Новые мобильники освободили от доплаты

Обсуждение израильских и не только операторов мобильной связи.

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Общие правила форума
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Новые мобильники освободили от доплаты

Сообщение Topcon »

30 Июля, генеральный директор министерства связи Мордехай Мордехай подписал распоряжение, запрещающее компаниям сотовой связи принудительно взимать плату за пользование интернет-порталом компании со всех абонентов, приобретающих аппарат третьего поколения.

Распоряжение вступило в силу с момента подписания, т.е. с 30 июня.
Борьба абонентов сотовых компаний против навязываемой им услуги продолжалась с момента появления на израильском рынке аппаратов третьего поколения, позволяющих пользователям выходить в интернет и обмениваться видеофайлами. Многие обладатели таких телефонов никогда не пользуются интернет-порталами сотовых компаний, но плата за доступ к ним (около 20 шекелей в месяц) взимается с каждого.

В лицензиях сотовых компаний оговаривается, что они не имеют права продавать одну услугу «в нагрузку» к другой, но не говорится, что предоставление услуги не может быть обязательным условием приобретения товара (в данном случае — аппарата третьего поколения).

Министерство связи нашло решение этой юридической проблемы: приобретая аппарат третьего поколения, человек фактически покупает нужные ему услуги — и, следовательно, требуя в обязательном порядке оплатить еще одну услугу, ненужную абоненту, сотовая компания совершает именно то, что запрещено лицензией: ставит получение одной услуги в зависимость от приобретения другой.

Таким образом, если вы являетесь обладателем мобильного телефона третьего поколения, но не заходите на портал сотовой компании, у вас есть возможность уменьшить своей ежемесячный платеж сотовой компании примерно на 20 шекелей.
источник: israelinfo.ru
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Сообщение VictorSh »

Интересно, имеет ли этот закон обратную силу, т.е. можно ли отменить взимание денег за интернет ретроактивно для тех, у кого уже аппарат на руках? Хотелось бы увидеть сам закон на иврите.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Topcon,
Ничего не сказано про видео-звонки. При отключении вышеупомянутой услуги также отключается возможность видео-вызова.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

BigWig, ничего не сказанно, думаю, нужно позвонить и пробить этот вопрос
Samsung Galaxy Note 8
JAMES
Пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31.05.2008, 10:18
smartphone: HTC HD2

Даритель

Re: Новые мобильники освободили от доплаты

Сообщение JAMES »

только что позвонил в селком и спросил могу ли я отменить пользование интернетом(хавилат глиша) .на что был ответ ,что теперь это не называется (хавилат глиша),а я плачу за услуги 3 поколения связи,т.е. за видео звонки и т.д. На вопрос можно ли и это отменить,т.к. я этим не пользуюсь, мне ответили что НЕТ,т.к. это [u]обязательное и необратимое условия покупки телефона 3 поколения. и только если вы хотите телефон 3 поколения ,но с симом от 2-го то покупайте аппарат не у нас(не в селком),а сим отдельно(2 поколения) и только тогда будете платить по старому. т.е. покупка аппарата 3 поколения автоматически подразумевает добавочную постояную плату в размере + - 20 шекелей и не важно как ее назовут-суть одна и она не изменилась- п л а т и т е.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

JAMES, хм... похоже, что селлком игнорирует указ генерального директора LOL
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Новые мобильники освободили от доплаты

Сообщение azelman »

JAMES писал(а):только что позвонил в селком и спросил могу ли я отменить пользование интернетом(хавилат глиша) .на что был ответ ,что теперь это не называется (хавилат глиша),а я плачу за услуги 3 поколения связи,т.е. за видео звонки и т.д. На вопрос можно ли и это отменить,т.к. я этим не пользуюсь, мне ответили что НЕТ,т.к. это [u]обязательное и необратимое условия покупки телефона 3 поколения. и только если вы хотите телефон 3 поколения ,но с симом от 2-го то покупайте аппарат не у нас(не в селком),а сим отдельно(2 поколения) и только тогда будете платить по старому. т.е. покупка аппарата 3 поколения автоматически подразумевает добавочную постояную плату в размере + - 20 шекелей и не важно как ее назовут-суть одна и она не изменилась- п л а т и т е.
я в оранже отменил это всё ещё год назад и без проблем
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

azelman,
Какой у тебя телефон?
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Новые мобильники освободили от доплаты

Сообщение sektor »

JAMES писал(а):только что позвонил в селком и спросил могу ли я отменить пользование интернетом(хавилат глиша) .на что был ответ ,что теперь это не называется (хавилат глиша),а я плачу за услуги 3 поколения связи,т.е. за видео звонки и т.д. На вопрос можно ли и это отменить,т.к. я этим не пользуюсь, мне ответили что НЕТ,т.к. это [u]обязательное и необратимое условия покупки телефона 3 поколения. и только если вы хотите телефон 3 поколения ,но с симом от 2-го то покупайте аппарат не у нас(не в селком),а сим отдельно(2 поколения) и только тогда будете платить по старому. т.е. покупка аппарата 3 поколения автоматически подразумевает добавочную постояную плату в размере + - 20 шекелей и не важно как ее назовут-суть одна и она не изменилась- п л а т и т е.
Логика мне подсказывает, что господин Мордехай именно об этом ситуации и говорил. Если в техническом плане я могу купить пелефон третьего поколения и поставить в него симку второго, то в чём собственно проблема? Из-за того что оборзевший Селлком с этим не согласен, это не отменяет факта нового распоряжения генерального директора министерства связи, которому он должен подчиняться.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
warlock5
Пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09.07.2007, 21:30
smartphone: Мяу Р350
Откуда: tel-aviv

