И снова о мазганах

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

Привет всем!

Тема, конечно, уже достаточно избитая. Но, что бы не запутывать уже существующие топики всё же открою новый, в котором хочется спросить не только о самих мазганах, но и о том, кто и как их ставит :)

Итак, типичная ситуация...

Имеем:
Старую мини-меркази (или подготовку к ней)
Одну подоводяще/отводящую газовую магистраль
Одну сливную трубку

Желание:
превратить всё это в мини-VRF без необходимости проведения "взрывных работ" в квартире.

Это уже кто-то делал? Что-то об этом известно? В принципе, почти вся основная "инфраструктура" уже имеется, не так ли?

Буду благодарен, если кто-нибудь поделится опытом или информацией... Но, честно говоря, в случае появления надежды на благополучный исход - гарантирую ещё множество забавных вопросов, потому как много интересного открыл для себя....
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa писал(а): 03.06.2019, 13:15мини-VRF
что это? меабеа одна и несколько меаедим ? или что то другое
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение Генннадий »

11111 писал(а): 04.06.2019, 17:34 меабеа одна и несколько меаедим ?
:yes:
AC.jpg
AC.jpg (12.24 КБ) 23088 просмотров
SG-S21__α700__RX100M6
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

Генннадий,
я знаю, не знаю что такое мини врф,
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

Генннадий,
Спасибо :)

11111,
Смысл в том, что каждая единица потребляет ровно то количество хладагента, который ей нужен в данный момент. Для этого в VRF-устройствах стоят шаговые клапаны, регулирующие подачу, или, как на схеме, специальные контоллеры выполняют эту работу для более простых "голов".

Это полезно, когда нагрузка может быть неодинакова в зависимости от сценария. Например:
ночью только спальни - одна теплее и ветреннее, другая - холоднее и спокойнее, а зал охлаждать просто не надо
Или - когда переходим из комнатыв конату, а кондиционирование переключается вслед, отключая те места, откуда ушёл.
Или - надо для младенца на дневной сон включить что-нибудь типа EcoCool в спальне, а самим - в зал с друзьями на холодное пивко :P

Вот и получается, что требуемая мощность внешнего блока может быть ниже суммарной мощности всех внутренних.

Штука впервые была изобретена в Daikin и получила название VRV. Другие фирмы используют патент, но тороговое название поменяли на VRF.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa,
если действительно хочешь VRV, то в простом хозмаге его не купишь, тебе надо обратиться в хеврот электра, дайкин, мицубиши и заказать его индивидуально для своей квартиры, для этого тебя попросят план квартиры, можешь им расказать, что у бебя есть готовая ахана цинорот от каблана, если котер подойдет для твоих нужд, то их используют, там же тебе все объяснят и ответят на все твои вопросы, только плати деньги \большие\
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

11111,
Естесственно, вот сейчас по этому пути я и пошёл.

Но есть много моментов, которые нет смысла отдавать на безраздельный выбор компании. Как показал опыт общения с основными "игроками", позиция "ну мы лучше знаем, что тебе надо" - это их общая исходная позиция. У многих, правда, она меняется достаточно быстро, если выясняется, что клиент разумен.

Скажем так - если человек "созрел" до выбора действительно нужной ему системы - у него есть представление о том, что он хочет. А задача компании - помочь сделать ему правильный выбор, а не выбирать за него. Вот для этого и хотелось бы поговорить.

Я знаю свои "хотелки" и потому могу выбрать типы и расположение устройств и посчитать мощности и сценарии. А вот окончательную выверку моих расчётов и предложения по цене/работам - это уже делают специалисты компаний.

