Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение Igr »

Сегодня оперативка стоит дешевле, чем ссд. Я бы не заморачивался. Побольше оперативки, быстрый хард и хороший экран с карточкой.Имхо.
Sent from Tapatalk using HTC HD2.
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
vall
Пользователь
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 08.10.2007, 23:34
Откуда: Israel, Bat Yam
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение vall »

Игорёшка писал(а):так на него также реально установить крэкнутые проги как и на обычный РС????
Ну конечно, всё в принципе так же как и нa PC, просто немного по-другому выглядит, х и - с другой стороны :-)...
Привыкнуть, займёт время немного.
Есть много сайтов с такими программами. На счёт этого не стоит беспокоиться, ИМХО.
iPhone Xs MAX 256 Gb. :twisted:
dima1111
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17.05.2009, 12:35
smartphone: Нет

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение dima1111 »

я к МАКу привык за 2 дня. с первого взгляда все по другому, но когда привыкаешь наченаешь думать почему так не было раньше. один тракпед чего стоит.
если не понравится в конце, всегда можно винду запихнуть, а можно и две оси сразу.(хоть и извращнство на маке винду крутить) ну а про экран на маке думаю излишне говорить, сказка.
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение danygug »

Игорёшка писал(а):Всётаки мы склонны к МАКУ
обьясни причины склонности
dima1111 писал(а):на маке думаю излишне говорить, сказка.
да на маке все сказка :P, а в паре с айфоном вообще не побидим :D
HTC
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение spectro »

даааа!крутые советчики.народ!кто-то хоть работает серьезно на этом.читаю и волосы дыбом встают.в адобовских продуктах нигде,кроме премьера (начиная с 5.0) нигде поддержки cuda нет.да и там все совсем не просто.никаких там крутых карт не требуется.у меня прекрасно работает gt430 в cs5.5.поэтому и такой простой карточки за глаза.проц достаточен I2500k.именно *к*.для того ,чтобы помогал турбобуст.память берите максимально скоростную,опять же для турбобуста.8 ГБ достаточно.все остальное -лишняя трата денег.даже в афтере нагрузки больше 5ГБ нет.вот мамку желательно такую http://ksp.co.il/hmain.php?now_snif=ashdod1.на ней есть все что требуеться.я лично противник ssd.причины,я уже писал-очень дорогая единица информации,малый обьем,детские болезни в виде деградации диска и снижения производительности по мере заполнения его.более чем достаточно простого диска(лучше два-один на систему и проги,другой для всего остального).все остальное нормальные техники подберут.где вы живете?да,предложенный экран не плох,но только для любительской работы.у меня у дочки такой.у меня на рабочей машине dell wfp 2007.так вот этот новый делл проигрывает старому очень сильно по цветам(естествеености) и по функциональности.вот материнка asus z68-v le ,просто у ksp линки так не открываются.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение borissatan »

Если будет проблема с MACом или даже какой вопрос, ищи кто поможет, а если это PC то спроси у правнука своего соседа...
ИМХО лучше взять i5 вместо i7, разницы большой не почувствуешь, и сэкономленные деньги пустить на SSD. То есть маленький SSD на систему и большой, скажем 1TB SATA3, на дату. Тот же запуск фотошопа будет в раз 5-20 быстрее. Видео карту крутую не надо, ну нету там крутой видео или 3д обработки. На счёт экрана, советую или Dell Ultrasharp или если деньги не помеха так Eizo, их берут в дфусы, т.к. у них цвета самые близкие с тем что выйдет на принтерах.
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
Аватара пользователя
Игорёшка
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2007, 01:15
smartphone: MIO P550l

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение Игорёшка »

intrasens писал(а):компьютер в общем такой как у геймеров.
В крайних версиях фотошопа они включили поддержку видеокарты для ускорения обработки, так что надо брать видюху.
SSD тоже не помешает, если тяжелый многослойный файл, и оперативы не хватает, то он начинает хард использовать для подзагрузки.
Экран ips типа Dell U2412M как дешевый, но нормальный вариант.
Оперативы гиг 12 и более, и соответственно винду 64-битную.
Проц помощней, типа i7 ,чтобы кэша было побольше
Спасибо за советы.Как я понимаю это ты описываешь данные РС.Тогда пару вопросиков напрашиваются напрашиваются :?
Какую именно видюху,что такое SSD,??? :oops:
Аватара пользователя
intrasens
Пользователь
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 01.03.2010, 13:39
smartphone: Xiaomi Redmi 10C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение intrasens »

