650D или GH2

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Ну - кто с чем сравнивает... :D По сравнению с Сони W130 которой я пользовался до сих пор - громоздкая!! :D

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
В общем - закажу чехол с ебайки... А пока балдею от того - что могу семейство снимать во время прогулок вечером и не получать 95 % смазанных снимков - как на моей мыльнице(хотя она у меня - далеко не самая плохая...) ... Все таки тут у зеркалки даже на полном автомате - преимущество огромное...
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение spectro »

)Генннадий,
молодец девчонка!да,есть женщины в селеньях(в каких? :D )этож около 20 кг, да еще и с улыбкой.ну и сам снимок-учебное пособие-как снимать шириком людей.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Topcon »

psimonovsk писал(а):...Помню в союзе у многих фотографов были такие кейсы - висели на груди...
на груди только мыльницу можно таскать, лучше сумку прикупить, туда хоть бутер с банкой воды или сока можно закинуть :)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
я себе такую штуку прикупил, о-о-очень удобно
http://www.ebay.com/itm/NEW-Black-Color ... 1c2280c32c
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Первые впечатления:
  • Кнопка "Шедевр" пока на найдена, но не теряю надежды - поиск продолжается :D
  • Камера вначале показалась довольно сложной в управлении. Но - почитав руководство пользователя и немного поиграв с ней - не все так плохо... Не боги горшки обжигали...
  • Понравился видоискатель - довольно большой (как по мне - а у меня зрение не 100%) и четкий. Фокусные крестики видны четко - пользоваться очень удобно... Не радует - при включении дисплея видоискатель сразу отключается.. Но - это у всех традиционных зеркалок как я понимаю...
  • Много раз читал популярную фразу - "У чайника первые 2 года разница в качестве снимков зеркалкой и мыльницей - практически незаметна..." Не верьте! Даже на автомате, научившись только элементарно пользоваться автофокусом - мне удалось нащелкать во время вечерней прогулки с десяток снимков семейства. Где правильнее фокус навел, а где в фокус попала витрина метрах в 20 сзади... Но - ни один снимок не смазался. А с моей Сони W130 смазались бы (так что вообще каша на пол фотки) при таком освещении - по крайней мере 9 из 10... Так что мое личное мнение - разница между зеркалкой и мыльницей даже на полном автомате и в моих руках - разительная. :!:
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение doc »

я только одного понять не могу: нафига покупать зеркалку и снимать на автомате? :?
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

doc писал(а):я только одного понять не могу: нафига покупать зеркалку и снимать на автомате? :?
Ну - как сказать/// :oops:
Не все могут за 1 день научиться грамотно пользоваться ручьными режимами... :roll: Есть люди которым на это нужно некоторе время, практика, книжки почитать, попробовать... От простого к сложному... :D
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение alex_dr »

doc писал(а):я только одного понять не могу: нафига покупать зеркалку и снимать на автомате? :?
Потому что зеркала, даже на автомате даст заведомо лучший кадр, чем мыльница. А на то, чтобы возиться с настройки не всегда есть время/возможность. Наверное, профи так не поступают :). Хотя, один мой знакомый, чьи работы я очень уважаю сказал, что на ручной режим надо переходить только тогда, когда ты очень четко знаешь, чего хочешь. В большинстве случаев автомат справляется очень не плохо.

Sent from my XT910 using Tapatalk 2
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

Парни, что-то вы путаете. Между полным автоматом и ручным режимом есть ещё куча всего. Например, очень многие (и я в том числе), любят снимать в режиме приоритета диафрагмы. Вручную выставляется нужная диафрагма, регулирующая глубину резкости, а выдержку к ней уже подбирает камера автоматически.
Есть ещё много всего, не требующего сразу переходить в ручной режим, но позволяющего уйти от режима полного автомата.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Генннадий писал(а):Парни, что-то вы путаете. Между полным автоматом и ручным режимом есть ещё куча всего
Золотые слова.! Это как раз то с чем я пытаюсь разобраться(после того как научюсь правильно фокусировать)! :D
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение alex_dr »

Генннадий писал(а): режиме приоритета диафрагмы.
Думаю, что этот режим подходит для большинства случаев, если, конечно речь не идет о съемке движущихся объектов.

Sent from my XT910 using Tapatalk 2
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: 650D или GH2

Сообщение Igr »

Боюсь, конечно, прослыть лохом от фотографии, но я часто пользуюсь "автоматом". Чаще намного - приоритетом дифрагмы. Уверен, что в любительских руках ( и не только) не 100% снимков обязаны быть высокохудожественными произведениями искусства. Просто, на всякий случай, снимаю всегда и только в RAW, что при необходимости позволяет "выжать" из кадра мамксимум. Часто, просто нет времени на раздумья для ручной или предустановленной съемки. Как, например, в такой ситуации: упсс... картинки не грузятся опять? :unknown:
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение slavine »

Так как в основном снимаю теперь ребенка 2.5 лет, то пользуюсь приоритетом выдержки. Бегает шо ужаленный. По другому снимки в основном смазанные выходят. Поэтому все по ситуации. Рецепта на все случаи жизни думаю не бывает.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Topcon »

