Страница 1 из 1

Военная энциклопедия 1911-1915г. И.Д. Сытина

Добавлено: 01.02.2011, 19:36
mmolchanov
Изображение
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
или
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Данная Военная энциклопедия издавалась книгоиздательским домом И. Д. Сытина с 1911 по 1915 год. Из-за Первой мировой войны и последующей Октябрьской революции издание, к сожалению, осталось не завершено. Вышло 18 томов, последнее слово 18-го тома — Порт-Артур. Каждый том сопровождается огромным количеством схем, карт, планов, портретов и рисунков, включённых как в основной текст, так и расположенных на вклейках.

Энциклопедия ставила целью объединить и органически связать воедино все важнейшие сведения по различным отраслям военного и военно-морского дела, которые в преемственной связи настоящего с прошлым осветили бы все вопросы, связанные с бытием вооруженных сил, популяризируя знания, необходимые как воину, так и гражданину. Но энциклопедия Сытина предназначалась не только для военных, но и для каждого интересующегося военным делом, в ней был заметно расширен круг военных вопросов. Большое значение придавалось включению сведений, воспитывающих любовь к военному делу, армии и флоту.

Благодаря издателю Ивану Дмитриевичу Сытину (1851-1934) энциклопедия по изяществу издания превосходила все подобные европейские издания того времени. В работе над энциклопедией принимали участие многие ведущие военные специалисты России, среди них особо выделяются генерал-майор А. Н. Апухтин, генерал-лейтенант М. М. Бородкин, генерал-майор И. И. Защук, капитан 2-го ранга П. И. Белавенец, полковник Н. М. Затворницкий, полковник П. Н. Краснов, генерал-лейтенанты А. П. Михневич, полковник А. Е. Снесарев, капитан В. К. Судравский и многие другие.

Название: Военная энциклопедия
Автор: И.Д Сытин
Год Выпуска: 1911-1915
Издательство: Книгоиздательское товарищество И. Д. Сытина
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Размер файла: 583 Мб

Спасибы - vital111