Какой телевизор купить?

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

гугл диск? ;)
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

Ок.Залью на туда.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

spectro писал(а): 08.11.2022, 08:04 NetSkipper, У меня есть папка с тестовыми таблицами.Куда скинуть,чтобы был доступ?
ими еще нужно уметь пользоваться ;)
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Hackguru »

Настройка делается в принципе для получения true color. Это возможно только с помощью полосок сэмплов, которые вы тупо ручками держите возле экрана, либо посредством дорогих сканеров.
Все остальное ИМХО это хрень полная.
Разве что геометрию можно подправить и то, это приемлимо больше к CRT.
Ну не могут быть сэмплы на настраиваемой панели.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

Hackguru, Если тот,кто настраивает,имеет понятие о цветовых пространствах и понимает что он делает,то все прекрасно настраивается по этим семплам.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Hackguru »

spectro, ну я типа не против... :crazy:
Хозяин - барин.
Но опять же сугубо имха....
Я это проходил много раз...
Мы смотрим не статику, а супер динамику.
То, что приемлимо к мониторам, в случае ТВ теряет смысл. Фокус етц вааще не рассматривается. Как ни крути, и как не убеждай.
Ну и ещё раз...
Настройка любого монитора по картинке, возпроизведенной на том же мониторе это по умолчанию бред.
Ну может за исключением случаев, когда ты врубаешь ящик в режим обоев, иль картины, висящей на стенке...
Все современные Самсунги, за других не ск ажу, позволяют это, то бишь режим слиться с паттерном стены, на которой висят...
Т.е ты конечно можешь потратить час(ы) на настройку и внутренне гордится этим, но в оконцовке все труды сведутся к 5-ти процентной разнице от одного из стоковых пресетов...
Сугубо ИМХО человека у которого висит щя на тацуге с десяток ящиков. Правда опять, это Самсунги...
Сорри.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

Hackguru, Долго думал как отреагировать на данный пост....Отвечу относительно мягко-пять телеков на тацуге не говорят о том что ты имеешь понятие о стандартах цветового пространства ,звыняйте за резкость ;) ,а пассаж о динамике по отношению к настройке картинке-перл!Настраивая картинку на телеке,надо неминожко,а вернее очень множко углубиться в историю,теорию,стандарты, битности и и....тогда что-то говорить.Я без*спайдера* могу попробовать вывести картинку на вменяемой панели,даже 8-ми битной(хотя это тяжело).Дальше ,на данную тему,не буду продолжать,извени за резкость,но как человек,который в цветокоре немножко понимающий и с этим работающий,могу об этой говорить.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Hackguru »

spectro, продолжает улыбать :D
Все действия, которые мы производим, призваны принести какой-либо результат, имеющий смысл.
Настройка телевизора по картинкам принесет разве что самоудовлетворение.
Ни биты ни глубина ни тем более фокус никакого особо видимомго результата не дадут. Ну разве что человек понимающий увидит свою работу. И да, в динамике, смысл теряется ещё больше.
А в случае, когда источником сигнала является не постоянный комп, а всевозможные фильмомусорки, то вааще под что и что можно настроить?
Фокус?
8-)
Ну да ладно...
Дерзайте :rofl:
Si Vis Pacem, Para Bellum.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

Hackguru писал(а): 10.11.2022, 15:02 А в случае, когда источником сигнала является не постоянный комп, а всевозможные фильмомусорки, то вааще под что и что можно настроить?
Фокус?
В добавок у всех зрение разное,,,
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Hackguru »

sys8, именно.

Не раз пытался настроить, и настраивал цвета на ящике так, чтобы лица были естественного цвета, а газон футбольный был как в жизни зелёный, а не ярко-токсичный. Ну и шо? Все послали нах и попросили вернуть взад.
Ну если ящик персональный, как комп, то ещё понять можно игрушки с цветами.

Но все равно вопрос. Что именно после супер корректировки и калибровки цветофокусогеометрии станет лучше при просмотре футбола/формулы 1/Терминатора 2 етц с расстояния в несколько метров?
Ну что?

