Nexus One аппарат от Google

Обсуждение устройств под управлением Android OS.
Официальные и неофициальные прошивки.

Модератор: zar013

Правила форума
Общие правила форума
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

5 января Google объявил о выходе своего первого смртфона "Nexus One"

Изображение

Производителем устройства является HTC (High Tech Computer). Модель Nexus One базируется на операционной системе Android новейшей версии 2.1. И, конечно, она поддерживает широкий спектр сервисов Google, интернет-магазин Android Market, а также интеграцию контактов с Facebook и другими подобными службами. Смартфон оборудован 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем почти во всю переднюю панель и не имеет аппаратной клавиатуры.
Одновременно с его анонсом компания Google объявила об открытии интернет-магазина смартфонов на основе Android. В перспективе, там можно будет найти модели под управлением этой мобильной платформы от различных производителей. Nexus One - это лишь первый из них, причем, на нем указан и бренд Google, и HTC. То есть, это не совсем "гуглофон". На данный момент интернет-магазин Google работает в США, а также в Великобритании, Сингапуре и Гонконге. На американском рынке стоимость Nexus One составляет $529 без контракта и $179 с контрактом T-Mobile. В планах Google - расширение сотрудничества с операторами, например, Verizon Wireless и Vodafone, а также запуск магазина в большем количестве стран.



Характеристики Nexus One:

* Операционная система Android 2.1
* Чипсет Qualcomm Snapdragon 3G QSD8250 (процессор с тактовой частотой 1 ГГц)
* Сотовая связь GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA/HSUPA (900/1700/2100 МГц)
* 3,7-дюймовый сенсорный AMOLED дисплей с разрешением 480x800 пикселей
* 512 Мб ROM, 512 Мб RAM
* Слот для карт памяти формата microSD объемом до 32 Гб
* GPS приемник (AGPS)
* Цифровой компас
* Акселерометр
* 5 Мп с автофокусом, вспышкой и поддержкой геотэгирования
* Модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR с профилем A2DP
* 3,5 мм разъем для наушников
* Аккумулятор емкостью 1400 мАч
* Время работы в режиме разговора - до 10/7 часов (2G/3G)
* Время работы в режиме ожидания - до 290/250 часов (2G/3G)
* Размеры - 119х59,8х11,5 мм
* Вес - 130 граммов
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zar013 »

Можно посмотреть его демонстрацию -
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

похоже это реальная альтернатива iPhone-у... если и софт для него будет доступен, то аппарат очень даже ничего...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zar013 »

Что характерно - оба телефона работают на UNIX-like системах (MacOS и Android)
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение dilirom »

Yevg001 писал(а):похоже это реальная альтернатива iPhone-у...
Хех, это больше похоже на гонку за лидером. :)
Аватара пользователя
kabangena
Пользователь
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09.04.2008, 17:46
smartphone: Galaxy S2/3/4/5/7
Откуда: Отсюда

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение kabangena »

Что странно что нету передней камеры ....
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

dilirom писал(а):Хех, это больше похоже на гонку за лидером
похоже с выходом этого аппарата лидер станет догонящим.... ибо и по железу и по другим характеристикам он реально превосходит так называемого лидера на сегодня...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение dilirom »

Yevg001 писал(а):ибо и по железу и по другим характеристикам он реально превосходит так называемого лидера на сегодня...
Угу, а толку без софта?
Пока напишут миллион прог для этой машинки, пройдёт год-два, к тому времени Эпл придумает чего-нибудь покруче. :rofl:
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zar013 »

dilirom писал(а):к тому времени Эпл придумает чего-нибудь покруче
Через полгода должен выйти iPhone 4G
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

Аппарат хорош, но с программами проблема. Причем не только с их наличием, но и с совместимостью. То, что работает на одном телефоне, может не заработать на другом. Это не говоря о том, что не все телефоны можны апгрейдить на новые версии прошивки в отличие от айфона, где выпускается единая прошивка для всех девайсов.

Ну и плюс доступа к root, как и у iPhone, тоже если не ломать нет :(

ИМХО главное, чем может побить Android - это гибкостью. К примеру, виджеты очень полезная штука. А чисто технические характеристики... Ну камера понятно. А процессор? Чем более мощный процессор тут будет лучше, каким из программ iPhone-ского не хватает? К тому же на iPhone по идее должно работать быстрее, так как там все в native code, а на Android - managed + только вкрапления native.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

Так как гугл агресивно продвигает свои услуги, я думаю что к лету появится полно софта для андороид, да и если честно, сколько надо софта для телефона? 5-10 программ и все... короче выход этого аппарата не рядовое событие.... и как мне кажется он всеже реальный конкурент айфону....кстати в марту должна выйти виндовс фон 7... это еще более обострит конкуренцию...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение azelman »

Rio3 писал(а):в отличие от айфона, где выпускается единая прошивка для всех девайсов.
понравилась фраза "всех дивайсов" :)
Rio3 писал(а):с программами проблема
программ уже полно, причём всяких, на любой вкус, причём 99% free
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

azelman писал(а):программ уже полно, причём всяких, на любой вкус, причём 99% free
В основном бесплатные, потому что серьезные коммерческие разработчики не хотят туда идти - невыгодно. Соответственно, серьезных проектов типа 3D игр пока ждать не приходится (а зачем тогда мощный процессор и граф. карта?).

