Оператор мобильной связи Orange (Partner)

Обсуждение израильских и не только операторов мобильной связи.

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Общие правила форума
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

NetSkipper, спасибо за наводку!
Они толком сами не знают. И вообще такое впечатление, что большинство работников ширут лакохот Оранжа только-только начали работать в компании. Я пришел к ним с абсолютно стандартными вопросами и ни на один не получил однозначный ответ. Надоело, плюнул, забрал Сим-ку и ушел разбираться самостоятельно.
Самый простой способ узнавания - воткну свою Сим-ку в модем к товарищу и проверю практически. О результатах сообщу.

Про модем открою тему чуть позже.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Igor писал(а):И вообще такое впечатление, что большинство работников ширут лакохот Оранжа только-только начали работать в компании. Я пришел к ним с абсолютно стандартными вопросами и ни на один не получил однозначный ответ.
К сожалению это так и есть. Когда дело касается чуть более звонков и смс-ок, то все они вxодят в ступор.
Igor писал(а):Самый простой способ узнавания - воткну свою Сим-ку в модем к товарищу и проверю практически. О результатах сообщу.
Буду ждать с нетерпением. Если не сложно проверь пожалуйста всевозможные сценарии, типа поступают и принимаются ли звонки и смс на первую симку во время "сессии" на второй симке (самый важный сценарий), можно ли в это время использовать интернет на первой симке через телефон (не особо важно, но интересно) и т.п.
Ну и отпишись какой модем и с каким соединением/интерфейсом (и можно ли использовать на нем симки любого оператора).
Заранее спасибо.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

NetSkipper, постараюсь все проверить и написать.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Товарищ выдал мне модем Merlin U530. При работе c ним в интернете звонки на телефон поступают без проблем. Телефон 3.5 поколения (Nokia N95), модем 3-го. Думаю, что и СМС-ки пройдут, остальное проверю попозже.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Georgy-a
Пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20.10.2006, 00:36
smartphone: iPhone....
Откуда: IL

Сообщение Georgy-a »

Бывает...
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Igor, ты ещё проверял работу модема со второй симокй? Смс и т.п.?

По поводу модема я открыл новую тему..
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Проверил (Симка1 стоит в телефоне, Симка2 в модеме). При работе модема:

1. SMS-сообщения и звонки поступают на телефон без проблем.
2. Звонить и отправлять SMS-сообщения с телефона можно без проблем.
3. При работе модема можно прользоваться Интернетом (именно Интернетом, а не сервером) в телефоне без проблем.

Что еще проверить?

Вообще мне сказали, что на практике это два отдельных номера с переадресацией второго.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Igor писал(а):Что еще проверить?
Да в принципе всё. Звонки и смс это самое главное. Спасибо! С меня +. :good:
Igor писал(а):это два отдельных номера с переадресацией второго
Именно так и есть. У второй симки есть свой номер (они его называют прозрачным - שקוף) и этот сервис как бы "умная" переадресация.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Неожиданная проблема!
Обнаружил, что при работе через ноутбук моего нового, только вчера полученного модема Merlin XU870 звонки на телефон не поступают. Более того, звонки не поступают даже только при инициализации последнего без подключения к Интернету. При звонке на основной аппарат выдается сообщение, что он не замин с переводом на автоответчик.
Если я меняю вышеупомянутый модем на мой старый Оранжевский Merlin U530, проблема исчезает – звонки нормально поступают на телефон. Причем меняю так – вынимаю новый модем и на его место устанавливаю старый, ничего не трогая в настройках.
Странно. Получается, что SIM-карта не причем, а дело то ли в модеме, то ли в прошивке, то ли в его профиле?
Вопрос классический – что делать? :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Вышеизложеная история имеет продолжение, хотя не уверен в успешном ее завершении (для меня). :(
Без особой надежды позвонил в Оранж. И, о чудо! Со мной РАЗГОВАРИВАЛИ. Причем, не пытались тут же отшить любыми способами, а сразу передали дело в Мокед Дата. Ребятки там быстро вошли в мое ужасное положение и уже вторую неделю проводят на мне эксперименты, пытаясь решить проблему. Что-то там у себя меняют, а затем звонят мне (сами!) по 3-4 раз на день, просят проверить, ну типа "а сейчас?"
Пока, увы, неудачно (зато какой ширут! :)), но понятно, что проблема у них, причем видимо только в режиме HSDPA и понятно, что они от нее не открещиваются. Один раз даже звонки пробились на дублирующую карточку стоящую в пелефоне. Робкое их предложение поменять мне номер моего сотового на номер этой дабл-карточки, было мною отвергнуто с негодованием. :)
В общем, поиски проблемы продолжаются, поживем-увидим...
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Igor, подскажи им такую вещь: пусть они отключать твою линию, снимут все сервисы (включая "дубль", все сообщения и пароль на голосовой почте будут удалены), а потом включат обратно. Иногда это решает много проблем, но не все там знают про эту фишку.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

