650D или GH2

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Здравствуй великий и могучий All.
Созрел "керен хишталмут" и пришло таки мое время купить камеру.
Жанр - семейный фотоальбом.
Опыт - чайник с некоторыми чисто теоретическими знаниями из форумов и тырнета. На практике - опыт использования 2 шифромыльниц и пленочной мыльницы (олимпус).

Хочется - все и в одной камере. :D То есть - хорошее качество снимков, быстрый фокус (детей фоткать) , желательно - хорошее качество на более высоких ИСО(дома, вечером на прогулках). Очень важно - хорошее видео. Знаю что "видео надо снимать видеокамерой". В моем случае - не катит.
  • Таскать за собой 2 камеры - никто не станет. Поэтому реально по моему опыту и опыту знакомых - большая часть домашних видеороликов снимается на фотокамеры
  • Хорошая видеокамера тоже стоит 3000 и выше. Это мне сейчас не по зубам. А те что стоят 1000 - так зеркалка с хорошим видео модом завсегда снимет лучше (как я понимаю)

Поэтому и решил брать зеркалку с хорошим видео. А за 1000 шекелей которые сэкономлю на простой видеокамере - лучше куплю объектив заточенный под видео съемку....
На фото клубе - сказали однозначно - GH2.
Проблем с ним 2:
  • Цена - он и так дорогой, а в Израиле цена на 40% завышена в добавок
  • Сервис - есть единственный поставщик, и по моему кроме них ремонт никто не делает, да и они как я слышал как правило посылают на ремонт за бугор

Еще рассматривал Сони (А57 и А65). Но у них говорят видео существенно хуже , а ситуация с ценой и сервисом - как у Панасоника

Логично вроде рассмотреть Кэнон или Никон. Но у кэнонов нет автофокуса в видео. А у никонов - видеомод - полная лажа (по отзывам). Но вот у 650Д - есть автофокус. Другой вопрос - насколько он хорош? И держал ли кто уже камеру в руках?
Что можете сказать?
По цене + опции сервиса + не надо из-за границы заказывать - кэннон конечно привлекательная опция...
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

psimonovsk писал(а):Но у них говорят видео существенно хуже
А кто говорит? Вообще-то видео-это Сонькин конёк.
SG-S21__α700__RX100M6
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение greycat001 »

Но у кэнонов нет автофокуса в видео. А у никонов - видеомод - полная лажа (по отзывам).
IMHO - чушь. Извиняюсь за резкость. И откуда такая "достоверная" информация? Почему бы солидные ресурсы в интернете не почитать хотя бы? В моём D600 есть автофокус. Вот скорость фокуса в Live View Mode - на самом деле дрянь, но если снимать через видоискатель, то всё хорошо.
Собственно, а почему не Никон 5100? Прекрасная камера.
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Генннадий писал(а):
psimonovsk писал(а):Но у них говорят видео существенно хуже
А кто говорит? Вообще-то видео-это Сонькин конёк.
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
psimonovsk писал(а): И откуда такая "достоверная" информация? Почему бы солидные ресурсы в интернете не почитать хотя бы? В моём D600 есть автофокус. Вот скорость фокуса в Live View Mode - на самом деле дрянь, но если снимать через видоискатель, то всё хорошо.
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos600d/15
Focusing, it must be said, is the 600D's achilles heel in video mode. Although manual focus will be second-nature to experienced filmmakers, more casual videographers might (understandably) expect to be able to hand responsibility over to the camera's AF system. Sadly, the 600D's contrast-detection AF system is far too slow to be useful during video shooting, and barely useful even for pre-focusing.
Я так из этого понял - что автофокус на видео - практически не юзабильный... :( Если это не так - поделитесь - как вы им пользуетесь. Как я сказал - по причине преимуществ с сервисом - Сапог предпочтительная опция - при наличии хорошего видео мода...
psimonovsk писал(а):Собственно, а почему не Никон 5100? Прекрасная камера.
Ну в общем - по той-же причине - отзывы на нескольких ресурсах + форум http://club.foto.ru... "Народ утверждает" что видео у никонов - не фонтан... Хотя я сам понятное дело не имел возможности проверить... Если бы имел - не пришлось бы спрашивать... ;)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

