местными водяными компаниями из за неверного взимания платы за воду?
История такая.
Гдето в Ноябре прошлого года мне поменяли счётчик воды (частный дом).
Пришли какието мужики, сказали, что из водяной компании (מעיינות השרון) и поставили новенький дигитальный счётчик воды с опцией дистанционного безпроводного снятия показаний. Ну поменяли и поменяли. Мне было особо некогда и я тогда не стал проверять.
А теперь вдруг пришёл счёт датированный началом Апреля, но за Январь-Февраль 2015 на ооочень круглую сумму. :shock:
В счёте указанно, что израсходаванно чтото порядка 1500 кубов (в сотни раз больше обычного). :shock:
Ну я сразу к счётчику, а там никаких таких цифр нет - стоит 70 кубиков! Начал сравнивать... номер счётчика, который значится у меня в счетах (за последний год) не соответствует тому, который на передней панели реально установленного. :unknown:
Я, понятное дело звоню водяным (מעיינות השרון) - так мол и так, цифры на счётчике другие, номер счётчика другой.
А они мне в ответ - а мы у вас последний раз менялли счётчик полтора года назад в 2013м. И последние 7 месяцев мы, мол, вообще до вашего счётчика не могли добраться и все счета вам присылали по оценочному сравнению с предыдущим годом, а сейчас, мол так и так, добрались до вашего счётчика и мол такие показания считали.
Вот, что сейчас делать, к кому обрашаться?
Что это сознательный развод или обычное израильское разгнездяйство?
Может в полицию написать заяву? :?
В водяную компанию, я уже написал (ещё до разговора с ними), отправив им письмо со всей информацией и фоткой реально установленного сейчас счётчика.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение nesher_ »

вообще-то я нифига не понял. может там у вас какая-то частная лавочка, :unknown: но у нас счета приходят из ирии? одна строчка арнона, а вторая - вода.
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
Аватара пользователя
Yggdrasil
Пользователь
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28.05.2007, 16:41
smartphone: SM-S908E
Откуда: Из под Тишка
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 69 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение Yggdrasil »

Обратись в центр защиты потребителей. Там консультируют, пишут обращения и дают юридическое сопровождение если надо.
http://www.consumers.org.il/
Never underestimate the power of stupid people in large groups.
Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение yak »

nesher_ писал(а):о у нас счета приходят из ирии?
У нас в Кирьят Яме,такая же контора מעיינות ,это отдельная лавочка под эгидой
ирии(есть много нахлебников и все хотят кушать)
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
GrumpyOldMan
Ворчун
Сообщения: 13505
Зарегистрирован: 06.11.2007, 23:10
smartphone: S10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение GrumpyOldMan »

yak писал(а):в Кирьят Яме,такая же контора
У нас тоже отдали на аутсорсинг, но такого лядства не было.
Наоборот, когда труба прорвалась они сами предупредили, что слишком много воды утекает.
Мы починили и они вернули деньги за перерасход и частично за ремонт.
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение khisha »

Таагидей маим были основной причиной взлета цен на воду за последние 5 лет. Только в мелких управах это осталось у местной власти. Спасибо Бибику за это.
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение nesher_ »

отдельная лавочка под эгидой ирии(есть много нахлебников и все хотят кушать)
тогда в ирию и надо обращаться. у меня, когда возникали спорные вопросы, в частности с квартирой, которую построил каблан по программе "бнэй-бэтха", я напрямую обращался в ирию в приёмный день. крупные недостатки были устранены без каких-либо осложнений.
может попробовать как вариант?
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение mikio »

