Страница 1 из 1
Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 14:44
sersul
Умер Сергей Петрович Капица. Заслуженный ученый- физик, профессор, бессменный зав. кафедрой Общей физики МФТИ. Долгие годы ведущий научно- популярной передачи ''Очевидное- невероятное''. Сын другого легендарного советского ученого- физика Петра Леонидовича Капицы, который являлся учеником Резерфорда. Петр Капица не побоялся в свое время написать письмо Сталину, что, если тот не освободит из тюрьмы Ландау, то он (Капица) прекращает свою работу над созданием атомной бомбы. Ландау освободили тогда. Но какое надо было иметь мужество, чтобы посметь написать Сталину письмо такого содержания в те времена.
В общем, очень заслуженная и достойная семья, с огромными традициями и заслугами в науке. Светлая память.
Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 16:22
mmolchanov
sersul писал(а): заслуженная и достойная семья, с огромными традициями и заслугами в науке. Светлая память
Подписываюсь под каждым словом, огромная потеря для России, да и для всего цивилизованного мира.
Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 17:05
slavine
Жаль конечно что умер. Всегда любил его передачи. Но если честно, то для науки он ценности, насколько я знаю/читал, особо не представлял. Если бы не отец, то вряд ли бы мы вообще узнали кто он такой.
Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 17:37
mmolchanov
slavine писал(а): Если бы не отец, то вряд ли бы мы вообще узнали кто он такой
Говорим про семью, вес на международной арене, конечно в основном благодаря отцу, у него был огромный.
Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 18:10
mOLDman
Не все, кому повезло быть сыном великого отца, сами стали личностями.
С. П. Капица, безусловно, был личностью, умницей и достойным человеком.
Светлая память!
Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 19:48
vig
Знаковая фигура для тех, кто смотрел "Очевидное-невероятное". Но вот вклад в мировую науку и вес на международной арене

Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 19:51
vig1954
vig писал(а):кто смотрел "Очевидное-невероятное".
Вобщем, оттуда о нём и узнали

Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 19:54
mmolchanov
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87
Интересная и полноценная жизнь по-моему
Автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия.
Блин, а я так до сих пор кроме консервной банки и банки пива ничего не открыл

Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 20:10
vig
Ничуть не умаляя заслуг С. П. Капицы, замечу что в СССР любой профессор ,даже Урюпинского университета написал монографий, статей и сделал изобретений и открытий больше чем Эйнштейн,Бор и Резерфорд вместе взятые
Re: Умер Сергей Капица
Добавлено: 19.08.2012, 20:32
mOLDman
Что-то вы тему превращаете не в то...
Давайте лучше, тому, кто не знает, я расскажу маленькую историю о Капице старшем.
На одном из заседаний Академии Наук СССР некий "ученый"-лысенковец выступал с докладом на тему о наследственности у живых организмов.
Суть его утверждений сводилась к тому, что можно выводить породы животных с определенным свойством, если у какого-либо вида из поколения в поколение производить одно и тоже изменение в организме. Например, если у собак педантично купировать щенков, помет за пометом, то в конечном итоге, щенки начнут рождаться уже без хвоста...
Академик Петр Капица поднялся и задал вопрос: "Позвольте, Вы хотите сказать, что, если у коров отрезать рога из поколения в поколение, то можно вывести безрогую корову?!"
Докладчик ответил, что именно это он и утверждает.
На это Капица задал следующий вопрос: "Тогда, чем вы объясните тот факт, что женщины до сих пор рождаются девственными, а евреи необрезанными?"
...
Это быль, не выдумка.