Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

Улучив среди череды хамсинов выходные, когда температура воздуха вдруг резко упала до приемлемой, мы, конечно же, воспользовались таким шансом и отправились гулять по верховьям речки Завитан.
К речке мы вышли по грунтовке для джипов, любуясь уже знакомыми пейзажиками Верхней Галилеи, которые на сей раз очень удачно оживляли облака, а порой даже почти дождевые тучки.
Изображение

Изображение

Несколько раз набегали тучки вполне солидного вида, и пара капель даже упала нам на носы, ко всеобщему восторгу.
Таворский дуб на фоне тучек не по сезону:
Изображение

Вдоль дороги росли живописные израильские колючки
Изображение

И если вы думаете, что мне пришлось заползать под колючку по-пластунски, чтобы взять ракурс снизу вверх, вы сильно заблуждаетесь:
Изображение

В колючках вовсю сновали птички, раз куропатка выпорхнула буквально из под самых ног компании, всех сильно удивив, но, поскольку моя техника все же не настолько хороша, чтобы легко охотиться за птичками, уловить удалось только одну:
Изображение

По пути мы рассмотрели хорошенько остатки сирийской деревеньки. Нет, не антик, совершенный новострой, по историческим меркам, - начало XX века. Тем прикольнее обнаружить, что за девять сотен лет в методологии строительства ничего не изменилось.
Изображение

Ну, разве что, если сравнивать с тем, что мы видели в набатейских городах в Негеве - в древних постройках кладка все же была поплотнее и обработка аккуратнее.
Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

Пару раз равнину, по которой мы топали, пересекали ручейки. Встречаясь с джиподорогой, они прикидывались непересыхающими лужами, которые каждый форсировал в меру своей фантазии и удачливости. В нашей компании все успешно справились с задачей, хотя DrLutz и обновил слегонца свои кроссовки, а вот кому-то из наших предшественников повезло явно меньше: либо он оставил в луже модную галошу "Crocs", либо утонул вместе с нею ботинками кверху.
"Эй, в луже, у тебя все в порядке?!"
Изображение

Дальнейший путь ручья был размечен прикольно топорщащимися из сухостоя тут и там ярко-зелеными зарослями тростника
Изображение

Так они и топали
Изображение

И довольно быстро притопали. Вот она, знакомая картина: олеандры, булыжники и вода
Изображение

Изображение

Впрочем, в этой части речки розовые одеандры были местами разбавлены такими вот симпатичными кустами. Пока как-то руки не дошли выяснить, что же это такое.
Изображение

Топая по размеченному маршруту, мы немного прошли по руслу, выбрались на другой берег и устроили коротенький привал. То есть, кто приваливался, а кто и прыгал вокруг драматической сухой коряги, пытаясь выбрать ракус поубедительнее.
Изображение

И снова спуск к руслу. Да какой! Как по лестнице в погреб.
Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

По тропинке через живописные заросли:
Изображение

Изображение

И вот уже открытое место, а русло ручья - словно вымощено базальтовыми шестигранниками. Идти по такой мощеной улице куда как приятнее, чем скакать с валуна на валун.
Изображение

Еще немного - и перед нами открывается первый из двух верхних бассейнов Завитана. Вокруг него с визгами резвятся три юные нимфы. Попробуйте найти всех трех на картинке.
Изображение

Юные нимфы - это, в сущности, неплохо, а вот визги - это куда хуже, поэтому мы, любуясь этим бассейном, проходим мимо: в нескольких десятках метров за ним расположен следующий, вот там мы, пожалуй, и устроимся.
Изображение

Изображение

Да-да, вот туда, это нам подойдет больше. К тому же, и спуск к воде там удобнее.
Изображение

Корни олеандров тоже вот озабочены спуском к воде.
Изображение

Да, это определенно подойдет!
Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

Ручей, питающий бассейн. Промеж камней шастают крабы. Толстенькие, но шустрые, и фотографироваться не хотят. Ну и ладно. Что мы, крабов не видали?
Изображение

Вот. И никого, кроме нас. Персональный бассейн с прозрачнейшей водичкой самой правильной температуры. Ну просто праздник.
Изображение

