"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение lyonia »

Оставлю сдесь ссылочку, это израильский умный замок, может кто то интерисуется. просто чтобы знать сам факт существования такового

цены обычно чуть ниже 2 тыс израильских денег

ссылка на KSP. если добавть купон INEEDITKSP, то должно выйти 1979

Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

ценник слишком космический...
даже с учётом что это версия расчитанная на уличное использование.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение zlg »

sys8 писал(а): 16.01.2023, 07:16 Сам заинтересовался этой темой недавно, что за программой можно пользоваться, какие за и против с ней есть?
Ты имеешь ввиду, какой программой "Полоумного" дома пользоваться?
Я только начал интересоваться. Для себя решил так: Все аксессуары на Zigbee, Zigbee мост и сервер Home Assistant на маленьком компе, что бежит 24/7 Чем оно меня привлекло? На Али, Zigbee штуки за "копейки". Zigbee мало очень потребляет и те штуки которые на батарейках, работают месяцами-годами. Но самый интересный момент, что меня привлек, что если даже сервер с Home Assistant отвалится, то самые простейшие действия можно совершать на Zigbee мосте, который просто воткнут в зарядку 5В, в UPS. Поэтому, даже если что, без света не останусь.
На данный момент у меня в системе 2 "умные" Zigbee лампочки, 2 "умные" Zigbee настенные выключатели(которые я пытаюсь вкорячить в стену, вместо обычных), 2 датчика движения на батарейке и 2 "умные" Zigbee реле, для обычных, "не умных" ламп. И жменька маленьких "умных" Zigbee кнопок, которыми, можно делать различные сценарии. У них есть однократное нажатие, двойное и долгое. Таким образом, одну кнопку можно использовать, для трех разных действий.
Xiaomi Mi Max 3
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение sys8 »

Я так и не понял какой программой пользуешься?
zlg писал(а): 16.01.2023, 17:01 Zigbee мост и сервер Home Assistant на маленьком компе
без этого никак ?
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение zlg »

sys8 писал(а): 16.01.2023, 17:12 без этого никак ?
Я не настоящий сварщик. У нас на форуме главный спец по "Умному дому", это наш Ув. админ. Yevg001 Все что я знаю про это, от него.
Если речь про Zigbee устройства, то так или иначе какой-то Zigbee мост нужен(разные бывают). В качестве маарехет на сервере, я выбрал Home Assistant(точнее по совету Yevg001 ), но таких прог, вагон с тележками. Точнее и аргументированее, он ответит точно.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
lamer
Пользователь
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:25
smartphone: Galaxy Note 3
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 10 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение lamer »

zlg писал(а): 16.01.2023, 17:01 зарядку 5В, в UPS.
Можно поподробней о UPS? Какой фирмы, мощности, на сколько времени хватит при откл. электричества?
Сколько газету к жопе не прикладывай - читать не научишь.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение zlg »

lamer писал(а): 16.01.2023, 21:12 Можно поподробней о UPS? Какой фирмы, мощности, на сколько времени хватит при откл. электричества?
Обычный стандартный компьютерный UPS, за давностью лет, не помню его параметры. Но сколько оно все потребляет, десятки mA. Комп, типа NUC, тоже не бог весть потребляющий. Раутер еще. Уверен, на много часов хватит. У нас не бывает долгих отключений электричества(тьфу*3)
Xiaomi Mi Max 3
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение sys8 »

alf555 писал(а): 16.01.2023, 20:20 на али две основных универсальных экосистемы от различных производителей и с кучей всевозможных wifi устройств..
Tuya Smart(она же SmartLife) и eWeLink.
я предпочёл попробовав разное Tuya. но софтиной пользуюсь SmartLife
причём это всё потом прекрасно интегрируется в Google Home или Alexa работает в том числе через голосового ассистента на русском языке. в яблочную Siri не пробовал, но скорее всего тоже.
а сервер у тебя стоит? или через эту софтину можно через раутер со всеми примочками общаться?
Аватара пользователя
r4e3w2q1
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13.05.2008, 00:05
smartphone: HTC-10
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение r4e3w2q1 »

