Тонкая настройка Service’s для ускорения работы Windows 7

Обсужнение только OS Windows 7

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Администрация не несет ответственности за размещенные на этом форуме сообщения.
Если сообщения как то ущемляют Ваши права, обратитесь к администрации, и информация будет удалена с форума. Категорически запрещается выкладывать линки на продукцию Майкрософт!
Нарушители будут наказаны, в соответствии с общими правилами форума.
Сообщения и темы, которые не будут соответствовать тематике раздела, будут удаляться.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Тонкая настройка Service’s для ускорения работы Windows 7

Сообщение igor7 »

Если вы посмотрите на Service Control Manager, как показано на скриншете, то вы обнаружите, что в любой данный момент времени, Windows использует десятки служб, работающих в фоновом режиме. Каждая из этих услуг потребляет некоторое количество системных ресурсов, и вы можете вернуть часть этих ресурсов за счет отключения ненужных служб. В этой статье будет рассмотрена лишь малая часть служб, которые по моему мнению, можно безболезнено отключить.
1.jpg
1.jpg (81.04 КБ) 3116 просмотров
2.jpg
2.jpg (98.48 КБ) 3116 просмотров
Какие службы более необходимы, а какие менее является горячей темой дебатов в инете. Я неоднократно видел и читал статьи на различных веб-сайтах, со списком служб и сервисов, которые могут быть безопасно отключены в различных версиях Windows. Тем, что вы должны всегда помнить и ясно себе представлять, является то, что каждая служба дает какую-то функциональность. Всякий раз, когда вы отключите службу, вы потеряете функциональность, которую она предоставляет. Не стоит забывать также и о том, что некоторые службы имеют прямую зависимость от других запущенных служб...
Я буду стараться избегать упоминаний об отключении служб, которые обеспечивают часто используемые функции, даже если такие услуги могут быть "безопасно" отключены. Например, в древности :) , советовали отключить службу "Диспетчер очереди печати, так как принтер дома считался непозволительной роскошью, но сегодня без нее вы не сможете печатать. Я также не буду рассказывать о каких-либо службах, которые настроены для ручного запуска по умолчанию. С другой стороны, я хочу сказать, что лучше устанавливать состояние того или иного сервиса в "Manual", а не отключить полностью. Таким образом, если ОС понадобится пользоваться любым таким сервисом по некоторым причинам, она может по крайней мере запустить такую службу.
Итак начем:

Desktop Windows Manager Session Manager:
3.jpg
3.jpg (34.6 КБ) 3116 просмотров
Вы можете отключить Desktop Windows Manager Session Manager службу, если вы не используете рабочий стол Aero. Эта служба предоставляет такие услуги, как thumbnail view в панели задач, и интерфейс Windows Flip3D.

Diagnostic Policy Service:
4.jpg
4.jpg (48.14 КБ) 3116 просмотров
Diagnostic Policy Service обеспечивает помощь при поиске неисправностей и решении этих проблем. Если вы считаете, что можете с этим справиться самостоятельно, то это одна из тех услуг, которую можно безболезненно останавливать.

IP Helper:
5.jpg
5.jpg (59.64 КБ) 3116 просмотров
Служба IP Helper обеспечивает подключение по IPv6 поверх IPv4 в компютерных сетях. Эта служба будет, я думаю, в скором будущем популярна в корпоративных сетях, где на смену VPN прийдет DirectAccess, которому для функционала и нужна эта служба. Если вы не используете IPv6, то можете со спокойной душей остановить эту службу.

Offline Files:
6.jpg
6.jpg (48.99 КБ) 3116 просмотров
The Offline Files Служба выполняет различные функции по обслуживанию Offline Files кэша. Поскольку большинство пользователей настольных ПК не используют Offline Files, эта служба, как правило, может быть отключена.

Security Center:
7.jpg
7.jpg (22.64 КБ) 3116 просмотров
Security Center не потребляет так уж много системных ресурсов, но если вы заинтересованы только в скорости работы ОС, то отключение Security Center будет экономить некоторые системные ресурсы.
Центр безопасности отслеживает и сообщает о состоянии "здоровья" машины, и всего, что относится к вопросам безопасности. Я не могу однозначно рекомендовать вам отключить службу центра обеспечения безопасности, но вы можете сделать это, если вы заинтересованы только в скорости работы системы. Это особенно верно, если у вас есть другие механизмы для обеспечения того, за что отвечает Security Center ...

Themes (если вы используете Windows Classic Theme):
8.jpg
8.jpg (27.53 КБ) 3116 просмотров
Служба обеспечивает управление темами пользователей. Вы можете отключить данную службу, если вы используете только Windows классические темы, или если вы хотите всегда придерживаться вашей текущей теме.

Windows Search
9.jpg
9.jpg (29.53 КБ) 3116 просмотров
Эта услуга обеспечивает индексирование всего того, что хранится у вас на компе для кэширования файлов и сообщений. Остановка этой службы может обеспечить повышение скорости работы вашего компютера, если вам не требуется выполнять поиск. Остановка Windows Search Service не отменяет поиск совсем, но это означает, что поиск теперь займет много времени, поскольку все содержание в указанном месте поиска должно будет сканироваться во время поиска.

Заключение:
У меня довольно консервативный подход с перечислением сервисов, которые вы можете отключить. Все зависит от того, насколько Вы продвинутый пользователь... Я, когда писал эту статью, рассчитывал на среднестатистического пользователя, который имеет опыт общения с ОС симейства Windows. Если вы поищите в Service Control Manager, вы сможете найти дополнительные сервисы, которые вы не используете, и думаете о том, чтобы их остановить. Когда вы это делаете, имейте в виду, что многие из сервисов устанавливаются в состоянии запуска по умолчанию.
Надеюсь эта статья будет вам полезна.

По материалам с сайта petri.co.il.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Тонкая настройка Service’s для ускорения работы Windows 7

Сообщение migORKA »

Спасибо за рекомендации + +
Ответить

Вернуться в «Windows 7»