NetSkipper, они с этого начали, но, увы, не помогло.
История только что получила развязку. Сегодня днем сняли параметры то ли моей карты, то ли моего подключения, а недавно мне перезвонили из Оранжа и сказали, что они установили, что эта модель модема не может работать, не мешая основной СИМ-ке и почти гарантировали, что с их ZTE MF330 - PCMCIA все должно работать. Не знаю, верить ли им или они опустили руки...
Даже сказали, что если не будет работать ZTE, то я смогу его вернуть. Правда сказали это парни из Мокед Дата...
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Igor, у меня только одна идея - проверить твой модем с дубль симками Селкума. Это уж точно выявит кто прав кто виноват, модем или Орандж.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

NetSkipper, спасибо! Буду искать подходящую кандидатуру. :)
Но, думаю, это не решит проблемы. Оранж заявит следующим шагом, что да, проблемы у них, но решаются заменой модема, на другой, купленный у них.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Похоже, история получила свое логическое завершение. После того, как написал жалобу прямо через форму на сайте Оранжа, появился вразумительный ответ. Видимо, эти жалобы попадают "куда надо" :)

Смысл ответа в том, что проблема им известна (это уже радует) и при работе модема, не поддерживающего в т.ч. и телефонные разговоры с Симкой2, разговоры на основную Сим-ку, стоящую в пелефоне, проходить не будут.
Решение проблемы, соответственно в приобретении модема, поддерживающего разговоры, советуют, как вариант ZTE MF330.

На всякий случай, если чего не понял, вот их ответ на иврите:

אני מודה לך על הדוא"ל ששלחת אלינו.
ממכתבך אני למד כי ברשותך מודם מסוגXU870 Novatel וכי אתה מפעיל אותו באמצעות סים שמחובר לשירות orange2 ועקב כך אינך מסוגל לקבל שיחות לטלפון כאשר המודם נמצא בפעולה.
כמענה לכך אבקש להסביר בהמשך לשיחותיך מול מוקד הדאטה כי תופעה זו שאתה מתאר הינה מוכרת וידועה והיא נובעת עקב מאפייני המודם שבו אתה משתמש וכמו כן עקב מאפיין שירות orange2 - שירות המאפשר לחבר קו יחיד לשני מכשירים.
כעת אבקש להרחיב לגבי נושא זה ולציין כי משום שהמודם שלך אינו תומך בשיחות קוליות לא תתאפשר קבלה של שיחות נכנסות לקו השני (בין אם הקו הוא ראשי או משני) תוך כדי שהמודם נמצא בפעולה.

לתופעה זו קיימים שני פתרונות :
עבודה עם מודם שתומך בשיחות קוליות כדוגמת המודםZTE MF330 אשר משווק כיום ברשת orange.
רכישה של סים נפרד עם עבור המודם.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Вчера побывал в Оранже на встрече с ихним представителем от мокед дата, по предварительной договоренности. Цель - проверить пройдут ли телефонные звонки на сотовый с основной СИМ-кой при работе модема ZTE MF330 с СИМ-кой дабл. В предыдущем посте они в своем письме-ответе утверждали, что с модемом, поддерживающим телефонные звонки вышеуказанной проблемы не будет. Таки все в порядке, эксперимент прошел удачно! :) При подключении ихнего модема ( ZTE MF330 ) с моей СИМ-кой звонки на мой сотовый проходили, а при подключении моего модема не поддерживающего звонки (Merlin XU870) нет. Отсюда вывод - они были правы - нужен модем, поддерживающий звонки.

Надеюсь эта инфа поможет тем, кто собирается приобрести модем и при этом не потратить предварительно кучу времени (да и денег) на эксперименты и выяснение элементарных вещей). :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
ogust
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02.11.2008, 18:18
smartphone: Нет
Откуда: израиль
Контактная информация:

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение ogust »

а я всем аппаратам предпочитаю только самсунг, я уже с этой фирмой 10 лет.

