irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение VictorSh »

Народ! Обращаюсь к тем, у кого есть опыт использования пылесоса iRobot Roomba (желательно, 800-й серии).
Приобрел я недавно сей девайс, модель 871 (отличается от 870-й наличием шалата).
Квартира у нас небольшая, площадью около 60 кв.м, стандартной планировки: салон, кухня, коридор и две спальни.
Запускали мы пылесос всего два раза, оба раза наблюдая за его работой.
В первый раз он честно отработал 1.5 часа, тщательно убрав всю квартиру. Правда, он неоправданно много времени уделил нашей спальне, но это мы отнесем на счет его любви к хозяевам :) .
Зато во второй раз робот отработал всего 40 минут, пройдясь по салону всего один раз, и вовсе не зайдя на кухню.
Пришлось запускать его по отдельности - сначала заперев на кухне, а затем - в салоне.
В связи с этим вопросы:
1. является ли неисправностью неполная уборка квартиры (мы как-то рассчитывали на то, что робот можно оставлять одного, когда нас нет в квартире)?
2. играет ли роль, где расположена зарядная база (у нас она в одной из спален)?
3. пытался отправить его на зарядку кнопкой DOCK из салона, да только он почему-то вновь начинал уборку. Даже когда я ставил его в одну комнату с базой, он вел себя точно так же, и только когда я поставил его непосредственно "мордой" к базе, то он пошел на зарядку. Знает ли кто-нибудь о том, корректно ли это?
4. шалат вообще неадекватен: реагирует не с первого раза, даже когда направлен прямо на iRobot.
5. в комплекте только "виртуальная стенка". Может ли помочь покупка "виртуального маячка? В инструкции сказано, что маячок помогает в порядке уборки комнат, да только неясно, как.

Всем заранее спасибо за советы и помощь!
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

VictorSh,
1.для того что бы робот отрабатывал все положенное время ,запускать надо его каждый день.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):что бы робот отрабатывал все положенное время ,запускать надо его каждый день.
Это ещё почему? :?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

Генннадий,
по опыту своему и других хозяев разных моделей.если не запускать каждый день или через день,то время работы уменьшается процентов на 30.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):если не запускать каждый день или через день,то время работы уменьшается процентов на 30.
Честно говоря-первый раз слышу. Я свой запускаю через разные промежутки времени, до недели. С секундомером не стоял, но 30% я бы уж заметил. ;)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

Генннадий,
дело в том что я сначала заметил это у себя на своем ecovacs,потом просто разговаривая с владельцами других различных моделей услышал от них похожие ньюансы поведения роботов.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение VictorSh »

spectro,
запускать робот каждый день нереально, да и не нужно. Продавец в магазине советовал его запускать дважды в неделю. Проблема не в том, СКОЛЬКО он работал, а что он вообще не убрал одну из комнат.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

в разных режимах можно попробовать запускать. я заметил что мой по разному ездит в авто режиме или если режим тщательной уборки.
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение VictorSh »

alf555,
в iRobot есть режим CLEAN - это уборка всей площади комнаты или квартиры, и режим SPOT, когда робот чистит площадь размером метр на метр.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

ну режимы разные бывают у всех.
у моего эковакса например присутствуют режимы домой, авто, тщательный, по периметру и точечный. у румбы свои режимы, причём наверняка отличаются от модели. вот предложил попробовать разные.
на пульт мой реагирует тоже не всегда адекватно. особенно если прямые лучи солнца попадают. но иногда и в тени тупо игнорирует пульт прям впритык даже. управлять направлением движения могу только если он в режиме паузы.
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение VictorSh »

Кого интересует тема iRobot Roomba: я обратился в службу технической поддержки, и получил следующие ответы:
1. робот не запоминает, где он убрал, а где - нет (он не держит в памяти план квартиры). Поэтому возможно излишне пристальное внимание к одним комнатам и игногирорвание других. Выход: делить квартиру (даже маленькую) на две части при помощи виртуальной стенки, и запускать робот по сначала в одной части, а затем - в другой. Таким образом, идея самостоятельной уборки в отсутствие хозяев под большим вопросом.
2. база должна находиться в таком месте, где робот её может легко "увидеть".
3. кнопка DOCK отправляет робот на зарядку, только если он "видит" базу в непосредственной близости от себя, в противном случае, он сделает уборку, а потом отправится на базу.
4. про работу шалата они вообще ничего не знают.
5. виртуальный маячок не подходит для модели 870, а только для 880 (вообще-то, странно: в инструкции написано, что подходит для всех моделей 800-й серии; это я еще буду проверять).
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение Генннадий »