А, так вывод сделан на основании поста широко известного в узких кругах L4m3r? :jokingly:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Nu
Генннадий писал(а):А, так вывод сделан на основании поста широко известного в узких кругах L4m3r?
Ага... У меня таки появилось ощущение что у мужика не все дома и конкретный пунктик - по Сони... Я таки прав? Но там и другие писали что с авто фокусом и у Сони проблемы есть. Кто вообще имел опыт с видео с этих камер? Пока я понял - что все в один голос говорят - хороший видео - это GH2... Но в наших палестинах цена на него - бесчеловечная... Поэтому вопрос - а какие альтернативы(если они вообще есть)?
Аватара пользователя
ilya
Пользователь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 26.04.2007, 18:32
smartphone: HTC One X
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение ilya »

psimonovsk писал(а):По цене + опции сервиса + не надо из-за границы заказывать - кэннон конечно привлекательная опция...
вот эта фраза, IMHO, и есть ответ. Потому, что сегодня все производители делают примерно одного качества камеры во всех ценовых категориях. Т.е., бюджетная зеркалка от Canon не сильно отличается от бюджетной зеркали Nikon или Sony . И наоборот. А все остальное это, извините, петушиные бои. :)
мои фотографии https://www.flickr.com/gp/ilyaa/14MiSB

"Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах.
И головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла..."
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение greycat001 »

Если это не так - поделитесь - как вы им пользуетесь.
Да в общем-то так же, как и вы планируете - детей снимаю. Ну, в поездках иногда пользуюсь. Поскольку никаким профи я даже близко не являюсь, то меня всё устраивает. Да, когда снимаю свою 3-х летнюю меньшую, то фокус за ней не всегда поспеет. Но это всё - в приемлемых для меня пределах.
А лучше всего, конечно, подойти в любой магазин и полапать лично. Никакой review этого не заменит.
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

greycat001 писал(а):Да в общем-то так же, как и вы планируете - детей снимаю.
А можете показать снимки + ролики, снятые на вашу камеру? Найти примеры в тырнете не проблема. Но - снятое профиками для рекламы - это одно, а что снято "обычными людьми" в схожих смоими условиях - другое...
kor
Пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:34
smartphone: Galaxy Tab 10.1
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение kor »

•Цена - он и так дорогой, а в Израиле цена на 40% завышена в добавок
Речь идет о Panasonic GH2? Полгода назад купил здесь с обьективом 14-140 почти по американской цене
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

kor писал(а):Речь идет о Panasonic GH2? Полгода назад купил здесь с обьективом 14-140 почти по американской цене
Именно о нем. Если не секрет - где купили? И насколько камера оправдала ожидания?
kor
Пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:34
smartphone: Galaxy Tab 10.1
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение kor »

Секретов нет. Увидел в ZAP в эйлатском магазине (Камера ..., не помню точно названия), без налога, и почти собрался в Эйлат. Но у них есть магазин у входа в тель-авивский порт, и мне там продали по эйлатской цене. Камера хороша - основная идея была купить легкую (по весу) зеркалку с хорошим зумом. Полностью отвечает этому требованию. Видоискатель электронный, но все знакомые, которых это смущало, признали, что он по качеству не уступает оптическому. В обращении удобна. По поводу фотографии - уже много лет всегда снимаю RAW, к качеству никаких претензий нет. По поводу видео - не снимаю, рассматриваю как одну из почти бесполезных примочек, так что ничего сказать не могу. Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Камера - так магазин и называется... А что вы им такое сказали - что они согласились в ТельАвиве продать по той же цене что и эйлате?
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: 650D или GH2

Сообщение pavelR »

зеркалками можно снимать видео очень высокого качества. Но! Что бы стабилизировать камеру форма которой абсолютно не приспособлена для съемок видео надо обзавестись обвесом очень серьезной цены и размера.Изображение
Изображение
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
kor
Пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:34
smartphone: Galaxy Tab 10.1
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение kor »

Камера - так магазин и называется... А что вы им такое сказали - что они согласились в ТельАвиве продать по той же цене что и эйлате?
Да я не помню... Но ничего особенного, даже и не уговаривал, просто говорил, что вот такая цена в Интернете...
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

pavelR писал(а):зеркалками можно снимать видео очень высокого качества. Но! Что бы стабилизировать камеру форма которой абсолютно не приспособлена для съемок видео надо обзавестись обвесом очень серьезной цены и размера
Ну - это для профессиональной съемки. Для "дома" такое чудище вряд-ли необходимо...
Я так думаю - чтобы получить аналогичное качество видео с видеокамеры - тоже понадобится камера неслабой стоимости, да и размер у нее будет не карманный.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

psimonovsk писал(а):да и размер у нее будет не карманный.
Насколько мне известно, любительские камеры, работающие на кассете mini DV давали качество, сравнимое со средним сегментом профессиональных камер.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
ilya
Пользователь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 26.04.2007, 18:32
smartphone: HTC One X
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение ilya »

