Покупка мыльницы

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

gersla
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.08.2006, 18:53
smartphone: Samsung S5
Откуда: Israel

Re: Покупка мыльницы

Сообщение gersla »

Hitory писал(а):А разве получится?
На некоторых фотоаппаратах это возможно. В Panasonic Lumix DMC-TS2 скорее всего нет.
Вопросик..
В каком формате лучше фотографировать- 16:9 или 4:3?
Фотографии на бумаге не печатаю. В основном просматриваю на мониторе (монитор 1080Р 16:9) и на телевизоре (42 инча 16:9).
Естественно если фотать в 4:3 то видны чёрные края по бокам экрана.
Если фотать в 16:9 то по вертикали "крадётся" фотографируемая область и "теряются" мегапиксели.

Поигравшись с фотиком я пришёл к выводу, что лучше всего фотки выходят в данном фотоаппарате в полном автомате, когда фотоаппарат сам выбирает сцены и чувствительность.
До этого был Canon- в нём практически всегда фотал в полуавтоматическом режиме.
"Just because nobody complains doesn't mean all parachutes are perfect."
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Hitory »

gersla,
Мне кажется, что удобнее всего сразу фотографировать в 16:9, а что до потерь мегапикселей, что их там и так слишком много. Хотя я согласен, что на "полном автомате" зачастую снимки получаются даже лучше по качеству, вот только на полном автомате (последнее положение на "рулевом колесе") он не хочет снимать в 16:9, а только 4:3. И ещё, если я снимаю с вертикальным расположением кадра (не "ландшафт", а "портрет"), то всегда ставлю 4:3 (ну, автомат), а иначе, если было 16:9, то получается вертикальная слишком узкая фотография.
Ну, а если какой кадр нужно будет напечатать на бумаге, то не проблема откадрировать его в какой нибудь программе.
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
gersla
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.08.2006, 18:53
smartphone: Samsung S5
Откуда: Israel

Re: Покупка мыльницы

Сообщение gersla »

Прикупил на ebay mini HDMI to HDMI adapter для Panasonic Lumix DMC-TS2. Подключил фотик к телевизору- Супер. Играет видео и листает фотки в (идеальном) качестве. Самое прикольное что пультом от телевизора можно фотоаппаратом управлять.
Причём фотоаппарат Panasonic а телевизор Philips. Эта функция называется VIERA Link - работает только через кабель HDMI и только если телевизор поддерживает эту функцию.
"Just because nobody complains doesn't mean all parachutes are perfect."
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение goto »

gersla,
Я тоже так хочу. А просто кабель так не будет делать? Что это за адаптер?
gersla
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.08.2006, 18:53
smartphone: Samsung S5
Откуда: Israel

Re: Покупка мыльницы

Сообщение gersla »

goto писал(а):Что это за адаптер
В фотоаппарате разъём мини HDMI, в телевизоре вход обычный HDMI. Фотоаппарат и Телевизор должны поддерживать протокол CEC-Consumer Electronics Control.
Разные производители называют эту функцию по разному. Идеальный вариант который работает без глюков- это когда источник видео и телевизор одной фирмы.
В моём случае Фотик- Panasonic (VIERA Link), телевизор Philips (EasyLink)- работает отлично.
Из википедии-
Trade names for CEC are Anynet (Samsung); Aquos Link (Sharp); BRAVIA Sync (Sony); HDMI-CEC (Hitachi); Kuro Link (Pioneer); CE-Link and Regza Link (Toshiba); RIHD (Remote Interactive over HDMI) (Onkyo); SimpLink (LG); HDAVI Control, EZ-Sync, and VIERA Link (Panasonic); EasyLink (Philips); and NetCommand for HDMI (Mitsubishi)
Изображение
"Just because nobody complains doesn't mean all parachutes are perfect."
Аватара пользователя
zzavis
Пользователь
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.03.2007, 20:09
smartphone: samsung note 8
Откуда: Kfar Saba
Контактная информация:

Re: Покупка мыльницы

Сообщение zzavis »

