совет к покупке 4Х4

Выбор, впечатления, советы...

Модератор: migORKA

gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение gutya »

типа пришел тут и сразу советовать... Таки да, есть что сказать.
Не делайте ошибку многих и многих... Люди сначала покупают, еще хуже наслушаются ютубовских пОпзорщиков... Потом вдруг оказывается что выбранное ими транспортное средство не годится для израильского бездорожья.
Ага... Щас многие улыбнулись, какое такое в Израиле такой крохотной стране.... Та на октавии всю страну объехать можно.... Я так думал пока на форум не попал " 4х4 рулит".
Надеюсь мне простят рекламу неконкурирующего ресурса...
оказывается у нас очень даже есть где сломать любую машину....
Короче, хотите получать удовольствие от прогулок по шетаху, пошарьтесь по профильн израильску форуму, там вам помогут по такциву и хотелкам....
и еще в процессе хотелки разрастаются и становятся гигансткими... Я думал покупаю джип кататься вокруг своей деревни... И вдруг стал находить себя то в горах Эйлата, то на Голанах, то в песках Иордании...
В общем я знаю несколько человек, купивших паркетный кроссовер 4Х4 и спустя год пересевших на более подходяшее транспортое средство. Вот и хочу предостеречь от ошибок начинающих ....
 ! Предупреждение модератора: Генннадий
gutya, при всём уважении, но название поста не соответствует его содержанию. В настоящее время Правила форума либеральнее прежних в отношении ссылок на сторонние ресурсы, и я лично за это ратовал. Но одно дело-дать кому-то конкретный ответ ссылкой на другой форум, и совсем другое-просто направить юзеров на другой ресурс, типа "ищите и обрящете" Поэтому считаю правильным эту тему закрыть, а в дальнейшам люди, которым понадобится помощь по этому вопросу, с удовольствием воспользуются вашими конкретными советами.
iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

совет к покупке 4Х4

Сообщение Aleksey Che »

.... сколько начинающих, - столько и ошибок.... :wall:
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

совет к покупке 4Х4

Сообщение Yevg001 »

gutya, а почему бы самому не помочь судя из появившегося опыта. Форум это не Гугл, тут каждый участник вносит свой вклад в развитие форума. А отсылать куда-то без конкретики, а просто мол идите туда и читайте.. думаю выглядит не очень.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение Генннадий »

В конечном итоге всё-таки было принято решение не закрывать тему. Возможно, она будет кому-то полезна.
Единственная просьба ко всем-конкретные ответы на конкретные вопросы, пусть даже с использованием других ресурсов.
SG-S21__α700__RX100M6
anatolin
Даритель
Даритель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.2007, 19:43
smartphone: SAMSUNG A73
Откуда: B7
Благодарил (а): 1 раз

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение anatolin »

Привет! Есть ли у кого опыт по Subaru XV Crosstreck? Надежность , прожорливость , стоимость обслуживания и страховки и т.д. ?
Samsung A73
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение slavine »

anatolin писал(а):Привет! Есть ли у кого опыт по Subaru XV Crosstreck? Надежность , прожорливость , стоимость обслуживания и страховки и т.д. ?
Про прожорливость, страховку и обслуживание в Израиле я ничего сказать не могу.
А вот надёжность вроде как достаточно неплохая. Зимой тут средняя температура наверное - 20, летом под +30. С тремя владельцами говорил и все трое очень довольны. Я недавно собирался брать крострек.
Маленький, высокий, симметричный полный привод. Всё что надо для Канадской зимы.
В конечном итоге взял оутбек, но крострек мне понравился.