Вот я посматриваю постоянно на ветку про ай_пи телевидение и в принципе от туда знаю какими источниками пользуется наш народ , со всеми вытекающими траблами с битрейтом/пережатием/нестабильностью и т.д.
Знаю, что многие пишут "возраст уже...очки...расстояние..." :oops:
Поэтому тяжело мне зачесать шо телеящики и их использование равно использованию PC, особливо, если речь идёт о задачах, где геометрия и цвет это необходимость.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

Hackguru, Когда источник iptv,то не покупают дорогие тв ,потому что при таком источнике вообще не идет разговор о чем-то,но когда источником является Нетфликс или Амазон со всеми их настоящими 4К HDR и Atmos,то тогда и требования к телеку соответствующие.Я вообще не смотрю тв,как таковое.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а): 11.11.2022, 08:11 Когда источник iptv,то не покупают дорогие тв
А как ты себе это представляешь? Почему у людей не может быть и нетфликс и IPTV? Думаю, у большинства так. Или для каждого источника свой телевизор?
По поводу собственно спора-соглашусь, пожалуй, с Hackguru.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

большинству понравится скорее предустановленные приукрашенные готовые профили в телевизоре, а правильные цвета вызовут рвотный рефлекс.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

Генннадий, Ты не понял,когда у человека просто iptv,то и требований ни каких нет к картинке,когда стриминги Netflix/Amazon,то тогда уже желательно настроить картинку и получать максимум от телека.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а): 11.11.2022, 17:53 Ты не понял
Я-то понял,а вот ты, похоже-нет. У меня, как и у многих-и IPTV И Netflix. Что же мне-перестраивать каждый раз или 2 телевизора купить? Меня терзают смутные сомнения. Подозреваю, что после всего этого геморроя с настройками-разница будет неразличима невооружённым глазом. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Hackguru »

alf555 писал(а): 11.11.2022, 15:54 большинству понравится скорее предустановленные приукрашенные готовые профили в телевизоре, а правильные цвета вызовут рвотный рефлекс.
Подавляющему большинству, Я бы сказал. :rofl:

Отправлено спустя 14 минут 59 секунд:
Генннадий писал(а): 11.11.2022, 19:00
spectro писал(а): 11.11.2022, 17:53 Ты не понял
Я-то понял,а вот ты, похоже-нет. У меня, как и у многих-и IPTV И Netflix. Что же мне-перестраивать каждый раз или 2 телевизора купить? Меня терзают смутные сомнения. Подозреваю, что после всего этого геморроя с настройками-разница будет неразличима невооружённым глазом. :unknown:
Spectro конечно же не имеет ввиду, что нужно перенастраивать ящик под источник, и уж тем более иметь их несколько. :)
Разумеется он имеет ввиду, что если телек можно настроить, вытащив из него максимум и наслаждаться хорошей картинкой с хорошего сорса, то и при плохом источнике, если уж не будет лучше, то хуже уж точно не станет.
Это вполне понятно.
Я же, подняв этот вопрос, руководствовался многократным личным опытом, любознательного и дотошного чела.
Так вот насколько разница в настройке монитора видна, настолько разница картинки ТВ после часового отпляса с почти бубном ничтожна, то бишь равна потерянному часу жизни. Для меня безвозвратно.
Тех людей, которые что либо заметят проще считать в PPM, чем в процентах...
Именно поэтому и упомянул, почему-то рассмешившую Spectro динамику, расстояние в несколько метров и очки....
Я никого не отговариваю.
Просто делюсь опытом, для чего форум и существует.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

ещё из парадоксов..
у знакомой висит телевизор сяоми 75". и комната в которой он висит очень не маленькая, огромный салон с большой пустой стеной. при этом телевизор выглядит ну прям огромным. каждый раз кайфую. и для себя решил что когда придёт пора обновляться менее чем на 75" я точно не согласен.
недавно зашёл в магазин. нашёл где висят 75" и не мог поверить своим глазам. они там выглядят максимум на 45-50". я раза три перепроверил что написано на ценниках. достал очки и удостоверился что действительно они 75". подошёл поближе, отошёл подальше....спустя уже неделю мозг до сих пор не верит что это были 75" телевизоры.. :? :unknown:
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение spectro »

