Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение vig »

GrumpyOldMan писал(а):Те, у кого нет инвертора, пытаются доказать, что никаких преимуществ нет
вот только не надо передергивать. про "никаких" никто не говорил. Речь шла только об экономии электроэнергии
Это во первых. А во вторых - апологеты инверторов восхищаясь "тишиной, экономией и т.д" сравнивают свои новые кондиционеры с тем, что у них было (т.е моделями десятилетней давности), а не с современными неинверторными аналогами.
Раздавите гадину!
sys8
Пользователь
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение sys8 »

Поставил в начале месяца Торнадо 4 лошади , до последнего дня крутил старый Тадиран тоже 4 лошади. Последний счёт получил 900 шек,
но у меня ещё и кераим эл.
Следующий счет будет чистый, только инвертер. Проверим....
:)
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение Igr »

Специально, есть не будешь?

Sent from my SM-G930F using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение leo90 »

Генннадий писал(а):В том-то и дело, что сравнить практически чрезвычайно сложно, но народ уверен в 50-% экономии.
Особенно, если сравниваешь новый 900-литровый со старым 600-литровым.
А если в результате сложнейших математических расчетов выяснится, что экономия не 50%, а 48% или 34.5%, я надеюсь, никто не поменяет инвертор на не инвертор. В том, что экономия есть, я уверен, а сколько процентов не имеет значения.
У меня недавно был разговор с соседом, работником Мекорот, на эту тему. Системы регулирования потребления эл. энергии в зависимости от нагрузки используются в насосах для перекачки воды уже много лет, но они довольно громоздкие. Они однозначно доказали свою экономичность. В инверторах используется тот же принцип, но в компактном исполнении.
Аватара пользователя
MOSFET
Пользователь
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 24.04.2007, 18:35
smartphone: Asus 636, LG Optimus
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение MOSFET »

1. Я в мае поменял у себя в спальне Он/офф Електру на инверторный Електра ЕЛКО. С предыдущим часто просыпался от звука его переключений и просто шум его вентилятора мешал (фильтр постоянно чистил). Сейчас просто не слышу мазган, в буквально смысле этого слова - его шум ниже моего слухового порога.
На работе у меня поменяли мазган где-то год назад (он\офф на тоже он\офф), действительно тише старого, но до инверторного ему далеко.

2. Про экономию - если мазган (мне это слово нравится больше, чем кон-ди-ци-о-нер :)) подобран по мощности правильно, то выйдя на установившийся режим он должен работать на какой-то небольшой мощности, соответствующей внешним условиям. Так вот инвертор легко работает на маленькой мощности, при этом и потери весьма невелики. А вот Он\офф будет щелкать между большой мощностью и нулем. При большой мошности и потери будут значительно больше. Так как омические потери в мазгане пропорциональны КВАДРАТУ тока, то можно говорить о разнице между среднеквадратичным (rms) и среднем значении (mean) токов.
Упрощенный пример, на пальцах, чтобы просто почувствовать о чем речь - допустим кпд одинаковый и им надо за промежуток времени выдать одинаковую суммарную мощность:
пусть скаважность работы Он\офф =2, т.е. половину мремени он не работает, ему соответственно надо работать на мощности в 2 раза больше, чем инверторному, т.е на токе в 2 раза больше, потери во время работы будут в 4 раза больше (2 в квадрате), чем у инверторного, но т.к. он работает в 2 раза меньше по времени, то потери будут больше только в 2 раза (4:2=2). Если даже кпд инверторного больше на 10%, то соотношение потерь будет 2 к 1.1.
Ясно что это очень упрощенный пример, но для понимания наверно пойдет.
Тут есть еще 1 фактор - психологический или физиологический:
он\офф не может часто щелкать и постоянно дергать сеть, он переключается раз где-то в 10-15 минут. За это время температура успевает измениться на пару градусов и это сразу же вызывает у нас дискомфорт, поэтому рука сама тянется к пультику и мы загоняем мазган в режим непрерывной работы. Нам холоднее, чем нужно, но это лучше, чем жара. А так как даже минимальная мощность он\офф мазгана весьма велика, по сравнению с необходимой мощностью, на которой легко работает инверторный мазган, и происходит повышенное потребление энергии. Получается, что он\офф в сумме работает на гораздо большей мощности.
Такова "природа" экономии инверторных мазганов, но в 50% я тоже как-то не верю, но тут все зависит от того, как работал старый он\офф, как его гоняли.
ASUS 636
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение Генннадий »

leo, системы плавной регулировки работают не только в Мекорот, но отнюдь не из-за экономии энергии.