Sent from my GM1917 using Tapatalk

anatolin
Даритель
Даритель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.2007, 19:43
smartphone: SAMSUNG A73
Откуда: B7
Благодарил (а): 1 раз

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение anatolin »

Хотелось бы получить информацию об эксплуатации в Израиле. Канада пока не релевантна :)
Samsung A73
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение NetSkipper »

gutya писал(а): 09.06.2020, 23:03В общем я знаю несколько человек, купивших паркетный кроссовер 4Х4 и спустя год пересевших на более подходяшее транспортое средство. Вот и хочу предостеречь от ошибок начинающих ...
Значит паркетный 4х4 начинающим не покупать?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

совет к покупке 4Х4

Сообщение Aleksey Che »

NetSkipper писал(а): 16.06.2020, 09:18 Значит паркетный 4х4 начинающим не покупать?
Ни в коем случае! Только навороченные, лифтованные, с полными блокировками, защитой картера и всех мостов.... да может уже и бронированный....
Иначе вы никуда не сможете поехать (плевать что куча дорог на шетахе в пустыне почищена грейдерами) и вам его прийдется тут же продавать!
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

совет к покупке 4Х4

Сообщение Yevg001 »

NetSkipper, я в свое время, на школе суперБ. пол Негева проехал, не по асфальту. Просто надо понимать какого типа поездки ты планируешь делать. Есть маршруты по которым можно и на 2х4 спокойно ездить. И многие так и ездят и довольны, я кстати тоже было доволен, 20 лет, ездил эпизодически там где мог проехать, на том что было, даже не паркетник. Но год назад где-то по случаю мне попался юндай терракан, старенький, немного помятый и подцарапанный. Но поднятый и с защитой картера. И меня пригласили, покататься сверху мертвого моря по пустыне. И я вам скажу я проникся... Даже не ожидал что машина способна проехать и заехать туда, куда я бы не полез раньше. Вобщим все дело в том что ты хочешь. И ещё один немаловажный нюанс, такое хобби достаточно дорогое....
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение gutya »

anatolin писал(а): 12.06.2020, 11:48 Привет! Есть ли у кого опыт по Subaru XV Crosstreck? Надежность , прожорливость , стоимость обслуживания и страховки и т.д. ?
Все зависит от планируемого применения.
Скажем у нас в деревне уже несколько лет все работники полей катаются на них.
iPAQ 3715, Glock 17
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение gutya »

Aleksey Che писал(а): 16.06.2020, 10:35
NetSkipper писал(а): 16.06.2020, 09:18 Значит паркетный 4х4 начинающим не покупать?
Ни в коем случае! Только навороченные, лифтованные, с полными блокировками, защитой картера и всех мостов.... да может уже и бронированный....
Иначе вы никуда не сможете поехать (плевать что куча дорог на шетахе в пустыне почищена грейдерами) и вам его прийдется тут же продавать!
Давайте понимать друг друга с полуслова.(с)..
Парадокс в том что по приглаженным проселкам спокойно можно кататься на любой пузотерке.
Но если ты любишь регулярные выезды на природу, новые места и горизонты, тебя обязательно потянет в сторону. И вот там тебя ждут ...
Начнем с бронирования... Автомобиль, часто сьезжающий с асфальта должен быть защищен снизу. Полностью. Поверь мне, перебравшему не один раз движок своих жигулей из-за разбитых поддонов и радиаторов. Практически ни один выезд в пустыню у меня не обходится без соприкосновения защиты с камнями . В общем кампания , в которой я иногда катаюсь по вполне простым маршрутам… машины без защиты с собой не берет.
Лифт... Два года назад мне повезло купить свежий Паджеро, не нюхавший бездорожья... Установив защиту, сразу же понёсся на очень красивый и считающийся простым лёгким маршрут нахаль Цин... Треть маршрута я слышал скрежетание камней по защите. Через год я попал туда снова на уже поднятой всего на два дюйма (максимально разрешенный в Израиле лифт) и всего пару раз слышал камни по защите... Кстати, маршрут непроходим для большинства кроссоверов...
Проблема большинства паркетников в отсутствии пониженной передачи, в отсутствии даже блокировки межосевого дифференциала...
iPAQ 3715, Glock 17
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение gutya »