Я на самом деле сам присматриваюсь к этому телефону. Не конкретно к этой модели, а ее модификации с multitouch, которую почти наверняка HTC выпустит на европейский рынок. Но для меня преимущества пока не перевешивают недостатки. По-моему, основные преимущества:
1. Хороший экран
2. Камера (хотя в новом айфоне тоже вроде собираются улучшить)
3. Нет жесткой цензуры на приложения.
4. Большая гибкость интерфейса (виджеты, значки приложений в верхней панели).

Но недостатки:
1. Чехарда с прошивками - для разных телефонов новые прошивки появляются в разное время. Некоторые на новую версию Android вообще нельзя будет официально заапдейтить. К примеру, сейчас в Nexus One уже Android 2.1, а пока что апдейтов для других телефонов нет. Например, на G1 до сих пор на 1.5 сидят.
2. Несовместимость программ с разными прошивками и телефонами разных производителей.
3. (Как и в iPhone) Нет доступа к руту.
4. (Как и в iPhone) Ограничения официального API. Например, нельзя записывать разговоры или программно вешать трубку.
5. Приложений меньше. Много, но меньше, чем для iPhone. Особенно если это касается "тяжелых" приложений.
6. Больший разнобой в интерфейсе приложений, они выполнены в разном стиле в отличие от большинства приложений под iPhone.

Так что опять старая история повторяется. У iPhone есть ограничения, но остальное практически беспроблемно. У Android ограничений меньше, но проблем больше. У Windows Mobile ограничений еще меньше, но интерфейс из каменного века. У Maemo ограничений тоже мало, система современная, но она только появилась, так что программ почти нет и только один девайс + опять неизвестна политика по апдейтам на новые системы (по апдейту N900 на Maemo 6 в Нокии сами ничего не знают - или отказываются говорить).

То бишь опять как с Mac vs. PC... Кому нужно, чтобы просто работало - лучше взять iPhone. А кому нужна потенциально большая гибкость в ущерб беспроблемности - что-то другое.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

Rio3 писал(а): Ну и плюс доступа к root, как и у iPhone, тоже если не ломать нет :(
Rio3 писал(а):3. (Как и в iPhone) Нет доступа к руту.
Да кто же такое вообще покупает?! Это все равно что купить компьютер без администраторского пароля. Если телефоны станвотся больше компьютерами чем телефонами (программы имеют значение не меньше чем железо), то кто согласен покупать такое без пароля рута/администратора? :?

Это означает, что телефон больше принадлежит Apple или Google/HTC чем его владельцу. Все равно, что на каждую установку программы на компе надо получать специальное разрешение от Microsoft и Intel-a.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Rio3 писал(а): Так что опять старая история повторяется. У iPhone есть ограничения, но остальное практически беспроблемно. У Android ограничений меньше, но проблем больше. У Windows Mobile ограничений еще меньше, но интерфейс из каменного века. У Maemo ограничений тоже мало, система современная, но она только появилась, так что программ почти нет и только один девайс + опять неизвестна политика по апдейтам на новые системы (по апдейту N900 на Maemo 6 в Нокии сами ничего не знают - или отказываются говорить).
Где-то читал, что это целенаправленная политика Nokia с Maemo: не закрывать доступ и не позволять операторам закрывать доступ, т.е. полностью открытая платформа. В принципе Maemo - это Debian Linux, кроме того Nokia сделала портинг QT, так что если кто захочет писать свой софт или делать портинг - это не должна быть такая уж сложная задача.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zar013 »

На Афоне пароль рута уже все знают. Я думаю пройдёт совсем не много времени и пароль рута для Андроида тоже утечёт в Сеть.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

zar013 писал(а):На Афоне пароль рута уже все знают. Я думаю пройдёт совсем не много времени и пароль рута для Андроида тоже утечёт в Сеть.
Дело не в пароле (его и вводить-то пользователю некуда), а в том, что для доступа к руту телефон нужно ломать. То, что на iPhone называют "jailbreak", а на Android - просто "root" - http://www.redmondpie.com/how-to-root-g ... 1-9140296/
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

Rio3 писал(а):
zar013 писал(а):На Афоне пароль рута уже все знают. Я думаю пройдёт совсем не много времени и пароль рута для Андроида тоже утечёт в Сеть.
Дело не в пароле (его и вводить-то пользователю некуда), а в том, что для доступа к руту телефон нужно ломать. То, что на iPhone называют "jailbreak", а на Android - просто "root" - http://www.redmondpie.com/how-to-root-g ... 1-9140296/
Да, дело не в пароле, а в подходе вообще. Причем на айфоне это сразу лишает гарантии.
Кстати, весьма характерное название для айфона: "побег из тюрьмы". Это и в самом деле напоминает тюрьму, когда говорят, что и как можно ставить и что нельзя ставить. Что у эпла больше прав на телефон, чем у его владельца.