Посмотри Shelly. Я уже около года пользуюсь.
Нет необходимости в специальных хабах, работает через wifi. Большой выбор различных реле и датчиков. Нет необходимости что то менять, просто добавляешь реле, которое помещается в коробку под выключатель, соеденяешь и все. Выключатель продолжет работать как раньше. Плюс появляется возможность управлять с телефона через апликацию, можно с компьютера через их сервер. А можно напрямую по wifi (в каждом реле находится веб сервер). Если приобретешь умную колонку, то можно управлять голосом (совместим со многими умными домами).
Не хочу рекламировать, думаю если зайдешь к ним на атар увидишь сам.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

sys8 писал(а): 17.01.2023, 07:08 а сервер у тебя стоит? или через эту софтину можно через раутер со всеми примочками общаться?
у меня без всяких хабов и зигби. устройства по вайфай напрямую видят домашнюю сеть wifi 2.4 роутера и общаются с телефоном
устройств не мало, и пробовал разные.

Tuya (но через приложение SmartLife)
2шт. выключатели света
1шт. умная лампа
2шт. розетки
1шт. датчик температуры и CO
2шт. умные шторы
1шт. амбилайт подсветка на телевизоре(типа как на филипсах только разрешение сильно выше)
1шт. нажималка механических кнопок (она по блютусу тоже Tuya но может и через wifi при необходимости)

eWeLink
1шт. выключатель света
1шт. умная розетка
1шт. блок для обычного старого потолочного вентилятора со светом

Switcher
1шт. выключатель бойлера

MiHome
1шт. умная лампа от сяоми(с неё всё началось)
1шт. wifi усилитель 2.4
1шт. чайник(по блютусу)

AcFeedom
2шт. кондиционера с wifi от FamilyLafe

замок sherlock s3(но тоже через блютус)

кофеварка NIVONA(тоже блютус)

итого в зоопарке 19 устройств если ничего не забыл. не считая планшетов, телефонов и AVR ресивера. всё работает со своих приложений напрямую через wifi. а также любым, ну почти любым, можно управлять через приложение Google Home, в том числе и через гугл ассистента голосом.
Последний раз редактировалось alf555 17.01.2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение zlg »

alf555 писал(а): 17.01.2023, 20:37 у меня без всяких хабов и зигби. устройства по вайфай напрямую видят домашнюю сеть wifi 2.4 роутера и общаются с телефоном
А что будет, если упадет интернет? Оно ж все через облака?
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

обычно через облака. но есть и локальный режим. тогда можно управлять с телефона и без интернета, но надо быть дома и находиться в локальной сети.
кроме того выключатели все можно тупо нажать пальцем, они сенсорные. на розетках есть механические кнопки. штору просто чуть потянуть и мотор автоматом откроет дальше сам. или у шторы есть ещё и RF пульт. вентилятор тоже имеет RF пульт, или обычным настенным выключателем можно включить. у мозганов кроме wifi само собой сеть IR пульты. умные лампы тоже обычным выключателем можно включить.
лучше конечно когда интернет есть, но без облака тоже всё будет работать так или иначе.

если это не квартира а дом, тем более если несколько этажей... zigbee устройства по идее будут стабильнее работать, т.к. они между собой свою сеть создают.
а для обычной квартиры можно и без хаба обойтись. точнее хабом получается роутер.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

Отличная реализация о которой говорит alf555, но это реализация дистанционных выключателей в квартире. Если именно это цель, то да. По моему мнению, в самом названии уже ответ: "Умный дом". Для его реализации, нужен гибкий инструмент создания сценариев реакций на события, эту роль как раз и осуществляет домашний сервер. Вот вкратце...
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

