Уголок начинающего фотографа

Обмен опытом, обработка изображеия, техника съемки и т.д

Модератор: Генннадий

maxifoto
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.05.2010, 04:15
smartphone: SamsungI900,NokiaE71
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отвечу на вопросы...

Сообщение maxifoto »

У кого какие вопросы пишите, отвечу всё что знаю... :D :) :rofl:
фотографирую всё!!! (почти)
borisfh
Пользователь
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2008, 17:15
smartphone: Нет

Re: Отвечу на вопросы...

Сообщение borisfh »

Тут Илья, а тут тетка на картинке.
Имидж не соответствует содержанию.
Хотя, каждому конечно свое.
На самом деле, если будет отвечать по делу на по делу заданные вопросы, так это просто класс.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Можно я начну?
Спасибо.
А вопрос таков.
Лично моя проблема в том, как бы сфотографировать жену на фоне некоево здания, довольно выского,
но так, чтобы и жену было хорошо видно и здание чтобы все влезло в кадр.
Если это вообще возможно.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
ilya
Пользователь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 26.04.2007, 18:32
smartphone: HTC One X
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Даритель

Re: Отвечу на вопросы...

Сообщение ilya »

borisfh писал(а):как бы сфотографировать жену на фоне некоево здания, довольно выского,
но так, чтобы и жену было хорошо видно и здание чтобы все влезло в кадр.
Ничего, если я отвечу? :roll: Вообще, на мой взгляд, лушче снимать жену отдельно, а здание отдельно. Но это так, философия построения кадра ;) . А если очень надо, то есть несколько способов:
- широкий объектив (очень широкий, даже фишай);
- низкая точка съемки (лежа на тротуаре)
- вертикальная панорама; предпочтительна тем, что на таком снимке не будет искажений пропорций тела.
мои фотографии https://www.flickr.com/gp/ilyaa/14MiSB

"Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах.
И головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла..."
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Evgeny_B »

Мне продублировать заданные вопросы? Или сначала отчитаться перед парткомом о намерениях? Не вопрос. Итак:
2. Каковы на Ваш взгляд оптимальные параметры экспопар для съемки тренировки по американскому футболу? А какие сцены предпочтительнее выбирать при этом?
Где -то с месяц назад я с группой товарищей принял участие в сессии на тренировке команды по американскому футболу. Не смотря на то, что мои снимки вошли в заметку об этом на городском информационном сайте я остался весьма разочарован своими результатами. Потому и вопрос возник.
Заметка

3. С чего начать составление натюрморта? Есть ли базовые схемы построения подобных изображений, и если да, то где можно об этом прочитать?
Две недели назад у меня состоялся интересный разговор с председателем нашего фотоклуба, который составляет красивые (на мой взгляд) натюрморты. Ему был задан тот же вопрос, но ответ меня не удовлетворил.

4. Какое фотооборудование следует брать на снеплинг?
В ближайшее время собираюсь. Хотелось бы узнать мнение опытного человека.

5. Сколько ч/б снимков на Ваш взгляд оптимально в одном ряду экспозиции (снимки посвящены теме уроков бальных танцев)?
У меня есть снимки с уроков бальных танцев (исчисляются сотнями). Руководитель студии, где проводились съемки попросил сделать выборку на мое усмотрение, с решения этого вопроса я предполагаю начать размышления на тему.
Здесь
и
Здесь
даже не десятая часть,

Пояснения обществом принимаются?

Поймите мня правильно, все эти вопросы я раскручу и самостоятельно, но тут оказия: профи сам предлагает помощь - святое дело выяснить по той ли дороге я иду...
AFIAP AIPAS
Kostya180672
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15.09.2008, 15:37
smartphone: НТС 3600, axim x51

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Kostya180672 »

Про снеплинг отвечу.
Прежде всего надо знать водный маршрут или сухой.
если водный, например заповедник Ехудея - то помни, все будет в воде. Так что герметичная упаковка обязательна. На мой взгляд зеркалку просто жалко.
НУ А ЕСЛИ СУХОЙ.....
Можно конечно взять зеркалку, но это дополнительный вес, который надо на себе тащить помимо воды, еды и снаряги. Так что удобнее брать мыльницу.
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Evgeny_B »

Kostya180672 писал(а):... Так что удобнее брать мыльницу.
Спасибо, тоже склонялся к этой мысли. Маршрут - нахаль Кумран, сухой. Но зеркалку жалко. Поэтому будет старенькая мыльница и, как следствие, кака-снимки только для личного пользования.
AFIAP AIPAS
Kostya180672
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15.09.2008, 15:37
smartphone: НТС 3600, axim x51

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Kostya180672 »

В кумран можешь взять зеркалку. Маршрут короткий и красивый. Подъем щадящий, так что бери не бойся.
Кстати с кем идешь?
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Как в фотошопе сохранить слой ?