Кстати, даже табличным расчётом обнаружил, что котер цинорот - не проблема в израильских условиях. Куда как более интересный момент - некудот никуз. А там - тоже уйма сценариев.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa писал(а): 04.06.2019, 18:20котер цинорот
будет рассчитан для мощности твоей системы и количества царханим на ней, если твои трубки окажутся тоньше требуемого, то их похоронят в стене и проложат новый кав
hfa писал(а): 04.06.2019, 18:20некудот никуз
от каждого меаеда должен быть никуз, это по расположению твоей квартиры и сколько места ты им отведешь под тикру гевнс, если места будет не достаточно, то могут поставить машевот маим \это как дополнительная коробочка рядом с мазганом, чем меньше тем дороже
hfa писал(а): 04.06.2019, 18:20 задача компании - помочь сделать ему правильный выбор, а не выбирать за него.
вот для этого ты им должен указать все свои дришот, потом с компанией заключаешь ифьюн и по нему они работают, в конце работы проверишь выполнение договора
примерно так

Отправлено спустя 58 секунд:
hfa писал(а): 04.06.2019, 18:20 Я знаю свои "хотелки" и потому могу выбрать типы и расположение устройств и посчитать мощности и сценарии.
это и называется дришот
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

11111 писал(а): 04.06.2019, 18:39 от каждого меаеда должен быть никуз, это по расположению твоей квартиры и сколько места ты им отведешь под тикру гевнс, если места будет не достаточно, то могут поставить машевот маим \это как дополнительная коробочка рядом с мазганом, чем меньше тем дороже
Вот это и есть то, о чём я говорил. Это - шаблон, по которому идут большинство израильских фирм. Поэтому вначале я и говорил о возможности установок mini-VRF без "атомного взрыва" в квартире. Почему-то у нас тикра гевес- едва ли не единственное решение у большинства фирм. Канальная прокладка - вообще не упоминается, пока не напомнишь.

Думаю, если обсудить основные "думки" при выборе решения - это будет полезно для всех.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa писал(а): 04.06.2019, 18:56 Канальная прокладка
имеешь ввиду в стенах?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

11111 писал(а): 04.06.2019, 19:04 имеешь ввиду в стенах?
- скрытая в стенах (заштукатуреная)
- полускрытая (основное тело в стене, снаружи крышка)
- накладным декоратижным коробом
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa,
тогда готовься к
hfa писал(а): 04.06.2019, 18:56 "атомного взрыва" в квартире
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

11111 писал(а): 05.06.2019, 05:16тогда готовься
"О, сколько нам открытий чудных готовит аткана мазган..." :D

На самом деле начальная ситуация достаточно типовая, но решения - очень разнообразны.

Если человек решился на перестройку системы кондиционирования - значит причины у него были, не так ли? Вот и интересно, у кого какие причины "менять мазган". И в данном случае совсем не важно, меняем ли мы старую систему или просто ставим не то, что заложено в изначальный проект.

Кстати, довелось через знакомую молодую семью, ознакомиться с типовыми условия по "мехир ле мештакен". М-да... Мазганов это тоже касается. Вот и возьмём для примера подобные начальные условия:
- строители сдают с "аханой под мини-меркази"
- до вселения невозможно проводить никаких монтажей, вскрывать пол и стены
- очень часто - запрет на вывод на фасадную (а иногда и просто - наружнюю) стену
- люди уже более-менее распланировали что и где у них в квартире будет

В этих условиях было бы интересно, у кого какие доводы в пользу выбора той или иной схемы кондиционирования и насколько (без?)болезненно её можно реализовать.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

У меня 15-летний опыт использования мини-меркази. Не будем о марках - что бы не делать (анти)рекламы. Преимущество одно - он уже стоял и кроме шума производил ещё и прохладу. То есть - свою основную функцию он выполнял. Более интересны "претензии", которые заставили искать меня другие решения на новом месте.

- работа сразу на всю квартиру
Я не жадничаю, дело даже не в счетах на хашмаль. В конце-концов хороший мазган тоже обойдётся недёшево и окупится не скоро. Ну не надо мне, что бы во всей квартире было прохладно одновременно. Будете ли вы бегать на кухню и включать чайник каждые пол-часа, если вы не собираетесь пить чай? Или открывать воду во всех раковинах, что бы помыть пивные кружки на кухне?

