Где и как давать чаевые

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Где и как давать чаевые

Сообщение yak »

Жители нашей страны прекрасно знакомы с традицией оставлять чаевые за определённые услуги. При этом, многим путешественникам не известны тонкости, связанные с размером денежных поощрений в других странах - традиции и особенности каждого государства влияют на систему чаевых.
Редакторы туристического портала "Skyscanner" решили помочь своим читателям и представили гид по чаевым в 15 странах мира.
1. США
Размер чаевых за поездку в такси составляет 20% от основной суммы, носильщики багажа получают $1-2, в ресторанах принято оставлять 15-20% от счёта, в барах - $1 за напиток. Вид валюты - американский доллар.
2. Аргентина
Поездка в такси - 10% от суммы, перенос багажа - 25-45 песо, рестораны - 10% от счёта. Вид валюты - аргентинское песо.
3. Канада
Поездка в такси - 10-15% от суммы, перенос багажа - $1-2, рестораны - 15-20% от счёта, бары - $1 за напиток. Вид валюты - канадский доллар.
4. Чили
Поездка в такси не поощряется чаевыми, перенос багажа - $1-2, уборка номера - $2, рестораны - в счёт уже включены 10%, допускается надбавка в виде 5-10% от суммы заказа. Вид валюты - американский доллар или чилийское песо.
5. Китай
Поездка в такси не поощряется чаевыми, как и услуги работников ресторанов и баров (изредка в счёт могут быть включены 5-10% от суммы заказа), перенос багажа - 10 юаней. Вид валюты - китайский юань.
6. Франция
Поездка в такси не обязывает к даче чаевых, однако дополнительная помощь водителя может поощряться 2-3 евро, перенос багажа - 1 евро, рестораны - 2-3 евро дополнительно к включённым в счёт чаевым. Вид валюты - евро.
7. Германия
Поездка в такси - достаточно округлить сумму, перенос багажа - 2-3 евро, рестораны - 5-10% от счёта, чаевые не оставляются на столе, а передаются в руки официанту. Вид валюты - евро.
8. Индия
Поездка в такси - достаточно оставить водителю сдачу, перенос багажа - 50 рупий, уборка в номере - 250 рупий, рестораны - 10% от счёта. Вид валюты - индийская рупия.
9. Ирландия
Поездка в такси - 10% от суммы, перенос багажа - 1-2 евро, рестораны - 10% от суммы заказа, могут быть включены в счёт. Вид валюты - евро.
10. Италия
Поездка в такси не обязывает к даче чаевых, достаточно округлить сумму, перенос багажа - 2-3 евро, рестораны - 10% от суммы заказа, могут быть включены в счёт. Вид валюты - евро.
11. Япония
В этой стране чаевые оставлять не принято.
12. Мексика
Поездка в такси не поощряется чаевыми, перенос багажа - 10-20 песо, уборка номера - 20-50 песо, рестораны - 10-15% от счёта. Вид валюты - мексиканское песо.
13. Португалия
Поездка в такси - 10% от суммы, перенос багажа - 1-2 евро, рестораны - 10% от счёта. Вид валюты - евро.
14. Испания
Поездка в такси - достаточно округлить сумму, перенос багажа и уборка номера - 1 евро, рестораны - 5% от счёта. Вид валюты - евро.
15. Великобритания
Поездка в такси - достаточно оставить водителю небольшую сдачу, перенос багажа - 1-2 фунта стерлингов, рестораны - 10% от счёта. Вид валюты - фунт стерлингов.
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Аватара пользователя
ilya
Пользователь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 26.04.2007, 18:32
smartphone: HTC One X
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение ilya »

Про остальные страны ничего не скажу, но что касается Германии... Сколько туда езжу, никогда не видел, чтобы чаевые давали в руки официанту. И насчет процентов тоже не уверен - обычно оставляют 2-3 евро. Попробую проверить.
мои фотографии https://www.flickr.com/gp/ilyaa/14MiSB

"Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах.
И головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла..."
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение Fotoal »

ilya писал(а):что касается Германии
Как правило, официант не уходит, принеся счет, а стоит рядом и ждет. Таким образом отдаешь ему деньги в руки, а не оставляешь на столе. Не знаю по поводу "2-3 евро". Может быть и так. Я обычно давал 10-15% при обеде на 2-4-х человек.
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение dimmdimm »

Израиль. Никому, ничего :crazy:
Аватара пользователя
n4s
Пользователь
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 19.10.2007, 12:35
smartphone: Нет
Откуда: B-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение n4s »

dimmdimm,
А почему?
ASUS A696 4GB Transcend WM6 = Zero Hard Reset

Иногда хочется не только послать, но и проводить, чтобы убедиться - "Дошёл!" © n4s
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение dimmdimm »

ну кому у нас тип дают ? Только официантам. Только потому что это вообще , типа свинство, если не оставить. А так...эти дети , которые пришли чуток на бензин и сигареты подхалтурить никакого отношения к официантам не имеют
Если честно...у нас поганейший ширут.Если взять всяких техников которые на дом приходят- вечно опаздывают на пол дня,чинят через жопу, попутно пытаясь продать всякое гауно (фильтры,кабели..и т д), наглые грузчики, которые пока несут переламывают и царапают мебель и торгуются за каждый доп.ящик...таксисты- вообще никакущие. если едут по счетчику- исключительно , как пионеры 60 км\ч...никого не обгоняют,показывая всем своим видом какие они правильные на дороге... да и после этих диких расценок- никакого желания еще и тип давать
Я даю типы.Если человек что то делает для меня и ему от этого не противно. И не написано на лбу : "блин...ну давай по бырому и тип не забудь"

Нет.не все такие как я описал. Но других, капец как мало
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение greycat001 »

dimmdimm писал(а):у нас поганейший ширут
Если честно, это смотря с чем сравнивать. Вы в Голландии, Австралии, США "ширут" не получали? Или в кафе в Вене, да и вообще в Австрии не сидели?
У нас за последние лет 20 случилось не просто улучшение сервиса, а прорыв какой-то просто.
Ну, и конечно,
dimmdimm писал(а):Нет.не все такие как я описал.
Есть всякой твари по паре.
Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение yak »

Продолжаем тему,теперь о ресторанах:

Вопрос о размере чаевых стоит довольно остро для туристов. Ведь нет единых правил относительно дополнительного вознаграждения за услуги и сервис. Хорошо, когда сумма чаевых внесена в меню, и не очень приятно, когда это не так, и по окончании трапезы натыкаешься на недовольный или разочарованный взгляд официанта. Кроме того, вопрос суммы всегда неоднозначный. Дашь мало — будешь выглядеть жадиной. Дашь много — можешь поставить человека в неловкое положение на его рабочем месте. Поэтому знания о том, какие чаевые приняты в каких странах мира, могут оказаться очень полезными.

В Великобритании, Австрии и Германии чаще всего, приняты чаевые в размере 10-15% от суммы счета.
Великобритания, которая и является «родиной чаевых», ориентируется на 15%.
Германия и Австрия остановились на 10%.

В Италии, Испании и Португалии чаевые обычно составляют 5-10% от стоимости услуги.

В Греции принято оставлять на чай 10%. В особо дорогих ресторанах можно оставить до 15%.

Аналогично — в Чехии, Словении и в Хорватии.

В Нидерландах и в Швейцарии — самые низкие чаевые. Это не удивительно, так как цены в этих странах в ресторанах и кафе достаточно высоки, особенно в Швейцарии. Поэтому швейцарский официант не удивится, если не получит чаевых, но ему будет приятно, если клиент округлит сумму счета в большую сторону.

В Швеции, Норвегии, Дании и в Финляндии официанты не ожидают чаевых, так как они включены сразу же в сумму оплаты.

В Японии оставить чаевые – это обидеть официанта.

