И ещё раз Италия

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

И ещё раз Италия

Сообщение zepisar »

Италия, по моему личному мнению, это такая страна, которой никогда не бывает много. Это просто один сплошной музей. А если еще добавить хорошую еду и отличное вино, то вообще!! В первую поездку все мы непрерывно бегаем посмотреть “must do”. Но в последующие поездки уже можно спокойно походить, не спеша исследуя те или иные достопримечательности, и вдруг выясняется что многое было пропущено и все время открывается что-то новое.

Я хочу показать фотоальбом о поездке, главная цель которой было искусство – живопись, скульптура и архитектура - эпохи Возрождения. С большим уважением отношусь к людям пишущим отчеты о поездках, сопровождая их интересным фактическим материалом. Поскольку у меня это не очень получается, то я предпочитаю фотоальбомы, давая комментарии почти к каждой фотографии, чтобы было понятно что смотришь.

В соотвествии с целью поездки были выбраны Умбрия и Тоскана, как колыбель этого периода, и маршрут: Орвието – Сполетто – Перуджа – Ассизи – Сиена - Сан-Джиминьяно - Флоренция.

Орвието известен благодаря своему потрясающему собору, наверное свмому красивому в Европе. А кроме того, в соборе содержится цикл фантастических фресок Луки Синьоррели, выдающегося живописца раннего Возрождения.

В Сполетто, древнейший город Умбрии, можно и не заезжать, если бы не потрясающий цикл фресок в местном соборе Филиппо Липпи, ещё одного великого мастера раннего итальянского Возрождения.

В Перуджа заслуживают внимания фрески Перуджино в знаменитой Коледжо дель Камбио во дворце Приоров, и прекрасная коллекция в Национальной галереи Умбрии.

В Ассизи приезжают либо преклонить колени и помолиться у могилы Св. Франциска, либо насладиться великолепными фресками целого созвездия мастеров – Джотто, Симоне Мартини, Пьетро Лоренцетти и др.

Сиена, так же как и Орвието, славится своим собором (кстати его внешним прототипом послужил собор в Орвието). И конечно фресками Пинтуриккио в библиотеке Пикколимини, находящейся в соборе. Кроме того, ряд интересных картин находятся а ратуше Палаццо Публико.

Сан-Джиминьяно преисполнен музеями: есть картинная галерея, музей орнитологии, музей вина Верначча, и, конечно же, городской музей. Главная же ценность — коллекция картин ведущих мастеров сиенской и флорентийской школ XIII-XV вв находится в Палаццо Комунале (Народный дворец) и Колледжата-ди-Санта-Мария-Ассунтаили (или просто Дуомо в Сан-Джиминьяно).

И наконец, Флоренция она и есть Флоренция.

Кроме указанных мест, при переезде из Перуджи в Сиену мы специально заехали в аббатство Монте-Оливето-Маджоре. Это аббатство не входит в список туристических объектов, и оно не указано ни в одном путеводителе. Однако, когда я знакомился с биографией Луки Синьорелли, то узнал, что в этом аббатстве находятся его замечательные фрески о жизни Св. Бенедикта. Мы решили заехать туда и не пожалели - фрески действительно великолепные. Этот фресковый цикл, начатый Синьорелли в 1497 (9 фресок) и законченный уже Содомой, выдающимся художником высокого Возрождения и раннего маньеризма, в1503 (28 фресок), специалисты определяют как один из грандиознейших в Италии (и я, как дилетант, полностью с этим согласен).

Поскольку не все любят живопись, то все фотографии с картинами и фресками я выделил в отдельный альбом. В некоторых случаях, когда качество моих фотографий было невысокое или когда по каким-то причинам сфотографировать нужный объект не удавалось, я добавил чужие фотографии для полноты представления. Хочу также отметить, что в альбом я поместил только фотографии хорошо отреставриванных картин и фресок, поэтому краски являются такими яркими и насыщенными, как они были 500 лет назад.

P.S. После моего альбома о Йеллоустон меня спрашивали как лучше смотреть фотографии в Picasa Web Albums. Конечно, большинство это хорошо знает, но приведу краткое пояснение. Открываем линк, нажимаем на клавишу F11 чтобы перейти в полноэкранный масштаб. Нажимаем на slideshow (в левом углу над фотографиями) и начинаем смотреть либо листая фотографии вручную, либо в автоматическом режиме задав желаемое время просмотра одной фотографии. Во втором случае, если комментарий не успели прочесть, то просмотр можно остановить, прочесть текст и снова пустить слайдшоу. При таком просмотре фотографии будут развернуты на весь экран, что, конечно, совершенно меняет восприятие. Для выхода из слайдшоу нажимаем клавишу ESC, для выхода из полноэкранного масштаба нажимаем клавишу F11.

Общий альбом
Спойлер
Живопись раннего и высокого возрождения
Спойлер
Luk85
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13.02.2015, 23:19
smartphone: Нет

Re: И ещё раз Италия

Сообщение Luk85 »

Ну вот в эти ненастные дни заказали мы пиццу, и с итальянским вином и под итальянскую музыку посмотрели Италию. И снова класс! Какие фотографии, какие цвета и качество! А как здорово выбраны ракурсы. В целом было такое ощущение, что снова прокатились по Италии. Очень понравились улочки, которые так передают дух городков. Читала, что Орвието посещают много туристов, чтобы посмотреть тамошний собор. Но только теперь поняла почему – такая красотища! Мы тоже были во Флоренции, но многое что увидели в альбоме как-то прошло мимо. И вообще такого полного фотопредставления города (и других мест тоже) мы никогда не видели.

