Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Обсуждение израильских и не только операторов мобильной связи.

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Общие правила форума
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

vix писал(а):ну сейчас не 90-ое когда государство изначально действительно не дало селлкому gsm частоты. кроме того 900 MHz и так используются и не думаю, что есть какие-то проблемы разрешить еще и пелефону действовать в этом диапазоне частот.
Частоты вообще-то не резиновые! И если ее кто-то уже пользует, то другим там места нет... А добавив к этому возможные помехи, возможно возможное становится и не возможным...
vix писал(а):скорее всего пелефон хотел таким образом зарабатывать еще и на телефонах, тем что европейские модели оказывались не полностью совсемистыми с их частотами, особенно с учетом того, что 2G пелефон не поддерживает. более того и американские модели не совсем совместимы с их частотам, так как 2100 - это европейская частота. в результате когда они выходили на рынок почти не было телефонов (кроме как покупать их в самом пелефоне), которые поддерживали бы обе их частоты, а особенно их основную частоту 850. при этом большинство телефонов в Израиле совместимы с европейскими частотами, которые использовали селлком и апельсин. сейчас начали появляться телефоны которые поддерживают и все umts частоты. но раньше их не было.
Вообще-то абсолютно у всех сотовых операторов Израиля основная (а у многих и единственная) частота UMTS это 2100... И так было пока пелефон не вышел на рынок третьего поколения. Так как у них нету GSM, то им было разрешено в дополнение к 2100 сделать и 850 чтобы использовать в качестве запасного хода (в Оранже и Селькуме если вдруг пропадала клита то телефон сваливался с UMTS в GSM), а в пелефоне он должен сваливатьс с 2100 на 850... Но в дальнейшем Селькуму удалось тоже получить разрешение на вторую полосу частот для третьего поколения и Селькум тоже сделали сеть UMTS 850 (уже после пелефона). А в Оранже добавляли UMTS 900 правда не знаю если уже запустили в эксплуатацию или еще нет...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
lyonia писал(а):я думаю что всё банальнее. у них со времён N-AMPS (аналогового) видимо были частоты, вот они и решили не просить новый спектр, а использовать эту частоту. Даже на это надо брать разрешение (изменение технологии вещания на данной частоте), но это видимо чисто формально, так как частота всё равно в их пользовании. Сейчас они получили 2100 и сейчас они пытаются постепенно всю страну покрыть 2100, так как 850 уже покрыто.
N-Amps у Пелефона?! Вообще то они в других технологиях работали...
Опять таки если разговор про Пелефон то они одновременно делали и запускали две сети: UMTS 2100 и 850...
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение slavine »

Мишаня писал(а): Частоты вообще-то не резиновые! И если ее кто-то уже пользует, то другим там места нет... А добавив к этому возможные помехи, возможно возможное становится и не возможным...
Интересно это как же так? По Вашему это как радио? Две станции на одной частоте не бывает ? :-)
Нет никакой проблемы работать на одной частоте нескольким компаниям.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение mOLDman »

Вот и я никогда не понимал. как такой извилистый ток может идти по прямым проводам?!
[bubble]Мне часть последних постов напомнили анекдот:
Жена, придя домой и застав мужа на диване с пивом, смотрящего футбол:
- Не понимаю, как можно пить эту гадость и смотреть эту чушь! Не понимаю!!!
Муж в ответ:
- Так и не рассуждай о вещах, в которых ты не понимаешь![/bubble] ;)

Тему зафлудили, если не сказать грубее!
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Qwerty »

2Мишаня
про tdma и fdma не слышал ?
Homo sum et nihil humani a me alienum puto
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

slavine писал(а):Интересно это как же так? По Вашему это как радио? Две станции на одной частоте не бывает ?
Нет никакой проблемы работать на одной частоте нескольким компаниям.
Конечно не как радио, а... все намного хуже! Есть канал приема, есть канал передачи, есть ширина канала.... в общем радио намного проще!! :D Скажу по секрету что в свое время была проблема у пелефона (но это еще до установки UTMS), что у них появились помехи вдоль побережья... оказалось от гос телевидения кипра...
и частоты не государство раздает и даже не армия указывает, а есть международная организация которая дает разрешения на частоты для стран, а уж страна, тем что им дали, распоряжается дальше...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Qwerty писал(а):2Мишаня
про tdma и fdma не слышал ?
Про tdma не только слышал, но и видел! и даже пока он работал его видел! Но я с ним не работал, я из другого поколения... :oops:
Про fdma только слышал... А к чему этот вопрос был?
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение lyonia »

