Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

сегодня попал ко мне полный комплект ,который называется (вроде так)-фотоснайпер 12.комплект идеально новый.поставлялся в железной коробке.в комплекте объектив таир 3 фс(300/4.5),камера зенит 12 фс,цветные фильтры и собственно приклад.сам объектив очень интересен.по размеру и весу напомнил мне кеновский 70-200 2.8L (первой версии,без стаба).
вобщем,если кому интересно,пишите,тогда буду писать об этом объективе.ну и конечно дайте приблизит. сюжеты для этого фокусного,т.к. никогда не снимал с таким фокусным и углом(буду пробовать на кропе,а это уже эфр 450мм.).максимум что использовал -выше упомянутый 70-200 2.8L на 5DMkII,правда довольно долго,но до 200 практически вообще не доходил.
жду мнений и советов(исходя из наших реалий).
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

вобщем,я так понял,что после 37 просмотров анонса ,это ни кого не интересует.ну что же,значит это ни кому не интересно.подождем до завтра и тему закроем.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
MOSFET
Пользователь
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 24.04.2007, 18:35
smartphone: Asus 636, LG Optimus
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение MOSFET »

Напишешь - почитаем :), но без опыта на таком фокусном, да без стаба будет тяжело.
Вообще об этом фотоснайпере отзывы не ахти на других форумах. Есть умельцы, что на этот приклад кэно-никоны пришпандоривают, но многие считают, что приклад на самом деле ненужная приблуда.
ASUS 636
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

MOSFET,
ну хоть один откликнулся.должен еще наверное mikio откликнуться,это же ваши,птичные,фокусные ;) .
стаб в тушке есть.в руках ,одетый на пентакс,на удивление,лично мне,удобнее чем бывший *пядвак* с 70-200 2.8L.по первым пробам,из окна,если иметь совесть и не опускаться медленее чем 1/400 и открытой дырке,все достаточно хорошо.шевеленки нет(или еще не заметил).благодаря очень интересному приводу фокуса,наводка не вызывает проблем ,успевал даже за машиной(не всегда). конечно для нормального пользования нужен переходник для монопода,т.к. на объективе не стандартная резьба(переходник на ебайке стоит 4 шек :D ).
просто опыта с такими фокусными нет,поэтому даже не знаю сюжеты,где можно его показать.снимать стенки даже не собираюсь.это даже не тест а просто типа обзора.по поводу-ругают,ну так это же фотографы,они когда-то бывают довольны?особенно те что сетевые.по первым пробам могу сказать что для такого фокусного все совсем не плохо.на открытой дырке резкость очень достойная ,а главное картинка получается очень чистая,прозрачная.нет какой-то не естественности ,присущей многим современным объективам.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
MOSFET
Пользователь
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 24.04.2007, 18:35
smartphone: Asus 636, LG Optimus
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение MOSFET »

Сюжеты такие (кроме птиц и другой живности):
самолеты-вертолеты, парапланы, воздушные змеи, серфингисты и парусники.
ASUS 636
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

MOSFET,
ок. спасибо.но вот с летающими могут быть проблемы-надо ждать чистого воздуха,а сейчас влажность дикая.давненько пытался кораблики поснимать на 200мм -воздух не дает,все в дымке
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение mikio »

На самом деле, оптическое качество этого Таира оставляет желать лучшего.
Но основная проблема его даже не эта и не отсутствие стаба, а просто отсутствие автофокуса.
Есть фанаты (восновном в России) и главным образом те у кого нет денег на чтото лучшее, которые этот таир используют, но любой даже самый дешёвый телевик из серии 70-300 даст этому старому хламу фору. Всё выше сказанное, разумеется моё личное мнение.
Можете посмотреть вот тут есть обсуждения на форумах:
Спойлер
Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Если у вас есть 70-200 2.8L - купите ему конвертер 1.4х (можно Кенко с ebay) - результаты будут вполне приличные
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

