В Вену с детьми

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

В Вену с детьми

Сообщение zar013 »

Несколько дней назад вернулись из девятидневной (плюс вечер приезда и утро отъезда) поездки в Вену. Поездка была ориентирована на детей – мы ездили с тремя девицами, девяти лет, семи лет и год девять месяцев. Вена была выбрана по двум причинам: огромное количество различных аттракций для детей + весь транспорт и все общественные заведения приспособлены для передвижения с коляской (может и не все, но нам таковые не встретились).
С погодой нам не очень повезло – все дни попеременно шли дожди, и было достаточно холодно - 15-17 градусов. Один день было 32 градуса, но и в этот день был ужасный ливень, правда, тёплый.
Остановились мы на съёмной квартире. Квартира нам очень понравилась. Расположена в самом центре Вены (15 минут ходьбы до Карсплатц, 10 минут до парка Пратер), недалеко от разных линий метро. В 2 минутах ходьбы есть супермаркет. В квартире две комнаты, салон и спальня. В спальне нам поставили детскую кроватку, в салоне были два двуспальных дивана. Квартира была полностью укомплектована электроприборами: телевизор (50 каналов на немецком :D ) с ДВД, стереоустановка, электропечка с духовкой, холодильник, микроволновка, тостер, две разных кофейных машины, стиралка с сушилкой, фен и даже компьютер с быстрым интернетом. Так же в доме есть открытый WiFi – у хозяина, которого зовут Аксель Хель, много квартир в этом доме, специально для квартирантов в одной из них стоит раутер. За квартиру мы платили 101 евро в день. С пары он берёт только 85 евро.
В общем, рекомендую. Мы были вот в этой квартире (она принадлежит жене Акселя):
http://www.vie-apartment.com/#Home
А это его сайт:
http://www.apartment-vie.com/#%20%20%20 ... nt%2035%20

Вот фото квартиры:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И план:
Изображение

Кстати, это еврейский район. Раньше там стояла самая большая синагога Вены, сожжённая во время "Хрустальной ночи". Там живёт очень много религиозных евреев. Есть даже кошерная кондитерская с надписями на иврите.
Многие вещи напоминают о войне. На доме, в котором мы жили табличка – "разрушен в 1944, восстановлен в 1961". Таких табличек в Вене полно. А так же, как и в Германии, много бронзовых табличек на тротуаре, рассказывающих о судьбе живших здесь когда-то евреев, например "депортирован в 1942 в Аушвиц где был убит":
Изображение

Передвигались мы по городу в основном на метро и трамваях. Детям во время выходных, праздников и школьных каникул (!) проезд бесплатный. Проездной для взрослого на неделю стоит 15 евро (единый для всех видов транспорта в Вене). Обратите внимание: проездной действителен с понедельника до воскресенья – то есть если купить его в воскресенье утром, то действителен он будет только до вечера. На всех станциях метро есть очень удобные автоматы по продаже билетов, можно выбрать английский язык. На трамвайных остановках, так же как и в метро, висят электронные таблички, на которых написано, когда приходит следующий поезд\трамвай и второй после него. Информация точная – если написано 3 минуты, то ровно через 3 минуты трамвай подойдёт. Все линии ездят с периодичностью 5 минут.
Полная информация здесь:
http://www.wien.info/ru/travel-info/to- ... -transport
Несколько общих впечатлений (сразу предупреждаю - это мои впечатления и они по определению субъективны). Австрийцы, хоть и говорят на немецком, от немцев отличаются довольно сильно. Люди (на мой взгляд) красивее, по сравнению с немцами, более нежные черты лица. Женщины (почему-то я обращал на них больше внимания, чем на мужчин ;) ) в большинстве своём красивые и очень ухоженные, стильно одеты. Немало иммигрантов из Африки и арабских стран, но они не превалируют. Люди приветливые. Более темпераментные, чем немцы и менее "правильные" – местные перебегают улицу на красный свет (в Германии я такого ни разу не видел), машины сигналят, такси превышают скорость (мы ехали на такси из аэропорта и обратно), люди громко смеются.
Еда: в ресторанах еда ужасно однообразная – венский шницель (огромный!), сосиски, гуляш, паренная говядина и … всё. Это подаётся с картошкой или чипсами. В некоторых ресторанах значится рис в списках добавок, но когда мы пытались его заказать, нам говорили "сегодня нет" или "кончился". Цены колеблются от 9.90 до 18.90 евро за порцию шницеля. Выбор пива тоже не очень богатый – по сравнению с Германией или Чехией. Понравился ресторан Wienerwald - это международная сеть, в Вене есть 6 ресторанов: http://www.wienerwald.at/text.php?menue ... ateg_id=31
Меню даже на русском. Там, кстати, можно попробовать экзотическое блюдо под экзотическим названием "Штук" :rofl: :
Изображение