Народ пугает крабов в расщелинах между столбами стенок басейна. То есть, они-то думают, что просто разглядывают этих крабов. Но крабы все же спешно сваливают куда подальше и поглубже.
Изображение

После купаний и прочих массовых заплывов - перекур, расслабуха и перекус. Жизнь прекрасна и удивительна.
Изображение

И - снова в путь!
Изображение

Прощальный взгляд на бассейн: свято место пусто не бывает, теперь эту природу украшает собой компания смешных девчонок, говорящих на иврите с отчетливым американским акцентом. (Визг: "Ой, нас фотографирують!")
Изображение
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

Мы поднимаемся вверх по берегу и топаем по тропиночке над обрывом. Завитан остался так далеко внизу, что его, с одной стороны, еще хорошо видно, а с другой - снимать уже неинтересно. Сушняк на обрыве и тучки на небе вместе создают живописную, но тревожную такую картинку
Изображение

Кароч, предчувствия меня не обманули. Вот шагов через пять после этого кадра сухая пыль и поехала у меня под ногой и...
Доктор, я ногу растянула!
-Ну и что?
-А вы думаете, легко за собой три метра ноги тащить?!
Ну, вы понимаете, падать до самой речки почему-то мне не захотелось, так что, перефразируя слегка Шерлока Холмса, "правой ногой пришлось пожертвовать. Я ее потом долго лечил..." Тем не менее, фотик я тож не выронила. Конечно же, услышав мою пламенную, обращенную к небесам, этой дорожке, этой ноге, этой речке и всему этому заповеднику речагу, дорогие спутники сразу оказали мне всю необходимую физическую("Так. Давай сюда рюкзак. И фотик тоже!", "Снимай ботинок, будем посмотреть!", "Ниче, кости целы, будешь жить!", "Восьмерку можно из банданы наложить!", "И водой, водой повязку полейте, пусть холодная будет!") и моральную("Ой, бедняга!" "Да ты это специально устроила, чтобы к водопаду не спускаться, знаю я тебя!", "Оскар за лучшее исполнение роли злого зомби - твой, однозначно!") помощь. Короче говоря, никогда еще я в жизни так не хихикала по случаю неудачно подвернутой ноги, хотя нога болела, а вода в ботинке от мокрой повязки препогано чавкала. Но в чем они были правы - так это в том, что спускаться по лестнице к подножию водопада мне теперь совсем не хотелось, поэтому я благословила их на это мероприятие, велела ни в чем себе не отказывать, а сама осталась на панорамной площадке любоваться всем этим делом сверху. Ну, и фотик забрала обратно, ессно. Как же я, напротив водопада(причем, для меня лично - практически Рейхенбахского) - и без фотика... Компанию мне, ради присмотра за больными, благородно составил DrLutz.
Верхний бассейн водопада Завитан
Изображение

Верхняя часть водопада
Изображение

Водопад Завитан в полный рост
Изображение

Первый нижний бассейн водопада
Изображение

Пока я любуюсь водопадегом, Коэн-Варвар спустился по лестнице и подбирается ко второму(дальнему от водопада) нижнему бассейну. Исключительно прозрачная вода бассейна вполне позволяет составить себе наглядное представление о понятии "бездонная бездна".
Изображение

Наблюдаю сбычу варварских мечт: заплыть непосредственно под струи здоровенного водопада. ИМХО удовольствие сомнительное, но - кому что нравится.
Изображение

Насмотревшись вволю на всю эту красоту, мы уютно устроились в тени симпатичного таворского дуба дожидаться всю компанию купальцев в водопаде. Дуб в это время задумчиво грыз каменюку.
Изображение

Когда все снова собрались вместе, у меня опять изъяли фотик и рюкзак, и даже бутылку с водой. И правильно поступили, потому что мне пришлось основательно сконцентрироваться на задаче дотащить до машины три метра ноги. Впрочем, вскоре ширина тропинки вполне позволила опереться на крепкое мужское плечо(вот, ёлки, оказывается, когда сбываются девичьи мечты...) и весь поход завершился вполне благополучно.

