Борис Акунин. Смерть на брудершафт. Фильма 3-я и фильма-4-ая

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Борис Акунин. Смерть на брудершафт. Фильма 3-я и фильма-4-ая

Сообщение doc »

Борис Акунин
Смерть на брудершафт.Продолжение.
Фильма 3. Фильма 4.


Изображение

"Смерть на брудершафт" – название цикла из 10 повестей в экспериментальном жанре "Роман-кино", призванном совместить литературный текст с визуальностью кинематографа. В эту книгу входят "фильма" третья и "фильма" четвертая, действие которых происходит в 1915 году. Это две самостоятельные повести о приключениях германского шпиона Зеппа и русского контрразведчика Алексея Романова.

Скачать можно здесь:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Или здесь:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

Желающим знать, что будет в продолжении этой серии, предлагается прочитать интервью Б.Акунина газете "Культура":

"Вышло продолжение "романа-кино" Бориса Акунина "Смерть на брудершафт". В третьей серии в главной роли выступает воздушный корабль "Илья Муромец", в четвертой - действие происходит в декадентском Петербурге.

"Тапер г-нъ Акунинъ" вновь за роялем: именно в этом образе он предстает в двух новых повестях из серии "Смерть на брудершафт". На портрете работы Игоря Сакурова наряженный в жилет и бабочку писатель держит руки на клавишах и напряженно всматривается в киноэкран, пишет "Коммерсант". Рядом - зрители, некоторые из них откровенно зевают, прикрывшись ладошкой. Непроизвольные дыхательные движения, видимо, выражают некоторый скепсис в отношении авторских амбиций. Действительно, дробная шпионская эпопея в декорациях Первой мировой войны - отнюдь не первый акунинский проект.

Вспомним, что до этого пару лет назад был так и не закончившийся "жанровый фуршет", во время которого Борис Акунин намеревался отпробовать от "детской литературы", "фантастики", "любовного романа". Потом еще были игры с классиком Достоевским. Кстати, именно романом "Ф.М." и рекламной затеей с продажей перстня писатель показал, как уменьшается сама возможность воспринимать его произведения просто как тексты, вне антуражных побрякушек. На этот раз Борис Акунин еще внятнее предупредил своих поклонников: обычной для его детективов интертекстуальной приправы не будет. Объявив, что "Смерть на брудершафт" написана по заказу одной телестудии, он признался, что нарочно отказывается от стилистических изысков и литературных аллюзий - от всего того, чего не терпит киноэкран. То есть нарочно написал похуже. Заметим, что этот остроумный трюк и без киношной привязки каждый день проделывают сотни авторов бульварной литературы.

Поначалу "Смерть на брудершафт" обыгрывает именно эту бульварно-кабаретную стилистику. Действие происходит в начале Первой мировой. Вместо привычного Фандорина сквозным персонажем становится начинающий контрразведчик, поющий приятным баритоном, наивный и влюбленный студент-математик Алексей Романов. Впрочем, без привычной, восходящей к "Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону" парочки персонажей Борис Акунин и здесь не обходится. Только на этот раз и "верный личарда", и его господин, ловкий профессионал, легко меняющий обличья, голыми пальцами протыкающий врагам глаза, - немцы. В первой повести студент Романов и агент Зепп сражались за желтую секретную папку. Но тогда настоящей шпионской интриги так и не получилось: наша разведка слаба, а наша гигантская империя подобна "ослепшему Циклопу". В последних повестях, "Летающий слон" и "Дети Луны", интрига нарастает: соперники получают по достойному заданию. Немец Зепп, выдав себя за летчика Долохова, пытается навредить создателям уникального русского самолета "Илья Муромец". А контрразведчик Романов, записавшись в декаденты, расследует дело о юной диверсантке-морфинистке.

Как и в предыдущих сериях, отгадать убийцу совсем не сложно. Фокус скорее в необычной точке зрения, а Борис Акунин описывает события с точки зрения немца Зеппа. Так, в поисках уязвимого кончика хобота у "Летающего слона" мнимый Долохов просчитывает все варианты "колебания высокого начальства, которое: а) консервативно и плохо разбирается в вопросах авиации, б) экономит деньги, в) делится на клики, фракции и группировки, у каждой из которых собственные интересы". Впрочем, патриотическую карту автор тоже разыгрывает, ведь гораздо приятней объяснить проблемы с производством отечественной техники (у которой, кстати, довольно скоро обнаружились запчасти зарубежного производства) кознями диверсантов.

