На Севере диком...(3 дня по северу Израиля)

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

На Севере диком...(3 дня по северу Израиля)

Сообщение WhiteRabbit »

Утро. Не то чтобы очень туманное или там седое. Выдвигаемся из Иерусалима на север по 90й дороге.
На подъезде к Бейт-Шеану - первая остановка, Ган Гуру(давно обещанный детям по причине обитающих там коал).
Ну что сказать? Небольшой симпатичный зоопарк. Кенгуру в количествах. Ну - и гвоздь программы - коалы.
"Если оно, конечно, доброе..."(Родственник ослика Иа)
Изображение

Sweet Dreams
Изображение

В расположенный тут же водный парк Ган-а-Шлоша(Сахне) решили не ходить. Народом этот парк любим, а у меня о нем остались не самые приятные воспоминания еще с тех времен, когда дети были маленькие, плавать не умели - и только и оставалось носиться за ними по всему этому парку, глядя, чтобы не сверзились в воду где-нибудь в крайне неподходящем для этого месте. Да и времени было жалко - купание решили отложить до вечера, благо ночевать планировали на Кинерете.

Следующая остановка - раскопки в городе Бейт-Шеан. Достойнейшее зрелище.
Древний город Бейт Шеан был важным торговым и военно-стратегическим пунктом на протяжении почти всей истории страны. Бейт Шеан расположен в плодородной области на стыке Изреельской и Иорданской долин у реки Харод, что давало возможность контролировать торговый путь из Египта в Заиорданье и Сирию.

Название города, по-видимому, происходит от местного языческого бога солнца Шеана, или Шана.

Место было обитаемо с халколитического периода - 5 тысячелетие до нашей эры. Название впервые упоминается в египетских текстах 19 века до нашей эры. В эпоху еврейского поселения в Ханаане Бейт Шеан вошел в надел Менаше, однако его население оставалось ханаанским. Позже город был захвачен совместным филистимлянско-египетским войском. После смерти Саула и его сыновей в битве на горе Гильбоа), их тела были выставлены на стене городской башни Бейт Шеана.

Город был отвоеван у филистимлян лишь при царе Давиде. При царе Соломоне он стал одним из важнейших административных центров. В эпоху Второго Храма Бейт Шеан был эллинистическим городом, упоминаемым в древнегреческих мифах как Низа, а позже назывался Скитополис, по легендарным скифам.
Сыновья Иоханана Гиркана завоевали город (107 год до нашей эры), изгнав из него язычников; в хасмонейский период город стал важным административным центром. С римским завоеванием город был вновь заселен язычниками и стал частью Декаполиса - конфедерации десяти эллинистических городов. Служил столицей римской провинции Палестина Секунда.

В византийский период был столицей Галилеи и Голан и имел значительное еврейское население в дополнение к христианскому большинству. Тогда население города было максимальным - около 40 тысяч человек. В те времена здесь печатались даже собственные монеты, найденные в раскопках. В середине 7 века Бейт Шеан покорился захватчикам - арабам и стал частью империи Омеядов.
Раскопки города Низа-Скитополис в Бейт-Шеане
Изображение

Театр в Скитополисе - датируется 1 в. н.э., рассчитан на 7000 мест. Граждане, надо полагать, были заядлые театралы.
Изображение

Вволю налазавшись-набегавшись по улицам Скитополиса, двинулись дальше, к крепости Кохав Ярден(Бельвуар).

Крепость Кохав Ярден(Бельвуар) - известна, как самая большая крепость крестоносцев на территории Израиля. Принадлежала ордену госпитальеров. Расположена она на краю нагорья Рамат Кохав на высоте 312 метров над уровнем моря(около 550 метров над Иорданской долиной). Несмотря на многочисленные осады, крепость ни разу не была взята. Оставлена крестоносцами после Хаттинской битвы, после чего разрушена мусульманами на всякий случай...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Иорданскую долину с крепости Бельвуар(Кохав Ярден)
Изображение

Еще одна, современная, достопримечательность Кохав Ярден - это программа поддержки, размножения и адаптации в природе грифов.
Наблюдение за наблюдающимиИзображение

На этом мы завершили первый день путешествия. Ночевку устроили, как и собирались, на берегу Кинерета.
Сумерки на озере Кинерет
Изображение

И рассвет - там же.
Изображение
Продолжение следует...