Hackguru, Абсолютно верно.Строим картинку и применяем ко всем входам(каждый вход можно настроит отдельно),исключение только вход игровых консолей и htpc,под них желательно отдельно строить и со своими цвет.пространствами(Bt 2020/sRGB)
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 07.11.2022, 14:02 какого магазина? ты о чем?
Я в итоге смотрел на английском. Может на русский не перевели, но в начале он сообщил о сотрудничестве с каким-то магазином Richer Sounds который есс-но продает и телевизоры. Потом он сделал мини-обзорчик пару моделей, под теми самыми ошибками, разрекламировал что олед это круче, и в конце, покупайте всё это в магазине Richer Sounds.
В описании даже есть
The "Includes Paid Promotion" message in this video refers to the sponsorship by British AV retailer Richer Sounds. If you're interested in getting a new TV, please support this channel by considering buying from them:
А в ролике с переводом на русский, сделали тоже самое, в опсиании понатыкали куча ссылок на вроде этим модели.

alf555 писал(а): 07.11.2022, 14:02 речь о том в сони нет возможности полностью выключить автозатемнение, особенно если телевизор логотип распознал.
Да, он показал что в Сони нет вообще такой настройки. Но он не сказал, и никто ведь не проверит, а есть ли вообще в Сони автозатемнение. Ибо если нет, то и настройка не нужна. Не так? ;)

alf555 писал(а): 11.11.2022, 20:18 недавно зашёл в магазин. нашёл где висят 75" и не мог поверить своим глазам. они там выглядят максимум на 45-50".
Ну магазин это совершенно другое.. Там стены огромные и куча телевизоров рядом. Нет пропорциональности. Некие могут показаться маленькими, а некоторые большими. Смотря что повесят, и как.
7 лет назад когда мы покупали ТВ, в магазине, 60" выглядел просто огромным.. Жена ужаснулась. Да и 55" был не мал ей. 50" говорит, самое оно. В итоге взял 55" потому что у Сони следующий был 65", а модель и так не дешевая.
В итоге, когда повесили, жена сказала, спокойно 60" можно было. :jokingly:
Сейчас переехали квартиру, 55" вообще малюсеньким кажется, и когда бюджет позволит, я жене сообщил что брать буду как минимум 85". :crazy:

Hackguru писал(а): 09.11.2022, 02:58 Ну не могут быть сэмплы на настраиваемой панели.
Такс, я пока не осилил вашу дискуссию. А можно в кратце?
Если ТВ не из низких моделей, и смотрятся на нём качественное видео, в том числе и с ПК, то что надо сделать? Таблицы не помогут?
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

NetSkipper, получается у тебя комната больше магазина...)))
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

встал вопрос замены телевизора.
выбор пал на samsung 65" OLED 4K S90C или на PHILIPS 65OLED807
самсунг в принципе идеально подходит, лучше вписывается в экосистему, нравится пульт солнечной батарейке. филипс в сравнении получается примерно на 2тыс дороже но в нём есть четырёхсторонний Ambilight сразу с коробки.
сейчас у меня старый самсунг и Ambilight я на него ставил сам, это не сложно, работает отлично. телевизор висит на стене, расстояние от стены 4см примерно и засветка равномерная. очень привык и по любому хочу Ambilight и на новом телевизоре. но видел филипс на стене в магазине и там Ambilight очень не очень выглядело из-за близкого расстояния к стене. вообще не равномерный засвет и видны прям чёткие точки с просветами от конкретных светодиодов сзади. оно и понятно, плотность светодиодов на филипсах сильно меньше чем в том Ambilight который использую я.
кто то имеет филипс с Ambilight который висит на стене? как оно выглядит с расстояния 4-5см? все видосы или картинки с Ambilight сплошняком телевизоры стоят на подставке. рекомендуемое расстояние для максимального эффекта 25см., а про минимальное расстояние нигде не нашёл информации.
Ambilight хочу по любому, но охота не возиться и не ставить на самсунг самому, а получить его в заводском исполнении.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Какой телевизор купить?

Сообщение Igr »

Вам шашечки, или ехать?
Нафуй эмбилайт нужен?

Sent from my SM-S918B using Tapatalk

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

вопрос в другом. если на стену повесить, как выглядит?
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

Igr писал(а): 02.03.2024, 13:36 Нафуй эмбилайт нужен?
Ну хочется человеку,
месяц назад встретил знакомого,
он плазму искал :unknown:
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»