Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Обсуждение прошивок для КПК и коммуникаторов. Создание, редактирование, прошивка.

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

Начну издалека - с момента покупки означенного девайса (а прошло уже 2 года) я не разу его не перепрошивал. В самом начале не было времени, а потом пошло уже по накатанной дорожке. Так бы продолжалось еще года 2 до покупки афони нового коммуникатора, но что-то в моем кайзере стало подглючивать, обрывалась связь, GPS стал долго ловить сигнал после холодного старта и я решил (тут бы надо перемагендовидиться) проверить что предлагают фрики относительно новых прошивок.
На данный момент существует два типа прошивок - с WM 6.1 и WM 6.5 (официально майкрософтом не выпущенная). Андроиды и другие экзотические системы я в расчет не брал.
В самом начале я определилися, что оффициальную прошивку от производителя устанавливать не буду - чересчур перегруженная и еле-еле шевелится (я еще помню первый свой шок, когда перешел с WM 2003 на WM 5).
Любопытство перевесило все остальные доводы и я решил проверить что это за зверь WM 6.5.
На сайте у производителя все элементарно - одна прошивка для определенного девайса. В плане кастомных прошивок - все не так однозначно - их существует великое множество! Как определиться что тебе подходит, а что нет? Единственно, в чем я был уверен, что мне нужна Lite (облегченная) прошивка, без кучи дополнительного софта. Я не нашел ничего лучше, как подбирать прошивки, устанавливая их одну за другой.
В одном я был уверен, что прошивка на которой я остановлюсь будет WM 6.5. Мне очень понравилась эта система. По моим субъективным выводам она гораздо более дружелюбная пользователю, практически полностью ориентированная на пальцевое управление и более шустрая, чем WM 6.1. Также мне понравилась оригинальная оболочка для Today (назывется CHome)
Все прошивки я искал на сайте forum.xda-developers.com.
Я проверил следующие прошивки:
Josh's Kaiser Roms 21929_Lite
Ultimate-X2.V8.Premium
TPC Elite V9
Medkid Kaiser V1.3.3
AthineOS Back to WM 6.5

и еще несколько других. В конце концов я остановился на Josh's Kaiser Roms 21929_Lite. Она мне понравилась своей быстротой, не загроможденная кастомными настройками и оригинальным лоадером.
Вот страничка, где обсуждается эта и другие подобные прошивки этого автора.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Несмотря, что там указана ссылка на прошивку я дам прямую ссылку на нее
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Еще небольшая деталь для тех, кто не знаком с темой прошивок: прошивка от производителя включает в себя также прошивку для Radio (ответственна за коммуникации и за камеру)
Кастомные прошивки не содержат этой части, поэтому Radio прошивку нужно устанавливать отдельно, иначе, если оставить старую Radio прошивку, девайс может работать не корректно - не будет работать телефон, Bluetooth, камера и т.д.
Для указанной прошивки Josh's Kaiser Roms 21929_Lite подходит самай последняя Radio прошивка отпроизводителя - 1.70.19.09.
Можно ее скачать отсюда:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Однако я сделал проще - установил прошивку с сайта HTC , а потом на нее поставил Josh's Kaiser Roms 21929_Lite.

На данный момент прошла 2-я неделя с тех пор, как я последний раз перепрошился - полет нормальный. Пока нареканий никаких нет.
Все таки я не стал пользоваться родной оболочкой CHome (ее можно гибко настраивать инструмент для этого уже включен в прошивку), несмотря на то, что она выглядит весьма эффектно.
Я установил Spb Mobile Shell 3.0, которая просто летает в этой конфигурации (напомнила мне славные времена с WM2003 :)), а может быть эта программа сама по себе быстрая.

Прошу не рассматривать этот опус как рекламу прошивки. :D
Если у кого-то есть вопросы - прошу писать в тему.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Если можно поподробнее порядок перепрошивки, по полочкам, типа мануала, применительно к этой перепрошивке.. Я этого никогда не делал, но 6.5 хочется.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение greycat001 »

Хм, так родное радио от HTC для WM6.1 будет работать под вышеозначенной сборкой WM6.5?
Проверимс...
P.S. А за статью - ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение NetSkipper »

BigWig писал(а):Все таки я не стал пользоваться родной оболочкой CHome
Ты её просто отключил?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