Игорёшка писал(а):Спасибо за советы.Как я понимаю это ты описываешь данные РС
именно, с маками я год в михлале промучился, к мак ос так и не привык, так какв том же фотошопе у меня уже на рефлексах его горячие клавиши, мизинец постоянно на контроле, а на маках контрол на месте альта, и мне такая раскладка в разы замедляет обработку, потом мышки эти у которых рандомально правая клавиша нажималась, как ей захочется, еще с большими хардами он нормально не работал из-за разных файловых систем с виндой, а одна видеокассета это 15 гигов... и так далее и тому подобное... В общем к макам можно привыкнуть, если постоянно на них сидеть, но зачем?
Игорёшка писал(а):Какую именно видюху, что такое SSD?
не знаю, надо на форумах покопаться, поспрашивать, там каждый год считай новинки выходят, а я уже давно систему не обновлял, и в ближайшее время не планирую пока. На рынке правили NVidia.
SSD — твердотельный харддиск, то есть там диск не крутится как в обычном, а что-то типа флэшки большой. Время отклика меньше, чем у обычных — винда быстрей поднимается, и фотошоп, и программы, где постоянно что-то сохранять надо что-то большое, быстрее работают.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение vix »

Igr писал(а):Сегодня оперативка стоит дешевле, чем ссд. Я бы не заморачивался. Побольше оперативки, быстрый хард и хороший экран с карточкой.Имхо.
+1
ssd - это больше понты чем реальная скорость, тем более что после первого запуска программа хранится в оперативке.
кстати, о памяти: надо брать так, чтобы она стояла в обоих слотах, тогда double bandwidth. теоретически я об этом знал и когда поставил память во второй слот, то сразу очень сильно почувствовал выигрыш. да и в performance index производительность память была то ли 5.9, то ли 6.0, а стала 7.4.


borissatan писал(а):Конечно диск SSD очень может помочь.
а с этого места поподробнее. сколько я сравнивал никакой практической разницы со своим хардом (7200 rpm) не заметил. особенно если учесть, что программы хранятся в оперативке после запуска.
да и разве его размер достаточен для серьезного видео?
borissatan писал(а):Тот же запуск фотошопа будет в раз 5-20 быстрее.
фотошоп не запускал. но ни эксплорером, ни с лисой не замечал такой особой разницы. а после первого запуска, так вообще диск уже значения не имеет, так как все в оперативке.

оффтоп: какой фотошоп сейчас есть?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение spectro »

vix,
vix писал(а):фотошоп не запускал. но ни эксплорером, ни с лисой не замечал такой особой разницы. а после первого запуска, так вообще диск уже значения не имеет, так как все в оперативке.

оффтоп: какой фотошоп сейчас есть
две машинки.одна-2600к+2*гб+gt430+3hhd по 500гб.вторая-I5 (650)+2*4гб+интегрированная видяшка+2hdd по 500гб.на обеих машинках win764 ultim.разница во времени подъема фотожабы пара секунд.ну очень существенно . :evil: :D .при работе вообще разница не ощущается.работа с raw файлами зеркалок.время конвертации из raw to jpeg с максимальными настройками у 2600к чуть быстрее.но это не тормозит работу абсолютно.работаю с этим много.последний комплект адоба 5.5.2.вроде бы сейчас выходит новый пакет и уже представлен.ещё раз повторяю-в адобовском комплекте,ни где,кроме премьера,да и то с многими оговорками,не задействованы технологии ускорения с помощью видеокарт.вся нагрузка ложиться на процессор.вот поэтому,и желательно брать ту материнку(ну можно еще дороже из этой серии,только там напихано куча всякой не требуемой лабуды) которую я предложил.ну и к ней памяти 2*4гб,но желательно (по фин.возможностям) самую быструю.хотя разница между 1333 и 1600 совсем небольшая(около 70 шек. за комплект 2*4 гб).видеокарта достаточна и gt 430,но если есть желание заплатить больше,то можно взять и gt450.процессор(видео) тотже,но видеопамять существенно быстрее(gddr3 против gddr5 в последней).разница в цене между ними около 170 шек.все остальное-диски,блок питания(ну чтобы тихий был и по мощности подходил),корпус на ваше (или того,кто будет собирать) усмотрение.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение borissatan »

Игорёшка писал(а):Какую именно видюху,что такое SSD,???
Видео карту возьми NVidia, но не трать много денег, сильно не поможет. Разницы между картами за 700ш. и 1500ш. не думаю что почувствуешь (если конечно не будешь сильно юзать 3д графику и т.п, и как я понял этого не надо).
SSD это
intrasens писал(а):там диск не крутится как в обычном, а что-то типа флэшки большой
А разница там ребята большая. Возьми Intel, Винда будет загружаться за секунд 5-7, ну и сам понимаешь что и всё остальное. Нажал на IE а он уже открылся ;) .
Оперативка конечно нужна - быстрая, двухканальная и большая.
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение slavine »

borissatan писал(а):Возьми Intel
Поставил месяца 1.5-2 назад. в свой ноутбук.
Обалденно!!!
Но дорого однако :(
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение borissatan »

slavine,
И скажи пожалуйста, нет большой разницы в скорости как тут писали? :)
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение nesher_ »

vix писал(а):ssd - это больше понты чем реальная скорость, тем более что после первого запуска программа хранится в оперативке.
.... сколько я сравнивал никакой практической разницы со своим хардом (7200 rpm) не заметил. особенно если учесть, что программы хранятся в оперативке после запуска.....
borissatan писал(а):Тот же запуск фотошопа будет в раз 5-20 быстрее.
фотошоп не запускал. но ни эксплорером, ни с лисой не замечал такой особой разницы. а после первого запуска, так вообще диск уже значения не имеет, так как все в оперативке.
Чем скорость проверял-то ? Сравнил браузер с целой графической системой :lol:
И что там ВСЁ в оперативке то? Значит 1 разик загрузился и диск можно вырубать? Фантастика !!! :wall:
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение borissatan »

nesher_ писал(а):Чем скорость проверял-то ? Сравнил браузер с целой графической системой
И что там ВСЁ в оперативке то? Значит 1 разик загрузился и диск можно вырубать? Фантастика !!!
:good: :good: :good:
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение slavine »

borissatan писал(а):slavine,
И скажи пожалуйста, нет большой разницы в скорости как тут писали? :)
Разница огромная! Я загорелся ssd после покупки macbook air для жены. Когла увидил с какой скоростью там все открывается и грузится, то решил и себе такое поставить. При включении загружается за секунды. Практически любое приложение открывается моментально после клика.
Так что, всё это пустые разговоры о неэффективности.
Система и программы должны быть на ssd!!!
IMHO
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение spectro »

для лаптя ssd действительно хорош.это и вес и энергоэффективность и быстрое просыпание .но на десктопе вещь просто не обязательная.да и со временем,когда система проработает полгодика ,год,могут начать проявляться его болячки.ну а разница в цене просто убивает все преимущества в скорости для десктопа.intel 520 ser.240gb(а меньше просто нельзя)-2500 шек.ау,это ж сколько простых хардов по 1TB можно взять и даже райдом поставить.там скоростями в некоторых операциях можно померяться.но решать это может только тот,кто покупает.а при работе с графикой уж точно hdd не будет бутылочным горлышком.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
slavine писал(а):Практически любое приложение открывается моментально после клика.
ну во первых это яблоко.и не надо его сравнивать с форточками.там свои тараканы.приведу пример насчет быстрого открывания программ.любимая профессионалами-видеографами edius 6.06 с проектами в avchd 1080/50p открываеться не быстро,но внутри всё летает.моментальные отклики на любые действия.это я к тому,что скорость открытия проги совсем не показатель скорости работы самой проги.да и когда работаешь в программой часами,не все ли равно открывается она 3 или 5 секунд.разве это критично?.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение alf555 »

как и поднятие самой системы 10 секунд или 30сек тоже не критично.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение slavine »