Есть разрекламированный ресторан Rosenberger (http://www.rosenberger.cc/htm_restaurants/wien.htm).
Это столовая самообслуживания, с бешеными ценами и ужасно невкусной едой. Туда часто приводят туристов экскурсоводы. Не советую.
Есть огромное количество итальянских и китайских ресторанов, но первые нам не подходили, так как моя старшая не переносит запах сыра, а вторые никто из детей не любит. Есть даже израильские рестораны, типа "Машеу-Машеу", где дорого можно попробовать блюдо "шакшука унд хумус".
Пару раз ели в Макдональдсе по просьбе младшего поколения. Недорого (20 евро для всей семьи) и мясо, на мой вкус, вкуснее, чем в Израиле. Так же почти в каждом Макдональдсе есть Мак-кафе, в котором подают вкусные торты и очень неплохой кофе. Только не советую брать там "смузи" – это не милкшейк, а больше похоже на наш "барад".
Как и в Германии, в Австрии очень вкусные колбасы (ИМХО вкуснее наших намного) и выбор очень большой. Только не советую покупать на рынке – цены раза в полтора больше, чем в супере. Вообще разрекламированный во всех путеводителях рынок Naschmarkt (http://www.wienernaschmarkt.eu/index.html) большого впечатления на меня не произвёл – иерусалимский Механе Егуда намного больше и красочнее.

Вот такие штуки стоят в Вене во многих местах, для защиты тротуаров от въезда транспорта:
Изображение
Эта деталь напомнила мне ещё об одном - я обратил внимание на огромное количество секс-шопов. Они есть повсюду – в центре и на окраинах, даже в каньонах. Перед знаменитым (вторым по размеру в Европе) каньоном SCS висит большая реклама – секс-шоп аутлет. Хорошо хоть не секонд-хенд :D . Это магазин в каньоне:
Изображение

Кстати, на счёт SCS (Shopping City Sud) http://www.scs.at/W/do/centre/home.

Цены в Вене кусаются, но если вы намерены посвятить какое-то время шопингу, то советую сделать это в SCS. Там собраны все основные сети, в которых можно найти более-менее недорогие вещи: C&A, H&M, Zara, Mango, Bonita, Fossil, Guess, Lacoste, Levis, Tommy Hilfiger и т.д. и т.п. Основной целью нашей поездки туда был огромный Toys-R-Us. Также у моей старшей дочери сломался фотоаппарат, и мы купили ей новую мыльницу Canon в огромном магазине электроники Media Markt (цена была половина от самой низкой в zap.co.il). Доехать туда очень просто – до конечной станции метро U6 Siebenhirten, а от туда прямо до SCS (и обратно) идёт специальный бесплатный автобус (10 минут езды).

Как поётся у Высоцкого, тут есть и надписи на нашем языке (это дом престарелых для евреев):
Изображение
Изображение

Кстати и на русском языке много надписей, особенно на скамейках :D :
Изображение

Вот полезные ссылки с большим количеством информации по Вене:
http://www.mirtravel.com/geo/avstrija/vena
http://www.wien.info/ru
http://venagid.ru/

Итак, собственно наше путешествие по дням
Из-за состава "группы" больше одного места в день посещать не получалось.

