Серая карта

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Серая карта

Сообщение puf »

Купил вот такую http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5119 .
Попробовал,готов доложить :) :действительно очень хорошо выставлять Б/Б по серой карте.Делаю перед серией контрольный снимок и по самому кадру в установках задаю ручной Б/Б.Всё.Просто и работает на Ура.
Из недостатков- не складывается.Т.е. нужно с собой таскать в чехле.
Знаю, что есть на рынке пластиковые маленькие карточки.
Вывод имхо-очень нужная в хозяйстве штучка. :)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

puf писал(а):Просто и работает на Ура.
Снимай в RAW и никакая карта не понадобится.
SG-S21__α700__RX100M6
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

А я в РАВ и снимаю.Одно другому не мешает.Зачем тратить время при обработке фото на приведение Б/Б и цветов в надлежащий вид.Или ты хочешь сказать, что если в РАВ,то ВОТ она панацея и обрабатывать уже не надо?
Поставил пост, Только как личный опыт,который показывает, что да,стОит выставлять Б/Б по серой карте.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Генннадий писал(а):Снимай в RAW и никакая карта не понадобится.
А Вы попробуйте! :D
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

puf писал(а):Или ты хочешь сказать, что если в РАВ,то ВОТ она панацея и обрабатывать уже не надо?
Где это я такое сказал? И, кстати, интересно-как это можно снимать в RAW и не обрабатывать? :?
Я просто утверждаю, что если снимаешь в RAW-то заморочки с серой картой не нужны. Всё подгоняется по вкусу в 2 клика в конвертере.
И пробую я уже много лет :)
ЗЫ. И не нужно ничего таскать в чехле.
SG-S21__α700__RX100M6
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

Генннадий писал(а):Я просто утверждаю, что если снимаешь в RAW-то заморочки с серой картой не нужны.
Дык я и не настаиваю :) ,я просто это делаю для СЕБЯ, и мне нравится. :D
Аватара пользователя
borka13
Пользователь
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 22.07.2007, 12:35
smartphone: mio P560 SGS
Откуда: IL

Заслуженный участник покетовки

Re: Серая карта

Сообщение borka13 »

puf,
так и не понял
экономия во времени во время обработки фото ? (имеется ввиду RAW)
так вроде как даже в кеноновской родной проге , достаточно хорошо реализовано :?
к томуже не было пока мною замечено нарушения Б/Б
ну разве что на полтинике родном , при плохом свете желтит здорово , вот что то мне не кажется что это ему поможет :D
в принципе поправляется тоже не сложно и даже не ББ иногда
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

borka13 писал(а):к томуже не было пока мною замечено нарушения Б/Б
А как Вы выставляете Б/Б?И как Вы знаете, что нарушений не было? Просто интересно.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
borka13 писал(а): на полтинике родном , при плохом свете желтит здорово
А утром и вечером случайно не краснит при съемке на улице? :oops:
Аватара пользователя
borka13
Пользователь
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 22.07.2007, 12:35
smartphone: mio P560 SGS
Откуда: IL

Заслуженный участник покетовки

Re: Серая карта

Сообщение borka13 »

puf писал(а):А как Вы выставляете Б/Б?И как Вы знаете, что нарушений не было? Просто интересно.
ну наверно первый признак в цветопередаче ,вроде более менее все естественно , да и к тому же то что было белым /серым
вроде таким же и осталось
puf писал(а):А утром и вечером случайно не краснит при съемке на улице?
та вроде нет , а может и есть ???
не обратил внимания , при обработке rawa ,все легко правится :roll:
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

puf писал(а):А как Вы выставляете Б/Б
Вообще-то, строго говоря, 18%-я серая карта используется для правильного определения экспозиции, а не ББ. И использовалась, кстати, задолго до появления цветной фотографии, не говоря уже о дигитальной. Но поскольку в дигитальных камерах яркость и цветность связаны общим алгоритмом, то при правильном определении яркости и цвета не "уплывают". Но опять же-при съёмке в RAW нет смысла с этим заморачиваться.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Evgeny_B »