NetSkipper,
Да, отключил настройках Today.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Два дня промучился с установкой 6.5.
Пробовал все установки которые есть на пиписиварёз и которая здесь. Постоянно выскакивает ERROR 262. Подскажи, если можешь, пожалуйста, в чём проблема.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

svarshik,
В какой момент возникает ошибка? Что точно написано?
Какую прошивку прошивал? Какая версия Radio стоит?
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Ок, вечером подробно отпишусь. Но вначале вопрос, может это всё прояснит. Если во время перепрошивки в аппарате были карточка памяти и SIM карта, это может помешать?
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

svarshik,
Нет. Во всяком случае я их не вынимал.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Ок!
Теперь по порядку:
1. Подсоединил кабель и синхронизировал.
2. Запустил из
Josh's Kaiser Roms 21929_Lite.
файл KaiserCustomRUU.exe.
Изображение
Next
Изображение
Next
Изображение
Изображение
Update
Изображение
Next
Изображение
Next
Изображение
Загрузка может быть до 10-ти минут, но никакого продвижения в процентах нет. Остаётся на нуле и в компе, и на масахе Кайзера. И в конце концов -
Изображение
При нажатии на Recovery он говорит отключить кабель, вынуть батареёку на 3 секунды, вставить и подключить кабель. После этого, если Кайзер стартует нормально, то всё в порядке.
Что такое ERROR 262:
ERROR [262, 276, 284, 302] : UPDATE ERROR
This error occurs during the CE ROM code upgrade process.
Solution: If this happens, you can just soft-reset the device and run RUU again. The update process will then continue.
Note: At this stage, the Wince is destroyed; instead, it is in upgrade mode.

Сегодня попробовал сделать тоже самое без синхронизации и без сим карты. Эффект тот же. :(
Данные Кайзера:
WM6.1
R 1.65.16.25
G 25.13.40.02H
D 3.28.00.00
Ссылки на остальные сборки, которые я проьовал установить, с тем же успехом, у тебя в личке.
tobruk
Даритель
Даритель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:01
smartphone: HTC Sensation 4G
Благодарил (а): 1 раз

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение tobruk »

Я это HardSPL-ем решил. Тоже самое было когда на новый аппарат что-то нахлобучить хотел. О нём в сети немеряно...
Удачи...
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

Как и обещал ранее описываю свой процесс установки WM6.5 на TyTN II
Этот процесс делится на три этапа:
1- замена SPL
2 - прошивка последней официальной версией WM 6.1 от производителя
3 - прошивка не официальной версией (кастомной)

Итак начнем.
1. Замена SPL - введение.
SPL это загрузчик. В во всех девайсах он присутствует в том или ином виде. Одна из его целей не допустить прошивку для аппарата купленного в одном регионе, прошивкой для другого региона, не говоря уже про кастомные прошивки (прошивки от умельцев). Чтобы обойти этот запрет нам понадобится заменить этот SPL другим, взломанным. Есть два вида загрузчика - Soft (Jump) SPL и Hard SPL. Soft SPL реализован в виде программы, которую надо запускать на самом девайсе. После ее запуска, девайс можно прошивать любой прошивкой, но при рестарте эта возможность пропадает. Hard SPL это замена стандартного SPL и реализован в виде прошивки.

Операции для замены SPL:
1.1 Вытащить батарею, вытащить SIM карточку, вытащить SD карточку, вставить батарею (я это не делал, но спецы говорят, что это важно сделать)
1.2 Подключить девайс к ББ с помощью USB кабеля
1.3 Скачать файл JumpSPL1.56-KAIS.exe и поместить его на девайс.
1.4 Скачать Hard SPL (файлы KaiserCustomRUU.exe и Kaiser-HardSPL-3.56.nbh) на ББ.
1.5 На девайсе запустить JumpSPL1.56-KAIS.exe, подождать пока девайс войдет в режим загрузчика (появятся три разноцветные полосы и надпись внизу USB)
1.6 В настройках ActiveSync (Settings) убедиться, что "Allow USB Connections" не отмечено.\
1.7 На 5-20 секунд отключить девайс от USB порта и подключить снова
1.8 Запустить KaiserCustomRUU.exe и перепрошить SPL.

2. Прошивка последней официальной версией WM 6.1 от производителя
Этот шаг нам необходим только дишь для того, чтобы обновить прошивку RADIO части.
Идем на сайт производителя и сгружаем последнюю оффициальную прошивку и прошиваемся ею.
В принципе, это шаг может следовать первым, до замены SPL.

3. Прошивка не официальной версией WM 6.5
Сгружаем любую кастомную версию (я использовал Josh's Kaiser Roms 21929_Lite) и опять прошиваемся.

Вот, в принципе, и все.
Удачи!
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Заслуженные ушли по направлению!
Одно маленькое добавление к инструкции: между пунктом 1.8 и 2 нужно в настройках ActiveSync (Settings) убедиться, что "Allow USB Connections" отмечено. У меня без этого не пошло.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Если ты ставил иврит, то какой, и как он себя повёл. У меня Эйроновский, который без проблем работал под 6.1, с русским проблем не делает, а вместо иврита - квадратики.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

svarshik,
Я ставил только Hebrew Support.
Можешь взять этот
http://www.4shared.com/file/93234549/e1 ... eybrd.html
Взято отсюда http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=493723
или этот
http://forum.xda-developers.com/attachm ... 1231501724

