Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Все о железе

Модератор: NetSkipper

Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

Вот и у меня настало время обновить старичка. Отработал почти 10 лет, и сейчас работает, но уже прилично тормозит. Требования почти офисные плюс не сильно крутая мультимедия. Браузинг, скайп, офис, просмотр видеороликов, стримов, скачанных киношек. 4к не будет, максимум фхд. Предполагаю уложиться в бюджет ок 2000 шек. Так как не очень в курсе современного железа, выбрал готовую сборку в ксп и хочу еще чуток модернизировать. За основу взял https://ksp.co.il/?uin=16093#
Предполагается добавить хард Western Digital Caviar Blue 1TB Sata III WD10EZEX за 240 шах https://ksp.co.il/?uin=18367 двд цорев и вместо памяти 4 гб поставить 8 гб. Выходит все вместе 1890 шах. Стоит ли переплатить еще 40 шах и поставить 2 планки по 4 гб? В инете однозначных рекомендаций не нашел, куча полярных мнений, от только 2 планки и думать нечего до хватит и одной, если не рассчитываешь траекторию сверхскоростного беспилотного подводного аппарата с ядерным движком.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение zar013 »

По твоим запросам "почти офисные плюс не сильно крутая мультимедия" лучше возьми одну планку 8ГБ - зачем переплачивать за две? Разницу не почувствуешь.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение benipaz »

а если взять АМД https://ksp.co.il/?uin=16110 и добавить SSD?
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение zar013 »

Мне тоже новые АМД больше нравятся. Да и встроенные видеокарты не сравнить:
http://gpu.userbenchmark.com/Compare/In ... 4vsm441833
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

А вот про амд я как-то совсем даже не подумал рассмотреть. Не то, чтоб я был их противником, у дочки был амд лет 10 назад, когда еще в есуди училась, протянул лет 5 до появления ноута. А сам получилось все время на интеле. Просмотрю сейчас в инете про проц и маму. Ryzen 3 это аналог i3? С цоревом и ссд выйдет чуть больше 2 тыс, сапак таки на 500 Вт.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение sys8 »

Я бы 1м делом задал вопрос, кому покупается комп..
2м - не забывай, что сегодня, это только для минимума, завтра пришли внуки в гости и хотят играть, и тут дедушка бежит в магаз
делать "шидруг" компа, иначе бабушка выгоняет из дома...
А "шидруг" не возможен, потому что взяли все по минимуму :evil: по мотивам реальной истории... :lol:
Поэтому, памяти не менее 8Гб 2мя планками - частота не важна, по материнке лишь бы подходила,
сапак 550, материнка на 4 планки RAMa и слот PCI16-х3 в наличии, проц. не очень важно.
Удачи.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

sys8,
Комп выбираю для себя, способные играть в неслабые игрушки внуки в ближайшие 10 лет появятся едва ли. А за 10 лет железо все равно безнадежно устареет. Если бы 10 лет назад я взял комп с возможностью серьезного шидруга, он обошелся бы тогда примерно на штуку дороже, а у меня сейчас тоже по тем временам бюджетный, около 2 тыс стоил. И взяв сейчас новый, я получу больше, чем если бы апгрейдил старый дорогой.
sys8 писал(а):слот PCI16-х3
Имеется ввиду слот PCI Express 3.0 x16? Он есть на обеих материнках из рассмотренных конфигураций. Платы поддерживают максимум 2х16 гб памяти, но я начинаю с 8 гб, возможности для роста остаются.
benipaz,
Я смотрю, что-то цена на проц в этом амд компе задрана сверх меры. Ryzen 3 2200G во всем мире стоит меньше, чем core i3 7100, а в ксп наоборот. Вчера искал в инете сравнения интела и амд и запутался еще больше.
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение benipaz »

да какая разница сколько он стоит во всем мире? покупается же тут.
сравнивать надо с восьмым поколением интелов, а оно намного дороже
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение nesher_ »

