Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение doc »

Есть книги, которые можно и не читать, есть книги, которые можно читать, а можно и не читать, а есть книги, которые надо читать обязательно.
Эта книга - относится к разряду последних.
С уважением,
doc.


Евгения Гинзбург

Крутой маршрут

Изображение

Гинзбург Евгения Семеновна (Аксенова)
(1906 – 1977)

Евгения Семеновна Гинзбург - русская писательница, публицист, педагог и журналист, прошедшая ужас сталинских лагерей. Мать пистаеля Василия Аксенова. Родилась в Москве.
Ее книга "Крутой маршрут", наряду с "Колымскими рассказами" В.Шаламова и "Одним днем Ивана Денисовича" А.И.Солженицына, стала одним из главных свидетельств преступлений эпохи сталинизма.
Говоря о писателях, которые рассказали об ужасах лагерей для политзаключенных, прежде всего, как правило, называют имена Шаламова и Солженицына, поскольку именно их рассказы и повести стали первым Lхудожественным исследованием страшной реальности¦. Однако кроме них в "самиздате" распространялись воспоминания и других бывших узников- В том числе и Евгении Семеновны Гинзбург.
Нормальная жизнь закончилась для Евгении 1 октября 1937 года, когда за ней закрылась дверь
камеры. Там, за тюремными стенами, за лязгающими засовами, замками остались любимая работа, книги, друзья, семья и, главное, дети. Все осталось за чертой- Поначалу Гинзбург, убежденная коммунистка и жена крупного партийного работника, восприняла свой арест как трагическую ошибку и ждала быстрого освобождения. Но потом надежды сменились недоумением и отчаянием. Позднее она писала: "Неужели такое мыслимо? Неужели это все всерьез? Пожалуй, именно- изумление и помогло выйти живой. Я оказалась не только жертвой, но и наблюдателем- Жгучий интерес к тем сторонам жизни, которые открылись передо мной, нередко помогал отвлекаться от собственных страданий. Я старалась все запомнить в надежде рассказать об этом тем хорошим людям, тем настоящим коммунистам, которые будут же, обязательно будут когда-нибудь меня слушать". "Крутой маршрут" лагерей привел не только к утрате иллюзий. Нечеловеческие условия существования, жестокие пытки на допросах заставили по-новому взглянуть на обычные человеческие отношения.
Вернуться к нормальной жизни Евгения смогла только после смерти Сталина. В 1955 году она приехала из Магадана, где несколько лет находилась в ссылке, в Москву хлопотать о реабилитации.

То, через что ей довелось пройти, Евгения Гинзбург достоверно изобразила в знаменитой книге воспоминаний "Крутой маршрут". Это не просто мемуары. Это рассказ о восемнадцати годах, проведенных автором в тюрьме, колымских лагерях и ссылке. Это драматическое повествование о безжалостной эпохе, которой не должно быть места в истории человечества. Оно потрясает своей беспощадной правдивостью и вызывает глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания. Первая часть воспоминаний была написана в 1967 году, а вторая - фактически перед смертью. Долгое время книга ходила в списках, распространялась в "самиздате".

Власти СССР осмелились пропустить "Крутой маршрут" в печать только в 1988 году, когда автора уже не было в живых.

Евгения Семеновна Гинзбург умерла в Москве в 1977 году.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
sboris62
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14.12.2006, 05:27

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение sboris62 »

автор, плииз , проверь ссылку
The file could not be found. Please check the download link.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение doc »

sboris62,
Ты бы на дату поста посмотрел - ровно год назад это было. С учетом "любви" нашей публике к серьезной публицистике, можно было сразу предположить, что ссылка дохлая. :D
Но раз тебе надо, то перезалью. :D
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
borisfh
Пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2008, 17:15
smartphone: Нет

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение borisfh »

doc,
Знаешь, Док, это конечно круто ткнуть человека носом в прошлогоднюю дату, но, между нами, неплохо было бы либо удалить пост, если он безнадежно устарел, либо обновить ссылку.
Ну, а если ты модератор, да к тому же еще и автор поста, так кому же карты в руки?
Я не то что непрошенно защищаю кого бы то ни было. Просто и я тоже как-то раз оказался в таком же положении.
И прочитал почти такой же комментарий. Было неприятно.

