Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд.)

Все что связано с устройствами (hardware) для навигации (GPS)

Модератор: Генннадий

Правила форума
Обсужение программ запрещено! Только о работе оборудования для навигации.
Ответить
slicedmorph
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30.01.2010, 17:38
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение slicedmorph »

ой ячтото не понел нечего !!!! понел что все скопировать надо !!!!
бб не понел что это !!! .bld тоже не понел !!! и как прошивать надо и где папка ?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд.)
https://rapidshare.com/files/455663502/ ... 88-E61.rar | 0.00 MB
линк умер
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

slicedmorph,
Давай по-порядку:

1. Подсоедини GPS к компьютеру (он же - "Большой Брат" или, сокращённо - ББ). Сохрани с него все файлы, поскольку они будут стёрты при переформатировании.
2. Скачать тебе нужно прошивку не для PF, а для PA - ссылка из шапки указывает вот на этот пост: http://forum.israpda.com/viewtopic.php?p=166208#p166208 - в нём 100-процентно живая ссылка на файл (только что проверил статус)
3. Из архива извлеки всё. но в корень флэшки запиши только тебе нужные файлы:
EraseReg.fmt - этот приведёт регистри в исходное состояние, удалив следы предыдущих вмешательств
cfgpa06.cfg - установит в регистри специфические для этой модели параметры
YFormat.fmt - переразобьёт встроенный флэш на разделы нужной величины и отформатирует их
yfospa06.img - это образ системы
YFUpdate.exe - инсталлятор нового меню
YFAPP.WZP - новое меню

Любые другие файлы не копируй. Не рискуй зазря.

Флэшку запихай в навигатор и нажми ресет. Далее следуй инструкциям, появляющимся на экране.

Да, заряди его полностью "под завязку" но прошивай только на батарее - не подключая к USB ничего и ни в коем случае не выключай, пока не получишь рабочее меню на экране.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
slicedmorph
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30.01.2010, 17:38
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение slicedmorph »

ок спасибо тебе большое !!!
если у меня нет флешки в память дпс можно ?
и сколько времени берет эта прошивка ? просто батарея слабая !!!

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд.)
а если это сделать в машине подключить к питанию так можно?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

slicedmorph,
прошивка идёт только с флэшки
займёт минут 5-10 максимум. Обычно 2-4 минуты.
Если опасаешься - можно подключить отдельный обычный блок питания - лишь бы не было линий данных (то есть - не компьютер, и не "скоростную зарядку")

В машине - можно.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
slicedmorph
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30.01.2010, 17:38
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение slicedmorph »

спосибо большое очень помог !!!!!!!
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

hfa писал(а):АБСОЛЮТНО ВСЕ борды от YuangFeng (начиная с древнючего YF17C - это то, что я проверял) поддерживают внешний TMC-приёмник. Можно брать готовый под именем Wayteq RTA-3000 или взять любой внешний USB и поковыряться в разьёме паяльничком слегонца. Подробности лучше в профильной теме, если надо.
Надо, и даже очень. Собираюсь покупать очередной прибор (нынешний, как и предыдущий уходит родственникам ;) ). Хотелось бы заполучить TMC - думаю как это сделать. Была мысль взять с блютусом и получать информацию через него. Но наверно вариант с приемником предпочтительней? И где можно купить этот Wayteq? Нашел кучу сайтов, но нигде не было варианта посылки сюда :( На ebay есть всякие другие (для Гармина и Том-Тома) но хотелось бы получить желаемый эффект без паяльника. В общем любые советы и линки приветствуются ;)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG,
Список европейских магазинов и контактные мэйлы. Наверняка найдётся кто-нибудь, с кем можно договориться.
Другие USB без паяльника не пойдут - у YF нестандартное использование разьёма, которое из-за ошибки в начальных моделях теперь автоматически переносится на новые для совместимости всего выпускаемого ими.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

Тогда такой вопрос - если я правильно понимаю, разница между Wayteq и другими (для Том-Том или Гармин) только в распайке коннектора и можно вообще обойтись без разборки одного из приборов а просто соорудить переходник? Можно будет получить консультацию по данному вопросу?
Пока что мне кажется, что будет тяжело заполучить этот Wayteq и если да, то доставка будет стоить больше, чем сам прибор. Можно ли смело брать один из этих:
http://www.ebay.com/itm/Garmin-GTM-25-F ... 27bb3dd8db
http://www.ebay.com/itm/TOMTOM-ONE-XL-X ... 4ab0f200eb
И еще, все же таки что предпочтительнее - блютус + мобильник и TMC-HTTP или RDS приемник? И стоит ли во втором случае все-же взять на всякий случай навигатор с блютусом на всякий случай?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG,
Не проверял я эти модели - в руки не попадались. Но, учитывая специфическую распаку YF, думаю, что без паяльника не обойдётся. Опять же - оба адаптера питания достаточно хилые - сомнения берут.
Вот про этот могу точно сказать, что с заменой разьёма пойдёт.