Всем привет. Хочу приобрести фотоаппарат Canon IXUS 130. http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2904
Знатоки , как на ваш взгляд этот фотик? ( Приоритет при выборе - компактный, 28мм широкоугольник , матрица 1/2.3 , 14 мегапикселей и цена до 800шек.) Кто что посоветует исходя из практики.
Заранее спасибо.
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение puf »

Посоветовал такой же ,тетке моей жены.Получила,я поигрался....-впечатления самые хорошие,даже больше.Прост в настройках,быстр,прекрасные кадры .
Что еще нужно для человека,который любит снимать и которому главное на "пимпочку"нажать и вылетит пИтичка.Отличная камера! :D
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: Покупка мыльницы

Сообщение liana »

А как такая, правда дороже,но
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Mio-169,HTC HD2.
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение puf »

zzavis писал(а):Приоритет при выборе - компактный
А если уж серьезно, то ссылок модно накидать кучу...-задача какая,цели,вкусы,приоритеты? :D
Аватара пользователя
zzavis
Пользователь
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.03.2007, 20:09
smartphone: samsung note 8
Откуда: Kfar Saba
Контактная информация:

Re: Покупка мыльницы

Сообщение zzavis »

Цель - компактность,вес, цена ( до 800) , и остальное по максимуму ( матрица, угол 28мм , светосила-2.8 и т.д).
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение puf »

Повторюсь....Камера,лично мне очень понравилась.Соотношение цена-качество, выше всяких похвал.Для меня лично экран маловат(но это уж ничего не попишешь-глазки уж не молоды :? )А так- просто отличный аппарат!!!Я уже не раз советовал знакомым(если спрашивали)Ixus - потрясающая серия,если мыльница,берем эту серию и наслаждаемся процессом. ;) ;) .Всё ИМХО!
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Hitory »

Сегодня получил Panasonic TS3. Собственно, "неубиваемая" мыльница. 12 мегапикселей, выдерживает падение до 2 метров, ныряние до глубины 12 метров, мороз до -10 градусов. Имеет модуль GPS (к каждой фотографии прилагаются её координаты, можно на Гуглс Мап определить, где делались снимки. Имеется большая база данных объектов по всему миру, автоматически указывается, где сделана фотография). Указывает высоту над уровнем моря и глубину погружения. Есть опция 3D съемки. Снимает видео Full HD. Вобщем машинка для походов, скалолазанья, дайвинга - то, что надо.
Куплено на Amazon.com . Прислано через Шипито. В пути с Амазона до Шипито - 3 дня, от Шипито ко мне домой - 12 дней. Вместе с доставкой (31 доллар) и мехесом (116 шекелей) обошлось всё вместе в общую сумму 1478 шекелей. Самое дешевое в Израиле, что есть - это 1995 ( http://www.zap.co.il/model.aspx?modelid=791662 )
Вот и всё собственно :-) Ну, просто, типа похвастался :-)
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Генннадий »

Hitory писал(а):типа похвастался
Титхадеш!Ждём наплыва шедевров в галерее(с указанием точных координат :jokingly: )
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение alf555 »

Hitory писал(а):Есть опция 3D съемки
это как реализовано?
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение doc »

Генннадий писал(а):(с указанием точных координат
по высоте, глубине и на глобусе :D
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Hitory »

alf555,
Это реализовано таким образом: в соответствующем режиме при нажатии кнопки надо провести аппаратом слева направо примерно 10 см. При этом фотоаппарат делает 20 снимков со скоростью пулемёта. После этого, по какому-то неизвестному мне алгоритму он отбирает две фотографии и из них создаёт файл с расширением .mpo . Этот файл содержит две фотографии, которые вместе составляют стереопару. Можно просматривать через стереоочки на телевизорах Панасоник с маркировкой Viera. Ну и очки должны быть "правильные" от Панасоника. Но можно при помощи программ, которых много, из этого файла "фотка.mpo" сделать обыкновенный анаглифный стереоснимок, который можно рассматривать в сине-красных очках. Или стереоснимок любой системы, так этот .mpo файл собственно содержит "левую" и "правую" фотографию и всё. Получается очень даже неплохо, особенно, если снимать не живх людей, а пейзажи или ещё лучше архитектуру. так как люди шевелятся, а на пейзажах тоже не всё неподвижно, ветер колышет деревья и всё такое. Людей сожно, впрочем попросить замереть на пару секунд, тогда получается неплохо. Полноценные же стереоснимки можноснять только при помощи фотоаппарата с двумя объективами или двумя синхронизированными аппаратами. Есть ещё специальные стерео-насадки на объективы (видет такие для некоторых моделей тех-же Панасоников.
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение alf555 »