В первый день (день приезда я не считаю, так как мы прилетели вечером, поужинали и легли спать) мы просто гуляли по городу. Было пасмурно.
Вена считается красивейшим городом Европы. Город действительно очень красивый, но я не уверен, что он так уж отличается от других европейских столиц. Как выразилась моя дочь, когда мы зашли в собор Святого Стефана – "ещё один собор":
Изображение

Приятно поразило отсутствие суеты на улицах – даже в будние дни. Не чувствуется, что ты в большом городе. Немало зданий, построенных относительно недавно. Они гармонично вписываются в общую архитектуру.
Весь город расписан граффити – дома, заборы, набережная:
Изображение
В городе полно детских площадок. Все обнесены забором и калитки с пружиной, что бы маленький ребёнок не мог сам выйти.
Изображение
Изображение

Современная архитектура здесь соседствует с историческими зданиями:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Во второй день мы отправились в Шенбруннский зоопарк(старейший зоопарк Европы), который находится в Шенбруннском дворце.
Зоопарк неплохой, но, на мой взгляд, наш Сафари больше и интереснее. Панды, которыми этот зоопарк справедливо гордится, так и не соизволили к нам выйти. Очень интересен павильон "тропики", где на тебя летят птицы и летучие мыши. Правда там жутко влажно, как в настоящих тропиках. Контраст с прохладным воздухом снаружи очень разителен. Много пингвинов:
Хотели посетить и сам дворец, но пришлось удовольствоваться парком, по причине полного несогласия Даны (нашей младшей) сидеть в коляске во время прогулки по дворцу – а отпустить её, так жалко дворец :D
Зоопарк расположен там, где был раньше летний дом императоров. Ему соседствует великолепный парк:
Изображение
Изображение
Изображение
В самом центре зоопарка расположен ресторан:
Изображение
Сам зоопарк:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорожка от зоопарка к императорскому дворцу через парк. По парку скачут белки, которые совершенно не боятся людей - в центре фотографии:
Изображение

На третий день мы отправились в детский музей ZOOM. http://www.kindermuseum.at/
Он расположен в Музейном квартале – специальном огромном здании, в котором сконцентрировано большое количество музеев:
Изображение

Но как выяснилось, что бы получить от него удовольствие, дети должны понимать немецкий или английский, к тому же надо заранее записываться, поэтому мы развернулись и отправились в музей естественной истории (Naturhistorisches Museum), который находится через дорогу. Вид на музей:
Изображение
Изображение
А около музея стоит Моцарт (с подписью внизу, для тех, кто сам не догадался :D ):
Изображение

Этот музей детям (и нам) очень понравился, особенно динозавры. Много интересных экспонатов, многие вещи можно трогать и включать. Во многих местах висят мониторы с компьютерной видео реконструкцией доисторических животных. Есть зал, посвященный влиянию человека на природу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Одним из самых знаменитых экспонатов является "Венера из Виллендорфа" - небольшая каменная скульптура женщины, считается символом плодородия (вылеплена 25 000-30 000 лет назад):
Изображение

Четвёртый день мы полностью провели в аквапарке "Венский Термальный комплекс" - Therme Wien (http://holidaygid.ru/therme-wien/). Он считается лучшим в Европе. И хотя по количеству различных водных горок он уступает аквапарку Альпамаре, в котором мы были в прошлом году, но всем нам, включая детей, он очень понравился. Кстати, в понедельник на каждого взрослого ребёнок бесплатно. Можно взять специальные кабинки для вещей в которых можно и переодется. Кабинка остаётся твоей до самого ухода и открывается чипом в твоём браслете. Этим же чипом оплачивается и все "экстры" - например обед. Платишь за всё, когда уходишь из комплекса.
Обычно до него добираются следующим образом: метро U1 до станции Reumannplatz (конечная), а затем на трамвае 67 до остановки Kurzentrum Oberlaa (тоже конечная). Но так как линия U1 была закрыта в связи с расширением, то мы ехали на метро до Karlsplatz, а оттуда на 66-м трамвае прямо до Oberlaa. Когда линию U1 продлят, она будет доходить почти до Терм. Фотографии не мои:
Изображение