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
SG-S21__α700__RX100M6
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение leo90 »

Генннадий писал(а):системы плавной регулировки работают не только в Мекорот, но отнюдь не из-за экономии энергии.
Генннадий, для чего они используются?
Я не специалист в электрике, но мой сосед владеет информацией по теме. Он уже года 3 менаель хедер бакара севера, а до этого работал лет 20 менаэль эзор и говорили мы именно об экономии эл. энергии. Сегодня эта тема очень актуальна для всех. Начали с мазгана и закончили насосными станциями.
Аватара пользователя
44tanya
Старший по Камере
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27.09.2007, 13:38
smartphone: Xiaomi Redmi 9
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение 44tanya »

benipaz писал(а):ты фильтры в мазгане чистил?
:yes: Как только получил ключи, первым делом промыл все мазгановские фильтры...
Чищу их довольно часто (когда не лень)
aleks57
Пользователь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13.01.2010, 09:46
smartphone: Xiaomi Rеdmi Note 8
Откуда: хадера , гиват-ольга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение aleks57 »

MOSFET писал(а):Ясно что это очень упрощенный пример, но для понимания наверно пойдет.
И самое главное - большие пусковые токи в обычном режиме и соответственно ударная нагрузка на валу. Я по специальности - электропривод пром. и спецоборудования. и когда к нам на завод в 86-87 годы начали приходить токарные станки с американскими инверторами - это была лебединая песня для наших механиков, они к ним вообще не подходили.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение Генннадий »

leo90 писал(а): для чего они используются?
Для плавного пуска, для сохранения заданного давления в трубах путём частотной регулировки вращения двигателя...
Но это уже не совсем про мазганы. Изображение


Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение slavine »

alf555 писал(а):бог с ним с инвертором :). помогите понять про wifi плиз.
Вбей на ютюбе WiFi air conditioner и посмотри как это работает
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение leo90 »

Генннадий писал(а):для сохранения заданного давления в трубах путём частотной регулировки вращения двигателя...
По логике, снижение частоты вращения двигателя приводит к снижению потребляемой энергии. Ведь заданное давление в трубах можно сохранять и с помощью гидравлических клапанов, и с помощью перепускных насосных клапанов но к экономии энергии это не приводит.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение alf555 »

slavine писал(а):
alf555 писал(а):бог с ним с инвертором :). помогите понять про wifi плиз.
Вбей на ютюбе WiFi air conditioner и посмотри как это работает
как вообще это работает я примерно понимаю. я нигде не могу найти как конкретно реализовать опцию wifi в тадиранах. что конкретно нужно докупать.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение alf555 »

кажется с выбором определился. но хочу посоветоваться.
familyline premium wifi32
http://www.familyline.co.il/index.php?categoryID=81
ценник в ришоне 3880шек.
но буквально на днях появился, его ещё и на сайтах почти нигде нет, но уже есть в наличии в ришоне за 4000шек можно приходить и брать wifi 32 inverter
http://www.familyline.co.il/index.php?categoryID=87
при такой разнице в цене вопрос не возникает какой выбрать. конечно инвертор.
полная гарантия без всяких доплат 5 лет, 3,5м труб в комплекте.
примерно похожий по мощности не инверторный и без wifi тадиран 28i ценник начинается с 4400шек.
тадиран ивертор INV 300A опять же без wifi ценник начинается от 5100шек....
на тадиран если я правильно понял 2м труб в комплекте..

вопрос в том что за бренд такой этот family?? можно брать или не связываться?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а):что за бренд такой этот family
Раньше не слышал, но подозреваю, что какой-то бюджетный...
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение alf555 »

спросил установщиков...никто не ругает. говорят что вполне себе нормально работают. опять же 5 лет полной гарантии. как минимум это плюс.
но сам про этот бренд только сегодня узнал....но цены реально радуют в сравнении с тадираном. wifi 32 inverter модель вообще свежак. на запе или в других инет магазинах не нашёл.
нашёл магазин где есть premium wifi32 за 3880шек. позвонил узнать про наличие wifi 32 inverter. продавец сказал что наверное ещё нет но он посмотрит и перезвонит. перезвонил минут через 30 и подтвердил наличие. и даже огорчился немного что разница в цене всего 120 шек., так как сам с месяц назад купил обычный premium wifi32
на официальном сайте familyline тоже в техподдержке не были уверены что он есть на сайте так как только только привезли. но потом вместе нашли. у них цены чуть повыше.
4050шек. за premium wifi32 и 4690щек за wifi 32 inverter
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение vig »

alf555 писал(а):кажется с выбором определился
Безумству храбрых поем мы славу...
Раздавите гадину!
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение Hackguru »

Мне вот стало интересно почитав отзывы про шумююю
Многи пишут что шум от инвертеров меньше. Что имееЦЦа в виду?
Какой шум?
От компрессора висящего ХЗ где и шумящего скорее соседям, чем мне, с запертыми окнами, иль шум от внутреннего блока, издаваемый сугубо вентилятором и потоком воздуха?

