Nexus One аппарат от Google

Обсуждение устройств под управлением Android OS.
Официальные и неофициальные прошивки.

Модератор: zar013

Правила форума
Общие правила форума
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Topcon »

с копированной цитаты писал(а):- Bluetooth 2.1 (кастрированный и фактически бесполезный, даже не со всеми гарнитурами работает, без поддержки A2DP) против Bluetooth 2.1 (заявлена поддержка A2DP).
:D
как раз сижу в блуту ушах, слушаю музыку с афони и читаю этот бред об отсутствии поддержки A2DP :D
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение azelman »

Topcon писал(а):
с копированной цитаты писал(а):- Bluetooth 2.1 (кастрированный и фактически бесполезный, даже не со всеми гарнитурами работает, без поддержки A2DP) против Bluetooth 2.1 (заявлена поддержка A2DP).
:D
как раз сижу в блуту ушах, слушаю музыку с афони и читаю этот бред об отсутствии поддержки A2DP :D
и фаило по нему могёщ передать ? :)
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Topcon »

azelman писал(а):и фаило по нему могёщ передать ? :)
легко
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

Topcon,
легко
раскажи это тем, кто купил айфон в Израиле у операторов....т.е телефоном без жделбрейка...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

Yevg001 писал(а):Если смотреть на эфолюцию айфона, то первый аппарат у них был не очень удачный, и Nexus One на этом фоне выгляди намного приличней... я имею ввиду выход первого аппарата от гугл...
Аппаратом от гугла Nexus One можно назвать с очень большой натяжкой - просто взяли очередной телефон от HTC и налепили на него свой логотип. Но вообще эволюция андроида - это будет дело интересное, потому что они сталкиваются с такими проблемами (прежде всего фрагментация платформы), которые у iPhone отсутствуют по определению. И вопрос, как они с этим справятся...
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

Rio3,
процитирю одно мнение которое наше в и-нете, из него выходит что софт будет совместим....
У андроида, как и у любой надстройки над линуксом, приложения абстрагированы от железа. Разумеется, какой-нибудь производитель может сунуть в свой аппарат эксклюзивный инкубатор для кроликов, не поддерживаемый более никем - но и софта для такого инкубатора будет полторы единицы. Вся аппаратная часть пережёвывается ядром, которое может быть адаптировано под весьма разное железо - но пользовательские программы ездят поверх единого комплекта UI-библиотек. Нечто подобное реализовано и в Wintel, и в Win Mobile. Исключения могут (и будут) составлять наборы фирменных виджетов - но они опять-таки займут узкие ниши Android Market и по сути ограничатся фирменной поставкой разных гуглофонов. Расслоение теоретически может пойти по принципу QT и GTK в линуксах, но в данном случае, в отличие от полного полёта свободной мысли, есть спускаемый сверху Android UI, который просто не даст развиться параллельным веткам. Много ли вы видели софта, который требует специальные UI-библиотеки не от майкрософта для виндовса и не инсталлирует их с собой?
Сами версии операционки являются заменяемыми: на телефоны с Android 1.x можно (и стоит) ставить Android 2. Это можно увидеть, скажем, на примере моторолы. Поэтому можно, конечно, сетовать, что какие-то приложения от версии 2 не идут под версией 1 - но такие яйца есть у всех операционок. Лучше сделать бесплатный апгрейд. Пока ещё А2 не настолько далёк от А1, чтобы "железо не тянуло".

Второе. Гугль достаточно требователен к ковырянию андроида, и за выпиливание коммерческого продукта, разрушающего совместимость (и портящего выращиваемый гуглом маркет), можно влететь на немалое количество денег и судебных разборок. Это нам с вами просто поставить личный андроид на какой-нибудь китайский планшет, но коммерческие производители не могут этого сделать, не влипнув в кучу жёстких соглашений с гуглом.
В первом приближении так. Там ещё много интересного. Не знаю, "победит" ли какой-нибудь конкретный гуглофон по количеству продаж айфон, но куча разных и совместимых, разумеется, отхватят рынок куда шире. Это мы уже проходили на примере Wintel и Mac. Какая именно из конкретных компаний (я о железе) соберёт больше денег - а хрен его знает. Думаю, не выпустив ни одного конечного аппарата, лидировать будет Qualcomm, который лепит для них чипсеты.
А вообще смешат эти "кто кого заборет". Не вижу предмета спора: если бы айфон был поднебесно крут, он бы втупую вытеснил остальные коммуникаторы. Но этого не происходит: он занимает свою нишу и ему там хорошо. Грубо говоря, количество покупателей сходных по характеристикам аппаратов, не выбирающих айфон, гораздо больше количества его приверженцев - посмотрите срез продаж за любой месяц. Ниша есть ниша. В конце концов похоронят симбиан (а я ещё повздыхаю о его предке - EPOC32) и переделят рынок: тут айфоны со своими 15%, тут винмобайлы с 40%, тут андроиды - тоже где-то 40, и 5% на экзотику типа творений самсунга про грибочки.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

Где-то сегодня читал, что у него есть проблемы с 3G: теряет сигнал и переключается на EDGE, тогда как другие телефоны в том же месте держат 3G. Это так, если кому важно.