Сообщение 2006Michael »

Создано определённое изображение - дерево,например.Кроме самого дерева всё удалено, т.е. прозрачно.Требуется сохранить его как слой, т.е. так,чтобы всё остальное, кроме этого дерева , было прозрачным.У меня ничего не получается - фон при сохранении становится белым.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Генннадий »

2006Michael писал(а):фон при сохранении становится белым.
Не совсем понятно. По-моему, нужно просто выбрать Background=Transparent.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение 2006Michael »

Спасибо
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Evgeny_B »

Kostya180672 писал(а):В кумран можешь взять зеркалку. Маршрут короткий и красивый. Подъем щадящий, так что бери не бойся.
Кстати с кем идешь?
Спасибо за советы. Вернулся. Ходил с Сармой (не реклама - ответ на вопрос). Брал с собой мыльницу и не пожалел - зеркалка бы руки оторвала (дело в объективах - гиперзумы я ненавижу, т.е. брать надо было бы 2 объектива). Над снимками буду думать.
AFIAP AIPAS
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Как в фотошопе сохранить слой ?

Сообщение pavelR »

2006Michael писал(а):Создано определённое изображение - дерево,например.Кроме самого дерева всё удалено, т.е. прозрачно.Требуется сохранить его как слой, т.е. так,чтобы всё остальное, кроме этого дерева , было прозрачным.У меня ничего не получается - фон при сохранении становится белым.
сохраняй или в PSD или PNG
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение 2006Michael »

Всё правильно - сохраняем в PSD. При этом важно создать ещё один прозрачный слой за изображением. Если его нет - ничего не получается:остаётся белый фон.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение NetSkipper »

Такой вот вопросик (супер новичка :oops: ).
Почему экспокоррекция применяется только в полуавтоматических режимах съемки и в режиме программной линии, а в ручном режиме автоматом? :?
Спойлер
Чего мне только стоило перевести эти термины на русский :D
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Evgeny_B »

NetSkipper писал(а):
Предустановленное значение экспокоррекции в автоматических и полуавтоматических режимах работы указывает эту величину автоматике аппарата. Вручную Вы устанавливаете требуемую Вам экспопару, экспонометр только сообщает о соответствии Вашего выбора его (экспонометра) установкам.

Не по русски? Тогда так: в автоматических режимах Вы устанавливаете значение экспокоррекции, а в ручном фотоаппарат сообщает вам о ее значении.
AFIAP AIPAS
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Генннадий »

NetSkipper писал(а):а в ручном режиме автоматом?
Что-то ты не до конца перевёл. :)
В ручном режиме экспокоррекция не нужна, т.к. ты сам вручную выставляешь экспопару. Аппарат лишь тебе сообщает, насколько велико расхождение между твоими потугами выставить самому, и значениями, рассчитанными автоматом камеры. :)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение spectro »

Генннадий,
Генннадий писал(а):В ручном режиме экспокоррекция не нужна, т.к. ты сам вручную выставляешь экспопару.
а я всегда ,даже в мануале ,ставлю +0.3.правда только когда снимаю в помещении с внешней пыхой.но это скорее особенность моей системы.как по мну -в помещении(улямы) лучше работать в мануале и не доверять автоматике.почти всегда снимаю с брикетингом(если позволяет ситуация).из 3-х всегда одну (лучшую) можно выбрать.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Evgeny_B »

spectro писал(а):... всегда ,даже в мануале ,ставлю +0.3...
Не доверять автоматике - это очень правильно, но если уж приходится, то лучше уходить в небольшой минус. Из очень простого соображения: недосвеченное поднять можно, пересвеченное потеряно навсегда.
AFIAP AIPAS
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Генннадий »

Evgeny_B писал(а):лучше уходить в небольшой минус. Из очень простого соображения: недосвеченное поднять можно, пересвеченное потеряно навсегда.
Это не так уж однозначно и зависит от матрицы. Например, моя Sony A700 гораздо лучше справляется с пересветами, чем с недосветами, поэтому тоже ставлю коррекцию в +.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение spectro »

Evgeny_B,
Evgeny_B писал(а):Не доверять автоматике - это очень правильно, но если уж приходится, то лучше уходить в небольшой минус. Из очень простого соображения: недосвеченное поднять можно, пересвеченное потеряно навсегда.
дело в том,что почти все современные зеркалки сами по себе страхуются от пересвета-т.е. делают недосвет(это заложено в алгоритм автоматики).поэтому необходимость экспокоррекции нужно определять экспериментально и конкретно для каждой модели и установленной в данный момент оптики.конечно снимая в raw очень легко потом дотянуть ,но иногда на отдельных деталях могут появиться нежелательные ньюансы.вот пример- http://fotkidepo.ru/?id=photo:530957 .не делая тут +0,3 при дотяжки до более менее нормальной освещённости зп можно было получить увеличенный шум на том же зп.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение NetSkipper »