[mod=NetSkipper]ogust, какое отношение твой пост имеет к данной теме?
Для такого рода обсуждений есть или Беседка, или спец. темы.[/mod]
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15685
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение Генннадий »

Решил взять новую симку в Оранже для своего HD.
После телефонных переговоров с центром обслуживания выяснилось:
Цена новой симки-99 ш. Только для меня :D можно сбросить 50%, таким образом она обойдётся мне в 50 ш.
Базисный интернетовский пакет - 100 Мб WAP + 30 Мб обычный (какая разница и почему так- :unknown: ) стоит 24 ш.
Вопросы такие:
1. Может кто сталкивался-есть ли возможность получить симку бесплатно? Всё-таки имею 3 линии и открываю 4-ю.
2. Хватит ли стандартного пакета для проверки почты, нечастых звонков по Скайпу, посещения нескольких сайтов в день?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение Hitory »

Генннадий писал(а):Хватит ли стандартного пакета для проверки почты, нечастых звонков по Скайпу, посещения нескольких сайтов в день?
По идее должно хватить. Не знаю, впрочем, насколько Скайп жрёт траффик... Попробуй самый дешёвый вариант, ведь если что, всегда можно изменить на более дорогой. Ну и кроме того, как мне сказали (тоже с месяц назад покупал симку), за каждый мегабайт скачанный с интернета свыше нормы ты платишь 50 агорот. Совсем не смертельно.
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15685
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение Генннадий »

Hitory писал(а):50 агорот. Совсем не смертельно.
Согласен, не смертельно, но в 2 раза выше цены этого самого мегабайта в пределах пакета. Ладно, посмотрим первый месяц.
А за симку, если не секрет, сколько взяли?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение Hitory »

Генннадий,

Стольник и взяли. Тоже, кстати, у меня четыре телефона в семье, этот пятый уже...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Генннадий писал(а):в 2 раза выше цены этого самого мегабайта в пределах пакета
Это ты как считаешь, что в два раза? WAP и обычный интернет складывашь вместе? Я так понял, что толку с ВАП-мегабайтов никакого, то что актуально для нас - это 30 мега с "обычного интернета". Может я чего путаю?
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15685
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение Генннадий »

Hitory писал(а):этот пятый уже...
Понял, спасибо. Значит, действительно скидку сделали. :oops:
З.Ы. У меня тоже пятый, просто год назад дочку перевёл на отдельный хешбон, с тех пор вздохнул свободнее.:D

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Hitory писал(а):Это ты как считаешь, что в два раза? WAP и обычный интернет складывашь вместе? Я так понял, что толку с ВАП-мегабайтов никакого, то что актуально для нас - это 30 мега с "обычного интернета". Может я чего путаю?
Я считал просто-130 Мб я получаю за 24 шек., значит каждый мегабайт выходит около 20 аг.
А почему с ВАП толку нет? Я, честно говоря, пока в этом полный чайник, хотелось бы разобраться что почём.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение NetSkipper »

WAP это только для посещения web-сайтов с браузера. Приложения которым нужен интернет это "обычный".
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
MadPriest
Патологоанатом
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23.04.2005, 19:07
smartphone: iPhone 4
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение MadPriest »

NetSkipper писал(а):WAP это только для посещения web-сайтов с браузера
это для посещения WAP-сайтов и גלישה בפורטל
всё остальное (включая обычные версии сайтов не на портале)- это обычный интернет
Жопа есть абсолютно универсальный интерфейс .
Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё.


Palm V - Palm Vx - Palm m515 - Palm T|E - HP hx2410 - FSC Pocket Loox 560 - Holux GPSmile 55
iPhone 2G - iPhone 3G - iPhone 3Gs - iPhone 4 4.3.3

iPad WiFi 4.3.1

Мои фотографии
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Оператор мобильной связи Orange

Сообщение NetSkipper »

MadPriest писал(а):всё остальное (включая обычные версии сайтов не на портале)- это обычный интернет
Не совсем так. Всё зависит от точки доступа. Соответсвенно WAP и "обычный интернет". Если ты с браузера заxодишь на наш форум и ты подключен к WAP, то это вап. Стандартный браузер и Опера умеют заxодит по этим точкам. Программы типа Skype и разные почтовые клиенты работают только с http.

Реформа по которой будет портал и не портал ещё не вошла в силу.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Ответить

Вернуться в «Операторы мобильной связи»