- невозможность разной регулировки по комнатам
Везде идёт один и тот же воздух, регулируемый только исходя из параметров одной-единственной точки, к тому же не имеющей отношения к тем местам, где хочется, как раз, получить "климат". Попытка решить эту проблему при помощи управляемых дампферов показала, насколько это неудобно и на самом деле только усиливает проблему.

- невозможность направлять охлаждённый воздух в комнатах
Если по первости хочется, что бы охладило тебя самого, то после того, как остыл после улицы - уже хочется прохлады вокруг. И уж совсем странно, когда при подогреве струя идёт так же, как и при охлаждении. Табуреточка-лесенка - тот ещё метод. И, как правило - малооптимальный. Да и сами пластиковые жалюзи - не подарок. Кроме явной недостаточности для регулировки - они ещё и имеют никакую прочность, поэтому если ими интенсивно пользоваться - либо заедают, либо начинают болтаться. Опять же - почему-то отношение к жалюзным решёткам у израильских производителей очень несерьёзное, а потому и пластик туда идёт "лишь бы по цвету шёл". Если один раз поставил и забыл - ещё пойдёт, но если надо что-то регулировать - разлетятся быстро.

- короб-воздуховод в салоне полностью противоречит моим представлениям о дизайне салона в моей квартире.
Может, кому-то нравится дизайн в стиле "студио" или "урбан-модерн", но я лично предпочитаю, что бы это было в "рабочем кабинете", а не в салоне или, прости господи - в спальне (видывал и такое).

- вообще-то "короб-воздуховод" должен называться "короб-звукопровод"
Так будет честнее. Не спорю, как дополнительный акустический канал через всю квартиру это решение - вне конкуренции. Никакие "арки шёпота" и слуховые окна не сравнятся с ним. Особенно, когда мазган отключен и не производит монотонный гул, маскирующий этот факт. Особенно это раздражает, когда приходится много работать по ночам (как понимаете - не меня раздражает, а тех, у кого работа нормальная и ночью поспать надо).

- рукава-воздуховоды - источник неприятностей
У кого в доме есть аллергики - сразу поймут о чём я. Прекрасные футуристически выглядящие серебристо-ребристые рукава - прекрасный отстойник для всякой пыли-флоры-фауны. Апчхи! Будьте здоровы...

- идиотское обслуживание
Скажите, почему для чистки фильтра мне надо снимать панели фальш-потолка? Нет, есть откидной люк для фильтра в фальш-потолке коридора, но конструкционно кассета тоже содержит фильтр, доступ к которому весьма ограничен. А жить в прибрежной полосе - занчит собирать на себя тонны африканской пыли. Те, кто ездит по квиш-а-хоф - имеют "удовольствие" наблюдать серо-жёлтые "фронты", атакующие страну с моря. Раз в пол-года - чистка необходима, по моему опыту.

Вот такие вот мои личные причины для пересмотра своего отношения к тому, как должна быть решена проблема микроклимата в моём доме. Интересно, у кого какие претензии есть к существующей в настоящее время системе? Что бы хотелось поменять? Вне зависимости от степени этого хотения - от "было бы неплохо" и до "кто, блин, это так придумал?"...
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa писал(а): 05.06.2019, 08:04 Вот такие вот мои личные причины для пересмотра своего отношения к тому, как должна быть решена проблема микроклимата в моём доме. Интересно, у кого какие претензии есть к существующей в настоящее время системе? Что бы хотелось поменять? Вне зависимости от степени этого хотения - от "было бы неплохо" и до "кто, блин, это так придумал?"...
выбор твой понятен и хорош, ты получишь мизуг в каждой комнате по твоему выбору, я решил эту проблему иначе, поставил в каждую комнату мазган и по необходимости охлаждаю то что мне сейчас нужно, чем достигается экономия счетов за электричество, в твоем случае конечно лучше врв, тоже получишь экономию, можешь оговорить с маткином тикра гевес 10 см от потолка, этого достаточно провести трубы,никуз меркази и разводку, по высоте сильно заметно не будет, или привести каблана шипуцника который всю инстоляцию заложит в стены, потом закроет и закрасит, но это уже бардак в квартире на несколько дней
Sanchik
Пользователь
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.08.2007, 10:53
smartphone: Nexus 5, OnePlus 6
Откуда: Да здешний я, здешний
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение Sanchik »