У мена на самом деле в машине и адаптер питания и ТМС-приёмник положены в штатное радио (в Форде места внутри коробки - хоть бал устраивай). Заодно и штатную антену пользую. Кабель заменил на более "токоприёмный". Кроме самого кабеля - ничего лишнего снаружи.

Что предпочтительней - дело вкуса. Но следует учесть, что у любого из методов есть недостатки.
- RDS-TMC в Израиле хорошо работает только на севере, в центре - бардак на станциях, пока не позвониш - так и будет "лежать".
- связка с блютусом требует поддержки соответствующего профиля навигатором, а есть она не у всех.
- "смартфонное" решение - не для всяких глаз. Несмотря на отличное разрешение размеры экрана оставляют желать. Отсюда и пользование родным интерфейсом неудобно - мелко слишком (скин от Di/\/\ka решает эту проблему). Да и чуствительность GPS-приёмников у телефонов оставляет желать лучшего.

Нет в мире совершенства :hang:
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

Спасибо за подробный ответ. По твоему линку даже значительно дешевле выходит, чем те, что я нашел. Буду заказывать. Правильно ли я понимаю, что питание подается на приемник, а через него идет на навигатор? Ты пишешь про хилые источники питания. Неужели штатный от навигатора лучше? Или стоит заранее озаботиться о чем-то более серьезном? И еще вопрос "для общего развития" :) Этот приемник сам сканирует весь диапазон пока не найдет соответствующий сигнал или надо какой-то софт ставить на навигатор чтобы управлять приемником? :?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG писал(а):итание подается на приемник, а через него идет на навигатор?
И приёмник и навигатор питаются с одного источника. можно просто подпаять питание к ножкам разьёма, можно сделать переходник - как тебе удобно. Учти, что провод приёмника, как правило, не расчитан на большой ток.
MaximG писал(а):Неужели штатный от навигатора лучше?
Штатные обычно полтора или два ампера. И не зря, похоже. Их обычно хватает с лихвой, но одноамперные (как те, что были по ссылкам) - вряд ли достаточно.
MaximG писал(а): или надо какой-то софт ставить на навигатор
встроенный в iGO/Primo драйвер сам справится. А что касается организации COM-порта из USB - так в YF всё уже вшито (и драйвер то же).

Если будешь брать приёмник от панасоника, то учти, что у него есть уже антена в самом кабеле (зелёный провод, не перепутай со стандартной цветовой кодировкой USB). Дополнительная может и не потребоваться.
YF необходимо, что бы пин ID был заведён на Vcc, а не на Gnd, как обычно. Поэтому 4-ю ножку в разьёме соедини перемычкой с 1-ой, а не с 5-ой.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

hfa, последние вопросы, следующий раз уточню уже после получения куда там какой пин заводить и где этот пин вообще искать :oops:
Нашел тут пару подходящих вариантов, отличаются корпусом и версией ROM:
1, 2, 3
В втором случае предлагаются варианты (кстати првый и второй от одного и того-же продавца):
  • PF82 PCBA Mainboard SIRF V Chip
  • PA06 GPS PCBA Mainboard SIRF IV Chip
  • PF08 GPS PCBA Mainboard SIRF V Chip
Я предпочитаю первые два варианта из-за подарков - в частности хотелось бы получить тканевый мешочек. Вопрос к тебе как к специалисту - есть ли какая-то причина предпочесть один вариант другому или тут чисто дело вкуса и на любом можно перепрошить ROM? SIRF IV брать не хочу, а что предпочесть PF82 или PF08?

