Советы по выбору Notebook/Laptop

Все о железе

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Советы по выбору Notebook/Laptop

Сообщение doc »

Хотелось бы срочно услышать мнения знающих и понимающих людей об этом компе.
Для студента инженерного факультета. Последний год обучения.
Что скажете?

http://www.p1000.co.il/shop/Templates/enterpricesaleproduct.aspx?came=641&AuctionId=7700810
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

doc,
Весь вопрос в том, какие задачи будут выполняться на этом компе? Если это будут задачи, связанные с обработкой множества математических данных, то нужно, ИМХО, смотреть другую модель. Вчастности, у этого компа זכרון מטמון cache: 1MB и BUS SPEED: 533MHz . Cache нужно чтобы был, хотя бы 2MB (на самом деле чем больше тем лучше, если комп используется для обработки данных и выполнение этой операции грузит процессор). Ну и BUS SPEED: 533MHz - это не фонтан... Если же будут использоваться приложения, которые грузят RAM, то на этот случай этот комп вполне подойдет. Хотя, конечо, зависит и от ОС, которая будет установлена на него (Виста, к примеру, после "правки под себя", будет забирать где-то 700 мб памяти, XP около 500...), ну и от приложений использующих RAM,- если это будет работа с Database (Oracle, к примеру), то это может забирать под себя много памяти, где-то около 1 гига и выше. Если это программы вирулизации (VmWare, Virual PC), то здесь соответственно чем больше памяти, тем лучше. У меня, к примеру на лэптопе с Вистой, с 2 гигами памяти, спокойно работают 3 виртуальные системы одновременно (2-Windows XP & Windows 2003 server).
Если же прийдется работать с приложениями, которые грузят одновременно и память и процесор (Photoshop, к примеру, или различные программы обработки видео на профессиональном уровне, azelman не даст соврать :D ), тогда нужно выбирать модель серьезнее, она и стоить будет выше бюджетных моделей, соответственно. Ну и наконец, финансовые возможности, которые зачастую играют самую важную роль в принятии решения.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

igor7,
спасибо...
знать бы мне еще , что он там будет на него грузить... :D
спасибо еще раз
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
uploader
Пользователь
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:09
smartphone: IPAQ 214+GPS Solar

Сообщение uploader »

doc писал(а):знать бы мне еще , что он там будет на него грузить...
как и все
игры, порнушку и прочие :D
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Не xочу новую тему открывать, по этому спрошу здесь.

igor7, а как насчет laptop/notebook для программистов (начинающиx :))? Не особо сложные задачки, но например работа с VS2005 (2008?) - C#, .Net., ну и не особо большие БД типа Oracle или SQL Server.
Какие данные нужны для такой нагрузки? Подойдут ли все эти саб-ноуты, нетбуки типа MSI U100 и т.п, или нужно что-то мощней?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

NetSkipper,
MSI U100 в руках еще не держал, почитаю внимательно темку на форуме. Тебе нужно как можно больше RAM, обрати внимание на BUS SPEED (вот, на примере doc, там на лэптопе установлена память, которая работаетс частотой 667MHz, а BUS SPEED с частотой 533MHz. Соответственно память не сможет выдать все свои 667MHz...
В целом тебе, ИМХО, нужно орентироваться на небольшие габариты (12 или 14 инч). Процессор может быть и не самый навороченный, а вот на cashe обращай внимание,- чем больше, тем лучше, но желательно не менее 1 МБ. Ну, и как я уже говорил, кол-во и качество RAM в тоем случае играет решающую роль.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

igor7 писал(а):там на лэптопе установлена память, которая работаетс частотой 667MHz, а BUS SPEED с частотой 533MHz. Соответственно память не сможет выдать все свои 667MHz...
объясните мне, а почему делают такую сборку? вот хорошо, что есть у нас такой человек как igor7,
который сразу обратил внимание на такое несоответсвие. Я, не зная и не понимая таких тонкостей, всегда смотрю на размер памяти, знаю что чем больше - тем и лучше. А то, что еще должна совпадать частота памяти и частота BUS SPEED (ежели честно, то толька вот сейчас познакомился с этим понятием, хотя до сих пор не имею представления что это такое) естественно не знал. НЕо те кто делают компы должны это знать! зачем же ставят не соответсвующие друг-другу детали?
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