лично моё мнение:
1. проц интел самый неприхотливый - I3 для домашнего использования в самый раз.
если конечно аппетит не придёт во время еды в виде фотошопа, автокада и крутых видеоредакторов.
2. памяти 8GB тоже хватит вполне
3. Видеокарту по запросам, хотя для офисных прог и инета считаю это просто бесполезным, но опция должна быть.
4. может быть не лишним wifi ( копейки стоит)
5. брать материнку не в урезанном варианте, а хотя бы с еще одним слотом PCI.
5. Для себя не брал бы материнку MSI или FOX - сегодня практически Gigabyte, Asus, Asrock взаимозаменяемы, т.е не будет геморроя, если установлена 10-ка, а борд по каким-то причинам надо поменять.
6. советую забыть про SSD 120GB, т.к. забивается сравнительно быстро, или надо постоянно очищать от темпов, гипернизации и виртуалки ( конечно последнее можно перенести на второй диск) - 240 оптимальный вариант.
5. не бери навороченный ящик с кучей вентиляторов - интелу это не надо.

P.S. тут несколькими постами ниже продаётся лаптоп ASUS - вполне достойный вариант.
возможности: убрать DVD и через переходник в виде корпуса DVD поставит дополнительный диск, поменяв присутствующий на SSD.
можно спокойно подключить второй дисплей, расширив рабочий стол. При необходимости пользоваться DVD USB.
Я в своё время так поступил, купив здесь на форуме DELL 3500
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

nesher_,
Платы Asus H110M-R/C/SI и Asus Prime B350M-E считаются урезанными? Это из тех конфигураций, что я выбрал сам и что мне предложили. У меня сейчас системный раздел 100 гиг составляет и заполнен на половину. 8 лет назад я когда размечал хард вообще системный 50 сделал под винду 7 и этого хватало. Но после обновления до 10-ки раздел стал неожиданно распухать. Пришлось двигать разделы и расширять системный до 100. Сейчас там уже около 2-х лет занято 55 гиг. Поэтому думаю 120 хватит. Гибернизацией и виртуалкой я не балуюсь. Под wifi у меня где-то свисток (юсб) валяется на всякий случай. А так комп к раутеру шнурком подключен. По большому счету моя конфигурация соответствует тому, что ты написал. Зацени только маму Asus H110M-R/C/SI под проц i3.
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение nesher_ »

вроде нормально. по поводу объёма SSD не согласен. технология SSD отличается от HDD в плане записи-стирания.
почитай на досуге тут
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
в разделе "как работает SSD накопитель"
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение sys8 »

Bobby писал(а):За основу взял https://ksp.co.il/?uin=16093#
Bobby писал(а):Платы поддерживают максимум 2х16 гб памяти, но я начинаю с 8 гб, возможности для роста остаются.
Возможности для роста как раз сомнительные, если 2х4Гб, так как тут тодько 2 слота для памяти, через Х лет, придёться выкидывать эту память,
чтобы поставить другую + она уже будет стоить намного дороже..Хотя по тому что ты рассказал, тебе и 8Гб надолго хватит.
Bobby писал(а):Платы Asus H110M-R/C/SI и Asus Prime B350M-E считаются урезанными?
- да урезанными..поэтому и стоят столько
Bobby писал(а):8 лет назад я когда размечал хард вообще системный 50 сделал под винду 7 и этого хватало. Но после обновления до 10-ки раздел стал неожиданно распухать.
Оставь в покое, что было 8 лет назад,,, поэтому тебе и говорят SSD120 не бери мало будет под 10ку..
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

sys8 писал(а):если 2х4Гб
Я пока хочу 1х8Гб, а при необходимости еще 8 добавить. До 2х16 я точно не дорасту.
sys8 писал(а):SSD120 не бери мало будет под 10ку
Именно потому, что ssd? Просто у меня сейчас 10-ка, системный раздел 100 Гб и занят на 55Гб. Там только винда и софт, который не спрашивает куда ставить, а сразу лезет на С:/.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

Еще заметил странность. ССД сандиск в ксп на 50 шек дешевле чем кингстонские того же объема. В чем засада? Ведь сандиск вроде круче считается?
nesher_ писал(а):почитай на досуге тут
Изучаю

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Думал сообщения объединятся, будет написано "добавлено через...", а вышло новое. От чего зависит?
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение sys8 »

Bobby писал(а):Еще заметил странность. ССД сандиск в ксп на 50 шек дешевле чем кингстонские того же объема. В чем засада? Ведь сандиск вроде круче считается?
Спойлер
Изображение
Вроде только на 10 шек... и смотря по чему определять крутизну,,,,по названию, по красивому логотипу или упаковке...