ну умных сценариев можно и в рамках софта SmartLife или eWeLink наделать. просто надо чтобы не было разнобоя и все датчики, тригеры и исполняющие устройства были из одной песочницы. кроме того сценарии могут быть мгновенные, при изменении погодных условий, температуры, влажности, восход/закат, скорость ветра(датчики при этом не обязательны), при изменении местоположения, по таймеру и при изменении статуса устройства.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555, Я конечно знаю это. Но говорю не об этом. Все эти
alf555 писал(а): 17.01.2023, 23:16 SmartLife или eWeLink
Имеют минимум гибкости настроек, работают через облако... но в общим, как для меня это не умный дом.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

ну скажем так, там "умный дом" который не требует знаний, который заточен чтобы и домохозяйка осилить смогла, а гибкости и функционала там хватит 95% пользователей. с другой стороны я бы даже сказал если кто то 30% этого функционала реализует, я сильно удивлюсь. он слишком избыточен для большинства. даже ине знаю чего там можно хотеть ещё и чего там нельзя реализовать? можешь подсказать?
да работают через облако. но в этом и плюс есть. не идеально, но вполне на бытовом уровне достаточно сносно.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение sys8 »

alf555 писал(а): 17.01.2023, 20:37 1шт. блок для обычного старого потолочного вентилятора со светом
Есть ссылка на модель ? или можно подробней?
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

sys8 писал(а): 18.01.2023, 07:24 Есть ссылка на модель ? или можно подробней?
у меня SONOFF iFan03, посмотрел на али, там уже есть SONOFF iFan04
вот ссылка https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... Redirect=y
в выключателе у меня только 2 провода. нейтраль есть только в потолке. там и прицепил. внутрь плафона не влезло, пришлось на потолок прям рядом с плафоном прицепить. лучше брать с пультом. лишний способ управления никогда не помешает. пульт часто бывает удобнее телефона.

если есть нейтраль в выключателе, наверное что то такое будет удобнее
https://www.aliexpress.com/item/3301506 ... 00409164_6

вот нашёл отдельный блок но от Tuya
https://www.aliexpress.com/item/1005002 ... auHwiMCMYU

я бы сейчас предпочёл всё брать от Tuya. у них и устройств побольше, пульт удобнее, и софт поинтереснее и работает постабильнее. да и ценник меньше.
чтобы удобнее было всё подключать в роутере лучше выключить Smart Connect чтобы было две раздельных сети 2.4 и 5.0
Аватара пользователя
lamer
Пользователь
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:25
smartphone: Galaxy Note 3
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 10 раз

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение lamer »

alf555 писал(а): 17.01.2023, 20:37умные шторы
А это шторы или трисы? Если шторы, то нужен мотор, какой у тебя?
Сколько газету к жопе не прикладывай - читать не научишь.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

там чё угодно есть..и шторы и трисы, и сразу моторизированые, и обычные можно моторизировать...и моторы для открытия окон есть. чё там только нет. мне кажется если на али просто рандомно забить три слова то китайцы это уже придумали и сделали 3 в 1. )))
я брал такие, под свой размер, чуток ошибся, прислали позже дополнительные куски профиля чтобы удлинить и крепления. а также и зубчатый ремень новый который внутри прислали. причём дофига метров осталось про запас если вдруг порвётся. но порвать его прям сильно надо постараться, почти невозможно. управление пультом, просто рукой потянуть чуток, телефоном из приложения и голосом через гугл. можно задавать процент открытия или закрытия. в том числе и голосом.
https://www.aliexpress.com/item/4000695 ... 1802zg3fjU
вот процесс сборки

самый прикол что первую доставили с момента оплаты за 3 дня с доставкой домой. я офигел от такой скорости доставки. и без всяких налогов.
сейчас подорожало смотрю. когда я брал стоили до 100$
появился уже и собранный телескопический вариант..
https://www.aliexpress.com/item/4000695 ... 1f3fHcimNz

да с сами шторы у них заказывал со своим рисунком.)))
вот одна фотка есть ночь сфоткал, понравилось как выглядит с подсветкой сзади
Изображение
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
Как я сказал, ты сделал себе дистанционные выключатели (возможно с таймером), и управляешь ими. Поэтому для кого то это и "умный дом" И если цель в этом, то отличное решение.
Как говорили классики:


Решения умного дома, в основном автоматическое управление бытом, дистанционное включатели это как дополнительная функция и не главная.
Просто лень много писать...
Но например, управление климатом в квартире-доме, система датчиков меряет температуру, влажность, качество воздуха. На основании показаний, включает мазган (тепло -холод), все это по комнатно. включает увлажнитель воздуха (если надо), открывает окна в режим проветривания если на улице качество воздуха нормальное в данный момент, проветривает ту комнату где повышенный уровень CO. и закрывает окно если качество воздуха в комнате стало нормой.
Датчики протечки, в туалетах ванных и кухне, если срабатывает, то отключает подачу воды в аварийном участке и сообщает всевозможными путями тому кому надо.

Контроль потребления тока в розетках, если например включено большое потребление и это продолжается длительное время, то сообщение на меседжеры, и любая другая сигнализация (типа утюг не выключен)... отключение розеток, в режим дети в комнате. Управление и контроль входом (видео наблюдение распознавание лиц) логирование.
Умная подсветка дороги в туалет из детской комнаты и обратно, в виде диммируемой дорожки, умный свет в туалете ночью и днем (все автоматически).
Атематическое отключение света если в комнате никого нет энное количество времени и т.д. все гибко...

Контроль за телефонами семьи, отслеживание местоположения (по желанию) контроль за зарядом батареи (например у жены (детей) осталось 10% заряда, сразу сообщение всей/выборочно семье, что мол позвони предупреди что скоро у нее/них выключиться телефон :)
Списки покупок, с указанием адреса магазины где их купить (как только тот у кого этот список в телефоне, зайдет в область магазина (радиус регулируется) приходит сообщение/звонок и т.д.

И еще куча и куча всего...
И самое главное что все это сведено на один экран дома, хоть на каждой стенке, или в телефоне, или на компе... и т.д. и это глобально (не через китайское облако).
Например в Иерусалиме, зимой холодно и в квартирах стоит газовая колонка, и отопление водой в батареях, у меня умный дом также управляет колонкой, и батареями. Например в детской я поддерживаю 20-21 градус ночью, в туалете тоже 20-22, в салоне 16 макс. в спальне 18 (люблю так) система управляет включением колонки, а также подачей воды в батареи комнат, где надо перекрывает когда температура поднялась до нужного уровня, где-то открывает, чтобы нагреть... Все это с контролем качества воздуха и проветриванием...и синхронизацией нагрева... Вобщим обычно за отопительный сезон декбрь-март я раньше платил 4500-5500 шек за газ.... :crazy: после установки умного дома, 1500 макс шек. за тоже время. уже года 4 так работает. Но самое главное, работа умного дома должна повышать качество жизни, это как ассистент о котором ты не думаешь а он работает в фоне. Недавно был в заграницей по работе, и дома был авсакат хашмаль, после восстановления подачи электричества, все заработало, но в туалете перестал работать ассистент умной подсветки и присутствия человека, так вся семья меня чуть не съела требуя восстановить работу, их уже просто выключатель не устраивает, даже если он управляется с телефона. К этому привыкаешь....

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Добавлю, конечно я не описал всякие кнопки/выключатели, наклеенные на стену, возле кровати, и вообще везде где нужен выключатель, а его в стене нет. И т.д и т.п.....

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ну еще полный контроль за потреблением воды из всех кранов по-отдельности, электричество от всех потребителей, со статистикой и графиками, хоть за год... (мне лично это интересно) :stars:
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение alf555 »

98% того что ты написал можно организовать через Tyua.
всякие подсветки это вообще просто. их вагон и маленькая тележка разной формы и с разными датчиками, микрофонами
проветривание по датчикам и контроль утечек воды..тоже не проблема
управлять кондиционерами....это сложнее. хотя в списке подключения есть и кондиционеры в экосистеме tuya, как и холодильники, нагреватели воды, солнечные нагреватели, и настенные котлы, газовые колонки, стиральные машины, сушилки, тепловые насосы(даже не знаю что это за хрень ), камины и куча всего прочего. там список устройств гигантский...но у нас их купить вряд-ли возможно. но можно IR управление через Tuya как костыль сделать и согласовать с датчиками. да и сами сами кондеи своими датчиками могут удерживать нужную температуру. возможно не так гибко, но обычного приложения и кондиционера с wifi хватит для такой задачи.