Тем не менее не стоит торопиться со стрельбой по "г-ну пианисту". Именно акунинские костюмированные фильмы вполне адекватны сегодняшнему дню. Особенно на фоне того маскарада, что творится с трактовкой истории начала ХХ века. Оказывается, попытка объективного разговора пока что возможна именно на этой дурно сколоченной, наскоро размалеванной площадке. Там, где всей тяжестью, не оставляя возможности для диалога, проедет "Красное колесо", где задавит официозом школьный учебник, неожиданно сработает низкий жанр. Если, конечно, хватит сил досидеть до последней серии.

О чем будут следующие "фильмы" проекта вплоть до десятой Борис Акунин, в миру Григорий Чхартишвили, рассказал обозревателю "Известий".

- Григорий Шалвович, в третьей "фильме" речь идет о воздушном флоте. Вы увлекаетесь историей авиации или это новая для вас тема?

- Совсем новая. Но я здорово увлекся темой фанерно-полотняной авиации. Меня восхищают отчаянные люди, не важно - русские или немцы, которые не боялись летать на этих этажерках. Они бились, ломались, но жажда высоты была сильнее страха. Мне очень хотелось своей повестушкой передать это адреналиновое ощущение.

- А мне показалось, что вы как-то неодобрительно высказываетесь про геройство летчиков - мол, неосмотрительно губят себя, а могли бы еще послужить Родине...

- Смотря в каком смысле. Летчики Первой мировой - это сорвиголовы, для которых жизнь невообразима без риска. Однако изобретатель "мертвой петли" поручик Петр Нестеров, кроме того, имел все задатки незаурядного авиационного стратега. То, что он и другой наш авиационный гений Александр Васильев из-за лихачества были сбиты в первые же дни войны, нанесло русским ВВС непоправимый удар, от которого они до конца войны уже не оправились. На войне ум важнее храбрости.

- Что-то специально пришлось читать по истории Первой мировой?

- Мемуары и документы, в том числе технические. Особенно всё, что касается тяжелого многомоторного самолета "Илья Муромец" в разных его модификациях.

- История с "Ильей Муромцем" как-то будет продолжена? Ведь его еще, кажется, использовали как пассажирский самолет: он впервые в истории авиации был оснащен комфортабельным салоном, спальными комнатами и даже ванной с туалетом.

- Первоначально Игорь Сикорский разработал этот самолет не для войны, а для освоения Северного морского пути. По тем временам это был какой-то немыслимый комфорт. Особенно умилителен открытый балкончик для любования пейзажами и фотосъемки. Во время войны, конечно, почти от всех удобств пришлось отказаться ради полезного пространства и нагрузки.

- Кстати, после Первой мировой его как-то забыли и потом почти не использовали. Как вы думаете почему?

- Увы, обычная русская история. Когда по счастливому стечению обстоятельств или благодаря ученому-самородку нам удается добиться приоритета в какой-то технической области, включается генетическое недоверие: как это русское изобретение может оказаться революционнее западных? Сапог для армии в достаточном количестве произвести не можем, а тут вдруг, здрасьте-пожалуйста, мальчишка-изобретатель возомнил о себе, задумал переплюнуть французов с немцами. Я предлагаю шпионскую версию случившегося - такая уж у меня профессия, но на самом деле все было еще обидней. Дело утопили небескорыстные чиновники из армейской верхушки. В результате время было упущено, аналогичные самолеты начали выпускать за границей, и "Муромец" морально устарел.

- Вы сразу решили, что ваш герой будет работать в контрразведке, или были другие варианты?

- С детства терпеть не могу разведчиков, всяких там Штирлицев, Йоганов Вайсов. "Павел Андреевич, вы шпион? - Видишь ли, Юра..." Противная профессия. Самый ловкий шпион - тот, кто хитрее в душу ввинтился. Контрразведчики мне нравятся гораздо больше.

- В "Детях Луны" вы весьма иронично изобразили декадентов. Откровенно говоря, я не в курсе, у Северянина правда были такие поклонники? Или вы все же несколько утрировали?

- Это не Северянин, с чего вы взяли? Образ собирательный. Хотя и Северянин с Бальмонтом, конечно, были чрезвычайно комичны и китчевы. Их и утрировать не надо. "И я, ваш нежный, ваш единственный, я поведу вас на Берлин"...