И как можно проверить какой чип установлен? В одном случае клиент написал отзыв, что получил Атлас 4 вместо Атлас 5. Я знаю, что китайские умельцы могут прописать в System Information хоть Intel i7 :( В моем ГПС кстати невозможно запустить Control Panel - отсутствуют файлы :(
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG,
Там просто солянка из данных по принципу "то ли - дождик, то ли - снег". Описания неконкретные абсолютно, так что если ты не послал продавцу конкретный запрос на нужную конфигурасцию и не получил от него ответа, что именно это он может тебе выслать, то лотерея - удел везунчиков.

PF82 - старая модель, опробованная. Но с памятью работает вязковато - тайминги плохие. PA06/PF08 - неплохие. PA06 - часто идёт только с тем же именем, но не производства YF. Но - совместимо. Вот последнюю парочку можно и рекомендовать. 600МГц там не будет никогда. Эти борды можно разгонять, если есть желание рискнуть, но родная тактовка у них 500:250:125.

Обрати внимание - всё, что ты прислал - почти без флэша. карточка будет обязательна, то есть - добавь к цене. Может, проще взять что со встроеным флэшем, пусть и несколько дороже?
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

Только что побеседовал с китайцем, у которого собирался купить GPS. Результат интересный.
MaximG писал(а):I'd like to buy two GPS YF PF08, Sirf Atlas V, SDRAM 128 MB, Built-in 4GB Memory
ChineseSeller писал(а):so far, PF08 GPS have been stopped, no producted again because the YF GPS Program company has stopped offering the GPS PCBA Mainboards. we advise you to buy apical gps sirf v with FM 4GB memory
MaximG писал(а):So, if we speak about YF, do you have one with SIRF V or only SIRF IV?
ChineseSeller писал(а):in the menu it show SIRF V, inside the wince desktop it is show sirf IV
Я сейчас даже и не знаю, что делать. Хочется SIRF V. Плюнуть на TMC? Или разница между SIRF V и SIRF IV не существенна? Какое твое мнение об Аpical?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG,
Что-то твой китаец, мягко говоря, "гонит". Prestigio GeoVision 5500 всех модификаций продолжают впускать, а они - именно на PF08. Wayteq то же продолжает свои модели на этой платформе.
Ну да ладно - лиш бы прислал, что обещает.

Apical - вполне приличная платформа. Работает шустро. Я её вполне рекомендую тем, кому не важен USB-OTG или поддержка внешнего приёмника TMC. В принципе - можно найти много аппаратов на этой платформе с теле-тюнером ил блютусом. Глянь здесь, например. Там же можно взять комплектом с твёрдым чехлом и солнцезащитным козырьком.

Но сам я предпочитаю YF. Вот уже год у менявот такой - брал из-за практичного корпуса, ёмкой батареи и yf внутри.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

По твоей ссылке дороговато... на АлиЭкспресс существенно дешевле. Кстати свой первый аппарат я взял как на втором линке, но сейчас хочу 7".
Есть еще вопрос. У меня на моем YF не получается переключится на вторую страницу иконок (в правом верхнем углу возле батарейки есть две точки). Тыркаю-тыркаю и все безрезультатно. Есть идея что может быть?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG писал(а):в правом верхнем углу возле батарейки есть две точки)
В меню YFBAR странички прокручиваются вверх-вниз. Только надо тянуть не на полосе фиксированных кнопок.
В курсе, что можно менять произвольно порядок иконок и выносить иконки на полосу фиксированных кнопок? Единственное, что при смене тем порядок восстанавливается до порядка по умолчания, так что сначала выбери тему (вид иконок, расположение полосы фикскированных), а затем уже упорядочивайся, как тебе заблагорассудится.

PS.
Цены то можно подыскать. Я ж просто саму возможность показать хочу.
Многолетняя эксплуатация разнобразных девайсов убедили меня, что корпус прямоугольного профиля наиболее практичен - как правило он в держатель крепится "обхватом", а не "приэёлкиванием в пазы". С учётом нашего солнышка и слабости держателей - немаловажный факт. Кроме того, в такие корпуса ставится, как правило, нормальная баттарея. Вот по второй ссылке - ходил более 3-х часов по Праге с включённым GPS - так ещё оставалось достаточно заряда, что для автомобильного навигатора совсем неплохо. Звук, как правило, тоже лучше - в более тонких моделях ставятся более маленькие динамички и звук горадо пластмассовей. А цены - вопрос поиска и репутации продавца.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

