"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
AlexL
Пользователь
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20.01.2005, 09:10
smartphone: Xiaomi 12 Pro
Откуда: Israel
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 5 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение AlexL »

44tanya писал(а): 25.02.2023, 10:40 Хочу типа как Hyundai Ioniq моей жены открывается при приближении.
А можно об этом поподробнее, у меня Ioniq, но о такой функции не слышал.
FUJI E550 + Nokia 5800 + HTC Touch HD - умер, Galaxy Note + Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (P5100) Note4 SM-N910F,Elite, Mi Max2, POCO X3 NFC, Xiaomi 12 Pro
Аватара пользователя
44tanya
Старший по Камере
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27.09.2007, 13:38
smartphone: Xiaomi Redmi 9
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение 44tanya »

Так всегда было :D
когда с ключами подхожу к машине и зеркала открываются и даже зажигаются ЛЕДы
Аватара пользователя
AlexL
Пользователь
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20.01.2005, 09:10
smartphone: Xiaomi 12 Pro
Откуда: Israel
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 5 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение AlexL »

44tanya писал(а): 25.02.2023, 20:16 Так всегда было
когда с ключами подхожу к машине и зеркала открываются и даже зажигаются ЛЕДы
Но двери не отпираются!
FUJI E550 + Nokia 5800 + HTC Touch HD - умер, Galaxy Note + Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (P5100) Note4 SM-N910F,Elite, Mi Max2, POCO X3 NFC, Xiaomi 12 Pro
Аватара пользователя
44tanya
Старший по Камере
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27.09.2007, 13:38
smartphone: Xiaomi Redmi 9
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение 44tanya »

Двери не отпираются но если нажимаешь кнопку на дверной ручке то отпираються и не надо нажимать на шалат
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

так никогда не надо нажимать на шалат если ключ рядом с машиной. у меня ключ в сумке всегда, достаю только если в спортзал иду без сумки. подошёл, нажал кнопку на двери или багажнике, и всё открылось. без предварительных морганий и ласк.)). работает в радиусе меньше метра. то есть подошёл к водительской двери, пассажирская кнопка или багажника не сработает. нужно конкретно нажимать ту кнопку возле которой рядом ключ.
с закрыванием также. ключ в сумке, просто захлопнул дверь или багажник, нажал кнопку и всё закрылось.
если ключ в машине помигает, попищит легонько и не закроется.
а вот у китайцев, например у chery, можно настроить чтобы подошёл и она разблокировалась без нажатий всяких. и при этом моргает.

Отправлено спустя 44 минуты 38 секунд:
а подскажите стиральную машинку которая продаётся в наших краях за вменяемые деньги и с управлением через wifi?
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

NetSkipper, уже купил модуль который хотел? http://forum.israpda.com/viewtopic.php?p=362425#p362425
я бы выкинул полностью этот хлам и поставил такое https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... 99132226_1
или такое же но без wifi, он там особо не нужен.
https://www.aliexpress.com/item/3282661 ... 15029780_1
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 04.03.2023, 18:51 или такое же но без wifi, он там особо не нужен.
https://www.aliexpress.com/item/3282661 ... 15029780_1
WiFi точно не нужен.
А зачем мне покупать что-то китайское, когда за такую же цену есть наше местное?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

ну если ты под местным имеешь в виду то что уже стоит и просто хочешь добавить модуль, то выглядит как минимум по дизайну мягко говоря не очень. да и не получится добавить только модуль, понадобится ещё и крышка да и сама розетка новая чтобы всё было одного цвета.
на счёт wifi... да не особо нужен, но его наличие добавляет к цене почти ничего. и при этом есть два разъёма usb и type-c и протокол быстрой зарядки. а сам wifi можно и не подключать. а можно и подключить. хуже не станет и может пригодится.
просто попалось, вспомнил про тему. решил закинуть. ;). или у тебя предубеждение к китайскому до сих пор? ))

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
кстати был бы благодарен если кто то скинул ссылку на такого формата розетку но под израильскую вилку на три дырки.
Изображение
я искал, но не нашёл под израильский формат. ((
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 такого формата розетку но под израильскую вилку на три дырки.
Зайди в тамбурию и будет тебе счастье ;)
Например
Или тебе вумную надо?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

умную не обязательно. уже что то. спасибо. :good:
но хотелось бы в стеклянном дизайне, я дома уже полностью на такие перешёл. и оочень желательно с быстрой зарядкой 4.8A Type C PD 30W
Аватара пользователя
lamer
Пользователь
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:25
smartphone: Galaxy Note 3
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 10 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение lamer »

https://aliexpress.ru/item/100500497921 ... 4aa6XvpFzI
Коробку под розетку менять придётся :yes:
Сколько газету к жопе не прикладывай - читать не научишь.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