Отдельное спасибо за подписи (это же какой труд подписать почти все фотографии!) – смотришь фотографию и тут же читаешь что изображено, а в большинстве случаев даны и краткие пояснения, что особенно важно: все перед глазами и не надо шастать по Интернету в поисках. Многое мы узнали впервые, или со временем просто забыли, но теперь это приятно вспомнить.

Что касается фотоальбома с картинами и фресками, то это машу-машу – собрать такую коллекцию! И еще раз, такое качество! А как вам удалось фотографировать в Уфицци? Там же фотосъемка запрещена.

А у вас есть фотоальбомы о Венеции, Риме или Южной Италии? Если да, то выложите их пожалуйста. Мы были там, но хотелось бы иметь такие полные альбомы.
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: И ещё раз Италия

Сообщение zepisar »

Luk85 писал(а): А как вам удалось фотографировать в Уфицци? Там же фотосъемка запрещена.

А у вас есть фотоальбомы о Венеции, Риме или Южной Италии? Если да, то выложите их пожалуйста. Мы были там, но хотелось бы иметь такие полные альбомы.
Вы меня так захвалили, что я весь в смущении. Давно не получал столько комплиментов. Спасибо и очень рад, что фотографии понравились.

С фотосъемкой в Италии в церквях и музеях действительно очень сложно, поэтому приходилось идти на всякие ухищрения, а один раз просто заплатил. В Уффици я конкретно знал, что хочу сфотографировать, и с помощью всяких отвлекающих маневров все удалось заснять. Правда при фотографировании картины Микеланджело был пойман и чуть не заплатил крупный штраф. К счастью все обошлось легким испугом.

В Южной Италии не бывал, а альбомы Венеции и Рима у меня есть. Я не предполагал их выкладывать, так как в Интернете есть достаточно много хороших отчетов об этих городах, а недавно я посмотрел великолепное слайд-шоу ув. Геннадия, которое очень рекомендую http://forum.israpda.com/viewtopic.php?f=41&t=8117 (и от которого теперь у меня головная боль - жена требует, чтобы я тоже научился делать такие фильмы).
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: И ещё раз Италия

Сообщение Генннадий »

Спасибо за комплимент, но делается это довольно просто с помощью программы Proshow Producer. Поиском найдешь ее в фоторазделе, возможно даже ссылки ещё живые.
Я, кстати, все свои поездки так оформляю, потом смотрим с гостями на большом экране
SG-S21__α700__RX100M6
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: И ещё раз Италия

Сообщение zepisar »

Генннадий писал(а): делается это довольно просто с помощью программы Proshow Producer. Поиском найдешь ее в фоторазделе, возможно даже ссылки ещё живые.
Спасибо за наводку. Постараюсь попробовать, хотя в последнее время стал тяжеловат на что-то новое и катастрофически не хватает свободного времени.
Последний раз редактировалось zepisar 25.02.2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: И ещё раз Италия

Сообщение spectro »

zepisar,
коменты по фото не буду давать т.к. ящик с большими экранами занят работой ребенка а в лапте -бессмысленно.а вот по поводу прошоу продюсера-да,отличная штука,которой пользуюсь много лет.если будете ставить,советую вместе со всеми добавками-больше свободы,ну и много времени на изготовление ролика не требуется,все делается автоматом(при условии что не требуется идеальная подгонка музыки к видеоряду),ну и рендер конечного результата ,даже на мощной машине,занимает много времени(но это не критично).
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Luk85
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13.02.2015, 23:19
smartphone: Нет

Re: И ещё раз Италия

Сообщение Luk85 »

zepisar писал(а): В Южной Италии не бывал, а альбомы Венеции и Рима у меня есть. Я не предполагал их выкладывать, так как в Интернете есть достаточно много хороших отчетов об этих городах, а недавно я посмотрел великолепное слайд-шоу ув. Геннадия, которое очень рекомендую http://forum.israpda.com/viewtopic.php?f=41&t=8117.
Спасибо за ссылку на слайд-шоу Геннадия. Посмотрели и очень понравилось. Но мы так любим путешествия и все смотреть о них (простая информация типа где спать, есть или брать машину нас мало интересует, т.к. это каждый выбирает в зависимости от своих возможностей), что все-таки хотелось бы еще увидеть и Ваши альбомы - они по-своему хороши и интересны. Если не хотите выкладывать "в студию", то может быть можно послать их мне в личку?
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: И ещё раз Италия

Сообщение zepisar »

Luk85 писал(а): все-таки хотелось бы еще увидеть и Ваши альбомы - они по-своему хороши и интересны. Если не хотите выкладывать "в студию", то может быть можно послать их мне в личку?
Ну, "если женщина просит", то выложу. Только не сейчас, а позже, так как они еще требуют доработки .
Ответить

Вернуться в «Заграница»