Yevg001,

сравнивать "в лоб" мегагерцы разных платформ, да еще на разных ОС - дело весьма ненадежное.

Rio3 писал(а):
Yevg001 писал(а):Если смотреть на эфолюцию айфона, то первый аппарат у них был не очень удачный, и Nexus One на этом фоне выгляди намного приличней... я имею ввиду выход первого аппарата от гугл...
Аппаратом от гугла Nexus One можно назвать с очень большой натяжкой - просто взяли очередной телефон от HTC и налепили на него свой логотип. Но вообще эволюция андроида - это будет дело интересное, потому что они сталкиваются с такими проблемами (прежде всего фрагментация платформы), которые у iPhone отсутствуют по определению. И вопрос, как они с этим справятся...
Поставили наклейку - значит Гугл. Причем именно Гугл его и продает задействов всю мощь свой марки и возможности рекламировать и продвигать его. С таким подходом можно скзать, что и HTC просто взяли чужие микросхемки запихнли в корпус (тоже не ими сделанный) и наклеили свою марку.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Yevg001 »

vix писал(а):да еще на разных ОС
обе платформы линоксоподобные, так что думаю сравнивать в принципе можно...хотя соглашусь что сравнение не очень корректное....

А вообще-то надо дождаться когда он появится в руках у людей, и почитать отзывы...а то гадаем на кофейной гуще...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение azelman »

и всё-таки удобная это штука андроид, просто убеждаюсь в этом всё больше и больше при том что сам аппарат несильный (Galaxy), а если Nexus, так вообще я думаю что сила будет
Rio3
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.10.2008, 14:11
smartphone: Galaxy S3, iPad 3

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Rio3 »

Yevg001 писал(а):процитирю одно мнение которое наше в и-нете, из него выходит что софт будет совместим....
Теоретически должно быть хорошо, а практически проблемы уже возникают из-за того, что производители могут модифицировать Андроид по своему усмотрению. Вот статья по этому поводу. Видимо, Гуглу не удается жестко контролировать варианты поставки Android. Кроме того, производители начинают продвигать свои надстройки над SDK (например, MotoBlur от Motorola), что фрагментирует платформу.

Да даже выпуск разных модификаций Android на одном и том же аппарате в разных странах (как поддержка иврита в Samsung Galaxy в Израиле) - это та вещь, которая ведет к проблемам. На iPhone такое представить невозможно, там одна прошивка для всех стран и местные операторы могут максимум настройки своей сети поставить и дополнительные программы предустановить, а саму систему им никто модифицировать не даст.
Yevg001 писал(а):обе платформы линоксоподобные, так что думаю сравнивать в принципе можно...хотя соглашусь что сравнение не очень корректное....
Ядро у них схожее (в iPhone основано на BSD Unix, в Android на Linux), но в iPhone приложения в native code, а в Android пишутся на Java и выполняются, соответственно, в виртуальной машине Java. Понятно, что скорость это сильно снижает. Фрагменты кода в Android, правда, можно писать в native code, но там есть ограничения (например, нельзя вызывать функции API из native code).

Так что все эти мегагерцы легко съедятся тормозами Java...
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vig »

Раздавите гадину!
Аватара пользователя
zakalka
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.05.2009, 09:31
smartphone: Nexus 5

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zakalka »

Первый, у кого появится Nexus One в Израиле пусть отпишется насчет того как он здесь в работе (связь и все такое). Вношу свою лепту и выкладываю линки на ивритизацию андроида:
http://code.google.com/p/softkeyboard/w ... ebrewFonts

http://code.google.com/p/softkeyboard/
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

Rio3 писал(а):
Yevg001 писал(а):обе платформы линоксоподобные, так что думаю сравнивать в принципе можно...хотя соглашусь что сравнение не очень корректное....
Ядро у них схожее (в iPhone основано на BSD Unix, в Android на Linux), но в iPhone приложения в native code, а в Android пишутся на Java и выполняются, соответственно, в виртуальной машине Java. Понятно, что скорость это сильно снижает. Фрагменты кода в Android, правда, можно писать в native code, но там есть ограничения (например, нельзя вызывать функции API из native code).

