Ищу компромисс качество/удобство :-)

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение mikio »

spectro писал(а):выбор маленькой матрицы вполне оправдан-он птичек снимает(и делает это отлично) и оптику он использует относительно маленькую ,по размерам.кому,кроме как птичникам и тем,кто снимает самолёты,нужно фокусное расстояние более 150 мм(приведенные к полному кадру). У меня лежат в шкафу 70-200 и 300 мм
Ну, для птичек фокусные, которые используются это отнюдь не 150 и не 200мм. Обычно это чтото больше 400. ;)
Особо маленькие матрицы там тоже не идут - Микра и то с матрицей 4/3.
На счёт вымирания мыльниц - тут вы правы, но всёже кадр с хорошей мыльницы с относительно приличной дюймовой матрицы 1" (типа Panasonic Lumix DMC-TZ110), вы не всегда сразу сумеете отличить от кадра с зеркалки, а вот то что снято смартфоном - видно сразу, и по общему качеству и по цвету и по жутким искажениям.
Кратность зума гдето в районе х10 - вполне нормальна и тянет на тревел-зум - для путешествий удобно. Особенно, если в горной местности.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

mikio,
Ну так я и сказал что большие фокусные это очень специфично.дюймовки хороши для в очень узком диапазоне возможностей,это не универсальное решение ,поэтому так весело начавшись,данная ниша тоже потихоньку вымирает.слишком уж неадекватная цена за не универсальные решения.конечно,если снимки для инсты или только тырнета,тогда конечно не отличить дюймовку от фф и то далеко не во всех сюжетах.ну а если открыть на нормальном экране,то сразу становиться ясно откуда то и откуда другое.мое личное мнение,которое может не совпадать в чьим-то ещё(но те кто ему внял,не жалеют)-лучше взять сегодня что-то беззеркальное,с простой оптикой,чем придумывать неизвестно что,да ещё и за большое количество деньги.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Bobby »

spectro,
Требование к зуму из опыта, не очень богатого, но растянутого во времени. У нас в семье первый цифровик появился лет 15 назад, это был Olympus Camedia C-4000 с х3 зумом. Тогда казался супер-пупер аппаратом. Но как оказалось он использует устаревшие карты памяти, что выяснилось впоследствии, через пару лет, когда их перестали выпускать. Да и максимальный размер они поддерживали всего 128мб. Память со временем перестала работать, тогда купили дочке какую-то мыльницу с зумом х4, а жене Fujifilm FinePix S700, зум уже был х10. Самолеты и птички конечно не снимались, но вот поначалу жене было интересно снимать корабли на рейде в хайфском заливе. Это баловство конечно, но на природе иногда удавалось поймать интересные кадры. Кратность зума нужна для большей универсальности одной камеры с одним объективом. Ну а супермегагипер зум х40-х60-х99 мне не нужен. х7-х10 достаточно, но если под раздачу (покупку) попадает камера с зумом х20 или больше, с этим можно жить.
mikio,
От Lumix DMC-TZ110 решили отказаться, сейчас еще думаем Lumix DMC-TZ90 или Lumix DMC-FZ300, тот, который нашли сами.

Добавлено спустя 27 минут 36 секунд:
Кстати Panasonic Lumix DMC-TZ110 может возьму когда-нибудь себе. Я в фотографии на уровне навести и нажать кнопку, но вот когда внуки пойдут, придется лучше разбираться))) Супруге больше нравятся у камер не строгие прямоугольные формы, а изогнутый хват под правую руку
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

Bobby,
В общем,возьми Панасоник tz100,о нем не плохие отзывы.он совсем чуток дороже бюджета,но можно смириться.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение mikio »

Bobby писал(а):думаем Lumix DMC-TZ90 или Lumix DMC-FZ300
У меня по поводу камер своя теория. :oops:
Я их делю на те которые влезают в карман и не влезают. 8-)
То что влезает в карман - можно носить с собой и когда подвернётся кадр - снять.
Если у вас даже супер пупер камера за 10-15 штук и она у вас дома на полке - поможет она вам мало - поскольку подаразумевает специальный поход с целью фотографирования... а это случается не всегда.
LG G4 H815 32GB
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение puf »

mikio писал(а):У меня по поводу камер своя теория.
Я их делю на те которые влезают в карман и не влезают.
Хороший смартфон(типа самсунг ноут 8 в режиме Про. :D ) и вопрос с маленькой камерой отпадает сам собой.Имхо. ;)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Генннадий »

puf писал(а):в режиме Про... и вопрос с маленькой камерой отпадает
Для снимков "здесь был Вася" - вполне вероятно.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

Ребята,на самом деле некоторые сегодняшние смартфона ,после определенной прокачки,снимают на уровне ,который вчерашним мыльница и не снился.да,это мыльница с фиксов,притом широкоугольным,но для "я и Эйфелева башня/здесь был Вася" очень даже подходит,а пызажики/закатики в режимe hdr вообще очень неплохо.Не для печати на большой формат,но на экран вполне,не говоря уже о соц.сетях.так что смотря для чего нужна камера.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение sys8 »

Пол года назад купил Canon PowerShot G9 X Mark II, очень доволен и качеством и возможностями.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Bobby »

Вчера супруга окончательно выбрала и сегодня был приобретен Lumix DMC-FZ300 http://camera.co.il/p26370.
sys8 писал(а):Canon PowerShot G9 X Mark II
Нам требовался зум побольше. Отдельное спасибо spectro, и mikio, за наводку на tz100, мне лично он поравился, взял на заметку, плюсую, может как-нибудь и сподоблюсь на покупку.
ЗЫ. Теперь буду советоваться по обновлению десктопа (в соответствующей ветке)
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение VictorSh »

Bobby писал(а):Вчера супруга окончательно выбрала и сегодня был приобретен Lumix DMC-FZ300
Поздравляю! Прекрасный выбор! Это так называемая "псевдозеркалка", или как их теперь называют, bridge camera. Я сам уже лет 5 снимаю FZ200, и пока не нашел достойной замены.
FZ300 - это улучшенная версия FZ200. В ней более продвинутое программное обеспечение, пофиксены некоторые проблемы вроде вспышки, итп
Последующие камеры в этой линейке уже с инчевой матрицей - FZ1000 и FZ2500, но стОят и весят они в два раза больше, чем FZ300, а качество снимков ИМХО отличается не намного.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Bobby »

VictorSh,
Спасибо. FZ2500 Вообще не попал в фокус внимания, и как я посмотрел сейчас он на самом деле слишком дорогой. А вот на FZ1000 мы облизывались. Дороже не в 2 а в полтора раза, вес больше на 20%, но матрица действительно дюймовая, больше пикселей, зум меньше, но весьма достойный. Мне его здесь немножко покритиковали, но он все равно не стоял на повестке дня.
Супруга пол вечера изучала мануал, а потом ходили с ней по набережной, она тестила камеру, фотала все, что фоталось. У FZ300 к сожалению в прошивке всего 2 языка, англ и какой-то иероглифический, китайский или японский. Так что быстро не вникнуть.
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение VictorSh »

Bobby,
Во всех приборах, которыми я пользуюсь, я предпочитаю английский интерфейс, ибо переводы на русский и иврит, как правило, достаточно корявые. Лучше вникнуть в английский, чем разбираться, что же имели в виду переводчики, переводя, скажем, motion deblur как "движение деблюра" - лучше залезть в словарь и посмотреть, что это за термин.
Ответить

Вернуться в «Фототехника»