Мишаня писал(а):N-Amps у Пелефона?! Вообще то они в других технологиях работали...
Вот почитай их историю. Это было очень давно, практически во времена когда были они монополистами
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

lyonia писал(а):Вот почитай их историю. Это было очень давно, практически во времена когда были они монополистами
А, ну в те времена возможно... Я в те времена еще под стол пешком ходил... :D А сотовые телефоны как я понимаю в те времена в чемоданах переносили... :stars:
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение vix »

lyonia писал(а):я думаю что всё банальнее. у них со времён N-AMPS (аналогового) видимо были частоты, вот они и решили не просить новый спектр, а использовать эту частоту.
или совмещение приятного с полезным ;)
Мишаня писал(а):Частоты вообще-то не резиновые! И если ее кто-то уже пользует, то другим там места нет... А добавив к этому возможные помехи, возможно возможное становится и не возможным..
1. у частоты вообще нет пропускной способности. она есть у полосы частот.
2. "900 MHz" - это не точная частота, а округленное название диапазона.
Мишаня писал(а):Вообще-то абсолютно у всех сотовых операторов Израиля основная (а у многих и единственная) частота UMTS это 2100...
то есть "900" - не резиновая, а "2100" - резиновая? как так интересно получается :D
Мишаня писал(а):Про tdma не только слышал, но и видел! и даже пока он работал его видел! Но я с ним не работал, я из другого поколения... :oops:
Про fdma только слышал... А к чему этот вопрос был?
тут выше написали очень правильный анекдот :D
gsm - это одновременно и tdma, и fdma.
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

vix писал(а):Мишаня писал(а):
Вообще-то абсолютно у всех сотовых операторов Израиля основная (а у многих и единственная) частота UMTS это 2100...
то есть "900" - не резиновая, а "2100" - резиновая? как так интересно получается
Вообще то если выдергивать из контекста, то можно и не такого начитаться... Я писал про то что основная частота это на 850 как писали, а 2100.
Естественно что все эти частоты это название стандарта, так как я не думаю что тут есть кто-то кто знает все частоты всех операторов Израиля (еще и при том что их время от времени корректируют и изменяют и используют всякие ухищерения в виде "тедер шени" и т.д. и т.п.)...
Да и к тому же кто этим занимается, им не составит никакого труда узнать частоты, а вот обычным людям такая информация к тому же и абсолютно бесполезна...
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение vix »

Мишаня,

1. все-таки хотелось бы получить ответ почему "900" не резиновая, а "2100" - резиновая?
2. что "850" основная - так мне когда-то сказали в пелефоне. да и с технической точки зрения ее легче сделать основной. но это не суть важно.
3. никто никакие частоты не корректирует. конечно базовая станция может поменять частоты, но тогда телефоны не будут ее видеть. все частоты известны заранее. если говорить о gsm то там и fdma, и tdma. то есть есть несколько частот (более точно центры диапазона: см. следующий пункт) на которых по очереди происходит передача информации.
4. я открою секрет: любой сигнал занимает не частоту, а диапазон частот.
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

vix писал(а):Мишаня,

1. все-таки хотелось бы получить ответ почему "900" не резиновая, а "2100" - резиновая?
2. что "850" основная - так мне когда-то сказали в пелефоне. да и с технической точки зрения ее легче сделать основной. но это не суть важно.
3. никто никакие частоты не корректирует. конечно базовая станция может поменять частоты, но тогда телефоны не будут ее видеть. все частоты известны заранее. если говорить о gsm то там и fdma, и tdma. то есть есть несколько частот (более точно центры диапазона: см. следующий пункт) на которых по очереди происходит передача информации.
4. я открою секрет: любой сигнал занимает не частоту, а диапазон частот.
1) потому что они обе не резиновые... или я что-то забыл или не понимаю почему получаю этот вопрос второй раз, так как еще первый раз написал, что я такого не писал....
2) ну это уже смотря с какой стороны смотреть... а в конечном итоге, как ее ты не назови, а принцип работы не поменяется...
3) спор ни о чем?! ты в какой из компаний работаешь? или в министерстве связи?
телефону параллельно он видит всю полосу в соответствии со стандартом! сказано что umts 2100 это 1920-2170 MHz вот телефон всю эту полосу и видит и ему все равно если ты сегодня запустил сеть с 1945-1950 и 2120-2125 или на завтра частоту так сказать оставил а изенил ширину канала и сделал 1945-1955 и 2120-2130, телефон как работал так и будет работать дальше...
а стандарт UMTS основан на GSM, так что можно сказать и там tdma есть... только нафига этот салат делать?!
4) думаю, что тот кто этим занимается для него это не секрет, а 99% остального населения это не представляет никакого интереса...
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение lyonia »

Мишаня писал(а): UMTS основан на GSM, так что можно сказать и там tdma есть...
прости дорогой вот чего там нету так это TDMA. учи мат часть.
вы оба правы дети мои...
и оба не правы.

