"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

а в чём смысл bridge sonoff? или кнопки через телефон не управляются?
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение gutya »

Sonoff ZigBee Bridge – шлюз между Wi-Fi сетью и устройствами, управляемыми по каналу ZigBee. Соответственно, все устройства Sonoff с поддержкой канала ZigBee, подключаются через этот мост.
Кнопки которые я заказал с подсказки yevg001 - zigbee. Обещают что батарейки в них продержатся намного дольше например.
Шлюз подцепился сходу. Кнопка тоже нашлась мгновенно, а вот объяснить лампочкам что по нажатию на кнопку надо включиться заняло с полчаса. Интерфейс написания сценария оказался для меня неочевидным...
iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

а шлюз зачем если можно напрямую? просто пытаюсь понять как всё будет построено и почему именно так...
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
А куда ты подключишь zigbee кнопки?
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

у меня скорее вопрос зачем схема со шлюзом zigbee?
я конкретно кнопки не смотрел, но всё что у меня напрямую к роутеру подключается
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
Понимаешь, есть разные "системы" передачи данных для умного дома, я так понял у тебя все устройства wifi. И они подключаются к роутеру, но есть устройства которые работают Bluetooth LE и есть также ZigBee все они не совместимы друг с другом без шлюзов. Предвижу вопрос, а зачем эти устройства если все хорошо работает по WiFi?
Отвечу вкратце:
1) Wi-Fi нельзя запитать от батареи (можно, но на пару суток, потом надо менять батарею) Для чего это нужно, например ты хочешь на выходе поставить выключатель, чтоб он выключал/включал (заранее настроенный) свет во всем доме/отдельных комнатах, одним нажатием. Так это можно сделать просто приклеев zigbee выключатель в любом месте, ему не надо ни проводов ни чего. Или тебе нужен выклчатель где-то на стене где его нет, так чтоб не долбить дыры и не прокладывать провода, просто наклеиваешь выключатель и все.
2) WiFi работает по системе звезда, а zigbee по mesh, тем самым позволяя не сильно беспокоиться о клите.
3) WIFI диапазон достаточно сильно загружен (соседи, и т.д), также стандартный роутер, позволяет без проблем переварить до 10-15 устройств при подключении, потом начинаются тормоза. В средней семье к роутеру подключено около 10 устройств, прибавь к нему еще 10 устройств умного дома... результат задержки когда нажимаешь кнопку включить свет и т.д. ZigBee работает тоже на 2.4Гц но его диапазоны не пересекают WiFi.
Есть еще куча всего... но я хотел вкратце.... 8-)

Поэтому я использую гибридную систему WiFi и ZigBee (у последней тоже есть недостатки, но если их учесть то все работает нормально.)

ЗЫ. Я уже 5 лет разрабатываю устройства для умного дома, Разрабатываю и собираю по своим схемам и нуждам (не только конечно, некоторые покупаю, если есть готовые, и меня устраивает их функционал) Но если что-то надо эксклюзивное, то делаю сам. (работаю сам на себя)

И еще, я не сторонник, систем из сборных китайских "солянок"
В моем понимании, система умного дома должны быть гибкой и масштабируемой. Т.е В квартире есть на стене панель управления, с которой можно управлять умным домом, и конечно с сматрфона, и конечно с десктопа, все это имеет общую модель и похожий интерфейс, интуитивно понятный как "айфон". Система может легко расширяться, зачёт модулей которые будут выполнять то что от них требуется.

Например, я разработал систему умного отопления (в Иерусалиме актуально) У меня в квартире есть газовое отопление и батареи. Так вот котёл у меня управляется умным домом, в каждой комнате измеряется температура, и на каждой батареи стоит электр.клапан. В панели управления у.дома. я выставляю целевую температуру, и в зависимости от нее у.дом управляет батареями и котлом закрывая их или открывая- подавая горячую воду или нет. Для чего это- для экономии денег на обогрев (например в салоне мне не надо чтоб ночью было 20 градусов, достаточно 16. в детской наоборот хочу 22 ит.д. все это уменьшает циркуляцию горячей воды и время работы котла, и сокращает расход газа/счета. У меня при такой системе судя по логам у.дома, котёл этой ночью включался 3 раза в среднем на 15 мин.
Для справки, если топить без умного отопления, а так я делал раньше, и делают большинство, т.е я включал отопление вечером и до утра, счета за газ за зиму (декабрь начало марта), были в районе 5-6 тыс. сейчас, опыт 3 года, максимум 1000 и при том что система работает автономно, и днем и ночью поддерживаю нужную температуру и влажность.