На мой скромный взгляд точная установка ББ (в том числе и по серой/белой карте) возможна только в студийных условиях и необходима только тогда, когда высокие требования к качеству определяются целевой аудиторией и/или задачами съемки. В съемке на репортаже при естественном освещении или при искуственном, но постоянно меняющемся (театральные, эстрадные представления и т.п.) использовать предустановки по ББ мне не представляются возможными. Единственный выход в таких случаях - снимать в RAW, а после корректировать ББ по поверхностям, заведомо имеющим нейтральный белый (стены, потолок, лист бумаги) или серый (некрашенные бетон, асфальт) цвета.
Но если топикстартеру этот девайс необходим и реально помогает в жизни, то за него следует только порадоваться и поздравить с удачным приобретением. :)
AFIAP AIPAS
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

Evgeny_B писал(а):Но если топикстартеру этот девайс необходим и реально помогает в жизни, то за него следует только порадоваться и поздравить с удачным приобретением.
:D оТчень даже помогает!И душу греет!А радости-то сколько. ;)
Со студийными условиями-эт точно,НО в наших условиях,при постоянном и одинаковом небе -те же студийные условия.
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Серая карта

Сообщение pavelR »

использование серой карты при съемке в RAW это очень правильно. И на камере по серой карте необходимо устанавливать кастом баланс. Тогда RAW будут нешумные и без искажений. При обработке RAW кадр из серии с серой картой делает конвертацию точной и простой. Серой картой пользовался всегда, эти с диалэкстрима вроде сворачиваются. Они раньше шли свернутыми в маленький чехольчик, сейчас те же карты приходят развернутыми в больших чехлах. А я уже почти год пользуюсь вот этой штукой http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1257 вроде как не дешево, но окупила она себя моментально. Очень точная и простая в использовании штука.
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

pavelR писал(а): эти с диалэкстрима вроде сворачиваются
К сожалению нет,не сворачиваются.По краю идет металлический ободок,который держит материал в постоянном натяжении.Но убедившись однозначно в пользе серой карты,думаю прикуплю и другой вариант-размером с кредитку.
Генннадий писал(а):Но опять же-при съёмке в RAW нет смысла с этим заморачиваться.
При всем уважении к Вашему мнению,оказывается присутствуют и другие http://www.photogeek.ru/groups/popular/676.html
borka13 писал(а):а вроде нет , а может и есть ??
Судя по ответу,имеет смысл глубже разобраться в этом,на первый взгляд,очень простом вопросе.
Лично мне надоела процедура поиска белого и черного на снимке,при выставлении по пипетке.В режиме "Threshold" легко можно спутать белый с пересветом или отраженным светом.А при пользовании серой картой вопрос намного упрощается для меня.
Но:2Генннадий-это лично моё мнение!А Вы не ссылаетесь на своё мнение,Вы категорически заявляете,что Фсё это туфта. :) Чувствуете разницу? ;)
Аватара пользователя
borka13
Пользователь
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 22.07.2007, 12:35
smartphone: mio P560 SGS
Откуда: IL

Заслуженный участник покетовки

Re: Серая карта

Сообщение borka13 »

pavelR писал(а):Тогда RAW будут нешумные и без искажений
попробуй об"ясни связь серой карты и это утверждение ?????????
я не могу понять ее
практически всегда у меня стоит баланс белого автоматический , в "мыльницах" иногда выбираю и то по причине того , что снимок сразу обрабатывается и получается jpeg
не могу понять связь серой карты - шумов и искажений

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
писи
практически 100% своих фото обрабатываю в какой либо проге
не могу понять где моя экономия времени ????
даже со 100% удачным снимком всегда играюсь

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
puf писал(а):При всем уважении к Вашему мнению,оказывается присутствуют и другие http://www.photogeek.ru/groups/popular/676.html
кстати
Делаем некоторые выводы:

Серая карта позволяет более точно настраивать оттенки и цвета, нежели настраивать белый или чёрный цвета.
Серую карту целесообразнее всего использовать в статичных студийных условиях.
При смене освещаемости сцены, ББ необходимо заново настраивать.
Серую карту можно использовать как средство подстройки камеры, так и для цветокоррекции.
ну в общем то здесь все четко сказано :?
как нить у кого перехвачу карту чисто сравнить "до" и "после"
хотя уверен что после обработки в проге , результат будет тот же ;)
и времени займет столько же
имхо весчь полезная
для определенных условий с"емки
, для пьянок и природы вроде и так хорошо
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

puf писал(а):А Вы не ссылаетесь на своё мнение,Вы категорически заявляете,что Фсё это туфта. Чувствуете разницу?
puf, советую сбавить обороты!
Я, также как и все участники обсуждения, имею СВОЁ личное мнение по данному вопросу, которое я здесь высказываю, но никому не навязываю. Это мнение основано на личном многолетнем опыте, а не на цитатах из интернета. Кстати, обратите внимание на вывод, сделанный в приведенной вами ссылке: [bubble]...настройки камеры по серой карте применяются в основном в студийных условиях, где для целой фотосессии удобно выставить уровень ББ всего один раз.[/bubble]. Если вы занимаетесь студийной съёмкой-тогда и флаг карту вам в руки.
puf писал(а):Фсё это туфта
албанский-это не мой стиль.
SG-S21__α700__RX100M6
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

[modi=Генннадий]Реплика удалена во избежание накала страстей.[/modi]
Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Генннадий писал(а): а не на цитатах из интернета.
Эту статью,которую привел выше,я нашел случайно пару дней назад .Просто стало интересно ,а чё грят умные люди по этому поводу и дал роиск в ... ;)
Ничего личного и с наилучшими пожеланиями.
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение krox »

puf,
Привет !
А почему их там 2 серая и белая ? когда какую использоватьь ?
Еще я как то встречал комплект из 3х карт белая серая и черная ??? - когда же что применять ?
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

[modi=Генннадий]Весь флуд в этой теме будет безжалостно искореняться. Если хочется сказать что-то мне лично-пожалуйста в личку.[/modi]
krox66 писал(а):puf,
Привет !
А почему их там 2 серая и белая ? когда какую использоватьь ?
Еще я как то встречал комплект из 3х карт белая серая и черная ??? - когда же что применять ?
тема не на два предложения,если коротко:-можно выставлять ББ по серой,а можно по белой карте.И ...при обработке нужны белый серый и черный для более точного выставления в режимах Levels ,Curves(уровни,кривые)по пипетке ,дык на контрольном снимке они есть.Не нужно искать асфальт,который от пыли как бы серый,белый брать тот,который но фото ,это пересвет, а черный,это ну....вроде темнее того асфальта. ;) это в двух словах.
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Серая карта

Сообщение pavelR »

Генннадий писал(а): pavelR писал(а):Тогда RAW будут нешумные и без искажений


попробуй об"ясни связь серой карты и это утверждение ?????????
Если коротко, то так. Аналоговый сигнал с матрицы оцифровывается процессором камеры и конвертируется в RGB согласно пред установленному балансу белого. Это и есть RAW, если ББ на камере далек от реального, то один из крайних каналов, синий или красный может быть пере, или недо експонирован. Если он недоекспонирован, то начинает шуметь, если переекспонирован, то в светах исчезают детали, пропадают переходы цветов. Особенно эффект заметен при съемке сцен с высоким контрастом.
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

pavelR писал(а):и конвертируется в RGB согласно пред установленному балансу белого. Это и есть RAW
Прошу прощения, но это не совсем так. На этапе записи в RAW ничто никуда не конвертируется. RGB-информация записывается в RAW так, как если бы предмет съёмки был освещён неким стандартным освещением. И уже потом, на этапе конвертирования (не в камере), на основе этой записанной информации и информации о выставленном в момент съёмки ББ, конвертор пытается воссоздать цвет. Который, естественно, может отличаться от натурального, если освещение предмета съёмки не было стандартным. Что, в свою очередь, легко правится ползунками конвертора.