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
svarshik,
Клавиатуру, для иврита в частности, советую только SPB keyboard.
Она моментально открывается и не тормозит.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Если можешь, дай пожалуйста скидку на SPB keyboard с поддержкой иврита, и по возможности русского. Нигде не могу найти. :( Только ангельский вариант.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

svarshik,
Она одна, эта программа. Просто в ее настройках выбираешь любой язык.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Ок! Разобрался. У меня была 3-я версия СПБ клавиатуры. Поставил 4-ю с этим ивритом, и всё отлично пошло! +++
Из личного опыта:
MUI от Эйрона вешает Josh's Kaiser Roms 21929_Lite (и остальные тоже)прошивку. Кнопка Start отказывается реагировать и на экране, и сама кнопка. Доходило до того, что не мог сделать аппаратный ХР. Приходилось вынимать батарейку на полчаса. :(
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

BigWig,
Вопрос к тебе - это только у меня, или ты тоже с этим столкнулся: GPS очень долго коннектится. Проверялось на нескольких программах: iGO8.3, MioMap2008, Waze. Везде один и тот же результат. До 15-20 минут стоя на месте. При холодном старте.
Прошивка - та же, что и у тебя - Josh's Kaiser Roms 21929_Lite + Radio прошивка отпроизводителя - 1.70.19.09. Может потому что нет Quick GPS?
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

svarshik,
У меня нет такой проблемы. Холодный старт как обычно - 1-3 минуты, но в любом случае Quick GPS не помешает.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение greycat001 »

svarshik, BigWig скажите ещё раз по порядку, как вы Кайзера ивритизировали?
Поставил WM6.5, всё супер-пупер, +3 уже давно ушли по адресу, но с ивритом - беда.
Badnimits_Hebrew_nohardkeybrd отрубает кнопки и вообще подвешивает аппарат иной раз. Приходится удалять.
Некоторые другие довески привели к неправильной ивритизации некоторых иконок системного меню, опять же, с нейтрализацией кнопок. Вернулся на круги своя: вместо иврита - квадратики. :wall:
А вообще, система нравится. Быстрая, красивая, удобная. Добавил Office, Mobile Shell, совсем хорошо.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

greycat001,
Я прошивал так:
1.1 Вытащить батарею, вытащить SIM карточку, вытащить SD карточку, вставить батарею (я это не делал, но спецы говорят, что это важно сделать)
1.2 Подключить девайс к ББ с помощью USB кабеля
1.3 Скачать файл JumpSPL1.56-KAIS.exe и поместить его на девайс.
1.4 Скачать Hard SPL (файлы KaiserCustomRUU.exe и Kaiser-HardSPL-3.56.nbh) на ББ.
1.5 На девайсе запустить JumpSPL1.56-KAIS.exe, подождать пока девайс войдет в режим загрузчика (появятся три разноцветные полосы и надпись внизу USB)
1.6 В настройках ActiveSync (Settings) убедиться, что "Allow USB Connections" не отмечено.\
1.7 На 5-20 секунд отключить девайс от USB порта и подключить снова
1.8 Запустить KaiserCustomRUU.exe и перепрошить SPL.
Добавление: После всего этого нужно в настройках ActiveSync (Settings) убедиться, что "Allow USB Connections" отмечено. У меня без этого не пошло.
Потом иврит .
Потом:
3. Прошивка не официальной версией WM 6.5
Сгружаем любую кастомную версию (я использовал Josh's Kaiser Roms 21929_Lite) и опять прошиваемся.
Насчёт прошивок радио: Я поигрался с несколькими прошивками в разном порядке. Если прошивал Радио до 6.5, то страшно тормозил GPS. Если Радио после 6.5, то промблем не было. Но возможно, это только у меня.
После того, как поигрался с несколькими прошивками Радио, включая самую последнюю - 71, вернулся на ту, которая стояла с самого начала - R 1.65.16.25. С ней у меня, на моём аппарате работает лучше всего.
И поставь клавиатуру от SPB.
В таком варианте у меня уже работает без проблем пару недель.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение greycat001 »

svarshik, WM у меня стоит уже день, и хорошо. Вопрос был только лишь про иврит - что-то у меня он не идёт, см. выше.
Если уж на то пошло - чем радио 71 не понравилось по сравнению с 65?
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение svarshik »

greycat001,
Опять же, пишу применительно к моему Кайзеру - самое лучшее поведение GPS - на 65-ой прошивке Радио.
Насчёт иврита, тоже долго с ним воевал, пока ув. BigWig не посоветовал поставить SPB keyboard. ПОлной ивритизации системы нет, но мэйлы и тексты проблем не делают.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Как я прошивал WM6.5 на TyTN II

Сообщение BigWig »

greycat001,
Попробуй иврит от alex2003 из xda-developers. Ссылку я выкладывал выше. Вот она:
http://forum.xda-developers.com/attachm ... 1231501724
Лично у меня стоит этот иврит.
greycat001 писал(а):Badnimits_Hebrew_nohardkeybrd отрубает кнопки и вообще подвешивает аппарат иной раз.
Про какие кнопки идет речь? Софтверной клавиатуры? Какую клавиатуру используешь?
Ответить

Вернуться в «Прошивки»