По поводу *"любви" нашей публике к серьезной публицистике*.
Позволю себе привести цитату из приложенной тобою аннотации:

*Поначалу Гинзбург, убежденная коммунистка и жена крупного партийного работника, восприняла свой арест как трагическую ошибку и ждала быстрого освобождения. Но потом надежды сменились недоумением и отчаянием. Позднее она писала: "Неужели такое мыслимо? Неужели это все всерьез?*

За что боролись, на то и напоролись. И лично мне все эти сопли *убежденных* коммунистов и коммунисток в принципе неинтересны.
Они ведь не думали, что все их идеи могут быть применены и к ним лично.
Думали что только к другим.
А они будут ходить и поучать.
А их на цугундер.
А им не нравицца.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение doc »

sboris62,
Ссылка обновлена. Можешь сгружать. :)
borisfh,
Ты что злобный такой? Ты в моем замечании смайликов не заметил? Последнюю фразу поста тоже не заметил?
Что касается твоего отношения к книге, то это твое личное мнение и обсуждать его я не намерен.
И моя личная просьба: оставь свою желчь в своем желчном пузыре и не разбрызгивай ее на форуме.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение Igr »

ИМХи могут быть разными, но неоспоримо одно - такие вещи необходимо читать и делать так, чтобы их прочло, как можно больше людей ( сегодня это может стать особенно актуальным в той же России) "только-лишь" и "всего-лишь" для того, чтобы подобное не повторилось нигде и никогда...
Спасибо Док. Читал когда-то в "Юности"... Попробую детям "подсунуть"... А то, иногда, они спрашивают о том периоде, а мне, не испытавшему все это ( к счастью) трудно доходчиво им объяснить, почему революции в первую очередь пожирают своих же создателей...
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
borisfh
Пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2008, 17:15
smartphone: Нет

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение borisfh »

doc,
Я вообще-то на смайлики в принципе внимания не обращаю и сам ими не пользуюсь.

Так я так и написал:
*лично мне...*
Я вообще пытаюсь расписываться только за себя.
При чем здесь желчь?
Разве я тебе сказал что-либо непотребное?
Просто высказал свое личное отношение к подобного рода *серьезной публицистике*, вот и все.
Не всегда мнения, отличные от твоего, есть желчь.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение doc »

borisfh,
я совершенно не имел в виду твое отношение к книге, о чем и написал.
я имел виду это:
borisfh писал(а):Знаешь, Док, это конечно круто ткнуть человека носом в прошлогоднюю дату, но, между нами, неплохо было бы либо удалить пост, если он безнадежно устарел, либо обновить ссылку.
Ну, а если ты модератор, да к тому же еще и автор поста, так кому же карты в руки?
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
borisfh
Пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2008, 17:15
smartphone: Нет

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение borisfh »

doc,
На самом деле это и вправду неприятно читать подобный ответ, несмотря на смайлики.
Это я тебе как читатель говорю.
Не всегда обращаешь внимание на дату, если что-то заинтересовало.

И все же, не вижу и в приведенной тобою цитате никакой желчи.
Пост имеет место быть? Имеет.
Пост твой? Твой.
Ссылка устарела? Устарела.
Ты модератор? Ты модератор.
Где же разбрызгиваемая по всему форуму желчь?
Просто, что-то типа предложения по улучшению. Вот и все.
Вот такое мое личное мнение.
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение dilirom »

borisfh и doc
Перенесите пожалуйста вашу дискуссию в ЛС.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение doc »

borisfh,
ладно, проехали, закрыли обсуждение.
К книге это не имеет никакого отношения.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Ответить

Вернуться в «Художественная литература»