Ну, во первых я про скорость писал имея ввиду уже мой ноутбук с новым ssd.
Во-вторых, я писал о своем ноутбуке а не о рабочем. Поэтому работы за ним чсам - это точно не тот случай. Мне важно быстрое открытие и загрузка.
Ну и в третьих я как раз и написал, что систему и программы хорошо иметь на ssd, а что там и куда складывать при работе- это уже не важно.
Ладно, спорить глупо. У меня все стало быстрее и мне намного больше так нравится.
Если вы не видете в этом никаких плюсов - это дело хозяйское ;-).
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение spectro »

alf555,
alf555 писал(а):как и поднятие самой системы 10 секунд или 30сек тоже не критично.
ну для лаптя иногда не приятно,для деска-вообще не имеет смысла обсуждать,разве,что только техноон.......м.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение slavine »

alf555 писал(а):как и поднятие самой системы 10 секунд или 30сек тоже не критично.
Вот представь, поднимаешь крышку ноута, и через буквально 1-2 секунды он уже на 100% готов к работе.
Я как поставил ssd, вообще ноут не выключаю. Раньше, что режим sleep, что обычная загрузка - разницы не видел особо. Поэтому и не пользовался. Сейчас же практически как планшет, раз и готово :-).
Мелочь конечно, а приятно :-).
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение alf555 »

представил, приятно..но не более.:). нифига не критично.:)
но в целом..в принципе можно ssd на 40гб, или таки на 64гб поставить для установки туда системы. 420шек. 64гб хватит вполне.
правда мне сразу вспоминается что 2тб купил за 404шек.... купил в пятницу, а в воскресенье уже этот же диск стоил 900 с лишним шекелей из-за наводнения в тайланде. жалею что 2 не взял.:)
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение dilirom »

alf555 писал(а): но в целом..в принципе можно ssd на 40гб, или таки на 64гб поставить для установки туда системы. 420шек. 64гб хватит вполне.
Для какой OS? Для XP может и хватит, а под 7-ку со сторонним софтом???
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение slavine »

У меня 120гб. Занято из них около 50гб. Даже не знаю почему и чего там столько много. Так что 40 - не хватит.
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Покупка компьютера для работы с графическими прогами.

Сообщение vix »

slavine писал(а):Я как поставил ssd, вообще ноут не выключаю. Раньше, что режим sleep, что обычная загрузка - разницы не видел особо.
У меня из sleep выходит раза в два быстрее. Примерно за секунд 15.

nesher_ писал(а):И что там ВСЁ в оперативке то? Значит 1 разик загрузился и диск можно вырубать? Фантастика !!!
Именно так и сделанны нормальные оси. Запусти какую-нибудь программу. Выруби ее. И запусти снова. И сравни время запуска.
Когда физической памати не хватает, то начинает пользоваться свопом - но это на любой системе будет замедленее.
Рекомендую сделать еще один эксперимент. Вставить флэшку, открыть какой-то файл (текст, ворд или еще что-то) и вынуть флэшку. Пока не надо будет сохранять файл или не сработает автосорханение, то вообще не будешь знть, что диска нет. Так что это не фантастика, а именно реальность.

оперативка гораздо дешевле ssd и гораздо больше влияет на производительность. поэтому лучше вкладывать деньги в оперативку, а не в ssd. основное время это все-таки обработка, а не запись-чтение и на скорость обработки жесткий диск вообще никакого значения не имеет после того как картинка в памяти.

а уж читать про клики - это вообще смешно. программа в оперативке после запуска, а не на диске.
как-то читал про психологический эксперимент когда люди должны были нажимать на кнопку. при этом лампочка либо загоралась, либо нет. и им надо было оценить насколько их действия влияют на лампочку. очень многим казалось, что у них есть влияния, когда на самом деле лампочка загоралась случайным образом. вот это мне напоминает, что "клики быстрее".
nesher_ писал(а):Чем скорость проверял-то ? Сравнил браузер с целой графической системой
подсказать чем время измеряется?

такое впечатление, что те, кто купили ssd сами себе внушают как это круто, а не только понты.
у ssd есть свои преймущества, но они гораздо более дорогие чем быстрые и быстродействие далеко не так заметно и не настолько оправдывает цену.
цена такая из-за моды. это как когда-то lcd с гораздо худшими показателями стоили дороже чем обычные дисплеи с лучшими показателями. еще из недостатков ssd: они менее долговечные. флэш выдерживает меньшее число циклов перезаписи чем хард.


P.S. Кто-то может кинуть линк на последний фотожоп? Уже из интереса поставлю и посмотрю сколько времени он открывается.
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»