Покупка видеокамеры

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Сообщение MikeM »

azelman писал(а):а почему ты решил что миниDV это прошлое поколение ?
и правда, технология видеосьемки не изменилась , только носитель информации.
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

в случае с видео касеты будут ещё очень долго и счастливо жить. в начальном уровне есть разные опции, но опять же для сжатого видео, а для нормального будут всегда касеты, в про секторы кассеты надёжней на много порядков, поэтому там используются жёсткие диски как второй носитель, но основной кассеты.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

Короче склифсские,
для среднего потребителя, не отягаченного всеми наваротами и ищущего Plag&play (то есть - снял на камеру, слил на ДВД диск и показал родственникам, без танцев с бубном вокруг ариха и перегон из формата в формат)
будет ли хорошим выбором одна из опций которые я написал выше?
или все таки танцы с бубном вокруг касеты этого будут стоить
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

на самом деле в таком случае будет лучше камера с ДВД
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Сообщение Hackguru »

danyr, склифасофские скажут так.
Бери MiniDV. Минус - для перегона в комп часовой кассеты нужно потратить 1 час.
Плюс - кассету можно кинуть на полку и посмотреть через лет эдак кавырнадцать. Да и переписать на будущие носители довольно просто.

Камеры с HDD неплохи. Файло часовое сливается на ком за пару минут, но MPEG-2 редактируется отвратительно долго и безобразно.
Бэкап - только на оптическом носителе, или специально отведённом для этого харде. Сколько проживёт самописанный диск - никто не знает, но есть большой шанс, что 15-ти летний ребёнок фильмы про своё глубокое детство посмотреть не сможет.

azelman, а кто тебе сказал, что на MiniDV кассете видео не зажатое?
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

Hackguru писал(а): azelman, а кто тебе сказал, что на MiniDV кассете видео не зажатое?
не зажатое, в формате DV
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Сообщение MikeM »

danyr писал(а):для среднего потребителя, не отягаченного всеми наваротами и ищущего Plag&play
в наш век прогресса не плясать то с бубном :D
я тебе скажу , то что снимает среднестатистический любитель смотреть потом невозможно. если ты хочешь, чтобы кто то потом, включая тебя самого, посмотрел , что ты наснимал минимальная обработка видео необходима :!:
так что готовся быть , если не Фелини, то Кончаловским точно. А заодно присматривай софт типа Юлид или Пинакл, чтобы дом в Голливуд не превращать :D
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Сообщение Hackguru »

azelman, да ну.......
Вам бы Blue Book почитать, Сэр.:)
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Сообщение MikeM »

Hackguru писал(а):Вам бы Blue Book почитать
не надо буквоедствывать, сжатие то минимальное, что дает возможность работать как с несжатым файлом. такой тип сжатия требует минимальных ресурсов и затрат времени, чего не скажеш о всех mpeg и divx.
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Сообщение Hackguru »

MikeM, буквоедствовать-небуквоедствовать....какая разница. Видеопоток подвергается компрессии. И никак по-другому сказать нельзя.
Обрабатывается легче разумеется. MPEG вааще никто нормальный не обрабатывает, бо в него пишут конечный результат, для чего он собственно и существует.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

а теперь обьясните непонятливому что вы имеете ввиду под "обработка видео" ?
типа вырезать не удавшиеся кадры ? наложить музыку или что то другое ?
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Сообщение MikeM »

Hackguru писал(а):Видеопоток подвергается компрессии. И никак по-другому сказать нельзя.
все таки предистория этого :может ли видеокамера нормально сжать. в DV - да, практически без потерь, а в MPEG нет, ни ресурсов ни времени не хватает. И опять таки разница в сжатии в DV и MPEG настолько велика в принципе, что DV можно назвать несжатым. Так или иначе любой видео или фото несжатый фаил притерпевает в процессе записи какие то изменения-сжатия ввиду ненадобности части информации.
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Сообщение Hackguru »