- Да и любитель Блока из "Летающего слона" комичен - вы не любите Серебряный век?

о: Он меня забавляет как всякая аффектация, пусть даже талантливая. Поэзия еще куда ни шло, она не обязана быть умной. Но прозу той эпохи я просто на дух не выношу, всех этих "Огненных ангелов" и "Женщин на кресте".

- О чем будут следующие "фильмы"?

- "Фильма" пятая будет про одного старца, похожего на Григория Распутина. Шестая - про главный триумф русского оружия, Брусиловский прорыв. Седьмая - про гибель линкора "Императрица Мария". Восьмая - про покушение на царя. Девятая - про пломбированный вагон. Десятая - про женский батальон смерти."
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
AleXZavi
Пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21.06.2005, 18:19
smartphone: Нет
Откуда: Jerusalem

Re: Борис Акунин. Смерть на брудершафт. Фильма 3-я и фильма-4-ая

Сообщение AleXZavi »

Спасибо,конечно,только скачать не могу!:(
Не будет ли любезен,многоуважаемый doc, залить эти файлы в места более доступные для скачивания?
Заранее благодарен!
Galaxy S4
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

AleXZavi,
Проверил, все работает, все скачивается. Не нашел никаких проблем. Поробуй еще раз.
Специально залил туда, что бы не исчезала через три месяца.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

doc,
Поправь ссылку на рапиду, она неправильная.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

Звиняйте, дядьки :oops:
Действительно была ссылка дефектная. Все работает.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

doc,
Да уж, "племянничек".
:stol
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

dilirom,
п-а-п-р-а-ш-у бэз намеков ! [-X
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

doc,
Йес СЭР! :shv:
Аватара пользователя
AleXZavi
Пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21.06.2005, 18:19
smartphone: Нет
Откуда: Jerusalem

Сообщение AleXZavi »

doc,спасибо!
Я действительно,ошибся,подумав,что это два разных файла,по отдельности 3-я и 4-я фильмы,и по этому пытался скачать только с верхней ссылки!
Galaxy S4
borisfh
Пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2008, 17:15
smartphone: Нет

Сообщение borisfh »

Ну вот сподобился, скачал и прочитал первые две части.
В общем совсем неплохо, только наивно как-то и роялей расставлено в кустах больше, чем хотелось бы.
Кроме того, имеюцца некоторые моменты, которые может и не особо важны, но неприятны.
Типа когда в середине июля на всю улицу разносицца запах сирени и штаб-ротмистра с удивительным постоянством называют штабс-ротмистром.
Вроде бы и мелочь, а глаз режет. Как бы непростительно для такого товарища. Для Акунина, имеецца в виду.
И при всем при том читается все же интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Да, чуть не забыл.
Доку конечно спасибо, но неплохо было бы паковать fb2 не раром а зипом.
А то рар как-то не воспринимаецца ХаалиРидером.
Спасибо.
borisfh
Пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2008, 17:15
smartphone: Нет

Сообщение borisfh »

Начал третью часть.
Лучше бы и не начинал.
Затрудняюсь даже и определить.
По моему, это написанная хорошим языком изысканная хренотень.
По этому ткскзть произведению можно было бы снять разве что только мультфильм для детей очень среднего возраста.
Товарисч Акунин просто халтурщик, каких мало.
Есть халтурщики, но они хотя бы стараюцца. А вот он нифига.
Не в пику Доку сказано, а совсем наоборот.
Доку как раз респект, потому что в сети не так-то просто найти части 3 и 4.
А вот Акунин неправ.
Кароче, читать эту чушь вряд ли стоит.
Но это только мое скромное мнение.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

borisfh писал(а):Доку конечно спасибо, но неплохо было бы паковать fb2 не раром а зипом.А то рар как-то не воспринимаецца ХаалиРидером.
Пора перейти на All Reader, он все видит и все читает :)

Что касается твоей оценки последних книг Акунина, то с ней трудно не согласиться, действительно стал халтурить товарищь :(
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Борис Акунин. Смерть на брудершафт. Фильма 3-я и фильма-4-ая

Сообщение Hitory »

Смерть на брудершафт. Фильма пятая и фильма шестая

Изображение
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Ответить

Вернуться в «Художественная литература»