отслеживание членов семьи, оповещение когда попадают или покидают заданные точки, плюс видеть заряд батареи, список покупок послать..это вообще бесплатное приложение в гугл маркете.(до двух точек, если больше то за деньги). даже микрофон можно активировать и прослушивать.
Life360 например. https://play.google.com/store/apps/deta ... safetymapd
но это требует согласия, и члены семьи отказались после пары лет использования.

но я понял о чём ты... да это всё разнородное и не совсем единая система получится. и само собой через облако и управление не с единого экрана а с телефона. хотя тут вопрос, а нужен ли единый экран если есть телефон?
впрочем и экранов таких вагон и маленькая тележка, разной функциональности и дизайна
https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... 2473954_13
https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... 1555%21rec
а хранение всего это в облаке это можно и как плюс рассматривать. да зависишь от облака. но зато все настройки в этом облаке забэкаплены. но сто пудов живя в китае можно не особо напрягаясь организовать всё что ты описал не намного хуже твоего сценария. но надо заморочиться и придерживаться одной экосистемы, чтобы все было из одной песочницы

p.s.
Отправлено спустя 30 минут 16 секунд:
https://www.aliexpress.com/item/1005003 ... 1380%21rec
амбиент подсветку телевизора могу ещё посоветовать. старенький телевизор прям ожил. особенно при просмотре всякого про космос и планеты, где на чёрном фоне разные цветные объекты на экране перемещаются и вылетают за экран..или например видео где ночные грозы, вообще шикарно выглядят. работает получше чем родная система на филипсах. разрешение и функционал намного выше.
изменение яркости кстати задал умными сценариями. после восхода солнца 92% а после захода 20%
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение sys8 »

Yevg001 писал(а): 18.01.2023, 23:10 Вобщим обычно за отопительный сезон декбрь-март я раньше платил 4500-5500 шек за газ.... после установки умного дома, 1500 макс шек. за тоже время. уже года 4 так работает.
Решил данную проблему по другому :)
Позвонил в газ компанию и сказал, что переходим к другим, цена за куб сразу упала с 27 шек на 15, заодно и за обслуживание с 21 до 7...
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение Yevg001 »

sys8 писал(а): 19.01.2023, 07:57 Решил данную проблему по другому
Тоже одно из решений "Умного дома" ;)

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
alf555,
Я не утверждаю что моё решение лучше... я лишь говорю о том что умный дом должен быть понятен, удобен и лёгок в использовании, и работать как-бы в "фоне"
Как иллюстрация к сказанному, почему iphone так популярен? Ведь то что он делает может делать и другой смртфон? Ответ, как мне кажется прост, он просто удобен и интуитивно понятен, лёгок в использовании. Хотя я не люблю iphone и не пользуюсь им. Всё эти китайские системы, это как куча всяких обвесок, даже в рамках одной экосистемы, достаточно труден в понимании где и что находиться, сами клиенты этих систем, супер не юзер френдли. Это как линукс с командной строкой и виндовс, для запуска плеера чтоб видео посмотреть. Для меня самый простой тест юзабельности, это когда 3 женщины за 5 минут могут понять что и где включается. :D
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

"Умный дом" обсуждение, реализация, советы.

Сообщение sys8 »

Yevg001 писал(а): 19.01.2023, 09:16 Для меня самый простой тест юзабельности, это когда 3 женщины за 5 минут могут понять что и где включается
Ну вы батенька даёте, тут хоть бы с одной справиться :D
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»