VictorSh писал(а):идея самостоятельной уборки в отсутствие хозяев под большим вопросом.
Это ещё почему? включаю его на первом этаже и он себе крутится, пока не разрядится. После этого встаёт на зарядку. Иногда ставлю виртуальную стенку между салоном и кухней. Только для того, чтобы тщательнее убрал одну из комнат. А уж вторым заходом направляю его во вторую.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

у эковакса DEEBOT Dַַ77 судя по всему логика правильней сделана.
нажатие кнопки домой на пульте или на самой тушке, останавливает щётки и отправляет его на поиски дома. в режиме авто не убранных комнат не оставляет так как периодически сам перебирает возможные режимы. иногда вдоль стены придерживается, иногда более тщательный режим применяет если решает что там грязнее чем везде. также присутствует режим точечной уборки при необходимости.
Изображение
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение Fotoal »

alf555 писал(а):эковакса DEEBOT Dַַ77 судя по всему логика правильней сделана
"Вам шашечки или ехать?"
У меня У жены Roomba 770 2.5 года ( тьфу-тьфу). Правда, пускает убирать только салон, кухню и коридор 2-3 раза в неделю. Была собака-кокерка. Шерсти -понятно. Увы...сейчас ни собаки, ни шерсти.
У сына был эковакс DEEBOT Dַַ76. На коврик забирался с трудом. 1,5 года - сдох. :cry: Видимо коврик оказался не по зубам щеткам. То ли батарея, то ли контроллер. Я возил в сервис. Сказали, что зарядили и проверили дважды и работал по 55 мин., взяли 180 шек. Привез домой. Сразу не проверил. Через неделю - мертвый. :evil: Сын плюнул и купил Neato. :stars:
VictorSh писал(а):виртуальный маячок не подходит для модели 870, а только для 880 (вообще-то, странно: в инструкции написано, что подходит для всех моделей 800-й серии
Во всяком случае в 700-й серии картина именно такая - 770 без маяка, 780 - с маяком. Этим они и отличаются.
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

мне ехать..:)
просто человек пожаловался а я скуки ради сравнил по конкретным заявленным "проблемам".:). ковриков у меня нет.:) есть кошка. но когда иногда чищу пылесос, порой думаю что жена линяет гораздо больше чем кошка.:). кошка вообще для пылесоса фигня по сравнению с женскими волосами.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение spectro »

alf555 писал(а):кошка вообще для пылесоса фигня по сравнению с женскими волосами.
:good: :good: :good: золотые слова.
Fotoal,

кстати мой эковакс д76 прекрасно гуляет по коврам и очень качественно их чистит,но общее время работы сокращается.кстати в мануале вроде бы написано о том что чистка ковров допускается с длиной ворса до 2-ух мм.и про сокращение времени работы на коврах тоже написано.моему уже три года ,и пока не подает каких-то признаков усталости.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение mOLDman »

Друзья-пылесосоведы!
Тему изучал, и чихать начал уже после нескольких постов. Видимо, из-за пыли :-)
Можете дать прямой совтет, чо покупать?
Требования скромные: Шетах "рацуф" - салон, кухня, коридор - скажем, 55 кв. м. Площадь не заставлена: угловой салон, буфет на высоких ножках, пинат охель, ну и пара тумбочек по углам. Ковер 2х3 обычный, не то чтобы высокий, ворс короткий. В спальни зверушку можно запускать отдельно, ибо имеются маленькие "мадригот". Там "шетах рицпа пануй" - с гулькин нос.
Жывотных дома нет, кроме меня, но я пока, слава богу, не линяю. :D
Хочется, чтобы агрегат подменил такую функцию, как подметание и обработку ковра стандатрным пылесосом. Последующая влажная уборка не отменяется.
Итак - что мне подойдет -так, чтоб не переплачивать, но и не нести в ремонт после первого прогона, и не менять батарейку через пол-года, и не разочароваться ваще?!
:)
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение greycat001 »

mOLDman писал(а):прямой совтет, чо покупать
Прямой совтет не дам, но скажу, что своей 770-й Румбой доволен, окромя женских волос на щётке. Сегодня купил бы себе 870-ю Румбу, т.к. между этажами навигация, увы ещё не научилась работать, а вот щётка там выглядит быть более многообещающая по части удаления с неё длинных волос. Дешёвые вещи покупать не умею, поэтому смотри сам.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

волосы женские даже не знаю какая щётка им нужна чтобы было пофиг....не то чтобы прям великая проблема, но по любому накручиваются и чистить их придётся рано или поздно. а они достаточно крепкие....
благо обслуживание простое, всего один болт отркутить и всё по уму снимается и грамотно устроено.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение greycat001 »

alf555 писал(а):обслуживание простое
В Румбе - да. Даже не надо
alf555 писал(а):болт отркутить
. Но при всём, при этом - каждый раз конкретно затр@хиваюсь волосы со щётки вычищать. Хорошо хоть, это не так уж часто надо делать. Облизываюсь на 800-ю серию, вот там это на самом деле должно быть проще. К сожалению ( :stars: ), наша 770-я слишком хорошо убирает, чтобы вот просто так ещё пару тыщ на замену ей выложить. Будем ждать...
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение alf555 »