Генннадий писал(а):Насколько мне известно, любительские камеры, работающие на кассете mini DV давали качество, сравнимое со средним сегментом профессиональных камер.
никогда такого не было.
мои фотографии https://www.flickr.com/gp/ilyaa/14MiSB

"Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах.
И головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла..."
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: 650D или GH2

Сообщение psimonovsk »

Кто нибудь знает -линза из этого комплекта - это STM?
http://www.camera.co.il/Sale.asp?pid=8843&salenum=
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

ilya писал(а):никогда такого не было.
Ну зачем же так резко. В своё время лучше мини ДВ в любительском сегменте ничего не было.
SG-S21__α700__RX100M6
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: 650D или GH2

Сообщение pavelR »

psimonovsk писал(а):Ну - это для профессиональной съемки. Для "дома" такое чудище вряд-ли необходимо...
для профессиональной все гораздо сложнее. У зеркалки, даже кропнутой площадь кадра и фокусное расстояние оптики похожее на 35мм киносъемку. Отсюда и требования к стабилизации высокие. По этому доцифровые кинорепортеры бегали с 16мм камерами. Хорошая бытовая видеокамера с мелким сенсором может снимать сама по себе с рук и менее требовательна к стабилизации. У зеркалки в видео режиме качество намного выше, и с этим высоким качеством она фиксирует все артефакты.
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Аватара пользователя
ilya
Пользователь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 26.04.2007, 18:32
smartphone: HTC One X
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение ilya »

это верно:
Генннадий писал(а):В своё время лучше мини ДВ в любительском сегменте ничего не было.
а это,согласитесь, совсем другое:
Генннадий писал(а):любительские камеры, работающие на кассете mini DV давали качество, сравнимое со средним сегментом профессиональных камер.
мои фотографии https://www.flickr.com/gp/ilyaa/14MiSB

"Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах.
И головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла..."
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение Генннадий »

ilya писал(а):совсем другое:
Не совсем.
Я полагаю, что вам, как и мне, не приходилось делать своих сравнительных тестов?
Поэтому в этом вопросе я опираюсь на информацию из сети. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: 650D или GH2

Сообщение spectro »

ребята,попробую вас всех помирить.вопервых-гашик(он же panasGh) используется многими свадебщиками для работы с кранов и т.п.во вторых-конечно ни один нормальный не снимает фотокамерами просто так,с рук.оспользуются риги,глайды,стэдики.в противном случае просто брак по причине дерготни,и никакой стаб в оптике не спасет.далее,как оказывается есть их два варианта,один с портомhdmi ,другой без него.еще,что очень важно,не секрет,что почти все фотокамеры сни ающие видео имеют ограничение во времени сьемки видео,и тно около 29 мин.это связано с налоговым законодательством ряда стран .в противном случае аппарат попадает в другие налоговые рамки.для обхода данного ограничения ,для гашика ,умельцами выпущенна альтернативная прошивка без данного ограничения и множеством бонусов.если реально,то гашик сегодня единственная камера из всего зоопарка,которая достойно и с работающим аф снимает видео среди фото техники.и не гонитесь за большой матрицей,там больше минусов,чем плюсов.и минусы эти очень существенны.ведь не зря никон выпустил два варианта д800.один с ,а другой без фильтров.причем тот что без и предназначен для видео(хотя и второй снимает его).ну и брать гашик надо именно с 14-140.очень хорошие о нем отзывы.а вот 14-42 просто затычка для байонета.
p.s.у меня нет ни никона ни сони ни панаса ни дешевых кэнонов.для дружу с другими уже много лет и еще с пленки.так что фанатизмом в этом посте не пахнет.вроде все обьективно.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

650D или GH2

Сообщение slavine »

spectro писал(а):
p.s.у меня нет ни никона ни сони ни панаса ни дешевых кэнонов.для дружу с другими уже много лет и еще с пленки.так что фанатизмом в этом посте не пахнет.вроде все обьективно.
spectro,
а есть ли какая нибудь вероятность, что в дальнейшем "понтов" в сообщениях будет немного поменьше? Просто неприятно читать. Я понимаю, что похвастатся фотиком, 50" плазмой и длинной пиписки - это дело святое, но что делать тем у кого нет всей этой роскоши?!
Подумайте о ближнем ;-).
Хвастовство - это не есть гуд :-)
Ответить

Вернуться в «Фототехника»