Правда теперь, пока нога не придет в себя, придется с пешими прогулками повременить... Но конные-то, например, никто не отменял! Кто знает, где у нас в стране есть хорошие конные прогулки - чтоб не очень дорого и пейзаж красивый?
Последний раз редактировалось WhiteRabbit 11.07.2010, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

Примечания к маршруту:
1)Маршрут легкий, практически прогулочный.
2)Вполне подходит для семейных прогулок - ИМХО главное, чтобы дети умели плавать, иначе им очень обломно будет. Или чтобы уж еще не умели ходить(мы, кстати, встретили там на маршруте целую процессию отцов-молодцов, у каждого из которых в заплечном кресле сидело по малявке)
3)Всей ходьбы - часа на два-два с половиной, но, учитывая сладкое времяпровождение на бассейнах, рассчитывать лучше часа на четыре с хвостиком
4)Возможны варианты - мы ходили по кольцевому маршруту, замыкающемуся на стоянке недалеко от Ханайон Йеудия. Примерно такой же по длине, но еще более красивый маршрут можно сделать в две машины, начав недалеко от Кацрина, и для любителей пройтись-так уж пойтись, часов на 5-6 - непосредственно из Кацрина.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение danyr »

WhiteRabbit,
а кинуть карту с маршрутом ? :oops:
плиз
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение puf »

:good: :good: :good: +1
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

danyr,
Да лехко. Держи.
Изображение

Верхний Завитан: мы ходили от стоянки Хирбат Шейх Хасин: синий до развилки , направо - черный до развилки, налево, красный(бассейны), до перекрестка - направо, синий, - спуск к водопаду, и по синей разметке обратно на ханайон.

Можно тот же маршрут начинать со стоянки недалеко от Цомет Кацрин(красная разметка) или от Кацрина(черная разметка), если можно расставить машины на концах маршрута. Оплата входа в заповедник - на Ханайон Иеудия(так или иначе - одну машину там придется проводить - иначе на Шейх Хасин не проехать). Там же дадут такие же карты, там же проинструктируют, возьмут номер телефона и дадут бланки для окон машины(мол, ушли туда-то во столько-то).

Нижний Завитан: мы ходили от Ханайон Йеудия по зеленой разметке до развилки, направо по красной до развилки, налево - по черной до встречи с красной тропой, дальше - по красной до перекрестка с зеленой и черной и подъем по черной до Ханайон Мешушим.

Ну, там и еще есть всякие интересные варианты - в том числе еще не хоженный нами ручей Йеудия, говорят, очень прикольный...
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение alf555 »

колючки и дуб грызущий камень классные.:)..
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение Topcon »

WhiteRabbit, как всегда, на высоком уровне :good:
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение Pantera »

WhiteRabbit,
маршрут по ручью Иудия не просто прикольный !... Но предупреждаю , надо переплывать озеро чтобы пройти его до конца . Мы с мужем не были к этому готовы , по этому прошли только половину до водопада . Хотим вернуться туда и пройти все до конца .
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение WhiteRabbit »

Да, я в курсе. Это-то как раз не проблема - ботинки и фотик - в рюкзак, рюкзак - последовательно в пару больших новых целлофановых пакетов, веревочку - за пояс, и порядок. А переплыть там что-то - да хоть три раза туда и обратно, это нам только давай... Мне вот в гору взбираться - это тяжелее. :) Ну так получилось, росла я в забавном месте, где вокруг города было семь озер и еще одно в центре города, зато гор была явная недостача... Так и повелось. :) Так что ты мне лучше скажи, мрачных подъемов там много?
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Верхний Завитан, или как Кролег допрыгался

Сообщение Pantera »

WhiteRabbit,
Ну как сказать , спускалась и поднималась по одной и той же тропой , доволно крутой . Если честно признаться , у меня тоже проблемы на подъемах . Может возраст свое берет , может еще что то , не знаю . Но сдаваться не собираюсь . :) Каньюн р.Иудия намного глубже , чем на Завитане .
Вот несколько фоток для информации

Изображение


До этого озера мы дошли

Изображение

Ну а что дальше, пришлось любоваться из далека

Изображение

Подлечи ногу и в путь , только осторожно на камнях . Есть участки , где прыгаешь по камням через воду ( правда мы были в апреле ) . ;)
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»