Вобщим вкратце не получилось.
ЗЫЫ это я называю умным домом, а не включить свет с телефона.... :geek:

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Вот сам модуль управления батареями, работает по ZigBee полностью моя разработка и изготовление.
20210129_171402.jpg
20210129_171348.jpg
20210129_171410.jpg
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

это именно то что я хотел услышать. как я понял основной смысл делать через шлюз ZigBee если нужна автономность от источника питания(но всё же придётся менять батарейки) или в принципе нет доступного постоянного источника питания. а также если роутер далеко и возможны проблемы с клитой.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
Именно, но батарейки надо менять в среднем раз в год-полтора, батарейка CR2032, таблетка.

Вот еще покажу из текущего:
20210129_18190311.jpg
будущие модули проверки качества воздуха. Размещается в спальне, и снаружи окна. например. Для справки, если пара человек, спит в комнате 15м2, с закрытыми окнами, и дверью то они израсходуют весь нормальный воздух в течении 2 часов, и дальше будут дышать углекислотой и сопутствующими газами. При том что в Израиле, мазганы в квартирах в 90 проц. случаем ставят обычные циркуляционные, т.е они просто гоняют воздух в комнате по кругу, не забирая и не обогащая, его с улицы.
Так вот система проверяет качество воздуха, и если оно не соответствует заданным параметрам, то серво механизм, открывает окно на установленную величину, позволяя воздуху войти в комнату, когда показания станут нормальными окно закрывается, также система проверяет чтобы с наружи окна не было дыма от курения или других газом, и тогда открывает окно, или закрывает его.
Можно сказать нафиг это кому надо, но скажу по себе, после сна к комнате без проветривания, на утро голова становиться больше чем комната.... и наоборот, если воздух норм, то утром чувствуешь себя отдохнувшим.
все это завязанно, на контроле температура в доме и снаружи, все это включает мазган, когда жарко, и выключает если на улице прохладно и открывает окна, и т.д.

20210129_181705111.jpg
Унимерсальный диммер для ЛЕД лент. Позволяет использовать обычную ленту или RGB, и т.д. позволяет для RGB установить любой свет.
Для чего, например:
Ночью когда дети и не только, идут в туалет/на кухню, лед лента загораясь подсвечивает дорогу, плавно загораясь, скажем на 30 проц. и сопровождает человека, после туалета, в обратном порядке. Удобно детям не перебивает сон, все плавно и приглушено.

Замечу это все эти элементы единой системы, которые работают автономно, без китайских серверов, и могут работать без интернета.
Все элементы совместимы, так как, разрабатываю их я :) ( но также сторонние устройства WIFI и ZigBee легко адаптируются к моему дому за очень малым исключением.) и легко устанавливаются или удаляются из системы.

Короче есть куча вещей которые должен делать умный дом, и он делает.
Например удобно получать сообщение на телефон, когда ты находишься в заранее обведённом радиусе на карте умного дома, например какой-то магазин например, жена, или муж, обводит в умном доме на карте радиус, возле места куда надо зайти, и говорит кто должен получить уведомление, и как только человек заходит в эту зону, ему приходит сообщение со списком покупок. Ну или зоны для детей, родители обводят зону школы, и когда ребенок в школе, получает сообщение, как только ребенок покидает зону, тоже получает сообщение и т.д... куча всего...
Повторю, это все работает. И работает автономно. Без привязки к неизвестным сервисам.
Еще раз повторю: Умный дом, должен улучшать качество жизни, он должен работать как единый механизм, как бы в тени, и главное он должен быть юзерфрендли.

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Прошу учесть, что все это мне еще и нравиться, в смысле изобретать и паять :)
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение lyonia »

Yevg001,
а серевер какой у тебя стоит? и на какое железо ты его поставил?
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

lyonia,
Все элементарно, на raspberry 4.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

а приводы открытия/закрытия окон какие? может кто то подскажет чем можно большое окно сдвижное отрывать/закрывать? хотя бы не на всю длину а 30-60см
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
Полно на али.