в моём вот так это выглядит. монеткой один надо открутить и всё снимается.
Изображение
как может быть проще, даже не знаю. покажи.:). любопытно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
mOLDman,
советую при покупке обратить внимание на простоту и удобство обслуживания.
мой это теперь так после доработки. точнее как было дело. на витрине они показывали такую конструкцию, с одним болтом, в инструкции также описано. Боковые щетки на защёлках.
а в том что продали конструкция была изменена на такую
Изображение
откручивание одного большого болта справа рамку не давало снять. так как она стала цельной и приходилось откручивать ещё 5 маленьких саморезов, которые к тому же вкручиваются в отличии от основного болта просто в пластик. и я думаю пережили бы максимум 10-20 откручиваний и пластик бы не выдержал. пришлось мозги им повыносить. но сейчас я сделал как и должно быть по человечески.
а так было в прошлой модели D76
Изображение
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение Fotoal »

greycat001 писал(а):наша 770-я слишком хорошо убирает, чтобы вот просто так ещё пару тыщ на замену ей выложить
:good:
Сегодня я брал бы roomba 880 из-за возможности работы с маяками.
greycat001 писал(а):каждый раз конкретно затр@хиваюсь волосы со щётки вычищать
Специальной "вынималкой" пользуешься?
Спойлер
Изображение
alf555,spectro,
без обид :drinks: , чисто субъективное мнение:
Я видел и эковакс и румбу. По механике (качество сборки, применяемые материалы, качество щеток и основных и боковых) эковакс курит в сторонке.
Вообще для меня :stars: есть румба, неато и остальные (тоже хорошие ).
alf555 писал(а):обратить внимание на простоту и удобство обслуживания.
Бачок с пылью снимается в один клик. Два клика - крышка щеток. Кстати, центральных щеток - две. Одна резиновая ( как швабра подгребает), вторая обычная.
Спойлер
Изображение
Изображение
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение greycat001 »

Fotoal писал(а):Специальной "вынималкой" пользуешься?
Угу. Всё равно задалбывает жутко.
С маяком есть ещё 780-я, если очень надо. Но хочу уже щётки, как в 800-х.
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение hfa »

(Тихо так, ненавязчиво, в сторону...)
Моему iRobot Roomba 560 уже более 6 лет. И пока менять не собираюсь, несмотря на то, что после падение с высоты почти 1,5 метров на бетонный пол (положили на техстеллаж, который потом успешно уронили) он перестал "чуствовать" базу (и пришлось поменять расколовшийся контейнер для пыли).
По-моему - совсем неплохо для "куска пластмассы"?
Конечно, поддерживатж его приходится - вот второй раз за время его жизни поменял батареи. Что, впрочем,соответствует реальному сроку в циклах для NiMh аккумуляторов.
Раз в год меняю щётки. Всё-таки о грубую шероховатую плитку слегка стирается ворс, а дожидаться, пока станет хуже мести - как-то не хочется.
Что таки меняю чаще (раз в месяцев 4-5) - так это боковую щётку. У меня компьютерные столы на стенках-ножках с зазором края где-то миллиметр от пола, так что иногда щетину выдёргивает. Вмесе с этим обычно меняю и фильтр - просто для комплекта, поскольку и продаются они таким комплектом, как правило. Щётки, купленные тут служат меньше. У проверенного продавца на eBAy - раза в полтора дольше. А батареи - приблизительно одинаково.
В ремонт ни разу не носил - повода не было.
Кстати - поддерживает маячки (у меня одна стенка и два маячка одновременно). Какое-то время назад заменил батарейки на аккумуляторы и гнездо, так что сейчас никакой проблемы с батарейками :) Одна проблема - пластик маячков от яркого солнца несколько подвыгорел и пожелтел.


Вот поломою повезло меньше - я его угробил. Пришлось менять 4 года назад где-то.

Если вдруг придётся менять аппарат (ну, мало ли - сломается вдруг) - буду снова брать iRobot. Привык, видите ли. Или - SHARP, но только чисто японский - с голосовым управлением, связью через телефон и прочими наворотами. Сын японский немного знает, придётся и мне учить :)
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: irobot roomba 770 или Neato Robotics xv-15

Сообщение mOLDman »

Спасибо всем, озадачившим меня еще сильнее! 8-)
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»