P.S. Когда буду менять свой телефон, буду брать с Maemo.
Аватара пользователя
zakalka
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.05.2009, 09:31
smartphone: Nexus 5

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zakalka »

А то, что нет ни русской ни ивритской клавиатуры, а иврит даже не отображается никого не пугает? Или это можно как-то обойти?
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

zakalka писал(а):А то, что нет ни русской ни ивритской клавиатуры, а иврит даже не отображается никого не пугает? Или это можно как-то обойти?
Действительно, оказывается Android по умолчанию иврит не поддерживает, хотя в Израиле продают телефоны с пропатченным Android (например, Samsung Galaxy), которые иврит поддерживают. Ну или можно получить доступ к руту и поддержку иврита самому добавлять. Думаю, с русским то же самое.

Как по мне - лучше я новый iPhone следующим летом себе куплю, чем с этой лабудой буду возится. Могли бы уж сразу все по-нормальному сделать. А то получается, только iPhone в норму привели и под Израиль окончательно заточили, а тут опять с Android ковырятся?
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vig »

Rio3 писал(а):а тут опять с Android ковырятся?
Не ковыряйся, никто же не заставляет покупать ;)
Раздавите гадину!
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение azelman »

zakalka писал(а):А то, что нет ни русской ни ивритской клавиатуры, а иврит даже не отображается никого не пугает? Или это можно как-то обойти?
странно, но у меня есть и клавиатура и отображает всё, может я опять что-то не так сделал ?
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

azelman писал(а):странно, но у меня есть и клавиатура и отображает всё, может я опять что-то не так сделал ?
Если ты его в Израиле покупал - на него ставят патчи для поддержки иврита. Вопрос, что будет с обновлениями...
Аватара пользователя
zakalka
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.05.2009, 09:31
smartphone: Nexus 5

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zakalka »

azelman писал(а):zakalka писал(а):А то, что нет ни русской ни ивритской клавиатуры, а иврит даже не отображается никого не пугает? Или это можно как-то обойти?странно, но у меня есть и клавиатура и отображает всё, может я опять что-то не так сделал ?
Я говорю конкретно про Nexus One. Вот ссылка: http://www.google.com/support/android/b ... wer=166508
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

Rio3 писал(а):Действительно, оказывается Android по умолчанию иврит не поддерживает, хотя в Израиле продают телефоны с пропатченным Android (например, Samsung Galaxy), которые иврит поддерживают. Ну или можно получить доступ к руту и поддержку иврита самому добавлять. Думаю, с русским то же самое.

Как по мне - лучше я новый iPhone следующим летом себе куплю, чем с этой лабудой буду возится. Могли бы уж сразу все по-нормальному сделать. А то получается, только iPhone в норму привели и под Израиль окончательно заточили, а тут опять с Android ковырятся?
Тут надо отдать должное Nokia: у них на всех телефонах, даже тех которые продаются не в Израиле, есть поддержка и русского, и иврита. Мне попадалось пару их аппаратов в Америке. Клавиатуры на них не было, но все сообщения они отображали правильно.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

На ебай, Nexus One уже продается во всю... я бы купил если бы кто мне его привез в руках.... кстати никто не едет в штаты? :)

Если смотреть на эфолюцию айфона, то первый аппарат у них был не очень удачный, и Nexus One на этом фоне выгляди намного приличней... я имею ввиду выход первого аппарата от гугл...

Вот скопировал из одного блога интересно сравнение:
Разложим все по полочкам (iPhone 3Gs, как самый мощный из семейства, против Nexus One):
- Разрешение дисплея 480х320 ТФТ против 800х480 амолед при сравнимых размерах.
- Процессор ARM 600МГц против Qualcomm Snapdragon 1ГГц.
- Память RAM 256Мб против 512Мб.
- Память Flash 16Гб, 32Гб против 512Мб + поддержка карт памяти до 32Гб.
- Камера 3,2Мп с автофокусом против 5,0Мп с автофокусом + LED вспышка.
- Запись видео 640х480 против 720х480.
- Bluetooth 2.1 (кастрированный и фактически бесполезный, даже не со всеми гарнитурами работает, без поддержки A2DP) против Bluetooth 2.1 (заявлена поддержка A2DP).
- Wi-Fi 802.11b/g против 802.11b/g/n.
- Видео Power VR SGX против пока не ясно чего
- В обоих экземплярах присутствуют акселерометр, цифровой компас, навигация A-GPS.
И на закуску приложения, в AppStore порядка 100 000, в Android Market - 10 000. Чтобы не было иллюзий насчет количества приложений, в iPhone столько не влезет, максимум 180. Для себя, как среди платных так и бесплатных, больше 30 реально полезных найти не смог.
На счет того, что Apple это имидж, не согласен. Apple - это Mac OS X, потому как железки у них отвратные, или не приспособленные к реальной эксплуатации. Периферия и кабели у них как были мусором так и остались...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Ответить

Вернуться в «Устройства и прошивки»