Так что все эти мегагерцы легко съедятся тормозами Java...
Еще надо заметить что мегагерцы весьма прожорливы на батарейку, хотя, снова-таки, прямое сравнение весьма некорректо. Разные микросхемки (процессор, усилители, трансиверы) потребляют разный ток и сильно зависит от software как сделан power management.

zakalka писал(а):Первый, у кого появится Nexus One в Израиле пусть отпишется насчет того как он здесь в работе (связь и все такое). Вношу свою лепту и выкладываю линки на ивритизацию андроида:
http://code.google.com/p/softkeyboard/w ... ebrewFonts

http://code.google.com/p/softkeyboard/
Начало звучит очень ободряюще:
1. A rooted Android. If you want to know how to root an Android, read about it here.
Аватара пользователя
mmolchanov
Пользователь
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 11.08.2007, 11:00
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение mmolchanov »

Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение lyonia »

ей богу как смешно читать тут :lol:
Yevg001 писал(а):я думаю что к лету появится полно софта для андороид, да и если честно, сколько надо софта для телефона
не появятся... Во всяком случае так скоро. Знаешь долго писать..... ;) потом расскажу..
Yevg001 писал(а):похоже с выходом этого аппарата лидер станет догонящим.... ибо и по железу и по другим характеристикам он реально превосходит так называемого лидера на сегодня...
кому нужно железо....
azelman писал(а):программ уже полно, причём всяких, на любой вкус, причём 99% free
тут есть полно проблем. почитай форумы.

zar013 писал(а):Что характерно - оба телефона работают на UNIX-like системах (MacOS и Android)
С каких пор MacOS был линуксом? MacOS это BSD это другая лицензия. Это ближе к класическому юниксу чем Линукс.
vix писал(а):то кто согласен покупать такое без пароля рута/администратора?
Инетересно как ты пользуешься Hot, Yes и ещё всякой аппаратурой, где внутри линукс стоит.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zar013 »

lyonia писал(а):С каких пор MacOS был линуксом? MacOS это BSD это другая лицензия. Это ближе к класическому юниксу чем Линукс.
Ты читать умеешь ???
zar013 писал(а):Что характерно - оба телефона работают на UNIX-like системах (MacOS и Android)
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Nemo77
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19.05.2008, 10:09
smartphone: HTC One dev edition
Откуда: USA / Israel

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Nemo77 »

zakalka писал(а):Первый, у кого появится Nexus One в Израиле пусть отпишется насчет того как он здесь в работе (связь и все такое). Вношу свою лепту и выкладываю линки на ивритизацию андроида:
http://code.google.com/p/softkeyboard/w ... ebrewFonts

http://code.google.com/p/softkeyboard/
Появился, работаю с ним день, полет отличный ....
После моего Asus P550, выглядит малюсеньким и легким как перо :-)
Иврит пока поставить не решился, подожду, может найдут способ делать factory lock.
Русский показывает отлично, поставил клавиатуру Any soft keyboard - понравилась меньше, чем родная, зато и русский и иврит есть (иврит пока не вижу)
Жаль, что нет родных widgets, как в iPhone, которые показывают кол-во писем / сообщений / пропущеных звонков, поставил бесплатные

Осталось найти прогу для навигации (есть waze, но предпочел бы iGO) и вроде больше ничего не надо
С handfree в машине работает отлично, звук чистый.
Если есть вопросы - пишите
Аватара пользователя
kabangena
Пользователь
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09.04.2008, 17:46
smartphone: Galaxy S2/3/4/5/7
Откуда: Отсюда

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение kabangena »

Nemo77 писал(а):Осталось найти прогу для навигации (есть waze, но предпочел бы iGO) и вроде больше ничего не надо
попробуй вот эту Sygic Drive
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
zoobi
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06.03.2007, 19:35

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение zoobi »

kabangena писал(а):Если есть вопросы - пишите
Как клавиатура, набор текста? Хочу перейти на него, но после многих лет с железной клавиатурой- treo, nokia e61, samsung i780 побаиваюсь, хотя на айфоне наберал текст без проблемм.
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение khisha »

вчера довелось поиграться с сабжиком. очень почему-то напоминал афоню. клава точно такая-же. и бегает шустро на снапдрагоне :D
в принципе совсем ничего телефончик, но с софтом под него конечно грустняк.
Nemo77
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19.05.2008, 10:09
smartphone: HTC One dev edition
Откуда: USA / Israel

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Nemo77 »

zoobi писал(а):
kabangena писал(а):Если есть вопросы - пишите
Как клавиатура, набор текста? Хочу перейти на него, но после многих лет с железной клавиатурой- treo, nokia e61, samsung i780 побаиваюсь, хотя на айфоне наберал текст без проблемм.
У меня никогда не была железной клавиатуры на телефона, поэтому сравнить не могу, но в общем клавиатура удобная, не менее удобная, чем в IPhone. Для поддержки русского языка поставил AnysoftKeyboard, ИХМО с английским она менее удобна, чем родная, но зато можно добавить и русский и иврит, если надо.

