Огнестрельное оружие

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
kama
Пользователь
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08.03.2007, 21:05
smartphone: Apex 7062
Откуда: Ришон леЦион

Сообщение kama »

Подскажите, кто знает. У меня был ришайон на ношение оружия "аганат ацмит". У ришайона закончился токеф в 2004 году. До сих пор я его не обновил. Какие мои действия по возобновлению ришайона?
Национализм — детская болезнь, корь человечества.
А.Эйнштейн
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

kama,

был бы я добрее - сказал-бы "сухари сушить". А так даже не знаю что сказать.... Сначала проясним ситуацию - у тебя есть на руках оружие. оно зарегистрированно за тобой, но регистрация кончилась 4 года назад. Если да, то ты нарушаешь закон и нарушаешь условия разрешения. Что делать? Во первых не так давно мисрад ха-пним зазывал всех сдавать оружие без санкций. Как сейчас я не знаю. Постараюсь завтра уточнить.
Но вообще ИМНО порядок такой - идешь в полицию и вкладываешь оружие - так как ты его хранишь не законо. Потом идешь в мисрад ха-пним к пкидат ришум и объясняешь ситуацию. Скорее всего у тебя заберут и не обновят разрешение на оружие, но сам ствол смолжешь продать (если кто купит).
Возобновить ришайон в таком случае по моему гиблое дело - у тебя он был выдан для самозащиты, с тех пор правила поменяли, критериям ты скорее всего не уже не соответствуешь, да еще и злостный нарушитель...

Но опять так это все в первом приближении. Если сегодня обрисуешь ситуацию более подробно, то завтра попробую выяснить что нужно и можно делать.
Аватара пользователя
kama
Пользователь
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08.03.2007, 21:05
smartphone: Apex 7062
Откуда: Ришон леЦион

Сообщение kama »

Всё именно так, как ты написал... ](*,) :lol:
Национализм — детская болезнь, корь человечества.
А.Эйнштейн
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

kama,
Сегодня проверил. Сухари сушить не надо. Пока! А надо срочно бежать (завтра) и сдавать пистолет на хранение в полицию (бежишь в ближайший полицейский участок). Там естественно дадут бумажку что пистолет хранится у них. А потом в мисрад ха-пним. И там уж не знаю то-ли плакать, то-ли еще что... Тогда могут еще и не очень большой штраф влепить. Но шансы, что потом продлят разрешение на оружие очень маленькие. Политика мисрад ха-пним - сократить количество стволов у населения.

Но в любом случае успехи и ни в коем случае не затягивай.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

LuckyGM,
раз уж разьясняешь народу правила пользования и хранения, то хотел бы спросить...
я работаю в хайфе (что не является опасным районом) но на стройке где работают несколько бригад из хеврона и рамаллы. можно ли на основе этого попросить разрешение на пистолет и вообще как это происходит - получение разрешения на пистолет, какие критерии
Аватара пользователя
ronen1999
Пользователь
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 24.11.2006, 19:52
smartphone: Galaxy S3,1+1
Откуда: Краёт

Сообщение ronen1999 »

danyr,
Только если живёшь на териториях или ты кацин,можно получить ришаён

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Но оружие это лишняя головная боль #-o
тем более если есть дети.Вот у меня растут двое и я уже начинаю переживать :-k
- С человеком нужно играть в "крестики-нолики". Если ты для него нолик, нужно ставить на нём крестик.
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

danyr,
Есть список условий которые дают право на подачу просьбы на оружие (могут не разрешить все равно).
Среди этих условий
1. проживание на территориях (некоторые районы Иерусалима считаются по этому пункту территориями, например некоторые улицы в Гило).
2. Быть подполковникам армии/полиции и т.д. на пенсии.
3. быть офицером выше капитана + рекомендации начальства и т.д.
4. Являешся водителем общественного транспорта
5. перевозишь по работе большие суммы денег, драгметалы, ювелирные изделия
6. По работе часто бываешь на территориях
7. Занимаешся спортивной стрельбой свыше двух лет
есть еще несколько пунктов но по памяти не скажу.
Зато я как инструктор стрельбы не имею оснований на преобритение оружия ;) Зато почти автоматом получу его через ваадат харигим.
Что еще важно - при изменении ситуации на основании которой получил разрешение (например переехал) то разрешение отменяется (правда после 10 лет по слухам его сохранят).

Оружие дома это действительно проблема - нужен сейф и пр. А раз в 2 или 3 года (не помню точно) - обновление разрешения - это порядка 500 шек.
Ну и главное - оружием нужно уметь пользоваться и его нужно иметь при себе - если надо стрелять а пистолет в сейфе за 20 километров, то он никому не нужен. А если не умеешь им пользоваться - так может быть опасен тебе-же.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Курс ери мааси - прикладная стрельба (Иерусалим)
Для желающих научится стрелять!