Генннадий писал(а):
NetSkipper писал(а):а в ручном режиме автоматом?
Что-то ты не до конца перевёл. :)
Всымсле? Имел в виду что в ручном режиме (manual) экспокоррекция выставляется автоматом.
spectro писал(а):а я всегда ,даже в мануале ,ставлю +0.3
У меня такой возможности нет. Значит камера не поддерживает?
Генннадий писал(а):сам вручную выставляешь экспопару. Аппарат лишь тебе сообщает, насколько велико расхождение между твоими потугами выставить самому, и значениями, рассчитанными автоматом камеры
А по русски? 8-) Если у меня экспокоррекция постоятнно уxодит в минус, что это значит?
spectro писал(а):зп
:?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Evgeny_B
Даритель
Даритель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2010, 14:21
smartphone: Poco
Контактная информация:

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Evgeny_B »

Генннадий писал(а):... моя Sony A700 ...
У камрада NetSkipper Canon 550.
AFIAP AIPAS
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Генннадий »

Evgeny_B писал(а):У камрада NetSkipper Canon 550.
Ну и что? Ты же отвечал камраду spectro, даже не зная, какая у него камера. ;) Просто твой ответ прозвучал как некая незыблемая истина, вот я и позволил себе внести уточнение. Кстати, насколько мне известно из других форумов, Кеноновский пятак тоже лучше справляется с пересветами. Речь идёт о РАВе, есс-но.
NetSkipper писал(а):Имел в виду что в ручном режиме (manual) экспокоррекция выставляется автоматом.
NetSkipper писал(а):у меня экспокоррекция постоятнно уxодит в минус, что это значит?
Это не экспокоррекция выставляется автоматом, а
Генннадий писал(а):Аппарат лишь тебе сообщает, насколько велико расхождение между твоими потугами выставить самому, и значениями, рассчитанными автоматом камеры.
Привози на следующую покетовку, разберёмся. :)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение spectro »

NetSkipper,
NetSkipper писал(а):зп
зп-задний план.
дд-динамический диапазон.
Генннадий,
Генннадий писал(а):Кстати, насколько мне известно из других форумов, Кеноновский пятак тоже лучше справляется с пересветами. Речь идёт о РАВе, есс-но.
так у его матрицы дд гораздо шире обрезанных матриц .кстати в LR есть волщебный движок-recovery http://fotkidepo.ru/?id=photo:542283 ,очень помогает для реанимации пересветов.
а вообще в наших(или таких же солнечных) очень давно придумали фильтры-полярики и нейтральные.сам использую их обеих.нейтральный-днём на улице всегда,полярик редко,только если нужно убрать блики.внешняя пыха всегда на аппарате.предпочитаю работать только с ней(но это уже дело вкуса и к теме не относиться)
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Kostya180672
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15.09.2008, 15:37
smartphone: НТС 3600, axim x51

Re: Уголок начинающего фотографа

Сообщение Kostya180672 »

Привет всем.
Кенон 550 матрица кроп 1.6.
А хозяину я бы посоветовал прочесть инструкцию. Там и про экспо-коррекцию ( а она у него есть в обе стороны )
что это и зачем и про мануальный режим, в котором не может быть авто экспо-коррекции по определению. все что может быть авто - это исо да и то....
В кеноне возможность авто экспо-корекции есть только в полу-автоматических режимах.
Человек кажется не понимает что это такое в принципе, либо говорит о чем то другом.
А в двух словах - встроеный экспанометр камеры берет за 0 дневное освещение. И при любом измененении освещения в автоматическом режиме, будет стремится к этому результату. Т.е. осветлять темные и затемнять светлые кадры. возьмем для примера исо 200, выдержку 125 и диафрагму 8 для дневного света. в тени показатели изменятся ( не будем трогать диафрагму ) на 200-100-8 а на солнце на 200-160-8 дабы дабы привести экспозицию к 0.
В ручном режиме и диафрагму и выдержку, мы выбираем сами. И недосвет или пересвет зависят только от наших знаний и умений. Экспанометр только покажет в какую сторону и насколько мы отклонились от 0.
Экспозиция - это не что иное как колличество ( сила ) света попадающая на пленку ( матрицу ) за отрезок времени.
Напомню новичкам покупающим зеркалку - прочтите инструкцию и хорошо изучите возможости нового фотоаппарата.
Как правило, не сделав это снимки сделаные мыльницей будут качественнее.
надеюсь это поможет NetSkipper
Ответить

Вернуться в «Фототехнология»