Re:

Сообщение warlock5 »

BigWig писал(а):Topcon,
При отключении вышеупомянутой услуги также отключается возможность видео-вызова.
видео звонки работают и без инета вообче O:) O:) O:) O:)
warlock5

Mio P350m
Аватара пользователя
igor_zi
Пользователь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:56
smartphone: iPhone 4, iPad 2
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: Новые мобильники освободили от доплаты

Сообщение igor_zi »

Я уже год назад отменил жене интернет. В начале когда брал аппарат сказали что обязан платить за интернет, так без него нельзя осуществлять видео разговор. Делать было нечего и пришлось платить. Вскоре от одного знакомого я узнал что это чушь собачья и без интернета все работает. Позвонил в оранж и потребовал чтоб отключили, после 30 минут спора я добился своего и о чудо видео разговоры действительно не нуждаются в интернете!!! Я почти год платил просто так :gans: . Короче если вы не пользуетесь интернетом отключайте его к черту.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Сообщение alf555 »

вот в том и фигня. уже больше года можно отключить навязаную услугу инета. что я с успехом и сделал зразу на второй день после постановления 1 января. но после этого компании стали посткпать по другому. при покупке телефона у оператора типа со скидкой в договоре прописывалось обязательное пользование услугой инета. отключиться по прежнему было можно но тогда нужно заплатить остаточную цену телефона, а это часто около 1-2 тыс. денег.
в чём смысл нового постановления вообще не понимаю.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

warlock5 писал(а):видео звонки работают и без инета вообче
igor_zi писал(а):и о чудо видео разговоры действительно не нуждаются в интернете!!!
Именно так и есть. Будучи ещё в Орандже, 20 шек я никогда не платил так как всегда имел расширенный пакет интернета. В один прекрасный момент (01.11.2007) я попросил чтоб меня полностью отключили от интернета. Я несколько раз сказал представителю что не xочу никакого интернета и не xочу платить ни одной агоры. Тот меня заверил что никакой платы не будет, и у меня есть в запасе 250 килобайт в месяц бесплатно на тот случай если я по ошибке нажму на кнопку быстрого доступа в интернет (он сказал что отключить полностью от сервиса не возможно - разумеется это чушь, но не было сил спорить).
При всём этом, видео-звонки работали отлично.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
warlock5
Пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09.07.2007, 21:30
smartphone: Мяу Р350
Откуда: tel-aviv

Сообщение warlock5 »

NetSkipper, можно полностью отрубить инет O:) O:) O:)
warlock5

Mio P350m
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

warlock5, конечно можно, по этому я и написал
NetSkipper писал(а):он сказал что отключить полностью от сервиса не возможно - разумеется это чушь, но не было сил спорить
Я не спорил и не вдавался в детали как обычно делаю, так как был на учебе, на перемене. Но это не было мне в ущерб по этому оставил как есть.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
warlock5
Пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09.07.2007, 21:30
smartphone: Мяу Р350
Откуда: tel-aviv

Re:

Сообщение warlock5 »

NetSkipper писал(а):warlock5, конечно можно, по этому я и написал
NetSkipper писал(а):он сказал что отключить полностью от сервиса не возможно - разумеется это чушь, но не было сил спорить
Я не спорил и не вдавался в детали как обычно делаю, так как был на учебе, на перемене. Но это не было мне в ущерб по этому оставил как есть.
если зачешь полностью отрубить инет дай знать O:)
warlock5

Mio P350m
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

warlock5, где в Орандже? Я уже перешел в Селкум. А там у меня безлимит.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
warlock5
Пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09.07.2007, 21:30
smartphone: Мяу Р350
Откуда: tel-aviv

Сообщение warlock5 »

NetSkipper, да в оранже. но раз ты уже перешел в сельклюм то это неактуально.
warlock5

Mio P350m
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Сообщение alf555 »

а мне отключишь? причем чтобы и не платить тоже.... :)
warlock5
Пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09.07.2007, 21:30
smartphone: Мяу Р350
Откуда: tel-aviv

Сообщение warlock5 »

alf555, Я в оранже неработаю. но ты сначала позвони им и отключи основной пакет инета.
warlock5

Mio P350m
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Сообщение alf555 »

думаю вряд ли..так как эта фигня в договоре прописана и телефон со скидкой был.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

warlock5, а какое тогда отношение ты имеешь к оранжевой компании? :wink:
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение danygug »

NetSkipper писал(а):warlock5, а какое тогда отношение ты имеешь к оранжевой компании? :wink:
warlock5 писал(а):alf555, Я в оранже неработаю.
это орандж работает на него :mrgreen:
HTC
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Сообщение leo90 »

И Cellcom или Orange по телефонной просьбе стараются не отключать от доп. услуг.
Отправляешь заказное письмо с просьбой и припиской: עתק למשרד התקשורת
Через 1.5 - 2 недели получаешь ответ об удовлетворении просьбы.
Удачи.
warlock5
Пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09.07.2007, 21:30
smartphone: Мяу Р350
Откуда: tel-aviv

Re:

Сообщение warlock5 »

NetSkipper писал(а):warlock5, а какое тогда отношение ты имеешь к оранжевой компании? :wink:
кроме того что у меня находится их телефон больше никакого O:) и когдато нетак давно он даже был 3 поколения и я тоже хотел вырубить инет за его полной ненадобностью.
warlock5

Mio P350m
Ответить

Вернуться в «Операторы мобильной связи»