Парк Цитадели, Зоопарк, Парк Гуэль и Рамбла.
Ну, вы уже поняли из названия - никаких музеев, никаких храмов, день на свежем воздухе.

Парк Цитадели разбит на месте, представьте себе, Цитадели, снесенной, к радости горожан, в 1869 году. (А построили ее аж в 1714 году испанские войска, вошедшие в мятежную Барселону, чтобы было откуда, опять же, душить очередные попытки бунта).
Вход в парк - у Триумфальной арки.
Там же - парковка проката велосипедов. Кстати, очень популярный и довольно правильный вид транспорта в Барселоне, ежели кто на велике покататься любит.
В парке гуляют старушки с питомцами. Эти вот уже нагулялись и отдыхают. Кстати, удивил выбор собак местным населением. Настоящих собачных собак - овчарок там, ретриверов и прочих, разумного размера и с разумными мозгами, там крайне мало. В основном держат позорную визгливую мелочь - болонок, шпицев, той-терьеров, карликовых пуделей и все в том же роде.
Даже странно видеть порой солидных дядек, гуляющих с карликовым, прости господи, пинчером.... Но в целом, собак довольно много.
Питьевые колонки в большом количестве были установлены в городе где-то в тридцатых годах. До сих пор работают, хотя знающие люди пить из них не рекомендуют...
Этот шоколадный замок на окраине парка - Музей естественной истории.
Самый центр парка. На заднем плане - какая-то старая часовенка, а стремное розовое - это здание Парламента Каталонии.
Зимний сад в парке - ультимативно открыт. Заходи, гуляй, смотри...
Искусственное озеро. На островках, разбросанных по озеру, - деревья. Кажется, будто они так и растут из воды. Очень живописно.
Это пальма ландышем прикидывается. Слишком старается...
Серьезный корень у деревца. Укореняться - так уж укореняться....
На другом краю от Триумфальной арки Парк Цитадели упирается в Зоопарк. Тут я не буду углубляться в фотографирование живности, но в общем - зоопарк очень достойный, ухоженные и упитанные звери, красивые аллеи, попугаи - как в вольерах за стеклом, так и дикие, прямо на деревьях.
Вольные каталонские попугаи

У зоопарка, на мой вкус, три главных фишки. Во-первых, отличная, очень обширная коллекция всяких драконов и прочих ящеров.
Во-вторых, дельфинарий, в котором несколько дельфинов получают от представления явно не меньшее удовольствие, чем зрители. Было видно, что дельфины веселятся на всю катушку, играя с двумя девчонками-тренерами. В третьих - здесь, в отличие от других мест, предоставлена возможность понадлюдать за "закулисьем". В домике для птиц через витринное стекло видно кухню, где птицам готовят порцайки из фруктов, орехов и разных семечек.

В помещении для всяких гадов ползучих можно так же поглядеть на инкубатор(сама инкубаторная установка напоминает холодильник для вина, только вместо бутылок - ячейки с яйцами), тут же на столе - аквариум с мелкими черепашками. На ним - на трех языках объявление:"Уважаемые посетители! Молодые черепашки часто переворачиваются на спину. Не волнуйтесь! Они ВСЕГДА сами переворачиваются обратно, и довольно быстро!" Очевидно, сострадательные граждане уже не раз пытались срочно спасать завалившегося на спину черепашонка. Кстати да, мы видели, и как один такой свалился на спину, и как, покрутившись так и этак, успешно перевернулся обратно.
Прудик в зоопарке
"Доктор, у меня горло не покраснело?"