Что же касается сути вопроса о шумах, то они возникают от ошибок в экспозиции, именно для предотвращения которых, как я уже и писал выше, служит пресловутая серая карта.
SG-S21__α700__RX100M6
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Серая карта

Сообщение pavelR »

Генннадий писал(а):как если бы предмет съёмки был освещён неким стандартным освещением.
это как это? Что есть стандартное освещение? Цветовая модель должна быть? По умолчанию используется RGB. А на выходе с матрицы вообще только аналоговые токи идут, они уже и оцифровываются. При этом и происходит цветоделение, за счет разделение сигналов от сенсоров прикрытых аддиативными фильтрами.
Генннадий что бы меня проверить, коллайдер не нужен. Берем камеру, что нибудь яркое многоцветное, упаковку, обложку журнальную, лучше шкалу цветную. Идем на улицу, делаем серию кадров с одной и той же экспозицией, в RAW и с разными персетами белого. Дома, в конвертере, приводим все RAWы к одному ББ и смотрим у них красный и синий канал на предмет шумов.
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

pavelR писал(а):Что есть стандартное освещение?
Ну, грубо говоря, примерно так же, как и с определением экспозиции. Камера ведь определяет экспозицию исходя из того, что предмет съёмки имеет 18% серую окраску. Если это не так-тут и возникают ошибки в экспозиции. Примерно то же происходит и с ББ.
Вот, например,
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
довольно понятно написано.
ЗЫ. Если под словом "конвертирование" подразумевалось аналого-цифровое преобразование, то можно считать, что я с Вами не спорю.
SG-S21__α700__RX100M6
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение puf »

Бегло посмотрел и про себя сказал"молодец" :D

В заключение отмечу особо, что, несмотря на возможность установить ББ задним числом, следует стремиться к установке возможно более точного ББ непосредственно при съёмке. Это облегчает как отбор фотографий, так и пакетную конвертацию всей серии в JPEG.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15690
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Серая карта

Сообщение Генннадий »

puf писал(а):Бегло посмотрел и про себя сказал"молодец"
Как говорится-"Сам себя не похвалишь..." ;)
При более внимательном прочтении можно было бы обнаружить и это:

Серая карта помогает при:
• съёмках в искусственном свете при использовании ламп одного типа (лампы разного типа могут давать сильно отличающийся свет);
• предметной съёмке;
• постановочном портрете;
• и вообще, съёмке в стабильном или хорошо контроллируемом освещении.


Т.е. то, что я пытался объяснить с самого начала:
Генннадий писал(а):Если вы занимаетесь студийной съёмкой-тогда и флаг карту вам в руки.
Итог: Нравятся заморочки с картой-да ради Бога. На здоровье. Я просто пытался донести одну мысль-не нужно рассматривать её как панацею. Тех же результатов можно добиться и без неё, не нужно только всегда бездумно использовать Auto WB. Кстати, об этом же говорит и приведенная цитата, почему-то автоматически зачисленная вами себе в актив.
Засим бесплодный спор прекращаю. Удачных снимков!
SG-S21__α700__RX100M6
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Серая карта

Сообщение pavelR »

Генннадий писал(а):• съёмках в искусственном свете при использовании ламп одного типа (лампы разного типа могут давать сильно отличающийся свет);
при разных источниках света о цветопередаче можно забыть. Или использовать как художественный прием, или выводить в монохром. ColorChecker Passport позволяет создать "широкий" профиль для нескольких источников, но, проблемы не решает. Если съемка у окна, а в комнате люминисцент, то дальняя сторона от окна по любому будет иметь зеленые рефлексы. Все как в жизни.
Генннадий а что, гоблин теперь авторитет в фотографии?
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Ответить

Вернуться в «Фототехника»