MikeM, если камера созданна для аппаратного MPEG-2 сжатия, то в принципе непонимаю, почему бы ей несправиться с этой задачей, тем более, что в камерах кодинг происходит не совсем рил_тайм, т.к. используется буфер. Среднестатистический домашний комп таки да, может задымиться. Но понятное дело, что потушив ненужные процессы, да используя многопроходное кодирование (я использую 2-х проходное Canopus-ом) можно добицца неплохих результатов.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Сообщение MikeM »

Hackguru писал(а):если камера созданна для аппаратного MPEG-2 сжатия, то в принципе непонимаю, почему бы ей несправиться с этой задачей
может конечно , вопрос какой процессор используется и прочее. и сколько будет стоить такая камера в результате :?: и делает ли кто то камеру, которая дает такой же результат как комп, который временем никак не ограничен. Процесс сжатия все равно занимает какое то время , ведь первоначально , как бы там ни было мы получаем AVI файл матрицы, а съемка идет в риал тайм.
для наглядности , попробуй перегнать видео с камеры в комп через USB и сравни это с Firewire.
я к чему, если две камеры miniDV и HDV стоят приблизительно одинакого, то качество видео на miniDV на голову выше.
Когда сделают матрицу которая может сразу mpeg гнать(из области фантастики наверно:D ) тогда другое дело.

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Re:
danyr писал(а):а теперь обьясните непонятливому что вы имеете ввиду под "обработка видео" ?
типа вырезать не удавшиеся кадры ? наложить музыку или что то другое ?
да , и не только неудавшиеся , а даже удавшиеся технически , но смысловой нагрузки не несущие.
у меня после часа съемки , в лучшем случае минут 20 остается в конечном результате.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

MikeM писал(а):да , и не только неудавшиеся , а даже удавшиеся технически , но смысловой нагрузки не несущие.
у меня после часа съемки , в лучшем случае минут 20 остается в конечном результате.
ну и вот этот час снятый HDV камерой что нельзя отредактировать до тех же 20-ти минут?
я не думаю что произодители камер не подумали об таком варианте, должен быть какое то решение для "чайников" видеосьемки типа меня
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

danyr,
Все намного проще, чем ты думаешь... Дело в том, что практически нежатое видео формата DV и скинутое на комп в контейнере avi, с определенными параметрами (нампример, встроенный в винду мовие макер, справляется с этим на ура), можно потом конвертировать в любой формат, какой пожелаешь. Перекодировав в MPEG 2, в соответствии со стандартом ДВД (именно перекодировка в предидущих постах подразумевалась под словом обработка), к примеру, в соответствующем софте: (TMPGEnc, MainConcept, Canopus), можно добиться приемлемого для глаза изображения. Все дело в том что, когда ты используешь одну из перечисленных выше програм (к примеру) для конвертирования видео, ты можешь играться со всеми необходимыми параметрами, для того, чтобы получить нужное тебе качество изображения. Аппаратное кодирование в формат MPEG 2, намного уступает, софтверному, так как там параметры с которыми можно мануипулировать при софтверном конвертировании, прошиты в так называемые темплайты, которые используются при "кодировании на лету", и изменить их никак невозможно. К тому же невозможно сравнивать процессор обычного компа с процессором в бюджетной камере... Вот почему формат мини DV все еще не теряет свою актуальность. И пусть тебя не пугает весь процесс создания ДВД фильма из домашнего видео на любительском уровне. Проделав все телодвижения разок-другой, поймешь, что ничего сложного в этом нет, а иногда создание домашнего ДВД доставляет дазхе некое удовольствие.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Сообщение MikeM »

danyr писал(а):ну и вот этот час снятый HDV камерой что нельзя отредактировать до тех же 20-ти минут?
я не думаю что произодители камер не подумали об таком варианте, должен быть какое то решение для "чайников" видеосьемки типа меня
добавлю, ты немного путаеш формат видео с редактированием. редактирование- это как ты писал урезка, вставка переходов между видеоотрезками, , добавление музыки и т.д. софты типа юлид и пинакл работают и с дв форматом и с MPEG 2. художественное содержание не зависит того в каком формате пишет камера. софту проще работать с дв форматом, но разница в конечном итоге только во времени, которое софт обрабатывает видеоматериал и не очень большая. а вот конечное техническое качество видео фильма 9не важно в результате это будет двд,двикс и т.д.) на прямую зависит от того на сколько качественный исходный видеофайл. и тут дв имеет преимущество.
Аватара пользователя
Sergeyjo
Пользователь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 27.10.2006, 16:52
smartphone: Samsung Galaxy Note2
Откуда: Гедера