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
alf555,
Я понимаю когда WIFI нужон для включения кондея по дороге домой, шоб по прибытию было прохладненько.
Но использование мобилы вместо штатного пульта...
У меня как раз наоборот, мобила валяецца где-то, а пульт всегда под рукой. Мазгановым пультом у меня работает пульт от Йеса, на котором кнопка IN это включение, а AMP - выключение. Родной валяется в тумбочке и используется 2 раза в году для програмирования йесовского - весной на холод и в Декабре - на теплый воздух. :) Это в салоне.
А в спальне пульт живет на тумбочке и посреди ночи перекочевывает жене под подушку, когда она матерясь, будучи синей от холода, вырубает кондей.:)
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение alf555 »

ну мне даже пару метров к пульту ползти лениво. а телефон реально всегда под рукой. ну и по дорогк домой можно включить...:) 21 век всё же...:)
на счёт шума внутри самсунг установщик порекомендовал посмотреть. говорит у них и гарантия хорошая и сейчас мивца какая то... поизучаю самсунги.

а вот на счёт familyline говорит 5 лет гарантии полной на обычные было. на инвертор 1 год полная а 4 какая то там странная, на запчасти только или наоборот запчасти бесплатно а техник за деньги. в общем надо будет уточнить завтра.
инвертор всё же при разнице в 120шек предпочтительней
как минимум знаю один familyline у нас в клубе где стреляем, уже пятый год без поломок пашет.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение migORKA »

vig писал(а):Безумству храбрых поем мы славу...
Плюс + стопятьсот ... :applause: :applause: :applause:
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение khisha »

Фэмили это тот-же Торнадо, он же Мидеа. Уже пару лет на работе гоняет 3.5 такой. Давеча ещё один прикупили 3.5. Из плюсов дешевле торнадо. Из минусов сразу предупредили что иногда бывают перебои с запчастями.

Sent from my LG-H960 using Tapatalk
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение leo90 »

alf555 писал(а):что за бренд такой этот family??
Слышать о нем ничего не слышал но представляю себе его родословную.
Лет 10 назад случайно попал в Китае на завод выпускающий кондиционеры. Завод разработал линию кондиционеров различной мощности и занимается их маркетингом. 80% комплектующих получают от сторонних поставщиков. В чем заключается их маркетинг? Заказчик выбирает название бренда (Family, Торнадо, Тайфун, Моше,....), ему штампуют лого и приклеивают на готовый мазган. Если хочется быть более оригинальным и есть деньги, китайцы разработают под твои требования новые элементы пластикового корпуса и изготовят под них пресс формы (весь механизм изменению не подлежит). Могут изготовить корпус твоего любимого цвета. Вот так и появляются новые бренды.
Себестоимость такого кондиционера очень низкая т. к. все комплектующие изготавливаются огромными партиями, сборку не перенастраивают годами, оплата труда рабочих сдельная. Выглядит все хорошо и красиво но вся проблема в контроле качества. Никто не знает есть ли входной контроль комплектующих, как контролируется качество сборки и есть ли вообще выходной контроль.
Конечно, и Тадиран, и Электра изготавливают в Китае но на своих заводах, под контролем своих специалистов.
Я не намекаю на то, что именно Family низкого качества, но шанс получить не то, что хотелось бы намного выше, чем при покупке Тадирана.
Да и для no name он не такой уж дешевый. Раздели разницу в 1000 - 1500 шекелей на 10 лет. Что ты экономишь? 10 шекелей в месяц!!!!
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение alf555 »

електру вообще все поголовно не советут. про самсунг не откопал ничего.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а):електру вообще все поголовно не советут
Кто все? Я советую. Всегда только электры были и вообще без проблем. А 2 мини меркази на старом доме уже не у меня, но до сих пор пашут. Хотите верьте, хотите-нет, но установлены в далёком 1995-м году.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Выбор Кондиционерa. Инвертор или обычный (ON/OFF)

Сообщение alf555 »

старые электры да, а вот новые по заверениям многих делают проблем не мало..
а возьму я наверное один тадиран маленький Model TADIRAN SWIFT 10A или Model TADIRAN ALPHA 10...не понял правда пока в них разницы (по всей видимости в нём есть 3D AIRFLOW, но он 2015г а свифт чуток дешевле и 2016)...блок wifi техник обещал подарить если тадиран будет, у него он без дела валяется, говорит подарили на курсах квалимфикации, правда он не в курсе достаточно его или нет, ни разу не ставил. :)
ну и помолясь wifi32 инвертер.... будет что сравнить :crazy: но окончательно в понедельник решу после эйлата..
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»