Сегодня в продолжение ко вчерашней беседе говорил с человеком который будет проводить этот курс в Иерусалиме (если наберем группу).

Курс это 40 часов, 13 встречь раз или 2 в неделю. Как нам всем будет удобно.
Стоимость курса для группы из 8-ми человек порядка 1400 шек на человека. Можно-ли на платежи не знаю, но надеюсь, что да.
На курс нужно порядка 800-1000 патронов. На такое количество обычно дают скидку и дают на платежи (все равно обычно патроны хранятся в магазине - у тебя нет прав хранить такое количество дома, пока не прошел курс и не зарегистрировался).
В конце еще членский взнос в итахдут ха-клия - порядка 200 шек.

Курс строится так, что подходит и новичкам и профи.
После курса можно участвовать в соревнованиях (вчера и сегодня были такие соревнования в Кейсарии). Через два года участия можно просить разрешения на оружие как спортсмен.
Но даже если не ходить на соревнования, то все равно получаешь очень неплохую стрелковую подготовкку - тебя учат стрелять в одном упражнении на разные дистанции, по разным мешенем, из разных положений и с разных огневых позиций. Да еще и на время + попадание.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

LuckyGM писал(а):После двух лет участия можно получить разрешение на оружие.
Правильно ли я тебя понимаю, что любой гражданский перец, выложивший 2000 шекелей за курс (или сколько?), записавшойся в клуб после окончания курса, поучаствовавший в неких соревнованиях в течение двух лет, может получить разрешение на оружие? И для этого ему не надо доказывать, что он живёт на территорях и провозит брильянты через арабские деревни и что его сосед - член Хамаса и так далее?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
LuckyGM,
1. 1400 и стоимость патронов в дополнение к этому, или эта сумма включает стоимость патронов?
2. Занятия по вечерам?
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

Hitory,

Плюс к соревнаваниям нужно платить членские взносы. Ну и чтобы не было причин НЕ давать разрешение. А так спортсмен, хочет купить СЕБЕ хороший пистолет для соревнований. Почему бы и нет? Ведь не запрешают плавцам покупать плавательные шапочки ;) Кстати раньше достаточно было просто пройти курс ;)

1400 - Это аренда тира и инструктор. Патроны отдельно. Патрон 9мм Парабелум может стоить порядка 2-х шекелей. Точных цен не знаю. Может и 1.5 шек.

Занятия естественно по вечерам, так как все работают. Точное расписание занятий будет согласованно когда наберется группа. Я когда-то проходил курс просто по стрельбе - так мы встречались по два раза в неделю с шести до восьми вечера. На этом курсе мне сказали занятие по три часа. Но в принципе все можно немного подогнать под группу и инструктора.
Но пока из всей группы есть я и может один-два моих сотрудника (а может и их не будет - завтра буду уговаривать)
Для народа с севера - где-то в октябре ОЧЕНЬ хороший русский инструктор собирается открыть курс в Мегидо. (подробностей не узнавал - мне очень далеко)
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

LuckyGM,
Не... по здравому размышлению, я понял, чтоя не созрел ешё... И недёшево, и в Иерусалиме, и по большому счёту, не особо-то и необходимо... Постреляю пока из арбалета :D
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Сообщение Igr »

У меня под окнами по ночам "арсы" на всю катушку врубают магнитолы в авто. В связи с этим вопрос - где можно приобрести спортивную или боевую рогатку? Нужен для этого ришайон или нет? Вопрос на полноом серьезе. Давно мечтаю (практически с детства) о РОГАТКЕ.
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

В России видел в продаже... И в Андорре... А Израиле - не видел. Эх! Из моего арбалета классно шариками стрелять, металлическими! Лучше любой рогатки :-)
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

Hitory,
Недешево. Это да. Но так ведь и растягивается удовольствие месяца на два-три.
Далеко это вполне уважительная причина. Хотя вчера познакомили с парнем который ездит стрелять из Эйлата. А все соревнования в центре страны.

