Фотошоп или Лайтрум?

Программы для обработки и редактирования изображений.

Модератор: Генннадий

puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Фотошоп или Лайтрум?

Сообщение puf »

pavelR писал(а):мда, вопрос стиля что лучше, вилка или ложка.
Кто а армии служил,для того такой вопрос не стоит!ЛОЖКА! :D ;)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Фотошоп или Лайтрум?

Сообщение Генннадий »

pavelR писал(а):Основное его назначение, это вовсе не обработка изображения
Понятно. В общем, можно и дальше без него обходиться.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
gromush
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2011, 16:14
smartphone: QUE 5001

Re: Фотошоп или Лайтрум?

Сообщение gromush »

Я наверное опоздал к обеду, но не утерпел, и все таки задам риторический вопрос.

А ниче что это вообще разные программы?
Лайтрум - это проявитель РАВ файлов и при этом мощнейший каталогизатор с минимальным набором по обработке.
А фотошоп - это программ только по обработке - проявку РАВ файлов делает с помощью сторонней программы (что по сути это тоже кусок лайтрума, сильно урезаный и работающий по схеме, которую может считывать с xml файла, который легок создает сам Лайтрум для нее).

Собственно вот. :)
Всегда
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Фотошоп или Лайтрум?

Сообщение Генннадий »

gromush писал(а):что по сути это тоже кусок лайтрума,
А ничего, что этот кусок существовал задолго до появления лайтрума?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
gromush
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2011, 16:14
smartphone: QUE 5001

Re: Фотошоп или Лайтрум?

Сообщение gromush »

Генннадий писал(а):А ничего, что этот кусок существовал задолго до появления лайтрума?
А что это меняет? Что этот кусок сделал Лайтрум похожим на фотошоп? Или сделал фотошоп каталогизатором?
Суть не меняется.
Вот пример: В результате работы говнопрограммеров с фирмы Гигабайт, их старые платы прописывая свой биос в сектора хард дисков, не умея работать с 1Террабайтом, т.е. говнопрограммеры тупо не сумели написать универсальную формулу, мы имеем баг, который убивает диск в 1Терра на корню.

В связи с этим у меня пропал весь!!!! Архив ВСЕХ фотографий, включая старые фотографии, сканы пленок и польтора года плотной работы с зеркалкой. Серия - избранное 4500 фотографий в РАВ с сохраненным процессом обработки. Я это все восстановил, но так как программы восстановления не имеют понятия что я восстанавливаю, то все файлы по типам легли в папки с названием расширения.
Прикинь архив за полтора года без привязки к датам и прочему мусорной корзиной в файлах порядковым номером как восстанавливал.

Так вот. Лайтрум указанием создать каталог и экспортировать в него тот самый мусор при задании условий, что все файлы распределить как надо по датам и и т.д. и т.п создал каталог с нуля сам абсолютно идентичный предыдущему по данным с Экзифа.

Я думаю, что вполне наглядно отличие Лайтрума и его задач от программы фотошоп показал :)))

Конечно можно для любительских целей всю обработку делать в Лайтруме, но я лично без цветовых кривых уже не работаю (см. я выложил один штук в галерею в пейзаж.)
Всегда
Ответить

Вернуться в «Программы»