Например,
но надо подбирать под твои окна.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

я вот о чём то такого формфактора подумываю, но не уверен как это к окну приколхозить. и не уверен хватит ли силы открыть и потом плотно до щелчка закрыть...
https://aliexpress.ru/item/400038944603 ... 1582404600
тем более оно кроме телефона и пультом управляется. а пульт у меня уже есть многоканальный. одним пультом парой штор управляю. окно тоже не помешало бы открывать/закрывать с пульта или с телефона. ну и автоматизация в приложении возможна по событиям время, погода. да и датчик воздуха можно привинтить и будет давать сигнал...
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение zlg »

Yevg001, ты так вкусно пишешь про умный дом, аж слюнки текут. Жаль только, мне на съёмной квартире это не актуально.
А вот такой аспект в экосистеме твоего "полоумного"🙂 дома, ты не обдумывал/реализовал? :
Тревожная кнопка для престарелого человека. У меня тёща 84г, вечно путает время суток и по ночам любит шариться по квартире. Часто падает и не всегда может позвать на помощь, когда все дрыхнут без задних ног и не знают, что случилась беда.
Ей бы в карман что-нибудь миниатюрное, брелок какой с кнопкой на Ble, RF433, Nordic, ZigBee ещё чё нить, не знаю, что эффективнее, экономичнее. Чтоб подал сигнал тревоги на телефон или приёмник какой. А бонусом, чтоб слал на мыло, Push или смс. Вариантов много в голову лезет и на просторах интернета, но хочется интегрированно, не дорого и более/менее стандартно.

Как-то, я ей добыл приборчик, GPS треккер - Тревожная кнопка, который слал атраот по смс или gprs. Там даже был датчик падения. Но его надо было часто заряжать и тёща на него просто забила. В теории и на практике всё хорошо, но в повседневности абсолютно не юзабельное.
Последний раз редактировалось zlg 30.01.2021, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение UGIN.SH »

Присоединяюсь к вышеописанному - тоже хочу !!!
Старый пессимист
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение danyr »

UGIN.SH писал(а): 30.01.2021, 17:35 Присоединяюсь к вышеописанному - тоже хочу !!!
Такую тещу хочешь????
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

да уж, Yevg001 описал красиво ))
и я теперь точно понял что хочу автоматизированое окно чтобы кислород запускало иногда, по таймеру или по датчикам.))) раньше не хотел а теперь прям хочу хочу.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а): 30.01.2021, 19:03 а теперь прям хочу хочу.
Оставь приоткрытым на ночь-меньше мороки.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение UGIN.SH »

danyr,
Увы, маме уже почти 83 - следить надо однако ...
Старый пессимист
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

Генннадий писал(а): 30.01.2021, 19:05 Оставь приоткрытым на ночь-меньше мороки.
не..у меня более коварный план. я жену бужу ночью и прошу приоткрыть окно.)))) уже не один день подряд. скоро она созреет.))
просто приоткрыть на ночь не интересно. :oops:

Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
уже подобрал что нужно..
сам привод с ходом цепи 600мм на 220v
https://aliexpress.ru/item/400085251608 ... 9393178624
и переключатель Tuya 220 В, Wi-Fi, 433 МГц с пультом(kit 4)
https://aliexpress.ru/item/400011204513 ... 1994309692
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555 писал(а): 30.01.2021, 19:03 и я теперь точно понял что хочу автоматизированое окно чтобы кислород запускало иногда
Идеи запатентованы. :D
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
sys8
Пользователь
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение sys8 »

Генннадий писал(а): 30.01.2021, 19:05 Оставь приоткрытым на ночь-меньше мороки.
Днём, это тоже работает..
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

безек начал суетиться...умный дом по схеме подписки..губа не дура )))
https://www.bezeq.co.il/bhome/?&utm_cam ... _bhome_all
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10765
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

поставил шерлок 3. с 4 мя ключами. всё работает, выглядит опрятно. посмотрим как оно в долговременной эксплуатации будет.
а вот датчик воздуха конектится к сети но потом через разное время теряет связь самопроизвольно и не восстанавливает сам. только если передёрнуть шнур питания.
написал китайцу у которого купил. описал проблему. сказал пришлёт новый, но вышлет через пару дней когда праздники закончаться. хотя я уже и отзыв поставил нормальный и диспут открыть даже не могу. надеюсь не соврал.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а): 28.12.2020, 14:10и подключить по такой схеме
Изображение
тогда любой щелчок физическим выключателем будет инвертировать состояние...было включено, выключит. было выключено, включит.
Вопросик по такой схеме подключения. Это проверено, что срабатывает на инвертирование? Надо ставить выключатель или кнопку?
SG-S21__α700__RX100M6
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»