Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки.

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки.

Сообщение mikio »

Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки.
Я далеко не проффессиональный фотограф, но когда-то лет 20 назад увлекался этим делом. Сидел проявлял, печатал снимки. У меня тогда был Зенит-Е и меня он вполне устраивал.
После приезда в Израиль, я как то к этим делам охладел, купил себе мыльницу на 5 мегапихселей и вообщем-то меня это почти устраивало, но качество всётаки не то...
Я хотел бы найти сейчс не плохой зеркальный фотоаппарат, позволяющий снимать как в условиях дома, так и на природе.
Одной из целей в частости будет технические съёмки, мелких объектов.
Я ищу что-нибудь не дороже 3000 шекелей.
Одно из необходимых условий для фотоаппарата это стабилизация изображения (image stabilization)
Из моделей продаваемых в Израиле, есть несколько, которые вроде бы подходят.
Я рассматривал следующие варианты:
1.) Sony Alpha DSLR-A350 (http://www.dcresource.com/reviews/sony/ ... 50-review/)
2.) Olympus E-520 (http://www.dcresource.com/reviews/olympus/e520-review/)
Я знаю, что Никон и Конон скорее всего делают фоптоаппараты лучше мем Сони и Олимпус, но у них обоих стабилизация изображения сделана в объективе а не в самой камере, что делает покупку гораздо дороже.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MadPriest
Патологоанатом
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23.04.2005, 19:07
smartphone: iPhone 4
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MadPriest »

не разбраясь ни в сонях, ни в олимпусах, могу сказать один огромный плюс сони - на неё можно ставить линзы от минолт (включая с ручным фокусом)
Жопа есть абсолютно универсальный интерфейс .
Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё.


Palm V - Palm Vx - Palm m515 - Palm T|E - HP hx2410 - FSC Pocket Loox 560 - Holux GPSmile 55
iPhone 2G - iPhone 3G - iPhone 3Gs - iPhone 4 4.3.3

iPad WiFi 4.3.1

Мои фотографии
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение slavine »

MadPriest писал(а):не разбраясь ни в сонях, ни в олимпусах, могу сказать один огромный плюс сони - на неё можно ставить линзы от минолт (включая с ручным фокусом)
Однако этот огромный плюс перекрывается архиогромным минусом :D. Что сони, что минолта - линзы "Г" ;) . Я в сравнении с никон и кэнон.
Аватара пользователя
MadPriest
Патологоанатом
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23.04.2005, 19:07
smartphone: iPhone 4
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MadPriest »

slavine,
не скажи
у меня цыфра - 20д (Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II LD, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Canon EF 50mm f/1.8 II, Canon EF 28mm f/1.8 USM), но плёночник минолтовский х700 с 50/1.7 (и я им очень доволен - имхо, он интереснее чем кэноновский 50/1.4)
Жопа есть абсолютно универсальный интерфейс .
Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё.


Palm V - Palm Vx - Palm m515 - Palm T|E - HP hx2410 - FSC Pocket Loox 560 - Holux GPSmile 55
iPhone 2G - iPhone 3G - iPhone 3Gs - iPhone 4 4.3.3

iPad WiFi 4.3.1

Мои фотографии
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

MadPriest писал(а):не разбраясь ни в сонях, ни в олимпусах, могу сказать один огромный плюс сони - на неё можно ставить линзы от минолт (включая с ручным фокусом)
Да, спасибо, я знаю. А к Олимпусу, к примеру, можно даже купить периходник на резьбу 42 мм и использовать старые советские объективу от Зенита, которых у меня несколько. Но качество оптики у них у всех "Г", как тут првильно отмечалось... С другой стороны, как я и говорил, я далеко не профессионал, и качество оптики, не смотря ни на что всё-же наверняка лучше чем в мыкльнице.
Если бы была модель Никона или Кэнона с стабилизация изображения в самом фотоаппарате, и по приемлемой цене, я бы с удавольствием может и купил бы.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MadPriest
Патологоанатом
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23.04.2005, 19:07
smartphone: iPhone 4
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MadPriest »

mikio,
на соню тоже есть переходники
и на кэнон
зачем тебе стабилизатор? что ты собираешься снимать? может, тебе пыха нужнее чем стаб?
Жопа есть абсолютно универсальный интерфейс .
Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё.