это я видел, и даже сам предлагал выше. а вот квадратного формата под израильскую вилку пока китайцы не замутили..
Аватара пользователя
lamer
Пользователь
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:25
smartphone: Galaxy Note 3
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 10 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение lamer »

Не два горошка на ложку :P
Сколько газету к жопе не прикладывай - читать не научишь.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

в смысле?:)) можешь расшифровать?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а): 06.03.2023, 00:17 можешь расшифровать?
Гугельбойм может :)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 то выглядит как минимум по дизайну мягко говоря не очень.
У меня жена дизайнит дом, и если ей не мешает, то мне тем более. 8-)
alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 да и не получится добавить только модуль, понадобится ещё и крышка да и сама розетка новая чтобы всё было одного цвета
Всё про всё, вместе с нутром, стоит 99 шек, и это так, макс. цена которую нашел в сети, уверен есть и дешевле. То что ты описал, будет ещё дешевле.
alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 на счёт wifi... да не особо нужен, но его наличие добавляет к цене почти ничего.
alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 а сам wifi можно и не подключать. а можно и подключить. хуже не станет и может пригодится
Абсолютно не нужен, так как там кондиционер и будет Switcher Breezer.
alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 и при этом есть два разъёма usb и type-c и протокол быстрой зарядки.
Breezer-у нужен один usb-a на 5v-1a. И розетка на высоте, возле самого кондиционера, туда подключатся ничего больше не будет.
alf555 писал(а): 05.03.2023, 15:40 или у тебя предубеждение к китайскому до сих пор?
Именно.
Хоть это и не показатель (да и часть продуцкии Switcher-а сделаны в Китае), но в этом плане, мне спится спокойно, когда у такого важного девайса как розетка, есть תו תקן, разрешение от мин. связи, да и гарантия плюс есть с кем поговорить в случае чего.

Кроме того, если не писал, то мне приятно поддержать местного производителя, который делает хорошую продукцию, с такой жестокой конкуренцией.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

логика понятна. ;). кроме поддержки производителя который выставляет цену примерно в 2 раза выше за товар качеством и функционалом ниже. при том что он типа местный. это я про swetcher.
но в целом понял. :good:
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 06.03.2023, 13:19 кроме поддержки производителя который выставляет цену примерно в 2 раза выше за товар качеством и функционалом ниже.
Я не считаю что функционал ниже, качество тем более. Всё работает отлично и то что нужно, и не менее важно (многие китайцы это не умеют), умеет работать когда нет интернета, в локальной сети. Бойлер включится в назначаемое время даже если интернета не будет.
Насчет цен. Мы в Израиле, и Switcher далеко не крупная компания которая штампует продукцию мега количествами. Плюс все нужные проверки и получение разрешений и תו תקן стоят не бось далеко не дешево. Да и контроль качества. Всего этого у китайцев нет, они штампуют массами, и по этому дешевле. Я думал это и так всем понятно, но....
А теперь проверь у себя дома, сколько китайских безделушек у тебя есть? Я уверен что ты (да и я), и многие, которые покупают дешевую китайскую продукцию, не особо заморачиваются если не работает, перестаёт и тп, и покупают другое.
Специально поискал в почте. Первый для бойлера проработал больше 5-ти лет, второй работает уже 4-ый год.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