дело в том что есть страны побольше чем Израиль, и где операторов больше чем у нас. дело вот в чём. при технологии UMTS чтобы покрыть всю страну не нужно столько спекетра сколько надо для GSM. Имено поэтому в 2100 можно больше операторов "засунуть", так как им не нужно по 15-20 МГц. Именно поэтому операторам сети третьего поколения выгодны, а вот клиентам которые только говорят по телефону и шлют СМС это третье поколене и даром не надо. Именно поэтому пытались в своё время клиентов както переманить чтобы наконецто купили аппараты с треьим поколением.

Но вся эта техноголигия не стоит и ломанного гроша, если оператор не сделал покрытые и не настроил сеть нормально. Технология хороша там где сеть професиналально установлена. Увы у новых операторов этого нет, именно поэтому министр связи обязал старых операторов предосталять ромнинг. Но даже в этих условиях будут полно проблем с левыми (ака китайскими) аппаратами, так как нациальный роминг довольно редко встречается.
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

lyonia писал(а):прости дорогой вот чего там нету так это TDMA. учи мат часть.
Спорить не буду, так как мне твои разговоры больше слышаться как теория... Я к счастью занимаюсь этим практически, заморских универов не заканчивал, так что предоставлю мат. часть вам, а сам буду продолжать на практике обеспечивать вам сотовую связь... :pardon:
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение lyonia »

Мишаня писал(а):Я к счастью занимаюсь этим практически
как же ты занимаешься связью, бросаешься всякими умными словами, а когда доходит до дела то
Мишаня писал(а):заморских универов не заканчивал,
пожалуйста не говори о том чего не знаешь, так как ты не знаешь кто сидит по другую сторону экрана 8-)
будь скромнее.
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

lyonia писал(а):пожалуйста не говори о том чего не знаешь, так как ты не знаешь кто сидит по другую сторону экрана
Так может напишешь кто сидит? или в личку...
А то я уже давно стал догадываться, хотелось бы узнать правильно ли догадываюсь...

Так как я то не сказал ни слова из того что я не знаю, все проверено так сказать на многократном личном опыте! :yes:
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение lyonia »

Мишаня писал(а):Так как я то не сказал ни слова из того что я не знаю
Мишаня писал(а):стандарт UMTS основан на GSM, так что можно сказать и там tdma есть
:rofl: :stars: :lol:
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение vig1954 »

lyonia писал(а):кто сидит по другую сторону экрана
Ой, наверное министир связи(здравствуй ,Миша), а вообще ребята, шли бы вы в личку, ваш чат сто лет здесь никому не нужен :yes:
Мишаня писал(а): обычным людям такая информация к тому же и абсолютно бесполезна.
[bubble]очень правильная мысль :yes:[/bubble]
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Мишаня »

Ладно... Нафлудили (к сожалению), потроллели немного и хватит...
Если у кого-то серъезные вопросы профессионального и любительского плана по сотовой связи, то лучше в личку...
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
Аватара пользователя
perlik
Пользователь
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27.10.2009, 05:58
smartphone: Nexus 4, iPhone 5
Откуда: Ramt-Gan

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение perlik »

lyonia писал(а):пожалуйста не говори о том чего не знаешь, так как ты не знаешь кто сидит по другую сторону экрана
будь скромнее.

А я вот за-то знаю ))))
sys8
Пользователь
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение sys8 »

Внесу и я свои 3 копейки в эту тему, набрёл на очень полезную и простую статью (правда на иврите), она многое подтвердила!
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение Qwerty »

Homo sum et nihil humani a me alienum puto
Аватара пользователя
alex59
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06.05.2006, 01:32
smartphone: onePlus 8T
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение alex59 »

доброго время суток всем знатокам телефонной связи. хочу взять телефон с This quad-band phone will work on GSM network frequencies 850/900/1800/1900 MHz and WCDMA 2100.
как понял из топика очень желательно чтобы была частота 850 вдобавлении к 2100.
телефон планируется использовать в Селкоме и может быть в голане.
можно ли будет его использовать в большинстве стран за границей?
заранее спасибо за ответ
one plus 5
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение slavine »

Да
Аватара пользователя
IgorNov
Пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09.02.2013, 21:15
smartphone: xiaomi redmi 6
Откуда: Ришон
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение IgorNov »

דור 2 gsm 850 / 900 / 1800 / 1900
דור 3 hsdpa 900 / 2100
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Частоты операторов мобильной связи в Израиле

Сообщение krox »

В сетях второго поколения проблем не будет , а третьего будут перебои с клитой , будет быстро жрать батарею , для селкома и голана в 3г нужно 850 ... Как дополнение к 2100

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
Ответить

Вернуться в «Операторы мобильной связи»