Но в США официант живет за счет чаевых. Поэтому там принято оставлять на чай 15-20% от суммы счета. При этом чаевые в США платят не только официантам и курьерам, а также парикмахерам, косметологам и таксистам.

В Тунисе и в Египте чаевые уже включены в счет. Но если обслуживание вас поразило своим превосходным качеством, то можно оставить 5-10%.
Аналогично и в Турции.

В Таиланде приняты небольшие чаевые, 5-10%, но не принято отдавать их из рук в руки. Рекомендуется оставить сумму на столе — «забыть сдачу».

Похожая традиция существует во Вьетнаме и в Камбодже.

В Австралии и в Новой Зеландии чаевые — явление не распространенное. Но можно оставить небольшую сумму в специальной общей емкости, которая ставится при входе в заведение.
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение slavine »

"Дашь много — можешь поставить человека в неловкое положение на его рабочем месте".
Это из раздела "давайте посмеёмся"
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение khisha »

Даю во всем мире 10%. Кроме северной Америки, где не спрашивая паяют в счет 20.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение Igr »

Я даю взависимости от полученного удовольствия от сервиса.
Под настроение, могу дать очень много. В Израиле, к сожалению, такое бывает очень редко. Ну, нет у нас такого понятия "сервис".

Sent from my Lenovo P2 using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение mOLDman »

Чаевые даю всегда и даже больше 10%, но за ширут. Но в наших палестинах, к сожалению, понятия сдвинуты.
Прошлой зимой пошли пройтись по морю в Герцлие. Начался дождик, зашли в кафе пересидеть. Сели за столик, минут через 10 подошла девушка, попросили эспрессо и капучино. Столик был грязный от предыдущих посетителей, в крошках и закапанный кофе. Девица принесла кофе, поставила на столик не протерев, сверху на каждую чашку положила пластиковую ложку и ушла так быстро, что мы даже не успели сказать ей про грязный стол. Ни сахара, ни салфеток она не принесла. Хотел ее позвать, но она ушла на кухню и не появлялась. Дождик закончился, выпили кофе (я - к радости жены, тоже выпил без сахара), и, когда она вышла, попросили счет. Принесла. Я дал ей карточку, она сходила с ней на кассу и вернулась. Я подписал хешбон и мы направились к выходу. И тут она с возмущением говорит: "А что с ширутом?"
Я не смог промолчать и спросил: "А действительно, что с ширутом?!"
Она смотрит и ваще не понимает.
Я ей говорю: "Мы не получили ширут. Ты не протерла стол, мы сидели за грязным, ты не принесла сахар, даже по салфетке бумажной не положила. Вот - за кофе мы заплатили, а за ширут - нет."
Думаю, она меня посчитала чмом. И, возможно теперь ненависит всех "русим".
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение mOLDman »

О!
Пока калякал, Igr отписал тоже самое, значительно лаконичнее! :-)
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение slavine »

На сегодняшний день в моём списке на первом месте по "лучшему" сервису - это Люксембург.
Сразу скажу, что я обычно даю хорошие чаевые, так как сам по молодости работал практически за типы.
Рестораны, такси и даже полиция - это просто недовольные уроды. Я такого никогда не видел.
Да, в Израиле не лучший сервис, но и далеко не худший.
Да и понятие хороший сервис - это индивидуально.
Конечно, чистый стол и салфетки с сахаром это обязательно ;).
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение VictorSh »

khisha писал(а):Даю во всем мире 10%.
Впечатляет! Даже в Папуа Новая Гвинея? :unknown:
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Где и как давать чаевые

Сообщение khisha »

Даже Французская Полинезия. Не парясь

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Где и как давать чаевые

Сообщение sys8 »

VictorSh писал(а): 09.10.2018, 20:37 Впечатляет! Даже в Папуа Новая Гвинея?
Думаю там шутить с чаевыми не нужно, а то рискуешь превратиться в следующее блюдо из меню... :D
Ответить

Вернуться в «Заграница»