11111 писал(а): 05.06.2019, 16:23 можешь оговорить с маткином тикра гевес 10 см от потолка, этого достаточно провести трубы,никуз меркази и разводку, по высоте сильно заметно не будет, или привести каблана шипуцника который всю инстоляцию заложит в стены, потом закроет и закрасит,
Уважаемые, вы наверное не очень внимательно изучили схему VRF(VRV), которую любезно запостил Генннадий. Этот вид кондиционера предполагает наличие внутреннего испарителя(מאייד) в непосредственной близости от места, которое надо охлаждать/нагревать(При мини меркази до места проводят только воздуховод). От самого компрессора ( или от клапанной коробки) до этого испарителя проходят трубы транспортирующие хладоагент. А уж потом от этого испарителя до решётки(жалюзи) идет или жесткий(теплоизолированный жестяной короб) или гибкий(также тенлоизолированный) воздуховод. И 10см от потолка из разряда фантастики. Хотя, неисповедимы пути.... Удачи!
OnePlus 6, 8/128Gb Midnight black
Nexus 5 Black 32Gb
HTC Legend
HTC TyTN II
Treo 680
Palm TX
Holux Gpslim 240
Apical 5" MediaTek MT3351 600MHz Win 6 CE, 128MB, 800 x 480
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

И снова о мазганах

Сообщение Qwerty »

Человеки!
Не будьте мазохистами и поставьте по мазгану на комнату.
И будет вам счастье
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение Генннадий »


Sanchik, воздуховод занимает намного больше места, чем 2 медные трубки, идущие к внутреннему блоку.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

SG-S21__α700__RX100M6
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

Sanchik писал(а): 09.06.2019, 19:32 И 10см от потолка из разряда фантастики
вполне достаточно для труб, сами яхидоты находятся снаружи или в комнате, если претит тикра гевес, можно заменить дубовыми лакированными экологическими панелями. Решений множество, все зависит от количества потраченных денежек.

и еще, есть 2 недостатка
-на кав хешмаль надо ставить стабилизатор напряжения, при наших отключениях, центральный картис мазгана быстро выходит из строя
-при полоски меабеа \хосер газ, такала мадхез и тд\ вся квартира остается без мазгана
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

Доброго утра всем!

Sanchik,
Как раз в самом начале и было описано, что задача - превращени "мини-меркази" во что-то более используемое. Именно потому, что мини-меркази имеет множество недостатков.

При использовании наружнего блока со встроенными клапанами (используется в системах малой конфигурации) и точек слива в каждой точке установки "голов" - подвесные потолки можно вообще не использовать. Но это - много работы со стенами и полом. По сути - там уже не важно - была у Вас готовая "ахана ле мазган" или нет.

При экономиии работы, трубок и хладогента, или если выбранный наружний блок не содержит встроенного распределителя - высота посвесного потолка определяется только толщиной бранч-контроллеров (распределительных блоков. Обычно - те самые сантиметров 8-10. При отсутстжии возможности "откАпать" прямо с места устаножки - высота фальшпотолка определится высотой установки мазгана, требуемым углом снижения и расстоянием до точки слива. Или же - потребуется дополнительный дренажный насос.