mikio,
давайте не будем маленькими детьми и не будем доверять тому что непонятно кто,что-то написал где-то и на этом основании делать выводы о оптике.так можно и дойти до такого-*не читал,но осуждаю*.называть хламом объектив ,имеющий 16 лепесков диафрагмы(правда не черненные :oops: ,из за чего могут быть проблемы при контровом свете) и имеющий всего три линзы в трех группах(те кто понимает в оптике,тот поймет),ну это как бы просто немножко не красиво.да,в свое время ,эта железяка(1,4кг) получила золотую(вроде бы) медаль на Брюссельской фотовыставке.так что очень какое-то ,я бы сказал фанатское,суждение.далее,ну тут я вообще как бы в шоке,вы же серьезно занимаетесь фото а отсутствие автофокуса ставите в главный недостаток.дальше просто и говорить неудобно :oops: .аф-это помощник,именно помощник, в репортажке,и то далеко не всегда но ни как не обязаловка.просто для точного попадания надо иметь точно отстроенную с данной оптикой камеру,вот и все.для большинства ситуаций вполне хватает и мануальной оптики.ну и в догонку можно вспомнить,что самая дорогая оптика-таки да,мануальная.
в общем,так,для затравки,без всяких претензий на художественность.просто одел эту железяку на камеру , вышел на улицу возле дома и сделал несколько снимков.вот несколько кадров .снято в dng ,простой конверт в жопег,единственное что сделано,чуток подтянуты тени,т.к снимал в 4 дня и солнышко наше еще высоковато и и жестковато.ну и как и предполагал,снимать удаленные объекты бессмысленно-испарения дают сильные искажения и белесую пелену.все снято с рук,без всякого штатива,дырка полностью открыта.
http://fotki.yandex.ru/users/bikovvalery/view/1060204
http://fotki.yandex.ru/users/bikovvalery/view/1060206
http://fotki.yandex.ru/users/bikovvalery/view/1060207
http://fotki.yandex.ru/users/bikovvalery/view/1060209
http://fotki.yandex.ru/users/bikovvalery/view/1060212
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение Генннадий »

spectro, Соглашусь, пожалуй, с mikio. Хлам или не хлам-но позавчерашний день, это точно. Ну совсем под другие камеры разрабатывалась эта линза, сколько бы там элементов не было. Когда-то я тоже игрался с такими железяками типа юпитер 135, мир 1 и т.д.(о гелиосе говорить не буду, хотя и его тоже переворачивал обратной стороной). Но спросил себя-а на хрена всё это нужно, когда полно отличной родной техники со вторых рук по смешным ценам. По своему опыту могу сказать, что хорошие снимки с той оптикой-это, скорее, исключение, а не правило.
И насчёт автофокуса тоже правильно подмечено. Снимать птичек с этой линзой-тот ещё мазохизм. :)
И, кстати, вот это утверждение:
spectro писал(а):в догонку можно вспомнить,что самая дорогая оптика-таки да,мануальная.
Это что? Откуда? :shock:
Без обид, но ИМХО не стоят эти древние совковые линзы затрачиваемых на них усилий.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение mikio »

spectro
В принципе, вы конечно правы. Нельзя всё так отметать с порога.
Но всё, разумеется зависит от того, что вы собираетесь снимать.
На самом деле, АФ, на мой взгляд, для телевика, штука абсолютно необходимая.
Реально, его отсутствие сильно снижает его область применения.
Для нормальной наводки на резкость желательно поставить этот агрекат на штатив и наводить на некий стационарный объект.
Для птиц, к примеру, я невижу как он может быть успешно применён, хотя именно для фотоохоты эту железку и разрабатывали.
Просто стандарты за последние 30 лет изменились. Теперь люди обычно, на фотографии хотят видеть рисунок пера, а не просто силуэт.
Ну, а по поводу доверия к тому, что ктото что-то написал, то, если это отзыв не единичный, и есть достаточное количество людей опробовавших этот девайс, то, как правило этому можно верить.
Что касается ваших фотографий, то они, к сожалению, в такой резолюции не показательны. Так можно и на мыльницу с большим зумом снять и будет выглядеыь в таком размере супер.
Попробыйте вырезать кусок изображения с тонкой структурой (ну скажем где волосы на голове у мальчика) - покажите 100% кроп изображения (Без шарпа).

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
spectro писал(а):в догонку можно вспомнить,что самая дорогая оптика-таки да,мануальная.
Это наверное про Цейсы... - они да, мануальные.
Но если это ширик или даже 50мм при спакойной съёмке пейзажа или скажем в студии, то без АФ можно обойтись.
А на телевике... это совсем другая история. ГРИП - очень мала.
Любой движущийся объект выпадет из фокуса быстрее чем вы будете успевать наводить.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

Генннадий,
Ребята,вы не поняли сути всего.я в никогда и никому не посоветую покупать эту оптику.большинство современных камер просто не предназначены для этого.но есть камеры которые просто созданы для старой мануальной оптики.у мну есть такая(пентакс ).так почему же не попробовать,тем более что за них не заплачено ни копейки.вы же не откажитесь от подарка.единственное что для этого надо,отюстировать тушку и оптику,ну так это надо и для любой оптики и тушки.по поводу большинства бывшей сов. оптики согласен на 90 %.почему на 90,потому что был огромный процент брака.но из многих железяк,попадаются ,очень редко,качественные экземпляры. относительно этой железяки-какую она даёт картинку в *стрите*,относительно понятно.пока вижу её сферу применения-концерты в большом зале.ко мне эта железяка попала новой абсолютно.но,не думаю что долго может протянуть привод фокусировки.там он такой хлипкий и конструкция :evil: .так игрушка, на побаловаться.но картинку дает интересную,не плоская она ,как на большинстве современных ,да и с контрастностью неплохо,тени не проваливает.для приведения к норме надо совсем немножко подтянуть.ну а для любителей размытия-16 лепестков дают идеальные круги.
по поводу
Генннадий писал(а):spectro писал(а):
в догонку можно вспомнить,что самая дорогая оптика-таки да,мануальная.
Это что? Откуда?
да вот отсюда http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... _lens.html .как бы совсем не без денег для мануальника 55 мм,правда с дырдочкой 1.4. :drinks:
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):как бы совсем не без денег
Не, ну это ж несерьёзно. :nea: Этого единственного примера достаточно для утверждения
spectro писал(а): самая дорогая оптика-таки да,мануальная.
:?:
А если Цейсс завтра к нему автофокус прикрутит, знаешь, сколько он будет стоить? ;)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение mikio »