Добавлено спустя 44 минуты 52 секунды:
День второй: на север, на север! Куда уж севернее...
Крепость Нимрод.
Нимрод - одна из самых больших средневековых крепостей, самая северная на территории Израиля, изрядно перестроенная в середине 12 в. правителями Дамаска крепость крестоносцев 12 столетия.
«Рыцари Христова воинства» возвели на вершине этой горы небольшое укрепление, как форпост борьбы с сарацинами на северной границе своего королевства. Было это в 1129г, а уже три года спустя оно было захвачено мусульманами. Через семь лет крестоносцы вновь овладели высотой, но в 1156г. они окончательно покидают эту вершину.
После этого дамасские правители из династии Айюбидов укрепляют эту цитадель, о чём свидетельствуют многочисленные надписи арабской вязью, сохранившиеся на развалинах крепостных стен. В 1260г. египетский султан Бейбарс значительно перестроил замок, соорудив несколько сторожевых башен и расширив подземную часть крепости.

Крепость служила мусульманам для защиты дороги на Дамаск. В ней сохранились некоторые внутренние помещения, в том числе несколько этажей башен, цистерны для воды, питьевые фонтаны, тайный ход к подножью крепости. И вообще...
Высоко сижу-далеко гляжу...
Изображение

Система ворот традиционная для мусульманских крепостей - внутренние ворота расположены под углом в 90 градусов к внешним, между ними - довольно узкий проход.
Изображение

Вход в тайный туннель. Снаружи выглядит крысиной норой, внутри - широкий коридор со сводчатым потолком метра три высотой...
Изображение

Нимрод - внутри...

Изображение

Изображение

Изображение

Нимрод снаружи...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После беготни по лестницам и башням Нимрода было приятно забраться в машину и неторопливо спуститься с горы к прохладе, свежести и тени Баниаса и парка Нахаль Хермон. Надо сказать, что Нахаль Хермон - большой парк, по которому проложено несколько интереснейших пешеходных маршрутов разной длинны. И лично мне было очень жаль, что придется ограничиться двухчасовым, я бы охотнейшим образом погуляла там целый день.
Из старых камней там можно осмотреть развалины Кейсарии Агриппы - любопытно, конечно, но мне показалось не настолько живописно, чтобы фотографировать.
Речка Нахаль Хермон - перед водопадом Баниас
Изображение

Страж источника(Нахаль Хермон)
Изображение

Лес у водопада Баниас
Изображение

Водопад Баниас
Изображение

Третий пункт маршрута - заповедник Тель-Дан.
Красивейшее место. Вообще говоря, тоже стоит отдельного дня. Ну - сколько у нас осталось времени до закрытия - столько мы там и провели. Уходить не хотелось вовсе.
Чащоба(заповедник Дан)
Изображение

Лесной ручей(заповедник Дан)
Изображение

Лесной ручей-2(заповедник Дан)
Изображение

Отряд солнечных зайчиков, марширующий по каменной дорожке(Заповедник Дан)
Изображение

Падение луча.(Заповедник Дан).
Изображение

Кроме сочетания волшебного леса и воды в речках, родниках и ручьях(эта часть парка называется "Ган Эден", "Райский сад", и заслуженно), здесь есть уникальный археологический парк: остатки города Дан.
Дан упоминается впервые ещё в книге 'Берашит', когда Авраам преследует северных царей, которые похитили его племянника Лота. В то время Дан известен под названием 'Лиш' или 'Лешем', а имя царя, который правит городом, по древнеегипетским источникам, Хорон Ав.

Весьма вероятно, что Авраам проходил через древние врата города Лиш, которые известны сегодня как 'Ханаанские врата' и находятся в западной части археологического заповедника. Этот уникальный монумент Ханаанской эпохи был создан 3700 лет назад (средний Бронзовый век), обнаружен археологами в 1978 году и полностью открыт в 1980 году. На удивление, Ханаанские Врата прекрасно сохранились. Самая важная достопримечательность ворот в том, что они состоят из трёх арок. До того, как ворота были полностью обнаружены, было принято думать, что они являются римской постройкой, которая была создана 1500 лет после эпохи Ханаанских врат. Теперь доподлинно известно, что римляне лишь усовершенствовали существовавшую арку.
Меня впечатлили стены города, сложенные, не как любые другие древние стены в Израиле - из доломита или песчаника(в этом ряду выделяется только Кохав Ярден с его черными базальтовыми стенами) - а из огромных округлых речных валунов.
Изображение

Этим мы и закончили второй день путешествия, отправившись на ночевку к гостеприимным друзьям, в Афулу...
Продолжение следует.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

WhiteRabbit,
Классный рассказ!! (все время забываваю, что числовое значение репутации можно изменить :oops: ). Каким фотоаппаратом сделаны фотки и где брать такие рамки? Классно получается!!
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Сообщение WhiteRabbit »

День третий.
Развалины города Мегидо - очень древние. В 15 веке до н.э. город уже стоял на горе Мегидо(Ар Мегидо). Правда, для фотографирования раскопки оказались не очень впечатляющими, а вот равнина вокруг...
Мегидо. (Армагеддон). Рекогносцировка... Юг и Юго-Восток.
Изображение
Юго-Запад. Есть место, есть, если что...
Изображение
Осмотр Мегидо вместе с местным музеем занял немного времени - около полутора-двух часов, и мы направились к следующей(и, по плану, последней на маршруте) достопримечательности - речке Александер.
Речка Александер.
Знаменита тем, что в ней проживает неслабая популяция мягкопанцирных черепах. Очевидно, черепахи неплохо осведомлены о несовершенстве собственного панциря, поэтому стеснительно прячутся где-то на дне речки. Мне удалось увидеть одну - и то мельком. Но речка симпатичная.
Изображение
Подъезд туда не слишком приятный, недобитая какая-то грунтовка. Зато на берегах - просторный эвкалиптовый лес, если кто любит эвкалиптовые леса, с местами для пикников. Еще там есть конюшня, из которой организуются конные экскурсии по окрестностям. Мне, правда, не повезло дважды: дочка, разглядывая черепах, утопила в Александере свои солнечные очки и очень расстроилась. Местная Тортилла, наверное, зато, обрадуется. Я в утешение обещала конную прогулку - и тут оказалось, что все выезды на этот день заняты. Так что мы посмотрели на лошадок - и отправились домой, в Иерусалим, раз уж везение вдруг закончилось. Отправились домой, чтобы немедленно забраться в интернет и выбрать конную прогулку поинтереснее... Но это уже совсем другая история. :)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
igor7,
Фотоаппарат у меня не шибко навороченный, Fuji Finepix S5000. :) Рамки - простенький ФШ типа "тырц на кнопку", никаких пресетов или скачанных наборов я не использую, ибо лениво. :)
Аватара пользователя
ronen1999
Пользователь
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 24.11.2006, 19:52
smartphone: Galaxy S3,1+1
Откуда: Краёт

Сообщение ronen1999 »

WhiteRabbit,
Извини,решил испробовать одну из прог над твоей фоткой.Если не нравится, уберу,а если да то могу скинуть саму прогу.
Изображение
- С человеком нужно играть в "крестики-нолики". Если ты для него нолик, нужно ставить на нём крестик.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

ronen1999,
если даже кролику не понравится, скинь мне или всем :D
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
ronen1999
Пользователь
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 24.11.2006, 19:52
smartphone: Galaxy S3,1+1
Откуда: Краёт

Сообщение ronen1999 »

Айн момент
- С человеком нужно играть в "крестики-нолики". Если ты для него нолик, нужно ставить на нём крестик.
Аватара пользователя
Balenno
Пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12.08.2007, 18:19
smartphone: Que NQ430
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Сообщение Balenno »

Отличный фото гид на будущее. Спасибо очень красиво и полезно!
http://www.nextor.co.il Магазин в области GPS навигации.
http://www.nextlab.co.il Лаборатория по починки КПК, Iphone и аудио плэеров.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение Yevg001 »

Супер обзор, прочитал с удовольствием.
Единственное недольшое уточнение:
WhiteRabbit писал(а):Несмотря на многочисленные осады, крепость ни разу не была взята.
Читал с книге Игоря Торика, что Бельвуар арабы как раз взяли, подкопав восточную нижнюю башню, и обвалив ее, тем самым проникнув в крепость, а крестоносцы спрятались во внутреннюю крепость и еще долго держали там осаду... потом по договоренности с арабами они покинул крепость, и их не тронули.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Сообщение WhiteRabbit »

Yevg001,
Да, одна из башен была обрушена - но крепость так и не была взята в полном военном смысле этого слова. Если верить нескольким альтернативным источникам(кстати - и брошюре-гиду, которую раздают непосредственно в крепости) - гарнизон ушел оттуда не в результате сдачи крепости, а поскольку был отозван - и именно это было основой договоренности: Саладдину осточертела эта крепость и надо было забрать ее уже побыстрее и с минимальными потерями, а госпитальерам надо было в том же темпе срочности идти на северо-запад. От ордена мало что осталось после Хаттинской битвы, и остатки сил собирали по всему королевству, стягивая в Акко. И да - тогда Саладдин дал им уйти без боя. В общем-то, правильно сделал, потому что терять ребятам было особенно нечего...
Хотя, конечно, в силу симпатий той или иной стороне возможны разные трактовки этого договора, мне ни разу не встречалось, чтобы кто-то относил взятие Бельвуара на счет военных побед Саладдина, - может, потому что и без того у него этих побед было немало. :)

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
ronen1999,
Скинь-скинь. :) Я хоть блистеров всяких, типа виртуального дождика, и не люблю, движущаяся вода мне понравилась. А водопадиков у меня много всяких, скринсейверов детЯм в подарочки налеплю.:)
Аватара пользователя
ronen1999
Пользователь
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 24.11.2006, 19:52
smartphone: Galaxy S3,1+1
Откуда: Краёт

Сообщение ronen1999 »

WhiteRabbit,
Я уже скинул вот линк
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Пользуйся на здоровье!! :D
- С человеком нужно играть в "крестики-нолики". Если ты для него нолик, нужно ставить на нём крестик.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение slavine »

И места и фотографии просто АбАлдеть =D> Спасибо большое!!!
Приезжаю в конце недели на месяц в Израиль и очень хотел бы побывать в этих местах.
Если не трудно, можете дать точные названия мест куда ехать :wink: или ещё лучше скриншот карты с пометками.
Был бы очень признателен.
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Сообщение WhiteRabbit »

slavine,
Упс, у меня все карты на иврите, трудненько бы Вам с ними пришлось. Я думаю, вот так проще будет:
Сахне и Ган Гуру: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=421650
Бейт-Шеан: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=767359
Кохав-Ярден: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=420742
Дальше - Кинерет, мимо него не промахнетесь, если что, а на каком пляже останавливаться, особой разницы нет, они там все платные. :)
Дальше:
Нимрод: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=337736
Хермон-Баниас: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=507388
Тель-Дан: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=508953
Тель-Мегидо: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=507185
Речка Александер: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... ber=336072

Ну и вообще весь сайт рекомендую: http://www.parks.org.il/ParksENG/compan ... 1&from=116

Ну а если собираетесь быть в наших краях иерусалимских - стучите в ПМ, погуляем по Старому Городу. :)
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re:

Сообщение slavine »

WhiteRabbit писал(а): Упс, у меня все карты на иврите, трудненько бы Вам с ними пришлось. Я думаю, вот так проще будет
Спасибо за ссылки !!!
А с ивритом проблем нет, всё-таки успел пожить в Израиле до отъезда не один год ;)
Вот попутешествовать по нему как то всё было некогда.
Но теперь целый месяц будем балдеть :ura:
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

Классный обзор!
И моя маленькая добавка к разделу о крепости Нимрод -

Вид на крепость сверху.
Изображение

Сохранившиеся стены крепости...
Изображение

А вот такие летучие мышки живут в крепости Нимрод
Изображение

Изображение

Мышки забавные, пищат, ссорятся и дерутся между собой. Чтобы не пугать мышек, фотографировал их без вспышки...
Последний раз редактировалось Hitory 20.09.2008, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение Yevg001 »

WhiteRabbit,
Супер спосибо за разяснение, конечно я читал только у Торика, и сейчас проверил, точно ваша версия вернее.
Еще раз спасибо за обзор!
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
MOSFET
Пользователь
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 24.04.2007, 18:35
smartphone: Asus 636, LG Optimus
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение MOSFET »

WhiteRabbit,

отчёт, как все остальные - супер.
Вот только в Дане есть ещё хананейский храм 18 в.до н.э. - Вы приводите про него цитату - еще метров 300 на восток от городской стены самого Дана. Якобы там самые древние арки в мире. Если у Вас есть его фотки - выложите, очень красивое и интересное сооружение.
ASUS 636
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Сообщение WhiteRabbit »

MOSFET,
Нет, фоток храма у меня нет - уж не помню, что там случилось - то ли свет мне не понравился, то ли батарейки сели... Но, с другой стороны, - "Должна быть в женщине какая-то загадка" - если уж все-все показать, то, может, туда уже и неинтересно ехать будет... Я вот в конце концов нарыла у себя в архиве несколько фоток Кейсарии Агриппы и храмового комплекса Баниаса - но подумала - и пока оставила за кадром. По той же причине. :)
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»