doc писал(а):объясните мне, а почему делают такую сборку? вот хорошо, что есть у нас такой человек как igor7,
который сразу обратил внимание на такое несоответсвие
Это не совсем несоответствие... это повсеместно принятая практика,- так сказать бюджетные модели для широкого круга потребителей. Иначе за счет чего можно добитьсья снижения цены на товар? Как ты правильно заметил, не все знают обо всех тонкостях, на которые нужно обращать внимание, когда покупаешь комп. Но это вполне нормально! Ведь не всем нужны лэптопы для работы с датабейсами, программами виртулизации, конверторами аудио/видео и т.д. Большинству людей нужен, так сказать, наядут, решение простых задач, как то: подключение к wifi сети, наличие синего зуба, возможность получать майлы где бы ты не находился, просматривать наш форум в конце коцов (как я, к примеру, когда мой сын сидит за большим компом и т.д). Поэтому многие компании и торговые сети, продающие комютеры, испольюют бросающиеся в глаза названия, как то: Dual Core, 2 GB Ram и т.д., даже не затрудняя себя, давать полное тех. описание той или иной детали. Опять же, возвращаясь к компу, о котором ты спрашивал,- написано хард диск 200ГБ, 5400RPM, а сколько у него cashe... остается только догадываться, а это немаловажно (не хочу сильно углубляться в тех. подробности...). Есть еще уйма всяких тонкостей, и если на все обращать внимания,- никаких денег не хватит :D . Поэтому покупая комп, прежде всего нужно знать для каких целей он будет использоваться, а уж затем выбирать подходящую себе модель. Я буду (я надеюсь) на ближайшей сходке, с удовольствием расскажу обо всем, что не уместилось у меня в посте...
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

igor7, спасибо!
По поводу габаритов, я больше 12 инч брать не буду - вес играет большую роль. По поводу RAM - качество - что ты имеешь в виду? Частота или ещё что-то? На что в моем случае обращать внимание?
У MSI U100 кэш 512 кб - так что он отпадает.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

NetSkipper писал(а):Частота или ещё что-то
Я имел ввиду ее кол-во 2 гига - для тебя минимум. Ram CL тоже должен быть чем меньше, тем лучше. Все остальное не так важно. Хотя в идеале нужно чтобы частоты камня (чипсета) и памяти совпадали.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

igor7 писал(а):2 гига - для тебя минимум
Разумеется. Я и не думал меньше брать.
igor7 писал(а):Ram CL тоже должен быть чем меньше, тем лучше..
..
в идеале нужно чтобы частоты камня (чипсета) и памяти совпадали
Понял, спасибо взял на заметку.

Пока кандидат: Acer Aspire 2920.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
igor_zi
Пользователь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:56
smartphone: iPhone 4, iPad 2
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Сообщение igor_zi »

doc,
Я тоже студент инженерного факультета, к сожалению не последнего года :( . Поэтому скажу из собственного опыта, не вдаваясь в тех. подробности. Почти 2 года назад взял Toshiba A110-195 (почти тоже самое все, только слабее в несколько раз). Претензий не имею. Производительность хорошая, для учебных целей супер, а для поиграть конечно слабоват :D . Единственное что, пришлось купить еще 512мб чтоб гига была. В итоге, если ему надо для программирования (НЕ графика!!!) и прочей учебной лабуды то мне кажется вариант неплохой, за 2 года ничо пока не ломалось, тьфу тьфу тьфу.
111oleg писал(а):как и все
игры, порнушку и прочие
:-"
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

я бы сегодня взял бы или
http://zap.co.il/compModels.aspx?modelid=697742
или
http://zap.co.il/compModels.aspx?modelid=696770
или
http://zap.co.il/compModels.aspx?modelid=697742
или что-нибудь подороже. всё-таки Т2370 уже достаточно не новый проц. ИМХО нужен проц от Т8100 и выше.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

azelman писал(а):нужен проц от Т8100 и выше
А чем Т7500 плоx?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Re:

Сообщение azelman »

NetSkipper писал(а):
azelman писал(а):нужен проц от Т8100 и выше
А чем Т7500 плоx?
T7500 65nm
T8100 45nm
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Dell Vostro 1310 не плоxой..
Есть даже конфигурация с T8300 и NVidia
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

azelman писал(а): T7500 65nm
T8100 45nm
Для тех целей, о которых писал NetSkipper,
большаой разницы нет...
NetSkipper,
Посмотрел Dell Vostro 1310 ,- действительно неплохая модель.
Можно и ОС выбрать, и память добавить до 4 ГБ, и что особо радует - 160GB Hard Drive Serial ATA 7200RPM.
Конечно у него FSB выше чем у памяти (667) - Intel® CoreTM 2 Duo Processor T8100 2.1GHz ,800MHz FSB 3MB L2 Cache, но зато 3MB L2 Cache!
И гарантия, к тому же, на 3 года. Так что, по-моему, вполне достойная модель.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Итак, xочу приобрести ноутбук.