Palm V - Palm Vx - Palm m515 - Palm T|E - HP hx2410 - FSC Pocket Loox 560 - Holux GPSmile 55
iPhone 2G - iPhone 3G - iPhone 3Gs - iPhone 4 4.3.3

iPad WiFi 4.3.1

Мои фотографии
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение pavelR »

На кенонах сейчас кит со стабилизатором. А вообще, стаб, это хорошо, но, не надо делать из него культ. Далеко не всегда полезен.
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Аватара пользователя
MadPriest
Патологоанатом
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23.04.2005, 19:07
smartphone: iPhone 4
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MadPriest »

pavelR,
кит - он 18-55 без стаба
на некоторых моделях можно лупить 17-85 со стабилизатором
или я на столько отстал от жизни?
Жопа есть абсолютно универсальный интерфейс .
Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё.


Palm V - Palm Vx - Palm m515 - Palm T|E - HP hx2410 - FSC Pocket Loox 560 - Holux GPSmile 55
iPhone 2G - iPhone 3G - iPhone 3Gs - iPhone 4 4.3.3

iPad WiFi 4.3.1

Мои фотографии
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

Добавлено спустя 46 секунд:
MadPriest писал(а):mikio,
на соню тоже есть переходники
и на кэнон
зачем тебе стабилизатор? что ты собираешься снимать? может, тебе пыха нужнее чем стаб?
Мне зачастую приходится снимать мелкие объекты, с рук, при этом освещение не всегда идеальное. По моему нынешнему опыту с мыльницей, резкость получить достаточно сложно. Стабилизатор изображения, на сколько я понимаю, как раз и призван решать эти проблемы.
Кстати, а что такое "пыха"?
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MadPriest
Патологоанатом
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23.04.2005, 19:07
smartphone: iPhone 4
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MadPriest »

mikio,
пыха = вспышка
для мелких предметов тебе нужен не стабилизатор, а хороший трипод и освещение
Жопа есть абсолютно универсальный интерфейс .
Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё.


Palm V - Palm Vx - Palm m515 - Palm T|E - HP hx2410 - FSC Pocket Loox 560 - Holux GPSmile 55
iPhone 2G - iPhone 3G - iPhone 3Gs - iPhone 4 4.3.3

iPad WiFi 4.3.1

Мои фотографии
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

MadPriest писал(а):Стабилизатор изображения, на сколько я понимаю, как раз и призван решать эти проблемы.
частично, а вообще то для мелких объектов вспышка с самодельным отражателем самое то.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
а если освещение не всегда, то гораздо важнее , на мой взгляд, хорошие показатели аппарата на высоких исо плюс светосильный объектив. 50F1.8 недорогой объектив и в 3000 вместе с тушкой спокойно можно уложиться.
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

pavelR писал(а):На кенонах сейчас кит со стабилизатором. ....
Кэноновский кит со стабилизатором, может где и есть, но в Израиле я не видел. То что можно купить это камеру Кэнон или Никон без объектива, и потом докупить подходящее стекло со стабилизацией изображения. Кечество будет гораздо выше, наверное. НО, сумарная стоимость перивалит за 5 штук.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

вот, к примеру, никон д60 с объективом 18-55 со стабилизатором http://www.camera.co.il/sale.asp?pid=2417
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
а если освещение не всегда, то гораздо важнее , на мой взгляд, хорошие показатели аппарата на высоких исо плюс светосильный объектив. 50F1.8 недорогой объектив и в 3000 вместе с тушкой спокойно можно уложиться.
Так что Canon 50 F1.8 даже без стабилизации изображения будет лучше чем Сониевский или Олимповский объектив со всроенной в фотоаппарат стабилизацией?
Кстати со вспышкой, обычно проблемы, она создают непредсказуемые блики с блестящих поверхностей.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