ну я обладаю только своей статиститикой. 17 китайских устройств и один свитчер мини.
и в этой статистики ни один китайский девайс пока не откинулся...хотя нет. вру. на одном выключателе погиб конденсатор которые ставятся в цепь когда выключатели без нейтрали. и пришлось заморочиться чтобы найти такой конденсатор отдельно. но всё же нашёл. стоит копейки и купил сразу два на случай если опять погибнет. но уже с тех пор много воды утекло, не гибнут да и формфактор этих кондёров изменили. они стати сильно компактнее и вроде как пишут повысили надёжность.
и да, вспомнил, одна wifi розетка с функцией мониторинга электричества очень нестабильно работала, я написал китайцу, он мне бесплатно отправил новую. она поработала но тоже начала глючить и я её просто выкинул. возврат денег не стал делать. просто заказал другую версию розетки, чуть компактнее.
всё остальное работает исправно, много гораздо дольше свитчера, коннектится без проблем и тоже умеет локально без интернета работать(но да, не всё может работать без инета в локальном режиме)
а вот свитчера у меня 2 шт померло. причиной был не совсем родной тэн в бойлере, который работал как показывало приложение свитчера на 13-13,5А. хотя заявлено что 16А он должен держать. но к их чести поменяли 2 раза по гарантии на новый без лишних вопросов. только 3й заработал и работает исправно при потреблении бойлера не более 12А. если не считать что в нём уже не раз слетали настройки сопряжения и возникали проблемы с подключением. и связь по wifi часто с ним не стабильная. хотя он 4м от роутера в зоне прямой видимости.
вот прям сейчас пытаюсь включить бойлер через телефон и фиг. нет связи. а на той же стене, примерно 20см от свитчера стоит китайская версия такой же кнопки для бойлера, причём уже не в зоне прямой видимости и прекрасно работает. и заявленная мощность там повыше, 20A против 16А у свитчера, а по факту он и 14А не выдерживает.
так что качество я считаю точно ниже. функционал...у меня нет больше устройств свитчер чтобы оценить полный функционал и возможности автоматизации. а в мини есть только тупо включение и выключение по заранее заданному времени. и всё. уж это есть в абсолютно любой китайской поделке. и не только это.
разве что функция ручного удержания сенсора на панели и выставления таймера включения 15/30/45/60мин с индикацией на самой панели удобная фишка у свитчер. тут им зачёт.
ну и цена mini swither 195шек., а китайский аналог 15-17$... а это примерно 61шек., это на минуточку в 3 раза дешевле.
ЗЫ. прошло 10мин связь с mini swither появилась и сейчас работает... так и живём.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 09.03.2023, 19:2920A против 16А у свитчера, а по факту он и 14А не выдерживает.
Я вот не понимаю все эти твои заморочки. Бойлер у меня сидит на 16А. Аппка показывает примерно 11.2А когда он греет воду, что полностью соответствует 2500w/220v. Что еще надо? В двух квартирах всё работало исправно, да и никаких проблем с wi-fi, с 10-ти летним роутером.
Если у тебя проблема уже с 3-им девайсом, это явно проблема где-то в другом месте. А почему китайцы работают? А не знаю, может быть они менее чувствительны к разным колебаниям. Я не электрик, и не спец по wireless.
alf555 писал(а): 09.03.2023, 19:29ну я обладаю только своей статиститикой.
Вот и на этом в принципе можно и закончить дискуссию.. ;) :good: Статистики у каждого другие. У тебя не работает, у сотни других да.
Ты сидишь ковыряешься, пишешь китайцам, а я за 8 лет 2 раза им писал.. Установил и забыл.
В общем каждому своё. И Кия Пиканто, и Мерседес довезут тебя от А до Б. ;) 8-)
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

NetSkipper писал(а): 12.03.2023, 13:38 Бойлер у меня сидит на 16А. Аппка показывает примерно 11.2А когда он греет воду, что полностью соответствует 2500w/220v. Что еще надо?
ну это я к тому что качество посредственное и заявленные характеристики не вытягивает, а те что заявлены ниже. и как таковых проблем нет с девайсом, но стабильность связи оставляет желать лучшего.
и как может быть проблема в другом месте если всё остальное имеет стабильную связь в том же самом месте и в местах гораздо дальше от роутера и через пару стен? а нестабилен только swither?
NetSkipper писал(а): 12.03.2023, 13:38 И Кия Пиканто, и Мерседес довезут тебя от А до Б
да, но в конкретно моём случае пиканто едет лучше и надёжнее мерседеса. ещё и комфортнее. поэтому цена на этот "мерседес" в 3 раза больше не оправданна вообще ничем. да и нифига оно не мерседес...разве что глядя только на цену.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

появились такого типа розетки.)) но пока только с wifi. а в такой розетке он не особо и нужен. но не совсем понятно, войдёт в круглую коробку или нет...
https://www.aliexpress.com/item/1005005 ... 4622z99H1p

Изображение
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а): 15.03.2023, 17:56 но не совсем понятно, войдёт в круглую коробку или нет...
Если верить Пифагору, то диагональ квадрата стороной 60 мм будет где-то 85 мм. В коробку диаметром 55-60 мм ну никак не всунуть. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

факт... коробку надо будет менять и ковырять стену под квадрат. но появились под израильский стандарт. до этого не было, я долго и много искал. подожду ещё, версия без wifi возможно будет.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 15.03.2023, 19:41 но появились под израильский стандарт. до этого не было, я долго и много искал.
А что значит израильский стандарт? Кроме слова Israel в описании, ничего не нашел. Перелопатил еще пару розеток и умных девайсов для "Израиля", ничего особенного. Да и потом приписано EU, и вроде бы у нас с ними, тот же стандарт. :unknown:
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»