Вроде заказал уже, но нет, эпопея продолжается :(
The model number manufacturers have stopped production, can you replace the other models ? We have received the the YF company's notice, now , they use YF Mstar chip
, is not SIRF chip
Можешь сказать что-то про темную лошадку MStar? Или лучше Sirf IV (Sirf 5 похоже мне не светит) или MTK? (Хочу 6", и выбор там небольшой)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG,
Чистый "гон". Нет такого чипа YF MStar. :) Есть MStar Seniconductor - известный производитель контроллеров для LCD и прочего. Свой GPS чип они выпустили лет 8 назад - для двойной работы GPS/GLONASS. На этом и погорели - из-за отсутствия спроса. Чипы, в принципе, неплохие - частенько используются там, где нужны компактные LCD-панели без графического ускорителя.
Тут они - http://www.mstarsemi.com/index.php

Дело, конечно, вкуса, но что-то мне кажется, что эта дешевизна у этого продавца - не просто так.
Запроси у него конкретную модель, что он хочет тебе предложить. Поищи о ней отклики в Сети. Что тут ещё можно посоветовать...
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

hfa писал(а):Нет такого чипа YF MStar.
Я сразу подумал, что он тут рассказал одновременно и про производителя платы. Привожу цитаты без купюр. :)
hfa писал(а):выпустили лет 8 назад
В современном мире это ж вечность. Или имеется в виду тогда они начали заниматься этм направлением?
Предлагается мне вот такое Стоит ли брать? Искать отклики в сети по моему глухой номер. Это ж не какой-то известный бренд... Одна надежда на тебя :oops:
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

MaximG,
А что это? Полезной информации почти нет.
Запроси у него версию фёрмвари. Из него определишь платформу - там и отклики ищи.
Кстати, а цена-то уже практически как у добротного аппарата :)
(Так всё-таки - какое разрешение? В описании - "бабка надвое сказала". А что он пошлёт-то?)
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
MaximG
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.04.2011, 21:35
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение MaximG »

Спасибо, я в общем решил брать что дают. Выбора в категории 6" никакого. Дешевле с аналогичными параметрами ничего нет. И так потратил на поиски туеву хучу времени и два раза обломился (не смог получить то, чего хотел). В переписке он обещал равноценную замену, если разрешение будет маленькое я ему устрою разборки.
4520
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.03.2012, 13:20
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение 4520 »

hfa писал(а):ходил более 3-х часов по Праге с включённым GPS - так ещё оставалось достаточно заряда
Вот такой мне и нужен. Переезд в Европе от города к городу, и пешая прогулка с осмотром достопримечательностей.
По моим расчётам не более 3 часа X 4 км\час = 12 км. Больше не пройдёшь за день.
Что скажете чайнику о такой модели ? http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI.dll ... AQ:AU:1123
И ещё: после такой прогулки прибор может сразу работать в машине, или нужно время на подзарядку ?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение hfa »

4520 писал(а):Что скажете чайнику о такой модели ?
Он такой же, как мой, только с 7-дюймовым экраном,
Запроси продавца насчёт времени работы от батареи, поскольку я не знаю, что внутрь этого корпуса поставили.
По идее там должно быть достаточно места, что бы разместить ёмкую батарею (уж места там побольше, чем у меня в 5-дюймовке, а плата - такого же размера.).
4520 писал(а):после такой прогулки прибор может сразу работать в машине, или нужно время на подзарядку ?
Может и будет. Я запускал свой с полностью разряженного состояния - ничего страшного. Вот только батарея при этом заряжается катастрофически медленно.
Обязательно используй родной адаптер - там есть хитрость в распайке, из-за чего он всё-таки в такой ситуации заряжает батарею (медленно, но - верно).


Я у себя адаптер и ТМС-приёмник в штатное радио спрятал - только провод один тянется.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
4520
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.03.2012, 13:20
smartphone: Нет

Re: Китайские навигаторы на платформе YangFeng (82С, 82А итд

Сообщение 4520 »

hfa писал(а):Запроси продавца насчёт времени работы от батареи
Батарею рекламирует как 2800мАч :!: :?: , поэтому послал продавцу запрос о модели батареи чтобы проверить.
Если он знает сам ?; если пришлёт ?; если удастся найти в интернете информацию о батарее ?.
Если найду инфу о производителе GPS G703Y, то пошлю запрос производителю. Правда солидный вес 302 г. говорит о большой и тяжёлой батарее.
Заодно если найду производителя проверю есть ли варианты без Video Player ,Electronic Album .
С моей точки зрения лишнее.
Ответить

Вернуться в «GPS устройства»