Самое приятное – это выплывать наружу и плавать в тёплом бассейне под холодным дождём. Выплываешь через вот такой шлюз (на заднем плане):
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На пятый день поездки мы отправились в "Дом Моря" – наполовину аквариум, наполовину зоопарк. Он расположен в бывшей башне ПВО на девяти узких этажах.
Изображение

С крыши открывается прекрасный вид на Вену (кстати, те кто не хочет посещать этот, совсем не дешевый, музей, может взобраться по 192-м ступенькам башенной лестницы, расположенной снаружи и просто посмотреть на Вену с 35-ти метровой высоты):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь множество различных животных:
Изображение
Изображение
Изображение
Есть даже акулы:
Изображение
Изображение
Сверху обезьянка, внизу - крокодил:
Изображение
Изображение
Потолок в холле:
Изображение

http://venagid.ru/571-haus-des-meeres-v-vene
http://austriaforyou.ru/interesting_fac ... es_meeres/
http://www.wien.info/ru/sightseeing/sights/sea-house

Шестой день был посвящен луна-парку Пратер и прогулке по Дунаю на теплоходе. "Пратер" меня разочаровал: очень стандартные аттракционе, большинство есть у нас в "Лунагале" и "Суперленде", причём за каждый аттракцион нужно платить отдельно от 2-х до 4-х евро за каждого. В большинстве мест дети до 12 лет обязаны быть со взрослым, причем одного взрослого на двоих недостаточно. В общем, обдираловка. В зеркальный лабиринт детей пустили одних, но закончилось это плохо – они не могли найти выход, начали бежать, в итоге врезались головой в стекло (сначала одна, потом другая) и вышли оттуда все в слезах. После этого они пугались даже лабиринтов из кустов в парке.
Кстати, там же расположен местный музей восковых фигур "Мадам Тюссо", но мы туда не пошли.
http://pragu.ru/vpechatleniya-ot-poezdk ... ena-prater
http://venagid.ru/296-prater-v-vene

Изображение
Изображение
Изображение
Зеркальный лабиринт:
Изображение
На заднем плане - музей "Мадам Тюссо":
Изображение

После парка мы пошли кататься на теплоходе по Дунаю. Поездка была очень приятная, пообедали мы также на теплоходе – еда была неплохая и не дороже, чем везде.

Изображение
Изображение
Изображение

После теплохода мы отправились пешком домой, благо погода была хорошая, дождь пошёл когда мы уже подходили к дому. Наслаждались красивыми видами:

Изображение

Седьмой день мы посвятили покупкам и провели его в Shopping City Sud про который я уже писал.

На восьмой день день мы с начала отправились смотреть "Дом Хундертвассера" . Он является местом паломничества туристов, которых, не смотря на дождь, было множество. Мы встретили израильскую и пару русских групп. Прямо напротив дома есть небольшой переулок с десятком магазинов сувениров. Кстати, в большинстве магазинов русские продавцы. Там мы купили сувениры себе и всем родственникам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После этого отправились смотреть знаменитый дворец Бельведер. В переводе он означает "красивый вид" и полностью оправдывает своё название. Дворец делится на две части - нижний и верхний. В верхнем оригинальная обстановка не сохранилась. Там находится большая выставка работ самого знаменитого австрийского художника Густава Климта , упоминание о котором можно встретить во многих уголках Вены. Там же находятся работы и "других художников", как скромно пишется в проспекте. "Другими" художниками оказались Моне, Дега, Ван Гог, Ренуар и многие другие. В Нижнем Бельведере, где располагались апартаменты принца, хорошо сохранилась оригинальная обстановка.