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Sergeyjo »

danyr писал(а):снятый HDV камерой что нельзя отредактировать до тех же 20-ти минут?
Можно, но качество склейки значительно хуже, это связано с особенностями сжатия видео. При сжатии видеопотока в MPEG, часть кадров (т.н. ключевые кадры) сжимаются как картинка JPEG, а остальные только содержат информацию об отличиях между соседними ключевыми кадрами. Если разрезать не по ключевым кадрам, то получается не гладкий переход. Кроме того при повторном кодировании после редактирования качество значительно ухудшается. Я думаю, что покупая достаточно дорогую, современную камеру, хочется на выходе получить приемлемое качество фильма.
ЗЫ. Смотреть подряд все, что наснимал скучно даже участникам событий. ИМХО, чтобы получилось что либо, что можно смотреть и показать друзьям, конечный результат должен уложиться в 5 - 10 минут. Идеальный вариант в виде видеоклипа.
Т.о. на сегодняшний момент, мне кажется, замены формату MiniDV, пока нет
Canon 5D Mark II + EF 24-105 mm f/4L IS USM + Speedlite 580EX II

Демократия - это когда два волка и ягнёнок голосуют насчёт обеденного меню. Свобода - это когда хорошо вооружённый ягнёнок оспаривает результат такого голосования.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

Короче остановился я на двух моделях
Panasonic SDR-H280 которая идет с 30ГБ хардом
или
Panasonic NV-GS330 которая идет с ДВ-касетой

по данным своим они близнецы братья
поэтому хотелось бы услышать вердикт професионалов...
какую все таки выбрать
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

danyr,
сдаётся мне что это одно и то же, только 330-я новее
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

azelman,
Дафка 330 новее? я думал что камеры с Хард диском более новые
подкиньте ка сайт с ревью на видео камеры, что бы было с чего оттолкнуться
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

сорри, ошибся, попутал

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
danyr писал(а):Panasonic SDR-H280 которая идет с 30ГБ хардом
эта пишет в MPEG-2что не есть хорошо ИМХО
Аватара пользователя
igor_zi
Пользователь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:56
smartphone: iPhone 4, iPad 2
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: Покупка видеокамеры

Сообщение igor_zi »

danyr,
Какую в итоге камеру ты взял? Сейчас сам ищу.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Покупка видеокамеры

Сообщение danyr »

Panasonic NV-GS330 которая идет с ДВ-касетой

Камера очень удобна в руке, качество видео превышает все потребности среднего любителя сьемки семьи, путешествий, пикников и т.д. касеты намного удобнее т.к. могу хранить например тиюль за границу на касете в гольми, а сделать ДВД с нарезкой самого интересного.
качество стилс конечно не фонтан по сравнению с нормальным фотиком (не зеркалкой а крутой мыльницей) но и н самое плохое - на близком расстоянии до 20-40 метров вполне, дальше хуже.
жена, которая не склонна к технике, освоила за час ковыряния - теперь не дурит голову сними тут сними там, сама снимает.
так что могу сказать что рассход оправдался полностью.
кстати покаталась со мной уже пару раз по зарубежью - ни холод, ни снег ни жара нам не помеха.
ну и made in japan
так что оценка твердая 9-ка
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка видеокамеры

Сообщение greycat001 »

Не понимаю, как в век HDTV можно покупать видеокамеру с более низкой резолюцией.
Имею Sony DCR PC110E, купленный в далёком Люксембурге, в не менее далёком 2001-м. Прелесть камера, делал много DVD, пользуюсь TMPGenc, нет ничего лучше.
Но - на HDTV это уже не смотрится... Даже фотокамера entry-level Panasonic Lumix TZ5 снимает видео в HDTV, о чём вопрос? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Фототехника»