а вот и вариант от кэнона http://www.cameramia.co.il/ViewProduct. ... ap&ID=1665
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

MikeM писал(а):вот, к примеру, никон д60 с объективом 18-55 со стабилизатором http://www.camera.co.il/sale.asp?pid=2417
Спасибо. Выглядит совсем даже неплохо.
Последний раз редактировалось mikio 20.06.2009, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

mikio писал(а):Так что Canon 50 F1.8 даже без стабилизации изображения будет лучше чем Сониевский или Олимповский объектив со всроенной в фотоаппарат стабилизацией?
безусловно, стабилизатор дает тебе возможность уменьшить время выдержки приблизительно в 2 раза,но недорогой китовый зум объектив имеет макс светосилу 3.5, а 1.8 по сравнению с ним заведомо дает меньшее время выдержки как минимум в 3 раза, я уже не говорю про оптическое качество.
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

MikeM писал(а):безусловно, стабилизатор дает тебе возможность уменьшить время выдержки приблизительно в 2 раза,но недорогой китовый зум объектив имеет макс светосилу 3.5, а 1.8 по сравнению с ним заведомо дает меньшее время выдержки как минимум в 3 раза, я уже не говорю про оптическое качество.
Спасибо, наверное это действительно лучший вариант. Едиственная проблема, помоему, это что Canon 50 F1.8 имеет, на сколько я понимаю, постоянное фокусное расстояние 50 мм и минимальное фокусное расстояние 45 см. Тобишь это не общеупотребимый объектив из кита. Что имеет свои преимущества и свои недостатки. Фокусное расстояние общеупотребимого объектив из кита изменяется в зависимости от необходимости (от 28 до 70 к примеру). На сколько я понимаю, на практике это будет означать необходимость покупки двух объективов. Или я ошибаюсь?
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

mikio писал(а):Едиственная проблема
что придется подходить или отходить от объекта, делать зум ногами. В этом преимущество зумов.
Но можно купить и тушку с зумом и добавить 50F1.8 для своих специальных целей, он стоит в районе 500 шек, так что далеко за 3000 не выходишь.
mikio писал(а): минимальное фокусное расстояние 45 см
ты наверно имел ввиду минимальное расстояние до объекта , когда объектив фокусируется, так оно и на китовых не меньше.
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

MikeM писал(а): безусловно, стабилизатор дает тебе возможность уменьшить время выдержки приблизительно в 2 раза,но недорогой китовый зум объектив имеет макс светосилу 3.5, а 1.8 по сравнению с ним заведомо дает меньшее время выдержки как минимум в 3 раза, я уже не говорю про оптическое качество.
Вобщем так то оно так, но есть, помоему, ещё один аспект. Объектив 1.8 по сравнению с 3.5 заведомо дает меньшее время выдержки. Но только естественно в случае если максимально открыта диафрагма. А при такой диафрагме глубина резкости будет на столько минимальна, что снимать с рук будет опять таки невозможно.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
MikeM писал(а):...ты наверно имел ввиду минимальное расстояние до объекта , когда объектив фокусируется, так оно и на китовых не меньше.
Да вобщем, "F3.5 - 5.6, 18 - 70 mm Sony lens" - минимальное расстояние 38 см, почти тоже.
Чуть чуть поменьше.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

mikio писал(а):Но только естественно в случае если максимально открыта диафрагма. А при такой диафрагме глубина резкости будет на столько минимальна, что снимать с рук будет опять таки невозможно.
ну во первых нет связи между глубиной резкости и возможностью снимать с руки. при максимальном приближении объекта к линзе так ли уж велика разница в глубине резкости, вот тебе калькулятор http://www.dofmaster.com/dofjs.html проверь
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение Генннадий »