nesher_ писал(а):тогда в ирию и надо обращаться....
может попробовать как вариант?
У нас ирия (моаца) за воду уже давно не отвечает. В прощлые разы, при любом обращении по поводу воды, проблем с водой, они сразу отфудболивают в водяную контору (מעיינות השרון). Ирия не несёт у нас за это никакой ответственности и никакого касательства не имеет.
Весь вопрос с данным случаем только в том - является ли это преднамеренным разводом и тогда надо бежать в полицию и суд и никакая ирия и никакой центр защиты потребителей не поможет.
Либо это просто бардак у них такой, что они поставили мне пол года назад новый счeтчик и забыли об этом, а я тоже не интересовался, пока жареный петух не клюнул.
Но тогда получается, что тот кто ходил в последний раз снимать показания со счётчика (פקח של מעיינות השרון) снял их не у меня, а гдето в другом месте, возможно, что с моего старого счётчика, который у меня сняла в Ноябре компания и переставила возможно в другое место?! :?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
nesher_ писал(а):может там у вас какая-то частная лавочка, :unknown: но у нас счета приходят из ирии? одна строчка арнона, а вторая - вода.
У нас тоже так было лет 7 назад, пока не случилась реформа и с тех пор... понеслась... по кочкам :evil:
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение benipaz »

они тебе ответили письменно о последней замене счетчика, или устно? при последнем, звонишь к ним опять и просишь письменное подтверждение. и сразу же требуешь у них проверку этого счетчика и по надобности замену на их оригинальный. потом с этой бумажкой идешь в полицию и катаешь жалобу на попытку аферизма (на всякий случай). с этой бумажкой идешь опять к водяным и просишь перерасчет воды основываясь на старых показаниях.
готовься к куче волокиты и бюрократии в лучших ее проявлениях :wall:
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
mmolchanov
Пользователь
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 11.08.2007, 11:00
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение mmolchanov »

khisha писал(а):Таагидей маим были основной причиной взлета цен на воду за последние 5 лет
В основном из-за НДС (муниципалитету то платили без него...)
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение mikio »

benipaz писал(а):они тебе ответили письменно о последней замене счетчика, или устно? при последнем, звонишь к ним опять и просишь письменное подтверждение. и сразу же требуешь у них проверку этого счетчика и по надобности замену на их оригинальный. потом с этой бумажкой идешь в полицию и катаешь жалобу на попытку аферизма (на всякий случай). с этой бумажкой идешь опять к водяным и просишь перерасчет воды основываясь на старых показаниях.
Спасибо. Покачто ответ был усный, по телефону. Сказали, что по их данным мне счётчик меняли в 2013м и на праздниках отдел, который занимается этими разборками закрыт. Так что продолжение будет на следующей неделе. Когда они, видимо, и рассмотрят те фотки счётчика, которые я им послал.
Самое неприятное, конечно, если они пришлют проверяющего и заявят мне что счётчик мол не их вообще. Тогдя это явный равод и надо будет действительно идти в полицию.
Но, при таком раскладе, я как раз не хочу чтобы они мне поменяли счётчик. Тогда все доказательства уйдут, а на мне останется солидный долг.
При этом остаётся вопрос где же считывал свои показания тот паках, по записям которого, мне насчитали 1500 кубов, при том, что на моём нынешнем счётчике стоит цифра 70.
Изображение

Что интересно, на этом счётчике стоит наклейка другого таагида маим "סובב שפערם". Это меня сразу навело на мысль, что возможно это какойто развод, но потом я нашёл в интете инфу, что у סובב שפערם и מעיינות השרון вроде как одни и теже владельцы. Так что остаётся возможным, что у них один общий парк техники.
LG G4 H815 32GB
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение leo90 »

mikio, на входе в счётчик должна быть пломба. Если она на месте, сфотографируй её для себя. По пломбе можно определить кто и когда устанавливал счётчик.
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение Qwerty »

mikio
Существует фирма Nisco Telematics, находятся в רמת החייל. Они заключили договор со многими муниципалитетами и меняют счетчики воды, работающими с их новой системой (wireless ). Бывают случаи, что их (или их каблана) человек, меняет счетчик и забывает записать новые данные.
Надо идти в таагид майм и это им объяснить. С фото нового шаона.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение mikio »

Qwerty,
Спасибо, а что вы знакомы с подобного рода случаями?
Фото нового шаона, я им отправил вместе с сопроводительным письмом несколько дней назад. Так что на будущей неделе, после праздников, они, видимо, будут это дело рассматривать.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Конфликт с водяной компанией (מעינות השרון)

Сообщение Qwerty »

mikio,
Л.с.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»