:D Моделей сегодня море и чем то, все равно отличаются, а если и нет, то кто запретит одной из сетей продавать его на 50 шек дороже ?
Причина может быть в том, что берут у поставщика на 50 шек дороже, до банально - заработать больше... :unknown:
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

sys8,
Я уже присматриваюсь к варианту 240 гб.
https://ksp.co.il/?select=.1033..152..1 ... tore_real=
Просто в базовом варианте ксп предлагал кингстон на 120, я глянул апгрейд его же до 240, и только потом проверил других производителей. Так что, сандиск предпочтительней?
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение slavine »

У меня в PC с Windows 10 стоит ssd crucial на 120гб. Уже года 4 минимум. Естественно установлен office, acrobat.... В общем всё, что нужно для обычного использования. Ничего на комп не скачивается так как имеется NAS.
В игрушки тоже не играю.
В общем, хочу сказать, что если нужен просто комп для бытовых целей, то и 120 хватает.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

А кто производитель ssd, и сколько осталось "здоровья" (так кажется в ssd называют состояние, обратное деградации)?
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение slavine »

Bobby писал(а):А кто производитель ssd, и сколько осталось "здоровья" (так кажется в ssd называют состояние, обратное деградации)?
Как я написал выше, производитель crucial.
А какая разница сколько здоровья осталось?
Сломается будем ставить новый. На сегодняшний день важная информация вряд ли у кого-то не продублирована в облаке или ещё каким либо способом . Важные ссылки на сегодня сохраняет сам броузер. Так зачем мне ещё и о самочувствии ssd думать?!
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

Ну если он не сломается внезапно, а будет медленно терять рабочие ячейки, чтоб оценить, на сколько лет хватит.
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Qwerty »

Bobby писал(а):Ну если он не сломается внезапно, а будет медленно терять рабочие ячейки, чтоб оценить, на сколько лет хватит.
Если на него торренты не качать, хватит надолго

ps Sandisk - последнее время стараюсь не покупать
Ни ssd ни flash drive
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Bobby »

Qwerty писал(а):Sandisk - последнее время стараюсь не покупать
Kingston лучше?
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение Qwerty »

Bobby писал(а):
Qwerty писал(а):Sandisk - последнее время стараюсь не покупать
Kingston лучше?
Kingston на полтеры, у меня работает больше года в рабочем лэптопе.
На вкус и цвет все фломастеры разные :)

Но больше мне нравятся crucial by Micron ...
Аватара пользователя
dimmdimm
Пользователь
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30.05.2008, 00:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение dimmdimm »

добрый день :)
Не хочу открывать новую тему
Нужен новый комп.Хороший и быстрый. Игрухи почти не играю. Только танки :)) ( world of tanks ).
Но в остальном (кино, интернет, какие то бытовые задачи..ничего профессионального) хотелось бы чтоб все летало
Только надоели мне все эти ящики под столом.Хочу что то собрать на базе корпуса MINI-ITX
Что то типа такого : Cooler Master Elite 110
https://www.ferra.ru/photo/comp/review/ ... 24/469257/
Тут с железом сложнее.Размер имеет значение.
Реально ли уложиться в 3 штуки? И что брать ? I5 , Ryzen 5 ?
Пока можно на встроенной графике.Но хочется оставить опцию на добавление какой нибудь дискретной видео карты
Что скажете.. может у кого то есть что то подобное?
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Недорогoй компьютер для учебы и игр.

Сообщение benipaz »

ничего сложного. сначала ищешь корпус, т.к. тебе это самое важное. потом берешь любую маму mini ITX, проц i5 восьмого поколения и 8ГБ памяти одной планкой. ну и конечно SSD на M2. обычно чем меньше корпус, тем больше вероятность, что блок питания будет свой. а если подходит стандартный, то вполне хватит 300-350 честных ватт. это если без дискретного видео
а из опыта сборок могу сказать, что как раз на столе он и будет мешать. под столом ты его не замечаешь, а на столе он занимает место и там его всегда меньше.
пингую все, что плохо лежит...
Ответить

Вернуться в «Железо (HARDWARE)»