Igr,
Рогатку пару дней назад видель на yad2. Но ежели стрельнишь, да еще на тебя и заявят то будет очень не ой-ой-ой... Рогатка по большому счету вполне может оказаться оружием и если с ней поймают то как минимум отберут - цаацуа месукан. И это как минимум. А с "арсами" легче справится через "телефон полиции 100" - раз пугнут, два пугнут, а там и серьезней моожно. Есть закон по которому в "шхунат мэгурим" нельзя шуметь позже 11 вечера (если не ошибаюсь, плюс в суботу еще час). А для смеха - там-же нельзя шуметь во время дневного сна, часы точно не помню. Нарушения этого закона относится к "авират рэхов" и за них тоже есть наказание (теоретически ;) )

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Igr,
Посмотри тут:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Называется Barnett Pro там сразу две разные рогатки идут. Но по поводу применения я тебя предупреждал :)
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

LuckyGM писал(а):1400 - Это аренда тира и инструктор. Патроны отдельно. Патрон 9мм Парабелум может стоить порядка 2-х шекелей.
Так надо будет выложить еще около 2К шек. за патроны?! А оружие, там выдают?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

NetSkipper,
Можно свое, можно арендовать в тире. Подробностей не знаю - у меня есть служебная пушка (хотя по правилам ей нельзя стрелять в таком тире) или на худой конец попрошу у боса разрешение на что-нибуть еще, благо выбор в несколько сотен стволов имеется ;)

А с патронами я надеюсь будет дешевле. Сейчас глянул - никто на сайтах не пишет по чем продает патроны. Но обсуждали сегодня что некоторые патроны 9x19 доходят до двух шекелей. Завтра попробую звякнуть в магазин, узнать цену.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Сообщение Igr »

Спасибо! Вот та за 400 шек., похоже, самое ОНО.
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
simonai
Пользователь
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30.04.2007, 17:40
smartphone: IPhone
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Сообщение simonai »

LuckyGM писал(а): нельзя шуметь позже 11 вечера (если не ошибаюсь, плюс в суботу еще час).
Да. В йом шиши - до 12 ночи.
У кнопки "Reset" только один недостаток : маленькая очень - кулаком попасть сложно... :mrgreen:
GrumpyOldMan
Ворчун
Сообщения: 13505
Зарегистрирован: 06.11.2007, 23:10
smartphone: S10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re:

Сообщение GrumpyOldMan »

LuckyGM писал(а):А с "арсами" легче справится через "телефон полиции 100"
Ты это всерьез ?
Или вообще не приедут, или приедут часа через 3, когда никого уже нет, или приедут и застанут этих
м...ков, но ничего не сделают, или объвинят тебя же, что беспокоишь полицию.
Все что написал - личный опыт. Ни разу не было толку. [-(
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Сообщение Igr »

Вот вот... Мож, половина из них сами в полиции работают. А когда-то в "штатах" (в одном из штатов) был хороший закон - "На нарушающих закон, закон о нарушении их прав не распространяется"... Отменили его где-то в 60-х прошлого (уже) века.
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

LuckyGM писал(а):у меня есть служебная пушка (хотя по правилам ей нельзя стрелять в таком тире)
У меня тоже самое. Только выбора нет. А в общем дорого очень получается, да и до столицы к сожалению мне далеко.. :(
Eugene.Bout писал(а):
LuckyGM писал(а):А с "арсами" легче справится через "телефон полиции 100"
Ты это всерьез ?
Или вообще не приедут, или приедут часа через 3, когда никого уже нет, или приедут и застанут этих
м...ков, но ничего не сделают, или объвинят тебя же, что беспокоишь полицию.
Все что написал - личный опыт. Ни разу не было толку. [-(
А в местный мокед позвонить и вызвать муниципальных битахонщиков?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

Есть еще кцин тлунот - можно ему пожаловаться на бездействие полиции.
GrumpyOldMan
Ворчун
Сообщения: 13505
Зарегистрирован: 06.11.2007, 23:10
smartphone: S10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re:

Сообщение GrumpyOldMan »

NetSkipper писал(а): А в местный мокед позвонить и вызвать муниципальных битахонщиков?
Есть еще кцин тлунот - можно ему пожаловаться на бездействие полиции.
Нет, ну правда, как дети малые. Если тебе не повезло и в твоем городе в полиции те же
...люди, то ничто не поможет. Только переехать. ](*,)
Аватара пользователя
vader
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03.05.2008, 04:09
smartphone: Нет
Откуда: холон

Сообщение vader »

мне нужна форма мивхан езамен курса 9 часов

кто может помочь иврит не кчерту!
MSI MegaBook M660/M662
LuckyGM
Пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04.04.2007, 13:38
smartphone: HTC HD
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение LuckyGM »

vader, К сожалению не знаю что это такое. Но что нужно? Перевести на русский? на иврит? заполнить на иврите?
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re:

Сообщение sektor »

vader писал(а):мне нужна форма мивхан езамен курса 9 часов

кто может помочь иврит не кчерту!
А как у тебя с разговорным ивритом?
Если в порядке, то попроси человека который будет проводить мивхан, чтоб он тебе зачитывал вопросы и ответы.
По крайней мере когда я проходил его, двум дядькам, по их просьбе, так сделали.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»