я в основном снимаю приоритетом диафрагмы + исо вдогонку, а при динамических кадрах в приоритете выдержки, на автомате вообще не помню, когда снимал :?
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Re: 650D или GH2

Сообщение Igr »

Topcon писал(а):на автомате вообще не помню, когда снимал
Напомнить? :oops:
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Topcon »

Igr писал(а):
Topcon писал(а):на автомате вообще не помню, когда снимал
Напомнить? :oops:
помню-помню, на андроиде :D
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Кстати - в этой камере (думаю как и во многих других) есть несколько "сценических" режимов - портрет, пейзаж, спорт... Насколько они юзабильны и стоит ли углубляться в инструкцию по их использованию?
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Topcon »

psimonovsk писал(а):Кстати - в этой камере (думаю как и во многих других) есть несколько "сценических" режимов - портрет, пейзаж, спорт... Насколько они юзабильны и стоит ли углубляться в инструкцию по их использованию?
практически - тот же автомат, но на конкретный сценарий :)
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Вот - первые потуги в поиске кнопки "Шедевр"...
Критика (не перходящая в биение ногами :D ) горячё приветствуется. Советы и рекомендации по "чего сделано неправильно и как правильно" - и того более
http://img.gg/pN9uSyu
[modi=Генннадий]psimonovsk, ты ведь понимаешь, что эта тема-не для обсуждения твоих снимков. Выложи их в нашей галерее-и услышишь отклики. Моё личное мнение-пока что эти снимки можно обсуждать только с технической точки зрения.[/modi]
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение doc »

psimonovsk,
Генннадий на редкость был мягок в своей оценке твоих фотографий. Не выкладывай пока нигде и учись. Такое впечатление, что ты нажимал на кнопку спуска даже не глядя в видоискатель... нет композиции, нет компановки кадра.. нет сюжета.. ничего нет.. камера сама снимала :( о качестве фотографии я молчу вообще.
Извини, друг, но таково мое мнение.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

doc писал(а):psimonovsk,
Генннадий на редкость был мягок в своей оценке твоих фотографий. Не выкладывай пока нигде и учись. Такое впечатление, что ты нажимал на кнопку спуска даже не глядя в видоискатель... нет композиции, нет компановки кадра.. нет сюжета.. ничего нет.. камера сама снимала :( о качестве фотографии я молчу вообще.
Извини, друг, но таково мое мнение.
Ну - Генадий о моих фотографиях пока ни разу не отзывался, ибо - не видел их... :D

Об сюжете пока речи не идет(как и об компановке и всем прочем)... Пока речь идет об обучении (самообучении пока что) использованию камеры...
Кстати - в видоискатель смотрел (честно ;) ) но когда сейчас смотрю на снимки в редакторе, точки фокуса часто оказываются не там где казались во время снимка... Сие загадка есть пока что... Хотя на самых первых снимках промаз по фокусу был гораздо хуже... :oops:
Так что об попытке выставить фотки на кокурс тут речи не идет.
Скорее об ликвидации безграмотности с помощью советов от "более опытных"... :)
[mod=Генннадий]psimonovsk, во-первых, я бы не высказал своего мнения о твоих снимках, не видя их. А во-вторых, как я уже сказал-это не место обсуждения снимков. Последние посты, не относящиеся к теме, будут удалены. Все обсуждения снимков-в галерее![/mod]
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение benipaz »

psimonovsk писал(а):точки фокуса часто оказываются не там где казались во время снимка... Сие загадка есть пока что...
там многоточечный фокус. вроде 10 или 11 точек. на автомате при полу нажатии в объективе фокусировка выделяется красными точками. можно перейти в полуручной режим и указать камере на какой именно точке фокусироваться. ну и конечно настоящие джедаи фоткают в ручном режиме фокусировки 8-)
пингую все, что плохо лежит...
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение puf »

psimonovsk писал(а):Скорее об ликвидации безграмотности с помощью советов от "более опытных"...
Вначале идет теория.Затем много-много практики и опять теория.А уж советы -это потом.Имхо.Удачи.
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

psimonovsk писал(а): [modi=Генннадий]psimonovsk, ты ведь понимаешь, что эта тема-не для обсуждения твоих снимков. Выложи их в нашей галерее-и услышишь отклики. Моё личное мнение-пока что эти снимки можно обсуждать только с технической точки зрения.[/modi]
Прошу прощения - не заметил ваш коментарий, забыл что модер может комментировать прямо в теле сообщения :oops:
Ага - нашел радел "галерея"
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

psimonovsk писал(а): у фотораздела есть специальная галерея или просто в личьную галерею пользователя?
http://forum.israpda.com/gallery/index.php
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
zeevik_k
Пользователь
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 30.07.2005, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Re: 650D или GH2

Сообщение zeevik_k »

psimonovsk,
Можешь выложить пару снятых видео и снимков ?
У меня появились мысли о зеркалки такого уровня (цены и веса :)), хотелось бы увидеть результаты обычного пользователя (а я вообще совсем новичок).
Кстати вопрос, как этот ролик ?
Mio P350 + SD 2GB Transcend
SDXC 2TB --> Разбежался ... :)
Ответить

Вернуться в «Фототехника»