Автору топика-не поддавайся на провокации. Старые мнольтовские линзы ни в чем не уступают (мягко говоря) новым от С и N. А минольтовской макросотке, если мы говорим про макро, за ее стоимость вообще аналогов нет. А легендарная пивная банка? Я свою в свое время взял-смешно сказать-за 85 баксов. Единственное-насчет тушки. Почему именно 350? Ее 14 мегапикселей не всякая линза разрешит. Я бы посоветовал 200-ку. Все эти выдвижные экранчики ИМХО баловство.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
MikeM писал(а): ну во первых нет связи между глубиной резкости и возможностью снимать с руки. при максимальном приближении объекта к линзе так ли уж велика разница в глубине резкости, вот тебе калькулятор http://www.dofmaster.com/dofjs.html проверь
Теоретизируешь? Могу без калькулятора сказать, что при макросъемке ГРИП может состалять доли миллиметра.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение mikio »

MikeM писал(а): ну во первых нет связи между глубиной резкости и возможностью снимать с руки. при максимальном приближении объекта к линзе так ли уж велика разница в глубине резкости, вот тебе калькулятор http://www.dofmaster.com/dofjs.html проверь
Спасибо за калькулютор. Очень полезная вещь.
Только может я что-то не так взял?
Camera: Canon 450D (к примеру)
Focal length (mm) 50 мм
Selected f-stop f/1.8
Subject distance 45 см
Результат:
Depth of field :
Near limit 44.8 cm
Far limit 45.2 cm
Total 0.49 cm

In front of subject 0.24 cm (50%)
Behind subject 0.25 cm (50%)

Это глибина резкости пол сантиметра! Вопервых самой глубины не хватит на весь объект (уж не настолько мелкие вещи), во вторых, как при этом снимать без штатива? У меня руки не трясутся, но выдержать такие мелкие милиметровые расстояния будет, помоему, сложно при съёмки с руки.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Генннадий писал(а):Автору топика-не поддавайся на провокации. Старые мнольтовские линзы ни в чем не уступают (мягко говоря) новым от С и N. А минольтовской макросотке, если мы говорим про макро, за ее стоимость вообще аналогов нет. А легендарная пивная банка? Я свою в свое время взял-смешно сказать-за 85 баксов. Единственное-насчет тушки. Почему именно 350? Ее 14 мегапикселей не всякая линза разрешит. Я бы посоветовал 200-ку. Все эти выдвижные экранчики ИМХО баловство.
Спасибо за поддержку.
Я вобщем, мягко говоря, не специалист в этой области, как уже можно было понять тут из моих постов.
У меня есть вопрос.
Почему 14 мегапикселей не всякая линза разрешит?
Что это означает?
Значит ли это, что при прочих равных камера с 10 мегапиксельной матрицей будет при том же объективе давать лучшие результаты?

Сейчас заглянул в Zap.
Sony Alpha A200 стоит (3150 шек.) - даже слегка дороже чем Sony Alpha A350 (3098 шек.)
Хотя по параметрам Alpha A350 гораздо лучше. Я не понимаю почему, но факт.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение Генннадий »

mikio писал(а):Значит ли это, что при прочих равных камера с 10 мегапиксельной матрицей будет при том же объективе давать лучшие результаты?
Именно так. Объектив, дающий отличную картинку на 10 Мп, мжет дать мыло на 14 Мп.
Насчёт глубины резкости-ты всё правильно посчитал. 4мм-это ещё хорошо. Оень часто при макросъёмке даже сравнительно плоский объект не влазит в ГРИП, Кстати, это зависит и от размеров матрицы, поэтому на мыльницах с их микроскопическими матрицами, проще снимать макро.
Блин, неудобно писать с мобильника, продолжу уже из дому.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Нужен совет по поводу покупки цифровой зеркалки. (Sony-A350)

Сообщение MikeM »

mikio писал(а):Это глибина резкости пол сантиметра!
а на том же фокусе со светосилой 3.5 для сравнения подсчитал?

По поводу провокаций, в чем они не вижу, есть задача уложиться в 3000 шек, а стаб в тушке удорожает оную.
Генннадий писал(а):Теоретизируешь? Могу без калькулятора сказать, что при макросъемке ГРИП может состалять доли миллиметра.
Да , но вопрос не сколько в мм а в сравнении , что тебе дает 1.8 и 3.5 и что более подходит.
Последний раз редактировалось MikeM 20.06.2009, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Фототехника»