Дополню по поводу защиты и вообще осторожности... Задумывались ли вы над тем, что обездвиженный автомобиль на шетахе это серьёзная спасательная операция, требующая мощных дополнительных ресурсов? Ведь грар к вам не приедет. Да и клиты вызвать помощь в пустыне нет.
Пример с прошлой субботы, я там не был, но это та группа с которой я чаще всего катаюсь... 9:00... Маршрут средней сложности... Спешка или невнимательность, привела к тому что у одного из участников пробега на лендровер Дискавери накрылась пневма... Машина ушла в аварийный режим и опустилась в самое нижнее положение... Ниже пройвета. До асфальта километров 15. Сначала 3 часа они пытались его подтаскивать на препятствиях, прошли как я понял всего пару километров. Видеть и слышать ваши несколько десятков тысяч шекелей, ползущие на пузе по камням.... Пришлось ехать искать клиту.... В результате длительных переговоров была найдена необходимая запчасть в Тель-Авиве (суббота!), найден товарищ который поехал в Тель-Авив, купил оную запчасть приволок его в Беер Шеву. Из Беер Шевы уже другой товарищ, который автомеханик, оседлал свой джип и помчался на шетах...там провели необходимую пересадку пневмы, жизнь стала розовой и к полуночи участники событий приволоклись домой...
Может все таки бронировать все что только возможно? :D :D
iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
Yggdrasil
Пользователь
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 28.05.2007, 16:41
smartphone: SM-S908E
Откуда: Из под Тишка
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 69 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение Yggdrasil »

Навеяло твоим страшным рассказом
Изображение
Never underestimate the power of stupid people in large groups.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение NetSkipper »

Yevg001 писал(а): 16.06.2020, 18:59NetSkipper, я в свое время, на школе суперБ. пол Негева проехал, не по асфальту. Просто надо понимать какого типа поездки ты планируешь делать. Есть маршруты по которым можно и на 2х4 спокойно ездить. И многие так и ездят и довольны, я кстати тоже было доволен, 20 лет, ездил эпизодически там где мог проехать, на том что было, даже не паркетник.
Вот вот, ты прав, и я думаю что советы должны соответствовать планам поездки.
gutya писал(а): 16.06.2020, 22:27Кстати, маршрут непроходим для большинства кроссоверов...
gutya писал(а): 17.06.2020, 14:51Маршрут средней сложности...
gutya, ты постоянно говоришь о маршрутах, и я не сомневаюсь что ты прав и нужна защита и настоящий 4х4.. Но, может быть я не правильно использовал термин "начинающий". Я пока не планирую кататься по маршрутам, ибо бюджет не позволяет купить машину которая не будет удобна всему семейству. Иначе бы я написал пост "Что посоветуете купить, поддержанный Defender или новый Jimny?"
Просто иногда заезжаю на всякие природные водоемы где дороги с гравием и некими ямами.. Есть и такие что боюсь заезжать, и говорят что на кроссоверах с 4х4, там не проблема. Вот и подумываю именно о таком, повыше чуток, и пусть будет 4х4, палатку в багажник, семью и вперед.
gutya писал(а): 16.06.2020, 22:27Проблема большинства паркетников в отсутствии пониженной передачи, в отсутствии даже блокировки межосевого дифференциала...
А вот тут, можно подробней?
Как пример взять последнюю Toyota Rav4, та которая 4х4.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение alf555 »

для "маршрутов" о которых говорит gutya, однозначно нужна машина которая будет явно не на каждый день и будет второй машиной. потому как самый важный параметр проходимости это психологический. кроме того что машина технически должна уметь преодолевать сложный рельеф, геометрию иметь подходящую, но её не должно быть жалко.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение slavine »


