Ручьи Хазури и Говта

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

Субботний, подлиннее, трейл. Описание есть на "Тиюли" http://www.tiuli.com/track_info.asp?track_id=136 . Мы выбрали для себя линейный маршрут от стоянки Бени Хазури до стоянки национального парка Баниас. (На схеме маршрута - между точками 3,4, 6).
Тропинка, спускающаяся к ручью, начинается от угла стоянки, ближайшего к мемориалу сайерет Эгоз(я упоминаю об этом, потому что мы сами некоторое время искали начало этой тропинки). Этот маршрут не рекомендуется ходить не только в дождь, но и сразу после дождя. В нашем случае, дождь был позавчера, и мы надеялись, что подсушить за сутки с хвостиком успело. В принципе, да, но если бы грязюка на маршруте посохла еще неделю - стало бы только лучше.
Спуск к руслу от стоянки Бени Хазури
Изображение

У начала спуска на маршрут стоит большой щит, на котором много чего написано, но все сводится к одному: маршрут размечен цифрами по участкам, пожалуйста, запоминайте, какой участок вы проходите, это нам пригодится, когда мы будем вас спасать...
Изображение

Темная нора под кронами в ЛНУ - это и есть наша тропинка. Этот маршрут мне начал нравиться прямо с этого места.
Изображение

Нырок под кроны - и мы оказываемся в царстве скринсейверов. Один за другим следуют мелкие пороги и водопадики ручья Хазури с прозрачнейшей водой среди живописных каменюк и зелени, воздух свеж и душист, птички орут, как ненормальные, - полнейшая красота и романтика.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

Тропинка и разметка тоже не дают скучать: вверх-вниз, по стенке, по ручкам от кастрюльки, по камушкам, с берега на берег и обратно... Вот Доктор сейчас полезет в этот прекрасный пейзажик...
Изображение

Изображение

И стоило туда лезть. Ну красотища же!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

Изображение

Изображение

Иногда тропинка поднимается выше на берег. Там - густой, но полный солнечных зайчиков лес.
Изображение

Изображение

Перекур на теплых камнях
Изображение

Доктор - великий мастер искать всякие окаменелости. Вот, нашел окаменелый фотоаппарат, теперь дразнится.
Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

Изображение

Изображение

Изображение

Устраиваться на отдых - так в тенечке, над водопадиком... Не только романтично, но и практично: по ходу, можно отмыть от слоя налипшей грязи подошвы ботинок.
Изображение

Изображение

Изображение

Танки! Это - танки!
Изображение
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение khisha »

Это уже хардкор а не пешая прогулка.
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

Разметка изменилась на черную - это мы перешли в русло Говты. Я скажу - разметка изменилась, а привычка Доктора ловить сиськоракурсы - осталась неизменной... Ладно, будем считать, что это я собой так природу украшаю. А еще поменялись два момента: во-первых, Говта никуда особенно в это время года не течет. Меня лишили водопадиков, остались только скалы, зелень и бочаги с водой. Тоже неплохо, хотя все-таки вдоль живого ручья идти приятнее. И второе: если вдоль Хазури маршрут шел, в основном, зигзагом с берега на берег, то вдоль Говты он идет, в основном, прямо по руслу.
Изображение

Изображение

Нет, это не геймовер. Это извольте вылезти из русла и обойти данный участок поверху.
Изображение

Дерево, у которого много всего.
Изображение

Мы снова в русле.
Изображение

Около часу дня, и вертикальный поток света создает такие жесткие контрасты, что почти невозможно сфотографировать что-нибудь внятное. Но эти старые деревья - такие живописные!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

Изображение

Изображение

Скалы
Изображение

И русло
Изображение

Изображение

Король Под Горой. "Тебе не кажется, что эта цифра 12 какая-то непомерно длинная?"
Изображение

Еще одна картинка в тему заваленных горизонтов. Я начинаю интересоваться, а нельзя ли вот такое ровненькое постелить и вдоль русла тоже, пожалуйста?
Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

После цифры 13 я начинаю помаленьку читерствовать: выбравшись из русла на берег, чтобы обойти очередную бочагу, замечаю на берегу тропинку. Тропинка явно зверская, мне, чтобы по ней пройти, не собрав изрядную коллекцию колючек, надо порядком пригнуться, но идти по ней легче и быстрее, чем пробираться по руслу. Когда Доктор замечает мой маневр, он на некоторое время задумывается, а потом решает повторить этот "подвиг зверя лесного". А еще метров через пятьсот, примерно на цифре 14, так же поступает и основная разметка маршрута. Тропинка становится шире, арки веток и лиан над ней - выше, и вот и мы уже весело и резво в полный рост скачем по ней, почти не заметив участков 15 и 16. И вот мы выходим из леса на асфальтовую дорожку, вдоль которой растут замечательные чертополохи выше человеческого роста.
Изображение

Изображение

Исключительно верно выбрав направление, мы вскоре выходим на 99 дорогу. Оглянувшись назад, наблюдаем табличку "Стой! Впереди - граница!".

Изображение

Ну, вот и славненько, что эта табличка осталась сзади... Короткий переход вдоль 99 дороги - и мы на парковке Баниаса, где ждет нас с самого утра моя машинка. Прогулка была изрядная, но мне понравилась. Даже очень!

Примечания к маршруту.
Ходить так, как ходили мы, стоит, если хочется спортивной нагрузки. Если хочется, в основном, красот, - возможно, имеет смысл на "перекрестке" синей и черной троп подняться наверх к Нимроду, погулять там и завершить кольцевой маршрут. Определенно, Хазури намного зрелищнее, чем Говта. Стоит иметь в виду, что основная нагрузка при полной линейной версии маршрута будет на колени, чуть меньше - на лодыжки. Совершенно не грех воспользоваться разгружающими суставы магенами, особенно, если знаете за собой тенденцию к скрипу в коленках. По расстоянию - умные приборы у нас обоих насчитали в районе 9 км, но устали мы на все 13, потому что изрядная часть этой адвенчи состоит из лазания вверх-вниз по скалам и крупным камням. Выходить на маршрут желательно пораньше, чтобы успеть как можно больше до полуденной жары. На маршруте много воды и тени, но узкое глубокое русло почти не продувается ветром, на некоторых участках образуется эффект "стоячей жары". Но маршрут, определенно, стоящий. На мой вкус - 8.5, не меньше.
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение WhiteRabbit »

khisha писал(а):Это уже хардкор а не пешая прогулка.
Хардкор - эт, батенька, у тебя на аватаре. :D А это - трушная субботняя прогулочка.Изображение
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Ручьи Хазури и Говта

Сообщение Pantera »

WhiteRabbit,
100% . Пройтись по маршрутику в субботу милое дело . Только жалко что гиацинты уже отцвели . :)
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»