Один огромный минус, который я видел для себя в девайсе - неспособность оного полностью синхронизироваться с Exchange Server - то есть меил и контакты нормально, а таски и календарь никак.
Пришлось открыть и сделать рут и уж тогда поставил наконец Corporate Calendar и Corporate Directory (как я понимаю порт из Milestone), теперь календарь синхронизируется напрямую через Exchange Server. Осталось маленькое но - когда мне посылают meeting invitation по почте, невозможно сделать accept ...
Ивритские фонты поставить несложно, но, насколько я понял, дело не только в фонтах, в девайсе нет нормальной поддержки BiDi, поэтому иногда слова показывает слева направо ... Буду ждать, когда же народные умельцы добавят эту поддержку (в основном работают для арабского, по идее и нам подойдет :-) )
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

lyonia писал(а):
vix писал(а):то кто согласен покупать такое без пароля рута/администратора?
Инетересно как ты пользуешься Hot, Yes и ещё всякой аппаратурой, где внутри линукс стоит.
Я лично не пользуюсь ТВ :) Но мысль ясна - попробую объяснить.
Разница между приставкой и телефоном в том, что приставка - это узкоспециализированное устройство и отношение к нему как таковому и использование узкоспециализированое. То телефон - это уже мобильный компьтер функциональность которого определяется не продавцом или оператором мобильной связи, а пользователем. По этому поводу был, если не ошибаюсь какой-то то ли закон, то ли суды в Америки и Англии. И там, и там заканчивалось тем, что оператор связи не может препятствовать устанавливать пользователю программы на телефон. Дело было из-за установики програм для разговорoв VoIP.

Приставку мне дают как приставку и ничего более (хотя я лично хотел бы и более полный контроль, но тут нет большого выбора). А телефон я покупаю как мобильный компьютер. И мне не подходит, чтобы у меня не было полного над ним контроля. Тем более, что альтернативы есть.

Ты бы купил компьютер с OS на который нет у тебя прав root/админа и должен спрашивать разрешение на устнавоку программ у Microsoft?
Аватара пользователя
lylig
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13.02.2008, 00:46
smartphone: NOTE

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение lylig »

Пользуюсь аппаратом уже 3 дня, открыл рут, поставил иврит и русскии всё работает(SMS,EMAILs and Internet). 8-)
Так же поставил клавиатуру на все 3 языка.
Multitouch работает :good: в Browsere вот линк:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Пока правда ето програмное решение, но главное что работает.
Для навигации пользуюсь WAZE, IGO скоро будет:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
читалка - FBREADER, качественых игрушек деиствително мало :wall: , а вот системных програм и офисных приложении навалом :crazy: .
Если есть вопросы - пишите ...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
... да и главное, многие "бесплатные" програмки в тихую качают дату с Интернета (= рекламу), а ето доволно накладно :shock:
обычно в таких случаях пишут FREE в имени самои программы.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение vix »

lylig писал(а):... да и главное, многие "бесплатные" програмки в тихую качают дату с Интернета (= рекламу), а ето доволно накладно :shock:
обычно в таких случаях пишут FREE в имени самои программы.
очень забавно... т.е. телефон надо брать с неограниченным интернетом? интересно такой стиль пошел с благословения и напутствия самого гугла (который живет за счет рекламы) или стихийная инициатива самих разработчиков программ для андроида/нексуса?

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
P.S. Теперь начинаю понимать почему гугл-мэпс карты не скачивает (хоть это ОЧЕНь неудобно: иногда ездить надо и в местах где нет сотовой связи вообще), а требудет постоянного подключения к интернету.
Nemo77
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19.05.2008, 10:09
smartphone: HTC One dev edition
Откуда: USA / Israel

Re: Nexus One аппарат от Google

Сообщение Nemo77 »

lylig писал(а):... да и главное, многие "бесплатные" програмки в тихую качают дату с Интернета (= рекламу), а ето доволно накладно :shock:
обычно в таких случаях пишут FREE в имени самои программы.
Есть классная программка, которая называется AdFree
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Устанавливается только если есть рут, то что она делает, это блокирует в файле hosts те домейны, откуда тянут рекламу
Ответить

Вернуться в «Устройства и прошивки»