NetSkipper писал(а): А вот тут, можно подробней?
Как пример взять последнюю Toyota Rav4, та которая 4х4.
Как пример можешь взять практически любой suv Изображение.
В 99% машины с надписями AWD, 4WD или 4х4 являются полноприводными лишь частично и по своему усмотрению. Участие водителя в каких либо манипуляциях с принудительным понижением передач или блокировки дифиренциала не предусмотрено вообще. Да таких функций там вообще нет.
Настоящих 4х4 наверное можно пересчитать по пальцам одной руки. Что-то из land rover, jeep, Mercedes G class , Toyota 4runner....
Больше в голову и не приходит ничего.
IMHO


P.S. Совсем забыл про советскую Ниву. Не знаю как на неё смотрят профессионалы, в плане проходимости и.т.п., но когда мы по юности ездили в горах сев Кавказа, она нас просто спасла.

Sent from my GM1917 using Tapatalk



leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение leo90 »

gutya писал(а): 16.06.2020, 22:27 Поверь мне, перебравшему не один раз движок своих жигулей из-за разбитых поддонов и радиаторов.
Как это ты так умудрился?
Первое, что делали при покупке Жигулей, это заливали отработанное масло в пороги, а вторым делом ставили стальную защиту картера. Без нее никто не решался из гаража выезжать.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
slavine писал(а): 21.06.2020, 14:35 Настоящих 4х4 наверное можно пересчитать по пальцам одной руки. Что-то из land rover, jeep, Mercedes G class , Toyota 4runner....
Больше в голову и не приходит ничего.


P.S. Совсем забыл про советскую Ниву. Не знаю как на неё смотрят профессионалы, в плане проходимости и.т.п., но когда мы по юности ездили в горах сев Кавказа, она нас просто спасла.
Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero очень популярны у израильских джипистов.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение slavine »

У нас этих моделей нет
Да чего там моделей, ходят слухи, что митсубиши скоро исчезнет с североамериканского как было с сузуки.
Sent from my GM1917 using Tapatalk


gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение gutya »

leo90 писал(а): 21.06.2020, 14:53
Как это ты так умудрился?
Первое, что делали при покупке Жигулей, это заливали отработанное масло в пороги, а вторым делом ставили стальную защиту картера. Без нее никто не решался из гаража выезжать.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Мне было 20, был самый умный и никогда не слушал советов старших товарищей

Отправлено спустя 19 минут 46 секунд:
Ещё более коротко.
Если уж вы решили купить автомобиль повышенной проходимости, купите более подходящий к нашим условиям.
и если это будет паркетник, такой который не спасует перед первой попавшимся диагональным вывешивании
iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение slavine »

По моим недавним "исследованиям" выше и более приспособлены к лёгком бездорожью, оказались субару.
Я был очень удивлён, что ВСЕ паркетники имеют меньший клиренс чем субару.

Sent from my GM1917 using Tapatalk

gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение gutya »

В качестве иллюстрации.
Посмотрите Рав 4 на простейшей прогулке

iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение NetSkipper »

gutya писал(а): 21.06.2020, 15:33паркетник, такой который не спасует перед первой попавшимся диагональным вывешивании
А можно пожаулйста по русски? :oops:
gutya писал(а): 06.07.2020, 18:52 Рав 4 на простейшей прогулке
Простейшая по каким параметрам? Камушки там не маленькие. ;)
Что-то с ним произошло в последствии или надо было вытягивать?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение slavine »

Диагональное вывешивание-это когда переднее и заднее колесо, по диагонали, теряют контакт с поверхностью.

Sent from my GM1917 using Tapatalk

Аватара пользователя
Yggdrasil
Пользователь
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 28.05.2007, 16:41
smartphone: SM-S908E
Откуда: Из под Тишка
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 69 раз

Участник покетовки

Даритель

совет к покупке 4Х4

Сообщение Yggdrasil »

Вот тут интересный offroad тест Rav4. Я бы не рискнул свою в такое болото тащить :nea:


И вот еще
Never underestimate the power of stupid people in large groups.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение»