Гамла

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Гамла

Сообщение Pantera »

Решилась поместить небольшой фоторепортаж о посещении заповедника " Гамла ".
Как всегда покопавшись в недрах интернета и наметивши маршрут субботнего путешествия , я сообщила об этом мужу .
Выехавши из дома 8.30 мы отправились в путь. В 10.20 мы были уже на месте . Я думала , что увижу заполненую стоянку машинами , но оказалось не так . На стоянке было только 2 машины. Что лично меня очень обрадовало. Не очень люблю большое скопление людей ( особенно в нац . парках ).
Решили начать наш осмотр с водопада Гамла . Вот эта дорога ведет к нему ( правда не выложена желтым кирпичем) .

Изображение

Продвигаясь по ней только можно представить как здесь должно быть красиво весной , когда все зелено и цветет.
Но и в сейчас внимание привлекают:
сухая колючка

Изображение

одинокий зеленый куст

Изображение

или дерево , создающее день , где можно спрятаться от солнца

Изображение

На пути к водопаду встречаем " Dolmens".Долмены - древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы.

Изображение
Изображение

Звук падающей воды и буйная растительность говорит о том , что мы дошли до водопада .

Изображение

Изображение

Изображение

Перейдя по деревянному мостику и пройдя еще немного к смотровой площадке перед нами открылся водопад Гамла .
Высота водопада 51 м.

Изображение

Изображение

Завораживающий вид на ущелье я думаю никого не оставит равнодушным

Изображение

Изображение

А вот орлы нас не баловали . Только один полетал над нами высоко в небе и удалился . Видно мы ему не понравились , а жалко .

Изображение

Изображение

Вся прогулка к водопаду и обратно занимает час с небольшим .
Вернувшись на стоянку попив кофе и пополнив запасы воды , мы двинулись дальше осматривать местность .

Продолжение следует....( если интересно )
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Гамла

Сообщение BigWig »

Pantera,
Очень даже интересно!
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Гамла

Сообщение Hitory »

Pantera,
Интересно-интересно! Я там бывал, тем более интересно! Давай продолжение!
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Гамла

Сообщение Pantera »

Как я уже писала после небольшого отдыха мы отправились по "שביל נשרים" - "Орлиной тропе". Это замкнутый маршрут , его протяженность 800-1000 м. Если начать его справой стороны стоянки , то сразу попадаешь на развалины христианской деревни Дир-Каруах . Она была основана в 4-5 веке. Церьков и монастырь - в 6 веке. Само поселение просуществовало до середины 7 века. Оно было покинуто христианами в связи с завоеванием арабами этих мест.

Изображение

Изображение

Так предположительно выглядела церьков

Изображение

А так - сейчас :

Изображение

Изображение

Изображение

Развалины этого поселения встречаются почти по всей территории .

Изображение

Изображение

Изображение

Все что осталось от маслобойни :

Изображение

И опять превосходные виды на ущелье реки Гамла

Изображение

Изображение

И на ущелье реки Далиот

Изображение

Изображение

Пройдя еще немного выходим на смотровую площадку

Изображение

С которой открывается вид на древнию крепость Гамла

Изображение

Первые упоминания Гамлы относятся к Бронзовому веку. Крепость была разрушена, и снова восстановлена в середине II века до новой эры. Возродили город иудеи. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ходе археологических раскопок монеты, посуда и другие предметы. Следов других религий и культур, кроме иудейской, при раскопках найдено не было.Гамла была построена царем Александром Янаем из династии Хасмонеев — сугубо мирный город с невысокими стенами над рекой, впадающей в гигантское озеро Кинерет. Название города происходит от ивритского слова «гамаль» — верблюд. И действительно, холм, на котором стоит город, похож на верблюжий горб. Крепость была построена таким образом, что на возвышенность, где она расположена, вела всего одна тропа. Только по этой тропе можно добраться до Гамлы и сегодня.
В 66 году новой эры, на пике нашествия римлян, жители Гамлы приступили к укреплению крепостных стен.В период войны 63-67 годов в городе нашли убежище скрывшиеся от римлян жители Верхней Галилеи. Чтобы эффективно защититься, горожане установили в восточной части крепостной стены наблюдательный пункт, с которого, как на ладони, просматривалось всё ущелье. Сама стена доходила почти до устья реки Далиот.
Поначалу мятежную Гамлу пытался покорить наместник Иудеи, царь Агриппа (Агрипас) второй. Семь месяцев его войска держали крепость в осаде, но были вынуждены отступить.Три легиона было брошено на Гамлу. Началась новая — гораздо более мучительная осада, продлившаяся, впрочем, недолго: уже через месяц был предпринят первый штурм. Легионерам удалось преодолеть крепостную стену и ворваться в город. На улицах велись жесточайшие бои, в ходе которых погибло немало римских воинов.
Но взять город римлянам удалось только со второй попытки.
Отступая, жители Гамлы поднялись на скалу и в ходе сражения были сброшены в ущелье. Погибло 9000 человек, в том числе женщины, старики и дети.Все это описал Иосиф Флавий "Иудейская война".
Отметка на смотровой площадке 410м , внизу 300-310м .Значит надо спустится метров на 90-100 .
Спуск крутой , но это нас не остановило . Любопытство взяло вверх . И мы не пожалели. Почти на всем протяжении тропы прикреплены каменные плиты с текстом из Флавия на иврите и тут же рядом на английском.

Изображение

А вот и сама тропа :

в начале спуска

Изображение

и в конце

Изображение
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Гамла

Сообщение Pantera »

Начинаем осмотр древней Гамлы

Изображение

Изображение

Крепостная стена

Изображение

Добавлено спустя 43 минуты 26 секунд:
Жилые помещения

Изображение

Синагога

Изображение

Изображение

Сторожевая башня

Изображение

Проведя в Гамле практически весь день ( и не все посмотрев ) я решила, что сюда нужно вернутся весной когда все зелено и цветет.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Гамла

Сообщение BigWig »

Pantera,
Очч понравилось! :)
До твоего фото-отчета "Гамла" у меня ассоциировалась только с замечательным вином. :oops:
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Гамла

Сообщение doc »

BigWig писал(а):До твоего фото-отчета "Гамла" у меня ассоциировалась только с замечательным вином
алкаш :D
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Гамла

Сообщение Pantera »

BigWig,
да ты прав , хорошее вино .Особенно мне нравится красное Пино Нуар , белое - Шардоне
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»