Обязательные требования:

Монитор: до 13.3 inch
Вес: до 2 кг. (+200гр.)
RAM: минимум 2GB
Процессор: минимум 2MB L2 Cache
Связь: Wi-Fi, Bluetooth, 34mm ExpressCard slot
Графика: графическая карта со своей паматью (минимум 128MB) + TV-Out

Очень желательные требования:

Док-станция: Dock Expansion Station или Advanced Port Replicator

Ноутбук нужен в основном для работы с Visual Studio 2005/2008, небольшие БД типа Oracle/SQL Server.

Док-станция: ПК с такими параметрами подойдет лично мне и для домашнего пользования (для Осла/Торренра есть отдельный P4 с винтами - больше ничего и не надо), чтоб серфить в сети и смотреть фильмы DVD/DivX, по этому xотелось бы станцию чтоб подключить внешний монитор/винт/клавиатуру/мышь и работать дома. Всё это для удобства, чтоб не подключать каждый день все провода к самому ноутбуку.

Бюджет: до ₪7,000

Очень прошу дельные советы по моделям, и если возможно где можно купить у нас.

P.S. Модераторы раздела, может переименовать тему в "Советы по выбору Notebook/Laptop"?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

NetSkipper писал(а):P.S. Модераторы раздела, может переименовать тему в "Советы по выбору Notebook/Laptop"?
Сделано.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

azelman, а чем Fujitstu отличается от того же Dell Vostro? Последний тоже можно прогнать до T8300, 4 гига оперативки и по моему даже дешевле выйдет.. Весь этот дизайн, это не то что меня привлекает. По мне пусть будет самый квадратный, простой и черный ноут.
Как кстати дела обстоят с док-станциями? На Dell Vostro не нашел..
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

NetSkipper писал(а):Последний тоже можно прогнать до T8300
в свою очередь фуджи можно прогнать ещё больше
NetSkipper писал(а):azelman, а чем Fujitstu отличается от того же Dell Vostro?
нравиться он мне, да и дизайн тоже дело не последнее
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

azelman писал(а):в свою очередь фуджи можно прогнать ещё больше
Это уже мне не надо. T8300 для меня предостаточно. Тем более это выйдет за рамки моего бюджета.
azelman писал(а):дизайн тоже дело не последнее
Согласен, но смотря для кого. Тем более это значительно повышает цену. Мне нужна рабочая лошадка а не
Whether you are taking a break at the coffee shop around the corner or you are on the way to visit your friends, the AMILO Si 2636 has the head-turning looks to get you noticed.
Кстати чем отличается Dell Vostro от Dell XPS? Если взять одинаковые теx. данные?

Как насчет этого, DELL Latitude D430? igor7?

Кто-то слышал про новые Dell Latitude E4200, E4300?

И наконец может кто-то предложит что нибудь кроме Dell? :mrgreen:
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

NetSkipper писал(а):Как насчет этого, DELL Latitude D430? igor7?
Предыдущая модель,- Dell Vostro 1310, намного лучше, ИМХО. Достаточно сравнить FSB, кол-во RAM, a также хард диск RPM... К тому же Dell Vostro 1310 даже если в него добавить еще 2 гига памяти, чтобы комфортно работать с Вистой будет дешевле... Неужели тебе так важно, чтобы была Dock Expansion Station или Advanced Port Replicator?
Ты что собираешься работать за ноутом как за десктопом? Тогда зачем он нужен? Я и сам сейчас смотрю на эту модель. Вот у жены ее старый ноут сдохнет (8 лет как никак) так сразу и прикупим что-то похожее...
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Советы по выбору Notebook/Laptop

Сообщение NetSkipper »

Игорь, да, хотелось бы и работать с этим компом и дома. Но я понимаю что 430 слабенький. Да по всем параметрам и цене Vostro пока самый подходящий. 4 гиг я по любому добавлю, а вот Висту категорически не хочу.
Но неужели нет еще каких нибудь моделей других марок? Я понимаю что Dell это круто но ведь есть еще же известные марки..
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Ответить

Вернуться в «Железо (HARDWARE)»