Изображение
Изображение
Изображение

Макет дворца и сам оригинал:
Изображение
Изображение

Дворцовый парк:
Изображение
Изображение

Вид на собор:
Изображение

Недалеко от дворца (на площади Шварценбергплатц) воздвигнут памятник Советскому солдату в Вене. Перед памятником фонтан, который к памятнику не имеет никакого отношения - он был сооружен в 1873 году в связи со строительством Венского водопровода. Поэтому и его название "Высокая струя" (Hochstrahlbrunnen).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это центр Вены:
Изображение
Изображение
Изображение

Последний день мы провели в Техническом музее (Technisches Museum), который был основан в 1908 году. http://www.technischesmuseum.at/besuche ... on/lang/ru. Этот музей сильно ориентирован на детей, почти всё можно трогать нажимать и крутить. Моим девочкам очень понравилось, а мальчика лет 10-14, я думаю, вообще будет трудно оттуда вытащить.
Сразу на входе наше внимание привлекла "Доска почёта":
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видно музей сэкономил на лицензиях для программ, так как на некоторых экранах выскакивала такая надпись:
Изображение

Большой зал посвящён устройству музыкальных инструментов.Орган - вид изнутри:
Изображение

Есть зал поездов:
Изображение

Зал кораблей:
Изображение

И конечно машины. Машины руками трогать нельзя. Как сказали мои дочки: "мамаш лё кейф".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зато многое другое можно трогать и крутить:
Изображение

На следующее утро мы собрали чемоданы и тронулись в обратный путь. В аэропорт можно добраться на поезде - 15 минут езды. Нам, с тремя детьми, эта опция не подходила. Мы заказывали специальное такси-минибус. Обычное такси до/с аэропорта стоит 33 евро, минибус 48. Кстати, если вы едите на такси - есть два терминала, для всех авиакомпаний и для Австрийских авиалиний. Так вот, Эль-Аль находится вместе с Австрийскими авиалиниями. Мы этого не знали и нам пришлось пешком топать минут пять - с чемоданами и коляской не очень приятно.
Последний раз редактировалось zar013 04.08.2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: В Вену с детьми

Сообщение Hitory »

Очень интересно и познавательно. Квартирку взяли на заметку Ну и заслуженные +3
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение greycat001 »

+3.
Мне ещё понравился Арсенал и музей истории города, не припомню уж точное название. Впечатлило образцовое поддержание надписей на тротуаре: "Советская зона", "You are entering British zone", и т.д. Чтобы не забывали, хы.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение zar013 »

greycat001 писал(а):Мне ещё понравился Арсенал
Я уверен, мне бы то же понравилось, но так как я в меньшинстве в нашем женском коллективе, военно-исторический музей смотреть мы не пошли.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение greycat001 »

zar013 писал(а):но так как я в меньшинстве в нашем женском коллективе
Без сомнений. Я туда тоже без жены наведался. ;) Но - помимо красивого здания, там держат, помимо всего прочего, машину и мундир эрцгерцога, застреленного в Сербии в 1914-м, со всеми вытекающими. Я впечатлился, но, конечно, на любителя.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение zar013 »

greycat001,
Спасибо, в следующий раз буду в Вене - обязательно посмотрю. У меня и так много мест осталось, куда не успели попасть. Например, Дом Музыки.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: В Вену с детьми

Сообщение liana »

zar013,
и как мы не встретились :) :good:
Изображение
Mio-169,HTC HD2.
svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение svarshik »

Извиняюсь за мои 5 копеек не в тему, но здесь уже несколько раз проскакивало типа "Ой, как мы не встретились ...."
Может стоит открыть тему, типа кто когда и куда едит. Может кто и пересечётся?!
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Re: В Вену с детьми

Сообщение liana »

Давай выездную покетовку :!:
Mio-169,HTC HD2.
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение vig1954 »

liana писал(а):и как мы не встретились
svarshik писал(а): "Ой, как мы не встретились ...."
:)
Изображение
29.07.2012
Последний раз редактировалось vig1954 05.08.2012, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: В Вену с детьми

Сообщение Vinsent »

zar013,

Просто красота!
+3 :good:
Вставил твой очерк в шапку темы http://forum.israpda.com/viewtopic.php?p=175493#p175493
Ответить

Вернуться в «Заграница»