прикольно. тоесть они выкрутились и обошлись одним объективом.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Hitory »

alf555,
Именно так. Получается хорошо. Надо только приловчиться двигать ровно и плавно и не очень широко, примерно 10см.
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Topcon »

Hitory писал(а):не очень широко, примерно 10см.
имхо - для пейзажа 10-ти см. будет о-о-очень маловато.
В своё время (в 80-тых) увлекался стерео снимками и с просмотром на стереоскопе,т.ч. в этом опыт имею :)
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Hitory »

Topcon писал(а): для пейзажа 10-ти см. будет о-о-очень маловато.
Ну, не так уж и о-о-очень. Я пробовал несколько раз, не со своим фотоаппаратом, а с аппаратом товарища (та-же модель). Мне показалось достаточным. Расстояние между глазами миллиметров 65-70, пары снимков, разнесённых на такое или чуть большее расстояние достаточно, чтобы создать стереобазу. Да и вобоще, на настоящих, стереофотоаппаратах, хотябы типа этого - http://photodome.ru/news/25123.html ,расстояние между объективами жёсткое и не слишком большое.
А, вообще говоря, разумеется, чем больше расстояние между "объективами", то на более дальнем расстоянии будет заметен стереоэффект. Но сантиметров 10 вполне достаточно, чтобы хорошо увидеть стереоэффект объектов, находящихся на расстоянии метров 30. Ну, можно и побольше провести аппарат, не 10, а 15 см.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
О! Вот тут про стереосъёмку написано понятно и просто и таблица стереобаз есть - http://www.zenitcamera.com/qa/qa-stereo.html
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Topcon »

Hitory писал(а):Вот тут про стереосъёмку написано понятно и просто и таблица стереобаз есть - http://www.zenitcamera.com/qa/qa-stereo.html
так оно и есть, помню, чтоб увидеть хороший стерео эффект при съемки пейзажа, отходил на большое расстояние (20-30 шагов минимум)
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение alf555 »

у человека между глазами в среднем 6см. так что 10 более чем достаточно.
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: Покупка мыльницы

Сообщение psimonovsk »

Предпосылки:
Старая камера сдохла(была мыльница от HP - уж не помню точно марку). Имеется в семье неплохая мыльница - Sony Cyber-shot DSC-W130.
Фотки делает неплохие(в моем понимании) хотя почитав в последние 3 дня форумы по фото (каюсь до сих пор просто нажимал на кнопку сильно не задумываясь) стал замечать очевидные недостатки, но все равно для мыльницы и с таким фотографом как я (самое смешное - самые хорошие фотки получаются у жены и старшего сына... Может у них чутье лучше...) - очень даже...
Приближается день варенья. (через 4 месяца...) стал подумывать побаловать себя любимого(в пределах 800-1000 шакалов...)
Претензии к Соне:
  1. Не моя... Подарена братом дочке на день варенья... Периодически забирается из дому на гульки (и сказать я ничего не могу - еёйный). И когда я хочу фоткнуть младшего - нечем...
  2. Недостаточный оптический зум. Если гуляем (скажем по набережной) Жена и трое детей расползаются на приличные расстояния... Скажем хочу щелкнуть очередную рожицу младшего, начинаю фокусироваться на нем и камера начинает переходить на дигитальный зум. Пока подойду ногами - момент упущен...
  3. Функция видео - не того... только если снимать с 1-2 метров...
"Жанр" на который камера ориентирована - семейный альбом , дети, ну и пейзаж где бывать приходится...

