Заповедник Ахула, Цук Манара

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Заповедник Ахула, Цук Манара

Сообщение WhiteRabbit »

"Вы - в болоте, а я - на самолете!" - в моем далеком детстве эта дразнилка успешно помогала спуститься с перекидных качелей, если зловредные приятели, усевшись вдвоем на другом конце доски, оставляли тебя "подвешенным в воздухе", а попытка спрыгнуть обещала, как минимум, содранные коленки.
И совсем замечательно эта детская дразнилка подходит для краткого и точного описания нашего очередного маршрута по северу.

Заповедник Ахула представляет собой большое озеро и прилегающее к нему живописное болото, полные всякой водолюбивой живности. Через болото перекинуты деревянные мостки, а на входе можно взять напрокат довольно качественные бинокли, и это правильно: посмотреть там очень даже есть, на кого.
Вообще, заповедник знаменит, как остановка на пути перелетных стай журавлей и пеликанов: в "дни пик" там бывает до 30 000 журавлей. Мы этого столпотворения не застали, но видели с десяток видов уток, а еще - аистов, корморанов, пеликанов, пару серых журавлей, болотных курочек и кучу разной птичьей мелочи, - ласточек, трясогузок, воробьев(куда ж без них!), и еще всяких, кого в лицо знают только энциклопедии и Rabbitenok.
Болотные пейзажи довольно живописны:
Изображение

Изображение

Изображение

В отдалении пасутся джамусы, местная порода диких буйволов.
Изображение

Джамусы:
Изображение

На камнях сушатся болотные черепашки:
Изображение

В кустах малины по-хозяйски прогуливаются нутрии:
Изображение

Мы идем по тропинке срели зарослей травы высотой в два человеческих роста, и разглядываем уток, деловито снующих по протокам.
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Впрочем, других птичек тоже хватает.
Желтопоясничный бульбуль.
Изображение

Кормораны
Изображение

Ласточка:
Изображение

На дне неглубоких протоков можно также различить крупных сомов. Лежат там себе, как бревна, - непонятно, живые - или не совсем. Только что не кверху брюхом. В чуть более глубоких протоках ходят косяки всякой прочей озерной рыбы, да так, что вода аж кипит, и порой можно видеть выпрыгнувшего в воздух немаленького карпа - а солидные такие "плюхи"(как кирпич в воду уронили) рыбьих прыжков слышатся просто со всех сторон.

Солнышко пригревает, поэтому на камнях и корягах становится определенно тесновато:
Изображение

И вот мы дошли до озера. Птиц здесь сегодня немного.
Изображение

Изображение

Жаль, моя фотооптика не рассчитана на съемку журавлей на пролете или пеликанов вдали... Придется вам поверить мне на слово: это было очень красиво. Мы наблюдали их в бинокли:
Изображение

Иногда надо здорово присматриваться, чтобы найти, кто шевелится в зарослях.
Изображение

От озера мостки вновь шли через болото.
Очарование трясины.
Изображение

Изображение

На прощание нам показали акробатический этюд в стиле китайского цирка:
Изображение

Еще в заповеднике действует кинотеатр, где показывают фильмы про местных обитателей, согласно рекламе "воздействующий на все пять чувств", - то есть понятно, кресла трясутся, ветер дует... Мне было интересно, а на чувство вкуса как они воздействуют? Дают корневище камыша пожевать или сырую рыбину? Но интересно мне было не настолько, чтобы в погожий денек забираться в кинозал. Вместо этого, сжевав по бутерброду и быстренько посовещавшись, мы пустились еще дальше на север, где, в городе Кирьят-Шмона, расположен туристический аттракцион Цук Манара.

Добавлено спустя 42 секунды:
Вообще, Цук Манара - идеальное место для развлечения детей "адреналинового" возраста.
Увлекательное путешествие начинается у подножия горы: вам предстоит подняться на фуникулере по подвесной дороге, протяженность которой 1940 метров, на высоту более 750 метров, сделав в пути три остановки на различных уровнях комплекса.

Нижний уровень комплекса "Цук Манара" - это парк развлечений для детей и взрослых с аттракционом "Горные качели". Спуск парами или поодиночке по горной железной дороге протяженностью 1200 метров с высоты 300 метров напоминает американские горки, только в кедровом лесу. Здесь же расположен аттракцион "Трамплин банжи" – специальный батут со страховкой, позволяющий "подпрыгнуть" на высоту до 8 метров. Если у вас есть водительские права, то здесь вы сможете совершить часовую прогулку по горному маршруту на мини-джипах, самостоятельно управляя машиной.

Второй уровень "Цук Манара" – рай для любителей экстремальных видов спорта и развлечений. Здесь можно заняться снеплингом – подъемом и спуском по отвесной скале высотой 42 метра, или потренироваться в снеплинге на искусственной 13-ти метровой стене. Можно испытать себя на "Омеге" – 200 метров скоростного спуска по канатной дороге в страховочном поясе.

Особенность экстремальных развлечений в "Цук Манара" заключается в том, что здесь не нужна предварительная подготовка – опытный индивидуальный инструктор прямо на месте подготовит вас к новым незабываемым испытаниям.

Третья остановка фуникулера - вершина горы Манара. Здесь, на высоте 845 метров, расположился комплекс отдыха для всей семьи. Бассейн для взрослых и детей, великолепная детская площадка, организованные пешие прогулки и экскурсии по окрестностям. В выходные дни проводятся кружки и семинары для детей, а также развлекательные мероприятия для всей семьи, например, сбор черешни в садах киббуца Манара. И, конечно, смотровые площадки, с которых открывается вид на окрестности: на леса и долины нижней Галилеи, Кирьят-Шмону, Рамат а-Голан и Хермон.
Видимо, по причине зимнего сезона, радости скалолазания на этот раз оказались недоступны(и, скажу я вам, слава богу!). Но по канатной дороге мы поднялись. Действительно, виды открываются из серии "Под крылом самолета..."
Изображение

А еще наверху горы расположен лес - по-горному корявый, низкорослый, заросший и сумрачный, но оттого еще более романтический.

Вот так вот выглядит в Израиле дуб. Это называется: "И кто бы мог подумать..."
Изображение

Лесная чащоба.
Изображение

Дерево.
Изображение

Дикие цикламены только-только выпустили первые листочки, цвести они будут позднее, зато там и сям в лесу появились первые нарциссы.
Изображение

Нагулявшись по лесу, мы спустились вниз, и юные адреналинщики еще успели, к своему полному восторгу, прокатиться на "Горных качелях", а мы тем временем организовали себе куда более привлекательный, на мой вкус, аттракцион, называвшийся "Кофе Каппучино в кедровом лесу после долгой прогулки". Кстати о "Горных качелях" - самое замечательное в этом аттракционе то, что нет никакой необходимости нестись сломя голову, как на американских горках, если вы сегодня не чувствуете себя Шумахером. Машинки снабжены тормозами, так что можно просто медленно и величаво плыть по монорельсе, любуясь окружающим пейзажем. Как и поступила моя мудрая дочь.
А потом мы собрались - и поехали домой, в Иерусалим, гладить мягких пушистых кроликов и планировать новые вылазки.
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»