В любом случае придётся рещать проблему, но, в осносном, она будет ограничена возможностью проведения тех или иных работ со стенами/потолком/полом.
Qwerty писал(а): 09.06.2019, 19:36 поставьте по мазгану на комнату
И получите именно те проблемы, которых хочется по-возможности избежать - те, которые связаны со строительными работами. Кроме того, в новых районах, как правило, действует запрет ирии на "гнездовой" монтаж на стенах, обращённых к публичному пространству. И ещё - наружние блоки мазганов малой мощности, как правило - однофазное питание. Это требует более внимательного распределния нагрузки в квартире. Но там, где можно "лепить" - это, действительно - один из вариантов, особенно если нужно мазган по схеме "салон + спальня".
11111 писал(а): 10.06.2019, 05:39 на кав хешмаль надо ставить стабилизатор напряжения
На современные инверторные мазганы - не надо, а современный VRV/VRF - уже только инверторные. Даже в "головах" - движки постоянного тока. Импульсные блоки со встроенной защитой - самое обычное дело.
11111 писал(а): 10.06.2019, 05:39 вся квартира остается без мазгана
Это справедливо для любой системы с централизованной подготовкой хладогента. Никого это не останавливает в случае мини-меркази - никого не остановит и в случае VRV или просто "мультика".
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Sanchik
Пользователь
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.08.2007, 10:53
smartphone: Nexus 5, OnePlus 6
Откуда: Да здешний я, здешний
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение Sanchik »

Генннадий писал(а): 09.06.2019, 20:11 ... воздуховод занимает намного больше места, чем 2 медные трубки, идущие к внутреннему блоку
Несомненно!
OnePlus 6, 8/128Gb Midnight black
Nexus 5 Black 32Gb
HTC Legend
HTC TyTN II
Treo 680
Palm TX
Holux Gpslim 240
Apical 5" MediaTek MT3351 600MHz Win 6 CE, 128MB, 800 x 480
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

И снова о мазганах

Сообщение 11111 »

hfa писал(а): 10.06.2019, 06:29 Импульсные блоки со встроенной защитой
мое дело было предупредить
hfa писал(а): 10.06.2019, 06:29 как правило - однофазное питание.
врв до 4 лошадок тоже однофазный
bokivil
Пользователь
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение bokivil »

Установка доводчиков в каждой комнате в любом случае потянет за собой "атомный взрыв" в квартире. Так как каждая внутренняя единица требует подачи хладогента, никуза и розетки (если это VRF, для мульти розетки не нужны). И если газовые трубки можно поднять в угол между стеной и потолком, то с никузом нужно выдерживать уклон. От использования насоса для никуза очень советую воздержаться, не эстетично, требует дополнительного внимания и еще одной розетки.
Но бывает расположение квартир, когда можно всю инфраструктуру поместить внутри бойдема для бывшего минимеркази. В общем все решения зависят от планировки квартиры.
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

bokivil,
Штройбеля в стене - не самый страшный вариант. Можно обойтись и без большого взрыва. Главное - не ломать пол и стену до пола. Совершенно справедливо - всё зависит от планировки квартиры. Но кое-какие общие закономерности можно вывести.

Розетка для насоса не нужна - они подключаются непосредственно к "голове". Более того - вариант с насосом предусматривает защиту при переполнении. Большинство "голов" сами этого не делают, к сожалению. Насосы есть компактные, можно размещать даже внутри самого мазгана под подносом для сбора конденсата или вдоль газоподводящих трубок внутри каналов. Некоторые модели имеют насоссную часть в виде бруска 3*3 сантиметра в сечении. Более того, насосне только позволяет не заботиться об уклоне, но и позволяет реализовать подвод сверху (как минимум метр подьёма даже плохонькие насосы обеспечивают).
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
bokivil
Пользователь
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение bokivil »

hfa писал(а): 13.06.2019, 13:29 Штройбеля в стене - не самый страшный вариант. Можно обойтись и без большого взрыва. Главное - не ломать пол и стену до пола.
Тогда я не понимаю, что такое большой взрыв :D . Никуз ведь должен спуститься до пола... А если прокладывать его в стене, то можно туда же и газовые трубки уложить...
О насосах повторяться не буду, меня не переубедить ;). Советую послушать как они работают. А чем меньше насос, тем чаще он будет "плеваться".
Еще могу посоветовать сравнить системы мульти и VRF. Мульти тоже есть инвертеры. Мне кажется для обычных квартир VRF слишком дорогие. А разницу в качестве кондиционирования вряд ли почувствуете.
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»