Я думал о бюджетном слонике типа Canon PowerShot SX120/130 или упомянутый выше никон.
Чего я ожидаю от аппарата:
  1. Приличного качества снимков на зуме до х7 или 8. Я понял что слоник - не зеркалка и качество не приблизится. Но я и не претендую... Если он даст картинки на уровне хорошей мыльницы при зуме х8 - с моей точки зрения цель достигнута
  2. Надежность/долговечность/гарантия с нормальным сервисом
  3. Ручные режимы. Почитав форумы достал свою соню - там оказывается куча всяких полуавтоматических режимов которые я и не использовал. Хочется чтоб у слоника возможностей "для поиграться" будет гораздо больше и работали они прилично... Я понимаю что опять таки это не зеркалка и эти "контролы" больше игрушка... Но ведь и мне дозволено поиграться - попробовать так и так и посмотреть что выйдет... :)
  4. Очень бы хотелось - приличную функцию видео
Вот в общем и все... Что можете сказать об канонерках на которые я смотрел, или что другое посоветовать?
Я 3 дня лазил по форумам и просмотрел море тем про гиперзумы и объяснения что они просто мыльницы - похожие по форме на зеркалки... Это я понимаю. Я так же понимаю что зеркалу я покупать не стану
  1. для меня дорого на данный момент и не такой я мастер чтобы это было оправдано
  2. возиться/таскаться со съемными объективами, чистками матрицы от пыли и.т.д - я не стану
Недостатки гиперзумов которые обычно приводят - в моей ситуации не мешают:
  1. Качество картинок как у средней мыльницы - ну те что я рассматриваю и стоят как мыльница :D
  2. Больше/тяжелее чем простой компакт, это для меня как раз не недостаток. Меньше шансов что старшие отпрыски попрут с собой куда нибудь - мне больше достанется... :lol: А камеру я всегда ношу на шее на ремешке в чехле - привык так, да и меньше вероятность посеять где...
То чего я так и не уяснил и меня это смущает:
  1. Видел утверждения что гиперзумы снимают не также а хуже чем аналогичные по цене компакты... :roll: Есть такая буква в этом слове? Если да - то вся идея отменяется...
  2. Что их видео съемка - чистая фикция и ни на что не пригодна
Жду вспышек памяти или сведений со стороны...
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Покупка мыльницы

Сообщение Генннадий »

Честно говоря, немного запутался во всей этой так сказать терминологии. :stars: В чём разница между "слониками", "канонерками", "компактами" и "гиперзумами" :?: И что первые два вообще означают?
В указанной ценовой нише размещается совсем немного камер, обладающих требуемым оптическим зумом Х5--Х8. Вот они:
http://www.zap.co.il/models.aspx?sog=e- ... 8%ec%e9%fa
Особого выбора тут я не вижу. Как говорится-не до жиру...
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
psimonovsk
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.10.2007, 09:18
smartphone: LG-G3

Re: Покупка мыльницы

Сообщение psimonovsk »

Генннадий писал(а):Честно говоря, немного запутался во всей этой так сказать терминологии. :stars: В чём разница между "слониками", "канонерками", "компактами" и "гиперзумами" :?: И что первые два вообще означают?
Ну термин "слоник" я тут же в этой теме первый раз и увидел :D Так были обозваны гиперзумы... КАнонерки - кэноны. Компактами как я понял на форумах все называют мыльницы (видимо потому что так они на англицком зовутся. - compact camera)
Генннадий писал(а):В указанной ценовой нише размещается совсем немного камер, обладающих требуемым оптическим зумом Х5--Х8. Вот они:
http://www.zap.co.il/models.aspx?sog=e- ... 8%ec%e9%fa
Особого выбора тут я не вижу. Как говорится-не до жиру...
Ну там несколько никонов, Fuji и Кэнонов...
Вопрос который мне остается неясным - или качество снимков которые они дают при большом зуме (5-8) остается сносным, или они все равно никуда будут не годны... (То есть реально область зума пригодная к употреблению - те же до х3). Ну и у кого качество/сервис получше - если кто имеет опыт...
Ответить

Вернуться в «Фототехника»