Генннадий писал(а):А если Цейсс завтра к нему автофокус прикрутит, знаешь, сколько он будет стоить?
Ну вобщем известно более менее. На Сони таки есть автофокусные Цейсы.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
spectro писал(а):пока вижу её сферу применения-концерты в большом зале
Ну вместо концерта будете с этой железякой вазюкаться.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение Генннадий »

mikio писал(а):На Сони таки есть автофокусные Цейсы.
Это не совсем ТЕ Цейссы. У меня тоже такой псевдоцейсс есть. :)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение mikio »

spectro писал(а):картинку дает интересную,не плоская она ,как на большинстве современных ,да и с контрастностью неплохо,тени не проваливает.
плоская...не плоская картинка зависит от ГРИП и перспективы.
ГРИП регулируется прикрытием диафрагмы. Реально чем больше фокусные тем более плоская получаестя картинка.
Для не плоской картинки лучше всего фокусные близкие ка 100мм, поэтому их и используют для портрета.
Проваленные или не проваленные тени зависит от освещения, экспозиции и динамического диапазона матрицы фотоаппарата.
Линза тут не причём.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

mikio,
дело в том что я птиц никогда не снимал,ну не моя это тема,поэтому никогда не интересовался такими фокусными.эта железяка попала ко мне по случаю и конечно ни агоры я за неё не платил.дело в том,что тушки пентакс имеют несколько очень приятных штучек,чего нет ни у кого другого.о доступности точной юстировки с любой оптикой прямо из меню,это есть уже у многих.но вот выделенная кнопка(она програмируемая) для замера экспы(с уже установленнойдыркой) и моментальной её установки, у кого это есть?ну и последнее-очень хитрая штучка с фокусом при мануальниках-при наведении на точку фокусировки,как только срабатывает подтверждение точки фокусировки,срабатывает затвор т.е. если все точно отюстировано,то промахнуться практически невозможно. если это не требуется(для перекадровки) то подтверждение работает очень точно.
mikio писал(а):Что касается ваших фотографий, то они, к сожалению, в такой резолюции не показательны
ну так есть возможность посмотреть в полноразмере,и даже скинуть полноразмер к себе на хард.если есть желание,то могу и на мыло скинуть.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение mikio »

Генннадий писал(а): Это не совсем ТЕ Цейссы. У меня тоже такой псевдоцейсс есть. :)
Да, я вобщем слышал, что это не одно и тоже.
Но вот скажем:
Planar T* 50mm F1.4 ZA SSM Prime Lens
и
Zeiss Normal 50mm f/1.4 ZE Planar T* Manual Focus
Действительно отличаются по качеству картинки?
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение spectro »

Генннадий,
Генннадий писал(а):как бы совсем не без денег

Не, ну это ж несерьёзно. Этого единственного примера достаточно для утверждения
я много чего для примеров найду,это первая попавшаяся на глаза.
mikio писал(а):плоская...не плоская картинка зависит от ГРИП и перспективы.
ГРИП регулируется прикрытием диафрагмы. Реально чем больше фокусные тем более плоская получаестя картинка.
Для не плоской картинки лучше всего фокусные близкие ка 100мм, поэтому их и используют для портрета.
Проваленные или не проваленные тени зависит от освещения, экспозиции и динамического диапазона матрицы фотоаппарата.
Линза тут не причём.
вот поэтому и немножко удивился что на 450(эфр) есть какой-то объем,а вот при дырке 4.5 грип довольно велика,что тоже странно.думал что будет поменьше.причем везде.кстати на 70-200 с *пядваком* приходилось картинку сильно вытягивать(ну там и сам *пядвак* далеко не идеалом по дд)
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Анонс теста объектива Таир 300/4.5

Сообщение Генннадий »

mikio писал(а):отличаются по качеству картинки?
Не могу сказать ничего определённого. :unknown: Но мой не совсем из этой оперы. У меня младшенький, 16-80. И могу сказать, что древний минольтовский 35-70/4 купленный за 250 шек. у старьёвщика на Алленби-ничем его не хуже.Мягко говоря.
SG-S21__α700__RX100M6
Ответить

Вернуться в «Фототехника»